про секты

Разговоры общего характера и не только. Философия :)
Rigma
Модератор
Модератор

Сообщение Rigma » Вт ноя 18, 2003 23:44

Мне кажется, первым признаком секты служит заявления типа: " это нужно делать только так и никак инначе!", тоесть жесткое ограничение выбора для последователей.
Эзотерические практики в отличие от сект, дают право и свободу выбора.
Хочешь идти дальше - иди, нет - тоже хорошо.
все мы не то, чем кажемся...

LSD
важный
важный

Сообщение LSD » Ср ноя 19, 2003 20:07

Rigma писал(а): Эзотерические практики в отличие от сект, дают право и свободу выбора.
Дать свободу никто не может, она есть изначально (извиняюсь, что не по сути, но выражение "дать свободу" мне режет ухо)
"Заповедь новую даю вам: ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА"

Robin
Модератор
Модератор

Сообщение Robin » Вс ноя 23, 2003 05:01

О сектах... мне нравится следующий критерий - если "это" тебя
сужает - секта, если "это" тебя расширяет, тогда coza nostra! (наше дело) :mrgreen:
Можно много сказать, чтобы раскрыть подробнее, что такое "сужает"
и "расширяет", но не буду т.к. это вроде как очень понятно и так :lol:

Вероника
интересующийся
интересующийся
Контактная информация:

Сообщение Вероника » Вт дек 30, 2003 23:52

Валера писал(а):Валера пишет: По моему мнению, зло-это всё то, что мешает человеку жить полнокровной жизнью!
Я с вами согласна, Валера! Потому что секта - это изоляция от общества и многие преступники этим пользуются. Внедряются под видом верующих, к наивным людям и заставляют их жить "по своим законам там". То есть, создают внутри секты "благотворительное общество". И на основе легального "благотворительного общества" тихонечко себе отмывают денежки за продажу наркотиков, оружия или ещё что-нибудь нелагального... А для того, что бы верующие им не мешали заниматься " благотворительностью", подсыпают им втихоря, наркотические зелья. И верующие начинают видеть видения и слышать голоса " Бога". Под сильным наркотиком не только можно убить когото для "Бога", а ещё заниматься развратом, слыша, что "в любви у Бога всё можно" А как только общественность начинает замечать секту, то преступники могут их заставить, путём того же наркотического зелья, покончить с собой, что бы скорее встретиться "с Богом!!

Вот ещё и поэтому секты так опасны для общества. И это моё твёрдое убеждение.
Признать Любовь без боли в сердце..

bsv
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение bsv » Пн мар 08, 2004 21:15

начинал я эту тему ещё от того, что окружающие меня люди вообще воспринимают эзотерику-как некую секту и следовательно бывают "криво смотрят" в мою сторону... сами же не имеют ни малейшего понятия об эзотерике... так вот сейчас хочу спросить ещё: кто нибудь сталкивался с этим? как кто относится к непониманию, и не возникало ли желание бросить и жить "нормально", как все люди?
нет религии выше истины

XXXL
интересующийся
интересующийся

Сообщение XXXL » Пн мар 08, 2004 21:40

Кто то , точно сказал: "Достойные люди обсуждают проблеммы, а не достойные - соседей", какая тебе разница как в твою сторону смотрят недостойные люди... :)

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Вт мар 09, 2004 08:30

XXXL, разница есть, если эти люди имеют некоторое влияние на твою жизнь. Скажем, если 10-летний хлопец начнет с ангелами разговаривать - родители просто могут его в дурку упрятать, т.к. у него еще нет никаких своих прав.
Это, конечно, совсем крайний случай, но у подавляющего большинства людей есть некоторое окружение (родичи, сослуживцы, соседи, начальство, подчиненные), и человек хочет сохранить некоторые отношения с этим окружением, ибо так меньше гембеля.
Простой пример - если кто-то будет идти ночью по улице, подпрыгивая и вопя во все горло мантру, то имеет хорошие шансы быть задержанным патрулем.

Другое дело, что иногда стает вопрос выбора - или кто-то из окружения станет относиться к тебе по другому (как к гнусному сектанту, а может, как к святому :lol: ), или надо все бросать >:( Но это личное дело каждого

bsv
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение bsv » Вт мар 09, 2004 11:15

Я пока просто стараюсь максимально ограничить внешние проявления, такие как не заниматься медитацией, если в доме есть кто-то, кроме меня, не зажигать свечи, там благовония...короче ничего не делать... но всё равно что-то "просачивается" а массу книг об этом прятать и желания нет даже... в последнее время я стал вообще более открытым-пусть думают что хотят. надоело просто доказывать, что не верблюд :) так вот я и не услышал от вас: вы не обращаете на это внимание, или подстраиваетесь под окружение?
ещё я пытался немного переубедить народ думая что поймут, но это дало обратный эффект-после моих высказываний обычно кто-нить говорил: "толоко ты не говори это никому больше, а то все подумают что ты псих!" :lol: и я перестал. Теперь умнее кажусь... :mrgreen2:
даже если кто-то с кем-то рядом спорит на эту тему, и оба несут ахинею-не вмешиваюсь, а предоставляю право на заблуждение...
нет религии выше истины

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Вт мар 09, 2004 13:27

bsv, ну меня давно родители сектантом считают :D
Конечно, если живешь в одной квартире бог знает с кем, то трудно... Опять же, зависит от степени твоей зависимости от этих людей. Мое мнение - лучше просто продолжать жить, как считаешь нужным, а они скорее всего привыкнут. Но если они тупоголовые бараны, то я даже не знаю...
С друзьями и знакомыми гораздо проще - один раз обронишь какую-то ничего не значащую тестовую фразу (типа "а я вот по телеку видел буддийский монастырь и там...") и смотришь за реакцией.
ещё я пытался немного переубедить народ
да, это точно гиблое дело :D

XXXL
интересующийся
интересующийся

Сообщение XXXL » Вт мар 09, 2004 22:51

А у меня , такой проблеммы нет. В жизни и по работе общаюсь с народом много.Народ разный, в основном далеко не "продвинутый", интересы многих не уходят дальше серой повседневности и собственного благосостояния...,да это и понятно. Поэтому в общении стараюсь быть "прозрачным" т.е. понятным и предсказуемым, поэтому всеми "перевариваюсь" совершенно спокойно.
Мой Учитель говорил: "Ты должен уметь читать людей, но сам не должен быть прочитан".
А то, что свечи, благовония...сейчас многие жгут и дышат, ты сам не заостряйся на этом... :)

bsv
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение bsv » Ср мар 10, 2004 15:31

Ты должен уметь читать людей, но сам не должен быть прочитан
мудрая фраза.... я теперь примерно так и делаю... вообще мне кажется уже, что это проблема первого времени, а потом привыкаешь и ты, и окружеющие. И видя, что с ума ты не сошёл-успокаиваются... :D непонимание бывает среди новых знакомых... ну да ладно. Это всё не главное.........
нет религии выше истины

Rigma
Модератор
Модератор

Сообщение Rigma » Сб мар 13, 2004 17:01

Не знаю, может быть меня окружают или слишком вежливые, или слишком образованные люди :) , а может просто им все равно... :roll:
Я не разговариваю на эзотерические темы со всеми подряд. Есть круг людей, с которыми можно обсуждать такие проблемы, делиться наработками и совместно решать проблемы…
Когда я встречаю «нового» человека, того, кто вообще не знает чем я увлекаюсь, я каким то образом знаю – можно с ним говорить на эзотерические темы или нет. Вижу что ли. Не знаю как точнее описать.
Близкие мне люди воспринимают меня такой, какая я есть, иногда просят помощи, чаще вообще на эту тему мы не говорим. Это все равно, что уметь водить машину – все об этом знают, но каждый раз обсуждать это с тобой не собираются.
все мы не то, чем кажемся...

LineReader
бывалый
бывалый
Контактная информация:

Сообщение LineReader » Сб мар 13, 2004 21:31

- Вообще всё правильно было сказано - может даже до дурки дойти или до отчуждения...(испортить порой карьеру,и пр.). - Нужно понимать,что в основном люди омрачены невежеством - это их доля,они этим довольны,у них своя "эзотерика" - тёлки(простите,это пример),дачи,деньги,крутость,сериалы,и т.п. - И через это они тоже познают Жизнь - просто другой подход в другом ракурсе.. - Хотя моё имхо,что рано или поздно,если не в этом мире,то далее человек непременно сталкивается (и должен пройти)эзотерическое,вопрос зачем это нужно - - познание Истины,Бога,Неба,или же всего лишь мелкие дрязги - деньги,власть,нажива..

Сергей
бывалый
бывалый

Сообщение Сергей » Чт июн 24, 2004 11:49

Вероника писал(а): ...Потому что секта - это изоляция от общества и многие преступники этим пользуются. Внедряются под видом верующих, к наивным людям и заставляют их жить "по своим законам там". То есть, создают внутри секты "благотворительное общество"....
Вот ещё и поэтому секты так опасны для общества. И это моё твёрдое убеждение.
Да, например, армия... это какого-то рода изоляция от общества и может быть названа сектой :D да и отделяет ребенка от родителей, которые от этого, бедные, страдают...
Привязанность - преграда к сотрудничеству.
Валера писал(а): Любая секта-это зло!
Один из способов выкачивать деньги.
"Если хочешь править миром-придумай себе религию"!
http://mb-soft.com/believe/trc/sect.htm
Сей час сектой обзывают все, что мешает, что заставляет нас от чего-то отказаться.
Каждый процесс, проявляющийся вовне может для каждого нести разную эмоциональную окраску!

bsv
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение bsv » Пт июн 25, 2004 21:43

Сергей писал(а): Сей час сектой обзывают все, что мешает, что заставляет нас от чего-то отказаться.
Вся наша жизнь тогда сектанство получается. Ведь ограничивать себя надо постоянно, без этого никакого роста не будет. И в поступках, и в чувствах, и в мыслях. Хотя это у меня и самого не получается пока... :-(((
нет религии выше истины

Закрыто