Предвидеть или формировать грядущее?

Разговоры общего характера и не только. Философия :)
Ответить
Tori
новичок
новичок

Предвидеть или формировать грядущее?

Сообщение Tori » Пн июл 06, 2009 21:58

Как по вашему мнению, будущее это:
1) нечто постоянное, что когда-то давно определено, линейно и неизменно, «судьба». Даже зная будущее невозможно его поменять.
2) туман, в котором своими действиями и мечтами мы определяем вещи и события, в который можно заглянуть, если очень поднапрячься, и поменять.
3)неопределенное, непознаваемое пространство, определяемое чем-то вроде математической теории вероятности, только с абсолютной точностью и учетом взаимодействия всех атомов во всей вселенной. Можно прогнозировать, и прогноз будет иметь вероятность отличную от 100%.

Возможно ли объединение этих точек зрения, или они не совместимы в принципе? Кстати, в инете существует сообщество людей, которые разделяют вторую точки зрения: http://pome4taem.ru
Главная идея там в том, что люди своими мечтами определяют реальность, и чем оригинальнее мечты – тем оригинальнее, а значит и интереснее будущее нас ждет.

Следопыт
постоянный
постоянный

Re: Предвидеть или формировать грядущее?

Сообщение Следопыт » Вт июл 07, 2009 10:44

Советую прочитать о мире по этой ссылке http://www.polsta-sta.narod.ru/mir.htm Возможно, это поможем Вам понять, что всё не так категорично, как в приведенных Вами вариантах.

гагарин
основной
основной

Сообщение гагарин » Вт июл 07, 2009 13:20

Tori писал(а):Как по вашему мнению, будущее это:
1) нечто постоянное, что когда-то давно определено, линейно и неизменно, «судьба». Даже зная будущее невозможно его поменять.
2) туман, в котором своими действиями и мечтами мы определяем вещи и события, в который можно заглянуть, если очень поднапрячься, и поменять.
3)неопределенное, непознаваемое пространство, определяемое чем-то вроде математической теории вероятности, только с абсолютной точностью и учетом взаимодействия всех атомов во всей вселенной. Можно прогнозировать, и прогноз будет иметь вероятность отличную от 100%.

Возможно ли объединение этих точек зрения, или они не совместимы в принципе? Кстати, в инете существует сообщество людей, которые разделяют вторую точки зрения: http://pome4taem.ru
Главная идея там в том, что люди своими мечтами определяют реальность, и чем оригинальнее мечты – тем оригинальнее, а значит и интереснее будущее нас ждет.
Не вижу почему первый вариант должен противопоставляться второму.Если ваше будущее предопределено,то и мечты,определяющие его, точно так же предопределены.Мечтайте на здоровье.Между всеми тремя вариантами нет противоречий.
мне сверху видно всё...

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Ср июл 08, 2009 00:32

Как же нет противоречий?
Если судьба, которую невозможно поменять, то никакими мечтами и действиями мы ничего не определяем и не меняем, лишь исполняем сценарий спектакля и уж тем более не влияем на математическую теории вероятности происхождения событий. Последнее, кстати, наиболее прогнозируемо и наиболее вероятно, потому как не требует постоянного контроля и наблюдения за процессом. :D
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

гагарин
основной
основной

Сообщение гагарин » Чт июл 09, 2009 15:29

Конечно,спектакль,только очень сложный...Если по роли твои мечты должны реализоваться,значит так и будет в т.н. реальности.А чтобы никому не было скучно актеры пребывают в иллюзии свободы воли и в миллионе других иллюзий без которых у них не будет мотивации играть!
мне сверху видно всё...

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Сб июл 11, 2009 01:02

Не в т.н. реальности, а только на сцене. :)
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

гагарин
основной
основной

Сообщение гагарин » Вс июл 12, 2009 15:03

нуну
мне сверху видно всё...

GdeToTam
новичок
новичок
Контактная информация:

Сообщение GdeToTam » Вс дек 30, 2012 16:27

Tori писал(а):Как по вашему мнению, будущее это:
Данная идея способствует отказу от идеи "личной ответственности". Если всё предопределено заранее, нет смысла заниматься саморазвитием.
Да и смысл существования в "таком" мире неясен 8) 8)

ramay
уже был
уже был
Контактная информация:

Сообщение ramay » Сб сен 28, 2013 11:27

Чтобы убедительно показать, что 2-ой пункт - это правильное отношение к будущему, я выложил здесь свою небольшую статью с одного из ресурсов в интернете. Ниже собственно текст.

**************************************************************************************************

Предисловие: после прочтения данного текста читатель составит впечатление о том, как можно воздействовать на ситуацию в будущем, знание о которой получено в вещем сне. Пример очень наглядный и конкретный. Стоит прочитать внимательно. Заглавными буквами выделены "событийные маркеры", т.е. некие обстоятельства, которые совпадают вплоть до подробностей в вещем сне и событии, что позволяет уверенно говорить об их качественной идентичности.

Дело было весной 1995 года. Мы собирались идти в байдарочный поход на речку Пра в Рязанской области. За неделю до похода мне снится сон следующего содержания:
“Снится родное садовое товарищество”Мечта”. За мной гоняется шайка из трех человек, причем один из них в годах, а двое молодых отморозков. Тот, что в годах, лицом точь в точь мой бывший начальник НУЖДИН. Он явно старший среди членов шайки. Занимаются они тем, что стреляют из ружей (или ружья, точно не помню) в мою сторону и пытаются меня догнать.“ Я от них бегу куда глаза глядят и попадаю внутрь ВТОРОГО участка ПО ПРАВОЙ СТОРОНЕ на нашей улице. Там-то они меня и догоняют. Тут я наполовину просыпаюсь и почти осознанно ищу какое-нибудь оружие вокруг – палку, вилы или еще чего-нибудь. Вижу ножовку. Хватаю ее и перерезаю горло старшему. При этом окончательно просыпаюсь. Облегченно вздыхаю и радуюсь, что победил в схватке, так как давно уже привык к исполнению своих и не только своих снов. “
Через неделю в ночь накануне отъезда снится сон следующего содержания:
“Практически тот же сюжет, что и в предыдущем сне, но есть небольшие отличия. Я бегаю от стреляющих уже не один, а вместе с теми ребятами, с которыми иду в поход.. Причем, мы вроде как что-то празднуем, и тут начинается обстрел и погоня. Убегая мы попадаем на улицу какого-то города и собираемся бежать к реке “ … и тут я просыпаюсь. … И говорю себе – "стоп, это уже было". Начинаю понимать, что меня преследует мое собственное Зло в виде какого-то надвигающегося события и это Зло нельзя окончательно победить, как впрочем и всегда, Злом. Нужно что-то иное, нужна трансформация силы и сюжета в некое иное качество. Но какое и как?. Начинаю творить новый сюжет наугад, не зная насколько все это сработает. При этом стараюсь использовать общепринятые универсальные символы, которые точно имеют силу
Осознанное продолжение сна – творческая фантазия в уже проснувшемся состоянии: “Я говорю ребятам, что к реке бежать не нужно. Давайте попробуем зайти в подъезд вот этого длинного дома и перебраться на внутреннюю сторону дома, во двор – попытка изоляции от Зла ( одновременно понимаю, что это только отсрочка). Представляю себе, как мы заходим в подъезд, в котором стоит ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ЛИФТ, ну как транспортер багажа в аэропортах, только с лифтовой кабинкой. Вся наша компания на этом лифте перебирается на внутреннюю сторону дома и вываливается во двор. Я говорю ребятам, что теперь нам надо найти баню и мы срочно идем туда. Ищем и находим баню, заходим в нее, раздеваемся и в парилку. Я жду, когда появятся члены шайки. А то, что они появятся, сомнений нет. Если есть причина Зла, то будет и следствие. Действительно вижу в облаке пара в парной их лица. Выхожу в предбанник, зову банщика, даю ему деньги с просьбой купить три белых спортивных костюма и три пары белых кроссовок и водки с закуской, а сам выбрасываю старую грязную одежду(символ грязной энергетики) в горящий мусорный контейнер за окно на лестнице. И иду в парную. Дальше выходим все из парной. Те трое начинают искать одежду. Слышу, как они говорят, “А где моя одежда?”. Я отвечаю, ребята, а вот эта одежда круче и показываю на то, что купил банщик и предлагаю выпить и закусить. Дальше пьем и закусываем, расстаемся друзьями. Слышу (или сочиняю?) фразу одного из тех, троих “Ребята, НУ МЫ ПРЯМО ДУШУ СВОЮ У ВАС ОСТАВИЛИ”.

Дальше описываю, что было в реальности.Мы наутро уезжаем в поход. И вот на ВТОРОЙ стоянке НА ПРАВОЙ СТОРОНЕ реки, когда мы накрывали праздничный стол, чтобы хорошенечко отметить прошедший день, а может и чей-то день рождения, сейчас уже не помню происходит следующее:
Я ложусь спать на часик в палатку и вижу следующий сон(фрагмент): “Я иду по коридору какого-то здания, открываю одну из дверей в коридоре и вижу в глубине комнаты мужика, который сидит на стуле и держит на коленях вертикально БУТЫЛКУ ВОДКИ этикеткой в мою сторону. Хитро мне подмигивает и показывает своим указательным пальцем на бутылку”.

Просыпаюсь, встаю, выхожу из палатки, присоединяюсь к приготовлению праздничного ужина. Вот уже и стол накрыт и вроде даже и чего-то выпили и закусили, как из лесу подкатывает автомашина РАФик и из нее выходят трое: “Мужик в годах и два молодых паренька”. Начинают нас разводить на выпивку и деньги. Оказалось, это егеря. Старшой все упирает на НУЖДУ (слово звучало несколько раз) и намекает про 200 долларов. Молодые все крутились около стола и предлагали выпить, естественно, НАШУ ВОДКУ. Ну мы в отмазке, типа спортсмены, не пьем. И надо же было так случиться, одна из бутылок с водкой, которую задвинули второпях под стол, вдруг выкатилась прямо под ноги одному из молодых егерей. Ага, сказал он, а вот и она, родимая. Пришлось налить. Дальше больше. В общем, разошлись они не на шутку. Начали кричать, что они тут всех во-как держат, и что скажут, так и будет. И что без платы здесь никто, типа, не ездит. Достали ружье из РАФика и начали палить по кустам во все стороны. Нам не по себе, конечно. Ясно, что в людей стрелять не будут, но все же. Девчонки нервничают, конечно. Насилу утихомирили разговорами. В общем, отъехали они на своем РАФике, но не проехав и 50 метров вернулись. Выскакивают из машины – людей не узнать. Уезжали-то довольно мирные уже. А тут кричат, причем ни стого, ни с сего, что мы браконьеры и у нас тут под бережком сети стоят. Непреодолимая сила тащила их в реку, хорошо раздеться успели. Старшой – тот остался, он поспокойней был. Эти молодые, как окунулись, враз успокоилсь. Вылезли, начали искать одежду. Я нашел футболку одного из них, отдал. В общем оделись они, и уже спокойные достали водку (свою, конфискованную у других туристов неподалеку) из РАФика, разлили по стаканам, выпили и дружески с нами попрощались. Один из них сказал ““Ребята, ну мы теперь друзья, в низовье через два дня будем, встретимся, МЫ ПРЯМО ДУШУ СВОЮ У ВАС ОСТАВИЛИ”.”
Они уехали, мы вздохнули с облегчением. А жена-то знала про первые мои два сна. Она меня и спрашивает,- "ну и как?". Я отвечаю, что мол “все в "елочку”, особенно финал".
Переночевали, утром встаем, Оля К. рассказывает, как ей снился какой-то СТРАННЫЙ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ЛИФТ, а Оля П, отвечает, что ей сегодня тоже снился ЛИФТ, но обычный, вертикальный. Вот такая вот история.

Spic
новичок
новичок

Сообщение Spic » Вт окт 07, 2014 21:52

Да, интересный рассказ. У меня случалась такая же ситуация, правда с более трагическим исходом. Было это более двадцати лет назад. Ночь, снится мне сон, что по дороге на дачу,на хорошо знакомом участке дороги, я вижу ДТП, легковая машина в кювете, перевернутая, а на обочине грузовая. Каким то образом я все это наблюдаю, причем ни как обычный человек, а как бы немного с верху. И вот вижу водителя легковой машины, отмечаю себе, что уже "синий" и в этот момент, вдруг понимаю, что вижу себя! Испуга нет, есть удивление и понимание, что вижу все это во сне, а утром, надо сказать, мы действительно собирались ехать на дачу,я понимаю, что это сон и что нужно проснутся.... Утром поездку на дачу, перенес на после обеда и по дороги был очень внимателен! Жив до сих пор.. :) Да, упустил важную, на мой взгляд деталь, это был не просто обычный сон, это было как на яву, слишком реалистично и очень трагично, как то..., жаль только потом пришла мысль, о том, что номер грузовой машины не посмотрел, а мог бы запомнить и пробить потом. :)

Шмыга
интересующийся
интересующийся

Сообщение Шмыга » Пн ноя 30, 2015 19:38

Viktor писал(а):Как же нет противоречий?
Если судьба, которую невозможно поменять, то никакими мечтами и действиями мы ничего не определяем и не меняем, лишь исполняем сценарий спектакля и уж тем более не влияем на математическую теории вероятности происхождения событий. Последнее, кстати, наиболее прогнозируемо и наиболее вероятно, потому как не требует постоянного контроля и наблюдения за процессом. :D
Пару тысяч лет назад один человек сказал: "По вере вашей и дано будет вам". Может где-то здесь ответ на Ваш вопрос?

Лев
частый гость
частый гость
Контактная информация:

Сообщение Лев » Пн авг 29, 2016 20:00

Будущее - это то, что мы постулируем в настоящем. :)

Нюта
новичок
новичок

Сообщение Нюта » Ср фев 01, 2017 16:02

Будущее - результат Договора одного творца с другими творцами (если это лично его будущее). Или Договор всех творческих воль сразу (если это будущее страны, планеты, мира и т.д.
Будущее конкретного человека может быть настолько ярко выражено его волей, что способно быть более или менее свободным от будущего общества или эгрегора (родового, например).
Однако на способность формировать будущее влияет личная инерция творца отдельного - тех свойств, утяжелений, которые выбраны на эту жизнь. Но можно вспоминать свою духовную суть и становиться более влияющим с учётом свобод воль остальных.

Ответить