Душа и дух - что первично?:)

Разговоры общего характера и не только. Философия :)
Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пн июн 26, 2006 13:48

Calina писал(а):...он служит объектом действия других людей с осознанными действиями.
Это как? :roll:
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Calina
частый гость
частый гость

Сообщение Calina » Пн июн 26, 2006 21:32

Viktor, сознание, как поле, несет в себе энергетический запас.Положительный или отрицательный. Общаясь с бессознательными людьми, и даже с предметами,мы отдаем часть этой энергии -- мы питаем вселенную.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

В дополнение- не только общаясь, а и совершая какие-либо действия в пользу или во вред

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пн июн 26, 2006 23:00

Calina, что это за энергия, которая питает вселенную, откуда берется?
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Calina
частый гость
частый гость

Сообщение Calina » Чт июн 29, 2006 21:08

Энергия и от куда она берется дело физики.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вс июл 02, 2006 14:03

Calina.
Согласно физике энергия переходя из одного состояния в другое теряет часть, следовательно, при нескольких переходах потеря составит такое же количество как переходящая энергия, что означает полный её расход. Уверен Вы знакомы с КПД. Энергия из которой состоит вселенная и мы в том числе и есть та энергия которой, по Вашему замыслу, мы питаем саму вселенну. Такая система обречена на литальны исход, потому что она съест саму себя. Учитывая, что, при взаимодействии микроэлементов и двух составляющих каждого вида, природа размножает себя, можно сделать вывод, что вселенная не питается энергией нашего общения, а пытается создать подобные ей системы создавающие такую же энергию либо подобную (как новый микроэлемент) и способные тиражировать себя. Подтверждения такого тиражирования в природе на каждом шагу предостаточно, поэтому приверов не привожу. :) Это что кастельно дела физики.

Если же вернуться к вопросу первичности, то первично то, что может существаовать/обходиться без второго. Кто считает иначе?

Calina
частый гость
частый гость

Сообщение Calina » Пт июл 07, 2006 18:53

вселенная не питается энергией нашего общения, а пытается создать подобные ей системы создавающие такую же энергию либо подобную (как новый микроэлемент) и способные тиражировать себя.
Viktor, следовательно, Вы не исключаете всетаки создание человека и следственно души вселенной. Вернусь к ниже мною сказанному
Душа- энергия и не больше, положительная или отрицательная. Чистой воды физика с математекой.

Что же касательно первичности, то зачем же вселенной ее подобие? Она бы могла в принцепе тогда и без нас обойтись.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вс июл 09, 2006 11:47

Calina, а она и обходится без нас, мы лишь один из вариантов/тиражей, т.е. один лик многогранности вселенной, способный сам развиваться либо погибнуть.

Robin
Модератор
Модератор

Сообщение Robin » Вт ноя 21, 2006 05:19

Разрешите вклиниться? Хотел бы изложить вам саентологическую точку зрения на вопрос. Что оживляет ( дает жизнь, развитие, выживание) растению, животному, телу человека? Это - душа. В саентологии считают, что душа создана и создана духом, то есть дух выше и первичен. А дух человека это есть сам человек (не его мысль или тело) и этот дух имеет ту же природу, что и божественное (абсолют, статика и т.п.), то что вечно и что является первопричиной вселенной и жизни в ней.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пн ноя 27, 2006 11:24

Robin, ничего не понял из твоего объяснения основанного, прости. Разве в человеке нашли микроэлементы НЕприсущие этой планете? Что оживляет (дает жизнь, развитие, выживание) растению, животному, телу человека? Это - электричество и соединение микроэлементов в определенной последовательности. Ничто не вечно, все имеет свой жизненный цикл.

Robin, чем не такое же объяснение как у тебя? ну разве что только противоположное. :D

Robin
Модератор
Модератор

Сообщение Robin » Ср ноя 29, 2006 20:54

Robin, чем не такое же объяснение как у тебя?

Привет.
Ничего не понял из твоего комментария. Аналогии тут нету. Не срастается.. :razz3:

Чтобы получить течение электричества, нужно иметь два терминала и , главное, того, кто эти два терминала разместил бы друг напротив друга) И соединял электричество и микроэлементы в определенной последовательности тоже кто-то, ага?

Вот этого кого-то, кто размещает, соединяет и т.п., то есть того кто вдыхает жизнь в частицы энергии и материи и называют словом "душа".
Я, заметь, не утверждаю, что это правильное определение этого слова для всех, это так понимают только в одной из школ мысли.
Ничто не вечно, все имеет свой жизненный цикл.
Что касается физической вселенной так и есть, согласен. Дух же в ней не размещен и он имеет другую природу, так что, думаю, к нему это не относится :)

Арсиноя
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение Арсиноя » Ср дек 06, 2006 19:12

А вот тут не про то же самое?
Origin: Я не знаю, будет ли завтра.

Rishat
авторитетный
авторитетный

Сообщение Rishat » Вс дек 10, 2006 10:22

Viktor,
Согласно физике энергия переходя из одного состояния в другое теряет часть, следовательно, при нескольких переходах потеря составит такое же количество как переходящая энергия, что означает полный её расход.
А вот и не верно - закон сохранения звучит так
- Энергия любой замкнутой системы при всех процессах, происходящих в системе, остается постоянной.
- Энергия может только превращаться из одной формы в другую и перераспределяться между частями системы.
Для незамкнутой системы увеличение/уменьшение ее энергии равно убыли/возрастанию энергии взаимодействующих с ней тел и физических полей.
Что касается современной физики - на данный момент нет приборов основываясь на которых можно гарантировано подтвердить или опровергнуть наличии души, поэтому рассматривать это с тз физики - беспереспективно - больше похоже на гадание - есть ли жизнь на Марсе или нет :roll: .
Ценность же теории состоит в её работоспособности, если она достаточно хорошо повышает личную эффективность - то теорию можно назвать работающей и пользоваться ей.
Цена свободы -это готовность вступить в драку, в любом месте в любое время и с неистовой храбростью. Р.Ханлайн

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вс дек 10, 2006 12:34

Rishat, ты высказал два противоречия - Энергия любой замкнутой системы при всех процессах, происходящих в системе, остается постоянной, но при этом может распределяется между её частями. Если она распределяется между её частями, значит она теряется иниче двигатель со 100% КПД был бы уже давно изобретен, но даже сам челвоек не имеет такого КПД, хотя использует самые современные процессы в своем организме. Именно поэтому ему нужно постоянно поглощать пищу. А учитывая последствия, как ты говоришь, превращения одной энергии в другую, еще и отдыхать, чтобы не надорваться. Постоянна она в том, что каждый раз распределяясь между чатстями она постоянно теряется, а не остается такой же силы. Давай будем последовательны. Ты довольно разумный человек, чтобы оперировать четкой информацией. И очень хочется верить, что ты специально не перекручиваешь информацию, подгоняя под какие-то специальные понятия.

Что касается приборов по определению ими Души, так мы не о приборах и в другой ветке. В прочем это уже объяснялось. Думаю, незачем повторяться, ведь мы достаточно образованные люди.

Ты совершенно прав, что - Ценность же теории состоит в её работоспособности. Но ценность теории повышающей личную эффективность только в повышении личной эффективности. Каждому инструменту - свое назначение. Безусловно использование которых имеет и побочные действия. Рубанком можно забивать гвозди, хотя он и предназначен для другого, но руки покалечишь очень быстро и эффективность будет в районе нуля. Для забивания гвоздей лучше подходит молоток. Его эффективность нам известна. Поэтому, незачем манипулировать словами, вводя людей в заблужджение. Ты прекрасно знаешь основываясь на чем мы ведем обсуждение.

Рад, что ты снова с нами.

Rishat
авторитетный
авторитетный

Сообщение Rishat » Вс дек 10, 2006 14:11

Viktor, окей :D это чисто физическое определение закона сохранения энергии , энергия как я уже сказал - не теряется - а распределяется , КПД это как раз таки способность двигателя производить механическую работу , кроме этого он производит тепло - которое тоже есть энергия и опять таки она ни куда не теряется а просто перераспределяется между обьектами системы , если за систему принимать Вселенную - то в ней и происходит 100% перераспределение энергии. это о физике.
Теперь о теории - как можно производить улучшение субьекта не рассматривая что такое субьект ? Улучшение эффективности личности не рассматривая что такое личность , есть теория что человек существо инстинктивное и если вовремя тыкать его палкой и показывать сахар то он будет очень эффективным, и она имеет своих последователей и свои результаты.
Есть теория что человек это бессмертное духовное существо и имеет кучу записей которые мешают ему мыслить разумно и если эти записи стирать то он начнет снова проявлять свои когда то забытые способности, и тоже есть последователи и есть результаты.
И ещё я не вижу смысла для манипулирования словами чтобы ввести людей в заблуждение - тк никакой прибыли с этого не имею ;)
ЗЫ я тоже рад общатся с тобой!
Цена свободы -это готовность вступить в драку, в любом месте в любое время и с неистовой храбростью. Р.Ханлайн

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вс дек 10, 2006 15:25

Rishat, ну мы опять возвращаемся к началу. Разница между теорией бессмертности и смертности лишь в том, что подтверждения смертности мы видим на каждом шагу, а подтверждение бессмертия только в предположении. А прибыль некоторых людей с того, что другие будут верить в теорию бессмертности в том, что этих людей можно использовать в своих целях. Все религии живут за счет подаяния. Впрочем мы это уже проходили.

Возвращаясь к улучшению субъекта. Меня мало интересует собственное изменение внутри. Я могу стать кем угодно, (внутри) если буду видеть реальный для себя желаемый эффект этого состояния. Если для того чтобы обеспечить себя достаточным материальным достатком, нужно быть внимательным слушать, а я на пример по сути больше рассказчик, то мне не проблема стать слушателем. Понимаешь о чем я? Мы именно для этого и учимся, и практики проходим, и т.д. Эволюция обуславливает использование тех или иных инструментов/умени и т.п. с наибольшей эффективностью. А если результат от каких-то действий только на бумаге, а в жизни совершенно противовположное, то нафик такой результат нужен? Мы ведь стремимся поменяться в лучшую сторону или просто так ради самого изменения?

Ответить