IRC....

Замечания и обсуждение сайта.

Знаете ли вы, что такое IRC и умеете ли ею пользоваться?

Знаю и умею.
6
24%
Знаю, но не умею пользоваться.
2
8%
Не знаю.
17
68%

Всего голосов: 25

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

IRC....

Сообщение ezoterik » Пт дек 12, 2003 21:02

Вот возникло желание у меня в IRC создать свой канал и соответственно возник в голове вопрос, умеет ли кто-то из наших посетителей пользоваться IRC ?

Lirec

Сообщение Lirec » Чт мар 25, 2004 22:02

Умею :D

Rigma
Модератор
Модератор

Сообщение Rigma » Чт мар 25, 2004 22:23

ezoterik, ты бы хоть ссылочку какую дал, где об этом подробнее можно почитать...
я нашла тут одну: http://www.kulichki.com/znatoki/klub/irc/help.html
но ввиду моей полной некомпетентности в данном вопросе, не берусь судить о качестве содержимого. :)
все мы не то, чем кажемся...

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Сб апр 10, 2004 03:18

Эта ссылка с слишком заумным объяснением. Вот ссылка на статью где об IRC написано более доступно: http://mycomp.com.ua/article.php?id=5021
В общем я тут подумал и решил все же попробывать сделать свой сервер (канал), он и будет чатом сайта. Конечно может показаться неудобным, что нужно будет устанавливать дополнительную программу, но это того стоит, поверьте мне... Я вот например не могу особо сидеть в обычном чате, так как он жрет не мала трафика, а у меня плюс ко всему постоянно что-то качается... В то же время IRC жрет ну очень мало, точно так же как аська и скорость в IRC такая же как в аське, и возможностей там намного больше чем в обычном чате, в общем много всяких плюсов :)
Короче я создам канал, напишу сюда его адрес и буду там по ночам сидеть, а кто захочет присоединиться ко мне сможет это сделать руководствуясь ссылкой которую я дал выше.

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Сб апр 10, 2004 03:59

Готово:

Сервер: irc.rusnet.org.ru
Порт: 6667
Канал: #ezoterik

Находиться там буду ориентировочно каждую ночь (вернее первую половину ночи)

Вот еще кстати потом можно это почитать - http://irc.deware.com/rus-net/rusnet-fa ... t-faq.html

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Сб апр 10, 2004 09:59

А мне даже и прогу ставит никакую не пришлось, т.к. к моей Миранде есть plug-in для IRC :P
Только я не очень понял - любой кто первый зашел на канал становится его админом? Эдак же черт знает что там начнется.
ezoterik, а у тебя есть средства модерирования?
И кстати, из твоей ссылки следует, что порт 6667 хорош для Unix/Linux-пользователей, а для Windows лучше 6669, во избежание проблем с кодировкой.

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Вс апр 11, 2004 03:09

OM писал(а):А мне даже и прогу ставит никакую не пришлось, т.к. к моей Миранде есть plug-in для IRC :P
Прикольно :)
OM писал(а):Только я не очень понял - любой кто первый зашел на канал становится его админом? Эдак же черт знает что там начнется.
ezoterik, а у тебя есть средства модерирования?
Да, это проблемка... Но вроде бы я ее уже устранил. Просто еще не совсем хорошо ориентируюсь во всех этих делах. Но хорошо хоть, что это только для админа столько мороки, обычным пользователям столько париться не нужно :)
OM писал(а):И кстати, из твоей ссылки следует, что порт 6667 хорош для Unix/Linux-пользователей, а для Windows лучше 6669, во избежание проблем с кодировкой.
Очевидно так оно и есть. Тем кто сидит из под windows нужно будет указывать порт – 6669, а те кто из под linux – 6667.
Я просто еще не смог особо поэксперементировать (не с кем было), вот ты сегодня утром зайдешь и поэкспериментируем :)

Мы как работу канала наладим, я на первой странице сайта где-нибудь напишу все данные для подключения к нему.

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Вс апр 11, 2004 07:03

ezoterik писал(а):вот ты сегодня утром зайдешь и поэкспериментируем :)
Это я еще вчера проверял, у меня на 6667 черт знает что получалось вместо русского текста, а на 6669 все ОК. Но я не уверен, что так будет у всех, т.к. я же не использую спец-прогу для IRC, а просто plug-in к моей аське. Так что возможно остальные и не заметят разницы в портах.

leit
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение leit » Вт апр 13, 2004 01:01

Гмм действительно -рся штука прикольная
Единственно -морока сначала с ознакомлением - но искренне рекомендую всем не пожалеть на это времени тк потом оно себя с лихвой окупит
С уважением,
Темный эльф

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Чт апр 15, 2004 06:09

Думаю, что нужно привести несколько уточнений и объяснений, а то не у всех получается подключиться.

1. Нужно скачать или установить программу (клиент). Клиенты есть разные... для Windows один из самых популярных это mIRC, но как по мне, то он какой-то не недоделанный (в смысле интерфейса). В общем маленький список опишу здесь:
mIRC - Про него я уже писал... Скачать можно на официальном сайте http://mirc.com/get.html. Там сразу же будет заголовок "mIRC 6.14, for Windows 95, 98, 2000, ME, XP, NT etc." и под ним куча ссылок на эту программу, таким образом вам предлагается выбрать откуда качать, то есть если одна из ссылок будет мертвой, то попробуйте другую. Программа кстати кажется платная, работает только 30, а может нужно просто зарегистрироваться бесплатно. Не знаю, я не разбирался.
X-Chat - Качается здесь http://xchat.org/files/binary/win32 . Там будет список из файлов разных версий. Качайте файл "xchat-2.0.9.exe". Программа бесплатная (еще и на русском). Я пользуюсь именно ей, в этом смысле, возможно, на первое время вам стоит попробывать эту программу, так как если возникнут какие-то вопросы я смогу без проблем ответить.
Bersirc - Адрес для скачивания: http://bersirc.free2code.net/downloads.php . Там будет список разных вариантов и разных программ, качать нужно "Bersirc 1.4 installer (1,851KB)". Пользоваться этой программой я еще не пробовал, но посмотрев ее скриншоты появилось впечатление, что у нее очень удобный интерфейс и много возможностей, то есть теоретически эта программа круче всех остальных. Платная она или бесплатная, я еще не знаю.

Програм на самом деле существует еще намного больше. Но те которые описал я, наиболее часто встречающиеся, да и просто из всех которые я видел они мне нравятся больше всего :)

2. После того как вы установите программу нужно научиться коннектиться (соединяться) с сервером и входить на наш канал (там на самом деле есть еще не меньше 1000 раных каналов...). Принцип во всех программах один и тот же. В сети я нашел только несколько нормальных руководств как осуществлять этот процесс, правда только для программы mIRC. Но как я уже говорил, принцип во всех программах похож. Вот ссылки:
http://www.fonbet.info/rus/news/mIRC.htm
http://kerberos666.narod.ru/mirc.htm

Там объясняется как подключиться к конкретным серверам, поэтому чтобы попасть именно на наш канал используйте вместо тех данных которые описаны в руководствах следующие:
Сервер (Server): irc.rusnet.org.ru
Порт (Port): для тех кто работает в windows - 6669, для тех кто в Linux - 6667
Канал (Chanel): ezoterik

Вот собственно и все. Буду рад видеть вас на канале :)

Когда появится возможность я поставлю на сайте web интерфейс к нашему каналу, то есть можно будет ничего не устанавливать (какие либо программы) и внешне всё будет выглядеть как обычный чат, правда и некоторые преимущества отпадут у тех кто будет сидеть через web интерфейс, например скорость... Но пока к сожалению возможности нет :(
Последний раз редактировалось ezoterik Пт июн 18, 2004 02:20, всего редактировалось 4 раза.

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Чт апр 15, 2004 16:17

Сегодня утром мне не удалось соединиться с irc.rusnet.org.ru по причине перегруженности то ли сервера, то ли канала связи... И предложил соединиться через irc.odessa.net - и тогда все заработало. В общем, читайте сообщения об ошибках.

Rigma
Модератор
Модератор

Сообщение Rigma » Вт апр 20, 2004 05:29

Поставила програмку, соединилась довольно быстро :D , просто супер! Скорость -впечатляет. До встречи в IRC :)

Natali_

Сообщение Natali_ » Вт апр 20, 2004 11:30

А скажите плс, а в какое время там будет что-либо обсуждаться? и вооще, планируется ли там обсуждение?

Rigma
Модератор
Модератор

Сообщение Rigma » Ср апр 21, 2004 10:07

Поставлен веб-интерфейс и можно будет ходить к нам на канал без установки доп. программ. Просто перейдя по ссылке:

http://www.ezoterik.info/chat.htm - по этой ссылке входите как в обычный чат, никаких програм ставить не нужно))
( Хотя с программой всетаки лучше)

Robin
Модератор
Модератор

Сообщение Robin » Сб апр 24, 2004 01:17

Natali_ писал(а):А скажите плс, а в какое время там будет что-либо обсуждаться?
Вот -вот! Когда кто-нибудь заходит? Я захожу периодически и никого нет((

Ответить