pdf ?

Замечания и обсуждение сайта.
Ответить

Голосуем?

За PDF
2
50%
Не имеет значения
2
50%
Против PDF
0
Голосов нет

Всего голосов: 4

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

pdf ?

Сообщение ezoterik » Чт мар 11, 2004 08:40

Я вот тут подумал, а не начать ли делать некоторые книги в pdf формате? Хотелось бы услышать все за и против...
Последний раз редактировалось ezoterik Чт мар 11, 2004 20:57, всего редактировалось 1 раз.

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Чт мар 11, 2004 11:54

Ну так ты поясни, что ты вообще имеешь в виду? У тебя есть книга в формате Word и ты хочешь ее в Pdf перегнать и выложить на сайте? Или ты собрался писать новую книгу и опять же выкладывать ее на сайт?
И какие ты видишь преимущества Pdf перед Word или вообще текстом?
Ничего же не понятно.

bakshish
знающий
знающий
Контактная информация:

Сообщение bakshish » Чт мар 11, 2004 18:24

PDF (Portable Document Format) представляет собой реализацию технологии Acrobat фирмы Adobe Systems. Использование электронных документов в этом формате позволяет успешно открывать, читать, распечатывать их с сохранением текста, шрифтов, иллюстраций, макета независимо от платформы, операционной системы, установленных шрифтов и какого бы ни было другого программного обеспечения.
Как сверстаешь книгу так её все и увидят/распечатают.
Еще PDF можна запоролить (и можно взломать :).
Вижу только "за", тем более сейчас у всех есть Акробат Ридер и его можно бесплатно скачать.
Главное, во что-нибудь верить ;)

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Чт мар 11, 2004 21:02

Дык вот я и спрашиваю про цель. Именно многоплатформенность?
Лично мне PDF глубоко противен по 3-м причинам.
1 - Плохое качество. Буквы расплывчаты по сравнению с Word.
2 - Отсутствие поиска.
3 - Невозможность копировать куски текста (ну т.е. есть всякие проги-ломаки для pdf, но это возиться надо...)

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Сб мар 13, 2004 03:24

Объясню подробнее.

В принципе, это я думаю на будущее (готовлю сани с лета :) ).
С OMом мы выяснили (по аське), что все те недостатки которое якобы существуют и которые он описал, на самом деле не существуют (они то могут быть, если так сделан документ, но я же буду делать нормально). Поиск на самом деле есть, копировать текст тоже можно (но это опять же зависит от того какие запреты на документ поставил тот кто его делал), а плохое качество... не знаю, у меня всегда было все классно, и текст намного приятнее и красивее выглядел чем в ворде.
То есть я не вижу никаких неудобств для пользователей, возможно даже наоборот. Перечислю те плюсы и минусы которые я вижу:

плюсы
+ мультиплатформенность (мне как пользователю Linux это довольно актуально)
+ Эстетика
+ Возможность сделать очень удобную навигацию по книге, и ее работоспособность не будет зависеть от версии ворда и т.п.
+ Google и Yandex (а в будущем это будут и другие поисковики) индексируют PDF файлы! (то есть поисковики будут давать еще больший приток посетителей на сайт)
+ Можно поставить запрет на изменение документа (что дает более полную уверенность в том, что какие-то начинающие "сайтостроители" не имеющие способности сделать что-то сами, не возьмут и не кинут материал обработанный мной (или еще кем-то из тех кто помогает сайту) на свой сайт, обрезав надпись "Обработано сайтом www.ezoterik.info ...")
минусы
- размер документа больший чем аналогичный документ в ворде :( (вернее если вордовский файл не заархивирован, то по моим экспериментам размер примерно одинаковый, но если его заархивировать, то он достаточно на большой процент имеет меньший размер, а PDF толком не архивируется)

Собственно из-за большего размера я и не могу прямо сейчас массово воплощать эту идею. Может быть потом, когда ситуация с хостингом будет более благоприятной... А вот выборочно, вполне можно делать и в PDF. Хотя конечно в принципе можно сказать, что больший размер файла, это дополнительное неудобство для пользователей, ведь довольно часто интренет у людей еще ограничен временем или трафиком. Но тогда ведь их будут ущемлять и вордовские файлы (конечно не так как PDF, но все же...), но ведь если человеку важен именно сам текст, а не оформление и всякие прибамбасы, то ему намного проще пойти в ту же Библиотеку Мошкова, где практически все книги есть, в первозданном виде, то есть не обработанные - голый текст. В этом смысле идея кидать и PDF вариант и TXT, мне кажется несколько бессмысленной, получится дублирование книг которые есть на других сайтах, а я можно сказать, против полного дублирования информации в интернете... Наверное самым разумным ходом будет радом с PDF книгой давать ссылочку на какой-нибудь сайт где эта книга есть в первозданном виде (в принципе это можно делать уже сейчас, в вордовских книгах, что по возможности я и делаю). Соль (отличие, которое может быть полезным) же книг на моем сайте именно в оформлении (навигация в нутри документа это тоже оформление), поэтому я не считаю, что я в полной мере дублирую информацию, так как я все же вношу что-то свое, вернее какие-то свои усилия/энергию.

Ну в общем, вот такие мысли...
bakshish писал(а):Еще PDF можна запоролить (и можно взломать :).
OM писал(а):(ну т.е. есть всякие проги-ломаки для pdf, но это возиться надо...)
Эх... мне бы вашу уверенность :) У меня есть 1 файл который я уже давно чем только не пытался ломать (там извращенцы заблочили возможность печати и копирования) и все никак. Мне уже давно в общем то не нужно, то что там внутри, но чисто из принципа я при каждом случае пытаюсь его взломать, а фигушки... :)

Арсиноя
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение Арсиноя » Пт май 14, 2004 12:29

1 - Плохое качество. Буквы расплывчаты по сравнению с Word.
2 - Отсутствие поиска.
3 - Невозможность копировать куски текста (ну т.е. есть всякие проги-ломаки для pdf, но это возиться надо...)
1 - не правда. Если использовать векторные шрифты качество очень хорошее.
2 - не правда. Поиск присутствует. В том числе и по-русски. Надо только что бы документ был в юникодной кодировке
3 - это не минус а плюс - так как никто не сможет внести свои изменеия в авторский текст и использовать текст без согласия автора будет сложнее.

Размер впослне приемлем. Попробуй сверстать вордовский документ хотя бы на 40 страниц с картинками и шрифтами, которые есть только у тебя одного, но что бы при прочтении где угодно авторское оформление не изменилось.

Библтотека Мошкова в этом плане отстой. Читать можно только с экрана под досом или чего-то подобного. Для распечатки надо ещё обрабатывать отдельно.

Правильное решение это хранить книгу в текстовом виде типа (xml), а выдавать каждому в том виде в каком он захочет - для этого генерировать нужный формать по запросу клиента. Так устроены все нормальные архивы периодических изданий.
Другое дело, что сгенерировать докумет ворда налету проблематично. Я даже не знаю возможно ли это в принципе.
Origin: Я не знаю, будет ли завтра.

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Вс май 16, 2004 07:02

Арсиноя писал(а):Правильное решение это хранить книгу в текстовом виде типа (xml), а выдавать каждому в том виде в каком он захочет
Хм, интересный вариант. А не скажешь где об этом можно почитать подробнее?

Арсиноя
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение Арсиноя » Пн май 17, 2004 14:08

почитать про что? как из xml делать html или pdf? Я вообще-то с xml неработала использую latex
Origin: Я не знаю, будет ли завтра.

Ответить