LinkStorage - программка для хранения ссылок

Замечания и обсуждение сайта.
ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

LinkStorage - программка для хранения ссылок

Сообщение ezoterik » Пт фев 02, 2007 13:35

Изображение
Вот написал программку для того чтобы хранить ссылки на сайты не в каком-то конкретном браузере а отдельно, независимо от всех :) Подумал, что возможно кому-то пригодиться. Еще преследовал цель, чтобы эту программку можно было носить на флешке, и всегда под рукой иметь все свои ссылки (у меня там их больше 700). Поэтому программа не требует инсталляции и ничего не пишет в реестр. Так же в ней присутствует удобный поиск («мгновенный», как в опере, и которого нет в интернет эскплорере).

Единственный минус состоит в том, что для работы программы, требуется присутствие на компьютере установленного «.NET Framework 2.0» (или выше), и минус собственно в его размере (почти 23 мегабайта). Часто «.NET Framework 2.0» можно найти на дисках, идущих к игровым журналам (файл обычно называется – «dotnetfx.exe») и т.п. Еще его можно скачать в интернете, если качество интернета позволяет.
Дело в том, что «.NET Framework 2.0» требуется все чаще и чаще для всяких новых программ. И, например, в Висте он уже будет установлен по умолчанию. Так же все чаще он ставится автоматически с разными программами (т.е. если вы не ставили специально «.NET Framework 2.0», это еще не значит что он у вас не установлен).

Если у кого-то она запустится (не запустится, если не установлен «.NET Framework 2.0») и есть потребность в такого роде программе, будет интересно услышать отзывы :)

Вот ссылка на программу
Текущая версия 1.0.1.0
Последний раз редактировалось ezoterik Пт июн 27, 2008 02:06, всего редактировалось 1 раз.

Findley
постоянный
постоянный

Сообщение Findley » Вт апр 03, 2007 09:53

Принцип установки программы -- хороший. :) Хочу поделиться своим опытом.

Насколько я вижу, ссылки хранятся в виде дерева.
Таким образом, любая тема может относится только к одному более крупному объекту.

Мне ближе сетевая структура хранения информации, когда любая тема может иметь более одного "родителя".

Я использую программу "The Brain" http://www.thebrain.com/home.html
Имеется рекламное описание по-русски:
http://www.improvement.ru/zametki/thebrain/brain01.shtm

Внутренний способ хранения информации -- файловая структура, а не база данных. Это -- минус.
Изящно и продуманно сделан интерфейс. У меня есть идея повторить главную часть интерфейса своими силами и привязать его к SQL-серверу. Накопленную информацию проимпортирую (формат хранения -- не очень сложный).
Пойду сосредоточусь...

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Чт апр 12, 2007 16:52

Findley писал(а):Принцип установки программы -- хороший. :) Хочу поделиться своим опытом.
Это значит плохой или то и значит, что написано? :)
Findley писал(а):Насколько я вижу, ссылки хранятся в виде дерева.
Таким образом, любая тема может относится только к одному более крупному объекту.
Мне ближе сетевая структура хранения информации, когда любая тема может иметь более одного "родителя".
Очевидно это дело вкуса. Когда делал программу, специально делал именно древовидную систему, так как мне кажется, большинству обычных пользователей такая структура более понятна и интуитивна (наверное, из-за того, что приходится привыкать к такой системе пользуясь тем же проводником). А в последнее время по папкам вообще не лажу, набираю начало ключевого слова и сразу нахожу что нужно :) Кстати в общем-то, с определенной натяжкой, можно сказать, что ключевые слова относящиеся к каждой записи тоже создают некую сетевую структуру данных… По сути ведь те же самые Labels (как к примеру на почте Google).
Findley писал(а): Внутренний способ хранения информации -- файловая структура, а не база данных. Это -- минус.
Опять же, кому минус, а кому плюс :) Хотя, наверное, если хранить там ооочень большое количество ссылок (более 1000 не проверял), то возможно начнутся какие-то тормоза при использовании файловой структуры. С базами данных меня смущает только отчасти меньшая универсальность (были случаи, когда программы под рукой не было (в линуксе к примеру), и я находил нужную ссылку, просто открыв файл в блокноте). Еще при работе с базой, возможно, нужно будет доставлять дополнительные ODBC драйверы или же кидать в директорию с программой еще кучу дополнительных dll (хотя возможно все от базы зависит, MSSql мне к примеру еще не довелось ранее использовать)

А MSSql не слишком серьезная база для такого рода задачи?

Findley
постоянный
постоянный

Сообщение Findley » Пт апр 13, 2007 13:10

Уточняю: принцип установки -- прекрасный.

Продолжение мне надо было написать с новой строки :oops:

Насчёт древовидной структуры:
Это частный случай сетевой структуры. А в сетевой структуре у записи может быть несколько родителей, а не только один.
Например, саентология -- это ребёнок и религии, и философии.

MS-sql громоздкая вещь. Я использую Interbase. Для его клиентской части достаточно одной библиотеки gds32.dll (если не требуется файл сообщений об ошибках -- interbase.msg и библиотека msvcrt.dll).
Имеется даже бесплатная версия -- 6.5 8)

Для моих аппетитов 1000 ссылок "маловато будет"!

Советую, посмотреть всё-таки диалоговый интерфейс TheBrain. В двух словах -- это обзор графов. Когда переходишь из одной вершины в другую, перед глазами разворачивается впечатляющая космическая картинка.
Пойду сосредоточусь...

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Вт апр 17, 2007 11:03

Findley писал(а):Уточняю: принцип установки -- прекрасный.
Спасибо. Теперь точно знаю, что правильно понял смысл фразы :)
Findley писал(а):MS-sql громоздкая вещь. Я использую Interbase. Для его клиентской части достаточно одной библиотеки gds32.dll (если не требуется файл сообщений об ошибках -- interbase.msg и библиотека msvcrt.dll).
Имеется даже бесплатная версия -- 6.5 8)
Я firebird пользую, по сути то же самое наверное (блин, нет смайлика good :) )
Findley писал(а):Для моих аппетитов 1000 ссылок "маловато будет"!
У меня, когда аппетиты перевалят за эту цифру и если будут наблюдаться какие-либо тормоза с файловой системой, тоже переделаю все на базу данных. Или если на это будет большой спрос, со стороны людей которым эта программа нужна, только таких пока особо не замечено, видать далеко не каждому такая прога нужна (судя по количеству отзывов) :)
Findley писал(а):Советую, посмотреть всё-таки диалоговый интерфейс TheBrain. В двух словах -- это обзор графов. Когда переходишь из одной вершины в другую, перед глазами разворачивается впечатляющая космическая картинка.
Ага, гляну, меня просто остановило, то что там нужно регистрироваться чтобы скачать. Это не нечто похожее на mindjet?

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

У меня, кстати, определенные трудности (хотя может еще не достаточно потратил на это времени) возникли с реализацией интеграции программы с firefox. С IE я примерно нашел способ, а с firefox наверное нужно будет изучать документацию по написанию плагинов… :cry:

Findley
постоянный
постоянный

Сообщение Findley » Вт апр 17, 2007 13:20

Если я не путаю, mindjet знающие люди преподносят, как прогноз, во что разовьётся TheBrain.

У меня TheBrain скачался быстро. Необходимость в регистрации в моей памяти не отложилась.
(я не релиз рикола). Чтобы превратить trial-версию в полноценную надо ввести код активации.
Есть мнение, что такой код Googl-ится с полоборота. Могу переслать код в личном сообщении.
Я firebird пользую, по сути то же самое наверное
Истинно! Приятно встретить попутчика.
Пойду сосредоточусь...

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Вт апр 17, 2007 15:35

Все, скачал, ничего так, занятно :) Спасибо за наводку. Потом хочу подробнее с ней разобраться. Mindjet по-моему несколько другой, и я бы не сказал что что-то лучше, а что-то хуже (Mindjet`ом пользовался некоторое время), они немного под разные задачи заточены кажется.

Ключик нашел :)

Пойду думать как именно такое представление можно прикрутить к каталогу ссылок :) Интересно просто как бы это выглядило и насколько удобным было бы
Например, саентология -- это ребёнок и религии, и философии.
(я не релиз рикола)

Это типа скрытая реклама саентологии? :) Вообще хочется попросить не особо употреблять чисто саентологическую терминологию в разделах не касающейся оной (насколько мне не изменяет память даже в самой саентологии не приветствуется общение «во вне» непонятыми для людей саенто словами). Мне кажется, что все-таки элементарная саморефлексия должна же присутствовать, на тему того что общение происходит с саентологами или же нет. Просто из-за бывших уже случаев «нападения» на форум некоторых фанатов саентологии (которые как только уже не изгалялись, чтобы в итоге всю тему свести все равно к саентологии, хотя диалоги велись в абсолютно других разделах), некая аскома появилась на такие вот неожиданные применения словаря саентологии («(я не релиз рикола)»), и подозрение в появлении очередного фаната рекламщика. Это я все написал не только по поводу данного случая, а просто уже где-то за месяц просмотра форума накопилось эмоций :) Не хочется, чтобы этот текст воспринимался как проявление какой либо грубости и т.п., просто подумал, что возможно эта проблема действительно не столь очевидна (употребление непонятных слов (для окружащих), и имхо часто специально, в целях рекламы, иначе же причины понять не могу).

Findley
постоянный
постоянный

Сообщение Findley » Ср апр 18, 2007 09:09

Согласен! Виноват! Постараюсь впредь контролировать свою терминологию :oops:

К фанатикам не отношусь. Вообще, принял решение не заниматься рекламой выбранного мною пути.
Пойду сосредоточусь...

Findley
постоянный
постоянный

Сообщение Findley » Ср апр 25, 2007 15:49

Скачал LinkStorage!

Нашёл .NET Framework 2.0 (дистрибутив -- 22 Мб); установил; запустил LinkStorage. Успешно!
Пойду сосредоточусь...

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Чт апр 26, 2007 10:50

:)

Findley
постоянный
постоянный

Сообщение Findley » Чт май 29, 2008 16:46

Исполнил свою мечту -- запрограммировал минимальную конфигурацию
для работы с базой знаний сетевой структуры. Использую SQL-сервер
Interbase 7.1. Программа написана на Delphi-7.
Ограничений на количество родителей, детей и родственников
(как в The Brain) реально не существует. В пику TheBrain, можно привязать
к мысли любое количество файлов (приложений), любое количество категорий и
любое количество ключевых слов.

Сейчас отлаживаю программу и наращиваю её функциональность.
Когда напишу инструкцию по эксплуатации, могу выложить "exe" для
свободного использования.
Пойду сосредоточусь...

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Чт май 29, 2008 17:03

Отлично! Я кстати нашел некое применение TheBrain`у (использую его именно как хранилище знаний). В общем, с нетерпением жду беты :-) Главное не делай в ней таких извратов с анимацией и графикой (точнее тормозной отрисовкой) как в TheBrain, такая программа должна работать быстро и не тратить ресурсов на всякую чепуху.
PS. А какие в TheBrain количественные ограничения, а то я и не знал об этом? :shock:

Findley
постоянный
постоянный

Сообщение Findley » Пт май 30, 2008 08:40

Я использовал The Brain версии 3,02. Расскажу ограничения этой
версии:

Каждая мысль добавляет к файлу "мозга" два килобайта. Кроме
этого, под мемо-поле отводится отдельный файл в формате "rtf".
Если к мысли привязывается реальный файл, это влечёт за собой
создание файла-ярлыка размером от трёх до семи сотен байтов.

Далее, у одной мысли может быть не более 32 родителей.
Мысль не может иметь более 128 детей и более 32 родственников
(горизонтальные связи). Место для хранения этих ссылок выделяется
всегда по максимуму, отсюда и выплывает два килобайта на мысль.

Ни о какой базе данных для хранения мыслей в "The Brain"
речи не идёт. Поэтому память от удалённых мыслей скорей всего
не возвращается. Возможно разрушение внутренней структуры
мозга (бывают сбои в работе программы). Что будет записано при
этом в файле мозга, знает только Аллах :D

То есть, можно не заметить образование внутри файла узла с
оборванными связями и получить когда-нибудь неожиданный
провал в памяти.

У меня есть надежда, что удастся сделать импорт накопленных
мыслей в мою базу данных, так как формат хранения достаточно
примитивный.

Кстати, кодовые названия моего детища:
базы данных -- Анастасия, а программы -- Мегре.
Пойду сосредоточусь...

Aleksandr N.Leonov
новичок
новичок
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr N.Leonov » Сб июн 14, 2008 07:43

Господа программисты. Я уверен что в вашем дружественном соперничестве, вы дойдете до того, что прикрутите настояший умственный механизм программе,
что бы она сама еще и ссылки предлагала по теме страниц...
А нужно - простая, обязательно для флеш диска, что бы работала без установки,
и еще -самое главное - выгружала автоматом куда нибудь на сайт, службу или еще куда-то, для независимого хранения, ссылки, и комментарии к ним.
Это взгляд пользователя...

Findley
постоянный
постоянный

Сообщение Findley » Вт июн 17, 2008 14:54

Что значит, "выгружала автоматом"?
Aleksandr N.Leonov писал(а): А нужно - простая, обязательно для флеш диска, что бы работала без установки,
и еще -самое главное - выгружала автоматом куда нибудь на сайт, службу или еще куда-то, для независимого хранения, ссылки, и комментарии к ним.
Пойду сосредоточусь...

Ответить