Оцените новое расположение элементов. Важно мнение каждого!

Замечания и обсуждение сайта.
Ответить
ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Оцените новое расположение элементов. Важно мнение каждого!

Сообщение ezoterik » Чт янв 15, 2004 05:33

Оцените новое расположение элементов на первой странице. Адрес новой первой страницы такой: <Ссылку удалил, так как результат уже на первой странице сайта>
Мне кажется, что в новом варианте информация расположена более логично. Потом еще в правую полосу засуну “Последние темы на форуме”. Так что в результате должно получится намного компактнее чем было (да и размер самой странички полегче стал). Это конечно не идеал но думаю, лучше чем было. Это то я хочу и выяснить, лучше или хуже стало...
Скажите, что думаете по этому поводу, для меня это очень важно.
Дополнительные рекомендации приветсвуются.
Последний раз редактировалось ezoterik Ср фев 04, 2004 01:20, всего редактировалось 2 раза.

Miha_nik

Сообщение Miha_nik » Чт янв 15, 2004 12:32

Hello everybody!!!

Я думаю что новый вариант будет получьше первого!!!!!
Инфа расположена покомпактней, новый вариант РУЛИТ! :D

bakshish
знающий
знающий
Контактная информация:

Сообщение bakshish » Чт янв 15, 2004 12:55

Стало лучше :)

дополнительная информация:
1. неоправдано использование объемных плашек на которых размещены - "эзотерический сайт" и "практики, другое, общение" , рекомендую просто отбить эти элементы линиями, убрав объёмность.

2. "что нового?" --- под ней непонятная серая линия, к чему? либо убрать, либо отцентровать растянув на всю длину окна, то же самое касаеться "последние темы в форуме" эта надпись вообще выключена вправо, где у тебя есть ещё такая выключка? отцентруй её как "добро пожл." и "что нового" так будет смотреться цельней и глазу легче, насчёт серой линии понятно.

3. "цитаты" справа --- у них равносторонняя выключка, во-первых это некрасиво растягивает слова, т.к. нет переносов и мало места, во-вторых у тебя везде левостороння выключка, кроме основного текста под "добро пожаловать. Но если основной текст смотрится за счёт большего занимаемого места, то с цитатами казус. рекомендую --- выключить как и всё - влево, и размер шрифта сделать как в колонке слева "практики другое общение".
-
4. Основные замечания. За счёт чего достигается удобочитаемость и соотвественно "красота" и "лучше"? За счёт правильного использования контрастов и ритмов. Основной контраст на который следует обратить внимание в твоём дизайне - это размерность шрифтов.
В основном они у тебя равные по кеглю. Поэтому немножко "каша".
рекомендую --- например в разделе "что нового" - \Школа Норбекова\ --- 12 ед., а нижний текст \"Вопросы Мастеру" +2 вопрос-ответ. "Знакомства" +1 запись.\ --- 9-10ед. (ед.-это единицы отражающие размер букв, я незнаю чем в HTML пользуються, кеглем?), затем отступ и \Гармония\ --- 12 ед. и тд, то есть чередовать размерность и пользоваться отступами.
Ещё можно попробовать, колонку слева "практики, другое, общение", сделать полосатой :), т.е. "школа мастера игры" - синий цвет шрифта, "фен шуй" - черный, "су джок" - снова синий и т.д. --- это необязательно, просто попробовать и ещё может в данном случае вместо синего лучше будет серый цвет?

5. нестоит вправо засовывать "последние темы" им там будет тесно. если хочеться с ними что-нибудь сделать, то лучше разместить в среднию колонку, попробовать поднять выше над "что нового", но я бы оставил так как есть. нормально "работает".

Это конечно всё нужно пробывать и смотреть. "Медитировать глазами" :) где зрачок споткнётся там и копать. Если ты преследуешь цель добиться компактности не забывай об удобочитаемости она важней :) Надеюсь не сильно пригрузил :)
Главное, во что-нибудь верить ;)

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Чт янв 15, 2004 17:31

Не знаю, действительно ли так важен дизайн...
Лично мне не очень нравится средняя колонка, т.е. "Что нового" и все ниже. Как уже сказал bakshish, все сливается. Надо бы как-то структурировать текст. Кроме того, размещение его в две колонки, по-моему, только затрудняет чтение. Т.е. так, как сейчас есть на действующей главной странице, читается легче.
Кроме того, правая часть страницы пустая - нарушается зрительный балланс, надо туда тоже чего-нить засунуть для равновесия.

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Чт янв 15, 2004 20:40

OM,
Ну так я же сказал, что правую часть заполню последними темами на форуме и еще чем-то.

Holonavt
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Holonavt » Пт янв 16, 2004 02:28

1. Толкование понятия "эзотерический" разместить в плашке названия (хватит скромничать! :D ).
2. Мое предложение по строке "Что нового"- кардинально переделать. Один из вариантов: - Под плашкой "Эзотерический сайт" сделать кнопки из логотипов практик(мозг любит картинки!), на которых проставлять дату последнего обновления или под кнопкой гиперстроку(и) с последними обновлениями. Сразу решается вопрос внутреннего рейтинга обновлений конкретных практик и освобождается центр страницы для чего-то более важного, например мандалы с сегментами из практик (наподобие карты средиземья у Толкиена ;) )
3. Прямоугольник с регистрацией "мыла" сделай его поменьше, и перенеси пожалуйста влево над колонкой гиперссылок с практиками или в крайнем случае под колонкой >:( .
4. Правый столбец наверное лучше использовать под анонсы будущих практик, тем, семинаров, "горячих" объявлений и т.п.
5. Случайная цитата - утоли мою жадность :razz3: , хочется еще парочку прочитать за один заход(если не трудно технически).
6. Нет предела совершенству :shock: :shock: :shock: ...
Дышите глубже и чаще, чем обычно!

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Пт янв 16, 2004 08:29

Ну в общем я так понял, что по поводу логического расположения элементов я иду в правильном направлении :) А дизайном я еще не занимался (размеры шрифтов и т.д.). Но можно и о дизайне поговорить.

Стремление чтобы шрифты нормально выглядели у меня конечно же были и есть. Только вот в этом моменте я явно лоханулся...:( После того, что написал bakshish я сразу побег в виндовс (заподозрил, что-то не ладное, так как все не так страшно как мне кажется :) ) посмотреть как из под винды все смотрится (я работаю в Linux), и увидел почти страшную картину. Увидев вот этот скрин (156 КБ) с моего экрана, можно самому увидеть, что у меня отображалось все не так страшно.

В общем я думаю, что ничего страшного не будет если тестовый вариант уже сделаю основным, а все вещи исправлю уже по ходу дела.

bakshish,
У тебя почти все рекомендации касаются дизайна, поэтому будем обсуждать их подробнее, а то не как не представлялось возможности поговорить об этом с человеком который действительно разбирается в этом.
Я со многим согласен и многое еще давно осознал. Понимаешь в чем заминка... В данном конкретном случае насчет шрифтов я уже написал, они несколько различаются в линуксе и виндовсе, но ничего, настрою в линуксе отображение так чтобы было как под виндой, так как, как не крути, а ориентироваться нужно под win-пользователей.

Многое все, что сейчас видно я делал еще очень давно когда был “зеленый" и не опытный :) (я тогда даже смутно себе представлял, что такое компьютер). Конечно некоторые вещи были улучшены пропорционально моему опыту (изначально все вообще было в фреймах, как вспомню аж страшно становится :) ). После того времени я работал в области полиграфии, кучу книг прочитал и кучу опыта поимел. Тут проблема в другом, хочется же сохранить как нибудь единство стиля... а 1000 с хвостиком страниц переделать, а потом закачать на сервер несколько проблематично :( Поэтому, пока я стараюсь добавлять практическую пользу и удобство (читабельность тоже) а улучшенное оформление я оставил на время когда сделаю новую версию сайта (это событие все ближе и ближе близится...). Удобочитаемость постараюсь сделать скорым временем, как только сделаю, чтобы в линуксе у меня отображалось все так же как и в винде.
bakshish писал(а):1. неоправдано использование объемных плашек на которых размещены - "эзотерический сайт" и "практики, другое, общение" , рекомендую просто отбить эти элементы линиями, убрав объёмность.
Это можно отнести к прошлой зелености :) Но тоже, понимаешь, хотелось бы уже если и изменять оформление меню, то соответственно было бы очень не плохо изменить под него оформление заголовков и и.д. Проблема номер 1 опять же в изменении кучи страниц и закачки 60 МБ на сервер.. Но замечание конечно же правильное.
bakshish писал(а):2. "что нового?" --- под ней непонятная серая линия, к чему? либо убрать, либо отцентровать растянув на всю длину окна, то же самое касаеться "последние темы в форуме" эта надпись вообще выключена вправо, где у тебя есть ещё такая выключка? отцентруй её как "добро пожл." и "что нового" так будет смотреться цельней и глазу легче, насчёт серой линии понятно.
Линия под что нового у меня в линуксе стоит по центру (что видно в скриншоте), в общем мой недочет, просто я сделал новое расположение элементов в порыве страсти и забыл “предохраниться“ обработав совместимость разных браузеров. А выравнивание исправлю сегодня же.
Существует эта, линия потому что она по всему сайту принимает участие в оформлении, поэтому тут опять же “проблема номер 1".
Выключка в право с полосочкой используется и на других страницах.
bakshish писал(а):3. "цитаты" справа --- у них равносторонняя выключка, во-первых это некрасиво растягивает слова, т.к. нет переносов и мало места, во-вторых у тебя везде....
А я надеялся, что никто не заметит ;) Это исправлю.
bakshish писал(а):4. Основные замечания. За счёт чего достигается удобочитаемость и соотвественно "красота" и "лучше"? За счёт правильного использования контрастов и ритмов. Основной контраст на который следует обратить внимание в твоём дизайне - это размерность шрифтов.
В полной мере, это будет в новой версии (у меня новая версия хранится в папке new_era, поэтому хотел сказать, что “это будет в новое эре" :) ).
bakshish писал(а):5. нестоит вправо засовывать "последние темы" им там будет тесно. если хочеться с ними что-нибудь сделать, то лучше разместить в среднию колонку, попробовать поднять выше над "что нового", но я бы оставил так как есть. нормально "работает".
Я все же попробую втулить вправо (я уберу даты новых топиков, ну в общем попробую сделать все, что можно, чтобы влезло). Если не получится оставлю как есть сейчас.

Спасибо за внимательный подход к проблеме :)
OM писал(а):Лично мне не очень нравится средняя колонка, т.е. "Что нового" и все ниже. Как уже сказал bakshish, все сливается. Надо бы как-то структурировать текст. Кроме того, размещение его в две колонки, по-моему, только затрудняет чтение. Т.е. так, как сейчас есть на действующей главной странице, читается легче.
Сейчас читается то легче, но проблема в том, что по моим наблюдением 80% посетителей не прокручивают вниз, ибо влом :) Поэтому я хочу по компактнее... а структурировать как то все же нужно... ну я сейчас занялся общей формой, а потом буду оттачивать детали.
Holonavt писал(а):1. Толкование понятия "эзотерический" разместить в плашке названия (хватит скромничать!
Пожалуй так и сделаю.
Holonavt писал(а):2. Мое предложение по строке "Что нового"- кардинально переделать. Один из вариантов: - Под плашкой "Эзотерический сайт" сделать кнопки из логотипов практик(мозг любит картинки!), на которых проставлять дату последнего обновления...
Тут много нюансов из-за которых эта идея сомнительна в реализации... ну вобщем ты как в гости прийдешь расскажешь более подробно, что имеешь ввиду :)
Holonavt писал(а):3. Прямоугольник с регистрацией "мыла" сделай его поменьше, и перенеси пожалуйста влево над колонкой гиперссылок с практиками или в крайнем случае под колонкой
Ты думаешь, что этот элемент настолько важен, что его нужно поместить в самый верх еще и в главное меню? ;) Ведь если человек уже подписался на новости то ему совсем уже не по приколу будет глазеть в первую очередь на прямоугольник подписки. А если не подписался, значит он должен сначала заинтересоваться сайтом а не подпиской... а вообще если честно, то прямоугольник влево и не влезит, как не старайся (я пробовал уже ;) внизу его ставить ), это возможно будет сделать наверное только после переделки всего сайта.
Holonavt писал(а):4. Правый столбец наверное лучше использовать под анонсы будущих практик, тем, семинаров, "горячих" объявлений и т.п.
На эту тему у меня есть идея, но ее я реализую потом :) А с анонсами практик.... был же уже раньше блок такой, только он себя не оправдал, много случаев когда я договорился с ведущим, а он просто “просквозил", а я уже месяц как написал это в анонсе, в общем не красиво получается... Да и довольно редко же новые практики появляются на сайте, думаю это тоже хорошо, нужно пока повысить качество существующих.
Holonavt писал(а):5. Случайная цитата - утоли мою жадность , хочется еще парочку прочитать за один заход(если не трудно технически).
А это специально, чтобы у кого жажда по 100 раз обновлял страницу накручивая посещения :))) это я на самом деле шучу. Лично тебе я могу все что там в базе есть выслать на мыло, а в будущем новые цитаты я наверное буду рассылать в рассылке сайта (кстати и в рассылке я сделаю вкусности... типа того, что можно будет следить только за определенной практикой...).
Но если например 2 подрят цитаты удовлетворят жажду хоть немного, то могу это осуществить.
Holonavt писал(а):6. Нет предела совершенству
100% :)

В общем, всем высказавшимся большое спасибо (надеюсь наш диалог на этом не закончится :) ) Все замечания принял к сведению (и на будущее тоже). Завтра сделаю тестовый вариант основным, предварительно исправив шрифты и остальные мелочи.

Самое главное думаю, чтобы каждый шаг делал сайт лучше чем было... хоть чуточку :roll:

Добавлено: 18 Янв 2004 05:49

Так кто что скажет по поводу "Что нового:"? А то тут один человек говорит, что стало как бы удобно, но и чувствуется определенный дискомфорт, я в какой-то степени согласен. Это только у нас двоих такое ощущение или нет?
В принципе я подумал, что можно еще один вариант сделать. Чтобы последние новости выводились как раньше (одним столбиком), а другие были под ним, но без содержания, только пимпочка с датой, если нажать на одну из пимпочек сразу же появится новости относящиеся к ней. Может такой вариант будет лучше?
Последний раз редактировалось ezoterik Пн мар 15, 2004 08:18, всего редактировалось 1 раз.

Rigma
Модератор
Модератор

Сообщение Rigma » Пт янв 16, 2004 09:45

Я тоже думаю, что определение термина "Эзотерический" стоит разместить под названием сайта.
Может быть стоит как то выделить случайную цитату, в рамку например.:roll: или как всплывающую... Как следствие - правая колонка освобождается для какой нибудь полезной информации.
Последние темы в форуме, на месте, мне кажется :)
А вот 2 колонки в "что нового" смотрятся хуже, чем в старом варианте. Возможно к этому стоит просто привыкнуть :)
все мы не то, чем кажемся...

bakshish
знающий
знающий
Контактная информация:

мысля!

Сообщение bakshish » Пт янв 16, 2004 13:10

Holonavt писал(а):
2. Мое предложение по строке "Что нового"- кардинально переделать. Один из вариантов: - Под плашкой "Эзотерический сайт" сделать кнопки из логотипов практик(мозг любит картинки!), на которых проставлять дату последнего обновления...

Тут много нюансов из-за которых эта идея сомнительна в реализации... ну вобщем ты как в гости прийдешь расскажешь более подробно, что имеешь ввиду
Очень хорошо, что эта идея сомнительна в реализации :) Концепция эзотерического дизайна должна быть построенная на шрифтах. Ясно и чисто! Картинки усё утежелят и как-то это не поэзотерически :) Лично мне нужна информация не для глаз, а для ума. Может кто-нибудь согласиться? Пищу для глаз я ищу не в интернете, чего всем и рекомендую - оключайте отображения картинок (шутка :) с долей правды).

Кстати, Линуксовский скриншот действительно наааамного приятней!

Собственно чего я написал :) Откуда у тебя статистика, что 80% посетителей не прокручивают до конца страницу? Это программная статистика или просто наблюдение за людьми? Если программная, то я честно говоря удивлен :(

К чему это я? Просто мысля посетила - вот фон символизирует старую бумагу, так может страница как свиток (которые в рулон сворачивали и печать клеили) пусть остаёться длиннющей и дооолго перематываемой? :)
Я конечно рассуждаю как графический дизайнер, а в веб-дизайне есть еще эргономика. Называеться Юзабилити (если я ничего не путаю?) и тут я зелен :(. Вообщем главное, чтоб интерфейс был дружелюбным!
Не бойтесь совершенства, вам всё равно его не достичь!

Сальвадо Дали.

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Пт янв 16, 2004 14:54

Посмотрите теперь (все уже находится на первой странице)
Насчет “Что нового", кажется я нашел компромис, теперь удобно и компактно. И последние темы форма вроде бы получились нормально.
Со шрифтами буду позже разбираться.
Bakshish писал(а):Кстати, Линуксовский скриншот действительно наааамного приятней!
Вот и я про то же, представь как я удивился когда после нормального варианта увидел виндовый... :shock:
Bakshish писал(а):Откуда у тебя статистика, что 80% посетителей не прокручивают до конца страницу? Это программная статистика или просто наблюдение за людьми?
Нет, статистика не программная, это наблюдение. Вот допустим из 5 моих знакомых только 2 видели, что можно внизу подписаться на новости сайта, все остальные были очень удивлены когда я сообщил что есть подписка и т.д. Такие вещи происходят часто.
То есть они то может с технической точки прокручивали окно, но вот заметили ли они там что-то...
Bakshish писал(а):вот фон символизирует старую бумагу
Уточню, это настоящий папирус, то есть я фон делал из фотографии папируса :) Это я просто к слову...
Bakshish писал(а):так может страница как свиток (которые в рулон сворачивали и печать клеили) пусть остается длиннющей и дооолго перематываемой? :)
Такие мысли раньше у меня были. Но во-первых, я потом подумал, что это уже явно не оригинально и даже в какой-то степени банально. Во-вторых, этот стиль сделает страницы более тяжелыми. В третьих, как уже “научно доказано" (где-то есть реальная статистика) самый усваиваемый материал это тот который находится в районе первого экрана (то что видишь как только попадаешь на страницу), а дальше чем ниже тем меньше толку :) Кстати мы уже в какой-то теме (в этом же разделе) обсуждали смену дизайна примерно под такой стиль о котором говоришь ты.
Bakshish писал(а):Не бойтесь совершенства, вам всё равно его не достичь!
Сальвадо Дали.
Это я добавлю в копилку цитат :)

bakshish
знающий
знающий
Контактная информация:

Сообщение bakshish » Вт янв 20, 2004 10:09

Так кто что скажет по поводу “Что нового:”?
В любом случае стало лучше :) Пусть немного "отлежиться".

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Ср фев 04, 2004 01:20

И объемность я стал потихоньку убирать... :roll:

Ответить