Востребована ли документация по компьютерному образованию...

Замечания и обсуждение сайта.
ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Востребована ли документация по компьютерному образованию...

Сообщение ezoterik » Сб авг 16, 2003 02:08

Востребована ли документация по компьютерному образованию посетителей сайта?

Просто иногда меня таки тянет к тому, чтобы написать статью о том, как правильно набирать электронные тексты и т.д. Допустим когда люди не ставят пробелов после знаков препинания или наоборот ставят их перед знаками препинания. Мелочь… но все же таких мелочей довольно много встречается. Из чего я сделал вывод что не все эзотерики находящиеся в интернете программисты, что, в общем, то логично :)
Уже есть ряд идей по поводу некоторых статей, только вот хотелось бы, чтобы это было востребовано и интересно. Но мне кажется, кому-то это может очень даже пригодиться, так как о таких вещах обычно нигде не пишут, считая это само собой разумеющимся. Но это для кого-то стандарт, а те, кто только начинают пользоваться компьютером об многих вещах чаще всего не знаю, как аську поставить и пользоваться ею допустим и т.д.
Конечно же, статьи будут не на тему программирования :))) Просто, такой себе ликбез…
Кто чего конструктивного скажет по этому поводу? :)

leit
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение leit » Вс авг 17, 2003 08:35

А что, идея сама по себе хорошая...
С удовольствием и сам немного поучаствую...
С уважением,
Темный эльф

Rigma
Модератор
Модератор

Сообщение Rigma » Вс авг 17, 2003 09:22

Помоему идея очень своевременная. С татьи такие нужны и не только эзотерикам :) К сожалению поучавствовать несмогу, поскольку причисляю себя к категории чайников :(
Но, буду ждать с нетерпением :)
все мы не то, чем кажемся...

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Вс авг 17, 2003 20:23

Вспоминается сценка из "Городка", когда люди в кожаных куртках расстреливают селян, и подпись "Большевики ликвидируют безграмотность"...
Честно говоря, я вообще не понял, о чем идет речь.
Если о правилах русского языка (т.е. об упомянутх знаках препинания и прочем), то если человек не доучился в школе, то пара статей ему вряд ли поможет.
А если о компьютерных статьях, то тут можно просто утонуть в количестве возможных тем.
Кроме того, каким местом все это будет связано с названием сайта??? :shock:
Так что, может, уважаемый админ назовет пару конкретных тем для прояснения сути дела?

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Пн авг 18, 2003 04:10

OM писал(а):Вспоминается сценка из "Городка", когда люди в кожаных куртках расстреливают селян, и подпись "Большевики ликвидируют безграмотность"...
:mrgreen:

То о чем я писал, никак не касается правил русского языка.
Вот разные варианты написания одной и той же фразы:
«Если о правилах русского языка (т.е. об упомянутх знаках препинания и прочем), то»
«Если о правилах русского языка ( т . е . об упомянутх знаках препинания и прочем ) , то»
«Если о правилах русского языка(т.е.об упомянутх знаках препинания и прочем),то».
Первый вариант правильный :) Об этих вещах я говорил. Понимаю, что это может показаться мелочным тебе, но, написав статью я напишу, почему именно это так важно :) Основная проблема – не правильно набранный текст, не правильно переносится и форматируется.

А выглядеть это будет вот как. Будет у меня раздел на первой странице сайта «Мастерская», в нем будут разные подразделы, касающиеся именно сайта, допустим: «О сайте», «FAQ», «Баннеры» и «Библиотечка», в общем, в основном тех. информация. Так вот в «Библиотечке» будут документы разные, как правильно подготавливать материал на сайт, условия копирования материала с сайта и т.д. Только в библиотеке все это будет разделено, будут «Тех. материал», «От души…», «Ликбез», ну в общем, чтобы доки были разбиты на группы для удобства ориентирования.

Когда кто-то в очередной раз будет меня спрашивать, как поставить аську, мне проще написать статью, выложить ее на сайт и ссылаться на нее.

Насчет того, как это относится к тематике сайта… Вот недавно узнал, что в порт, оказывается, вызывают психологов, чтобы они проводили там лекции рабочим, зачем? :) Вот это из той же серии, так как сайт для эзотериков которые пользуются компьютерами, то эта тема мне кажется, относится и к ним. Еще конечно же эти статьи по большей части для облегчения мне (а может и не только мне) жизни, так как я трачу примерно 10% времени на исправление ошибок печатания (не орфографических! А тех, о которых писал выше) и исправления других, казалось бы, мелочей, но что-то эти мелочи у меня много времени в сумме занимают.
То есть основная идея еще в том, что я никого в этот раздел за уши не тяну :) это будет мастерская, просто общедоступная, а мне польза, так как я всегда могу дать нужному человеку ссылку на нужный документ.

А вот статьи которые я наметил себе в голове: об том как набирать тексты правильно, как ставить и пользоваться аськой, как сжимать фотографии, настройка и использование TheBat… Кстати я то не буду целенаправленно писать все время, просто когда мне совсем нечего будет делать или когда уже достанет что-то или кто-то попросит. Если буду видеть в нете готовые статьи буду их кидать просто. В количестве тем не утонишь, так как тема будет связана с уровнем начинающего пользователя.

bsv
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение bsv » Пн авг 18, 2003 08:59

я тоже думаю, что несколько подобных статей не повредят, каких же-это эзотерику видней, он же работает с текстами и сайтом, вот что доставляет наибольшие хлопоты, о том и надо написать. тем более, что подобная попытка вроде есть в статье для тех, кто присылает материалы на сайт.

Insanity
уже был
уже был
Контактная информация:

Сообщение Insanity » Чт авг 21, 2003 15:09

Олег, оно тебе надо? ;)
подумай о прочих вытикающий из всего етого траблах... :?
ну с запятыми всё ясно, а вот как быть с аськой?!.. тебе придётся кинуть на сайт дистриб... желательно переодически его обновлять... да и некоторым может быть не понятно как ей пользоваться... надо будет ето типа виртуально продемонтрировать :)... с батом... там под каждый почтовый сервак свои настройки... для того, чтоб сжимать фотки надо проги...
хе... а может ты ещё скриншотов наделаешь?! :mrgreen: тока на аську штук 5-10... да и то там настроек скока всяких... :)...
:roll: ...

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Пт авг 22, 2003 08:16

Insanity писал(а):Олег, оно тебе надо? ;)
Насчет нада уже писал выше. Это как раз, скорее всего мене в первую очередь и нужно чтобы по сто раз одно и то же не рассказывать.
Insanity писал(а):тебе придётся кинуть на сайт дистриб... желательно периодически его обновлять...
Зачем??? Я просто кину прямую ссылку.
Insanity писал(а):да и некоторым может быть не понятно как ей пользоваться... надо будет это типа виртуально продемонстрировать :)...
а может ты ещё скриншотов наделаешь?! :mrgreen: тока на аську штук 5-10... да и то там настроек скока всяких... :)...
А ты думал фоток не будет??? :))) Веников не вяжем, будет самое полное руководство по аське в интернете :) Два года активной преподавательской деятельности закалили меня на эту тему :)
О глубинных настройках писать не буду. Буду писать только о тех настройках, которые нужны для элементарного общения.
Insanity писал(а):с батом... там под каждый почтовый сервак свои настройки... для того, чтоб сжимать фотки надо проги...
Вот тут проявляется твое незнание, наверное ;) Как раз настройки все одинаковые, только адрес справа меняется. Да и тем более если у сервака свои тонкости настройки то человек уже сообразит зайти на их страницу помощи, такая всегда имеется, где тоже с картинками все подробно описано.
А фотки обычно сжимают Photoshop`ом :)

Insanity
уже был
уже был
Контактная информация:

Сообщение Insanity » Пт авг 22, 2003 08:59

ну... :?

я фотожопу для таких целей не использую... зачем винт захламлять?!.. ставишь скажем 3-й эйсидиси... вот те и конвертёр и сжиматель... мона ещё и размеры картинки менять... и ещё както поизвращаца... :mrgreen:

mik
ищущий
ищущий

Сообщение mik » Сб сен 27, 2003 16:34

Такая документация очень нужна тем,кому время в инете ограничено.Когда хочется использовать каждую минуту по назначению. Сайт становится ближе,понятней,как-то сживаешься с ним. Живя со своими мыслями и идеями почти в полном одиночестве.здесь наконец нашел единомышленников.И мне не хочется чтобы моя компьютерная безграмотность стояла на пути к общению.Живу на самом западе России.Область отделена бывшими республиками,поэтому интернет основное место общения с единомышленниками.

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Ср окт 01, 2003 08:04

Для mik:
И мне не хочется чтобы моя компьютерная безграмотность стояла на пути к общению.
Классно сказал! Думается мне это можно сделать лозунгом к разделу ЛикБез.

Вот появился тот раздел, о котором я говорил и первые две статьи про аську :) Вот адрес: http://www.ezoterik.info/workroom/library/

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Пт ноя 07, 2003 18:41

Что-то ни у меня, ни у админа никак руки не доходят довести до ума статьи про Миранду (альтернативу Аськи).
Мне это надоело, и я выложил эти статьи здесь
Пользуйтесь и критикуйте на здоровье :D

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Сб ноя 15, 2003 20:09

Для ОМ:
На сайте уже тоже есть :razz3:

Robin
Модератор
Модератор

Сообщение Robin » Пн ноя 17, 2003 03:35

Если исходить просто из определения слова "эзотерика", то компьютеры и софт вполне в тему! :mrgreen:
Дойдут руки - пиши, конечно! Я и сам чаник и я также, как думаю
и многие, смогу что-то для себя почерпнуть, а значит и вправду
иметь меньше препятствий для общения.

Rigma
Модератор
Модератор

Сообщение Rigma » Пн янв 12, 2004 10:26

Судя по кол-ву просмотров - еще как востребована! :)
все мы не то, чем кажемся...

Ответить