В чем смИсел ЖИЗНИ блин?

Разговоры общего характера и не только. Философия :)
Илья Маргулис
новичок
новичок

Сообщение Илья Маргулис » Пн апр 03, 2006 21:24

Господа! Предлагаю помочь мне. Я считаю, что смысл жизни человека отражён в его ФИО и дате рождения. Ваши ответы на самом деле, отчасти, вас тоже отражают. Сообщите, пожалуйста, все, кто хочет, свои ФИО и даты рождения. (Можно на форум или мне лично). Я создам базу данных и выявлю статистику. Интересно потом будет обсудить.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Сб апр 15, 2006 01:37

sidewinder, для некоторых это действительно так. :D
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Леонид
ищущий
ищущий

Сообщение Леонид » Чт июн 08, 2006 14:42

Смысл жизни троичен (для всех, кроме разных там козлов):
1. Вход в Небесное Царство.
2. Помощь идущим.
3. Получение наслаждения от жизни в теле.
Для второго сорта:
Обслуживание
Подчинение
Управление
Для третьего:
Труд
Труд
Труд
Cмешно?-)))
помни о смерти

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Сб июн 24, 2006 00:51

Леонид, а суть твоего сообщения в чем?
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Calina
частый гость
частый гость

Сообщение Calina » Чт июн 29, 2006 21:58

А суть, наверное в том, что у каждого свой смысл жизни, начиная со ВСЕХ , кроме животных(разных там козлов) и заканчивая людьми третьего сорта.

Besa
был не раз
был не раз
Контактная информация:

Сообщение Besa » Вс июл 02, 2006 02:18

Да, правильно смысл жизни у каждого свой. Но, его не нужно искать, все равно не найдете. А если и найдете то потом поймете, что это не те нити которые вас держут в этом мире. Нужно увидеть, почувствовать, ту нить на которой вы подвешанны как марионетка...
Я свой смысл жизни нашла, у меня он заключен в мой внутренний мир. Я знаю, потеряв собственный внутренний мир я наверное просто покончу жизнь с собой. Страшно? Ничуть. Пока живет мой мир, живу и я.
Гори, звезда моя, не падай.
Роняй холодные лучи.
Ведь за кладбищенской оградой
Живое сердце не стучит.
(С.Есенин)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вс июл 02, 2006 13:23

Кощунственно жить в кем-то созданном мире и иметь только свой собственный смысл жизни. Это соответствует принципу жизни - моя хата с краю, я ничего не знаю. Никого не хочу обидеть. Сам понимаю, что в большинстве случаев такой же. Но часто задумываюсь, а ведь не сами себя родили и не сами создали окружающую нас экосистему. Живем как те паразиты, пользуюясь всем что есть и не слишком задумывающиеся как и что будет дальше. Ну правльно, а зачем? Мы ведь живём со своим собственным смыслом. В котором мы центр и всё крутиться вокруг нас. И пока всё спокойно, нас ничего не касается. Только ведь мы не центр, мы лишь инструмент "в руках" экосистемы. И сердцем (как многие говорят) и разумом понимаю, что помимо своего внутреннего, есть то внешнее предназначение, заложенное при рождении, которое не только возвышает, но и даёт право жить и выбирать, а не существовать. :roll: Возможно это просто сегодняшнее настроение или моя непроявленная злость ищет входа. Мне сложно самому выбраться из этого болота сумбура вытащив себя за волосы из него. :? Что Вы думаете по поводу предназначения?
Последний раз редактировалось Viktor Сб июл 22, 2006 13:36, всего редактировалось 2 раза.

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Пн июл 10, 2006 10:41

Viktor писал(а):Кощунственно жить в кем-то созданном мире и иметь только свой собственный смысл жизни. Это соответствует принципу жизни - моя хата с краю, я ничего не знаю
Думаю, подобная мораль не уместна в столь интимном вопросе :) ИМХО вполне можно разделять два вида смысла жизни - личный и социальный, по второму, думаю лучше будет сделать отдельную тему, если в этом есть потребность.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Чт авг 10, 2006 16:12

Разве личное и социальное не связаны между собой?

Calina
частый гость
частый гость

Сообщение Calina » Чт авг 10, 2006 17:10

разделять два вида смысла жизни - личный и социальный
По определению, жизнь это способ существования живых существ.Так как речь идет о человеке, жизнь человека это способ его существования. Соответственно- смысл жизни это смысл существования.Человек существо социальное. Он рождается , растет взаимодействуя с обществом . Смысл его жизни может быть только один., либо вообще не быть. Личное и социальное неразрывны.
Я свой смысл жизни нашла, у меня он заключен в мой внутренний мир.
И хорошо, что хоть такой смысл есть! Никто не запрещает человеку любить самого себя. , иметь свои интересы. это же не противоречит общественной морали.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пн авг 14, 2006 14:38

..Никто не запрещает человеку любить самого себя. , иметь свои интересы. это же не противоречит общественной морали.
Я считаю, что личные цели и задачи являются дополнением ко вселенческому предназначению, но никак не противоречием. А общественная мораль это всего лишь условная договоренность. Сегодня такая, завтра другая или еще того лучше несколько одновременно существующих. :lol:

stalem
знающий
знающий

Сообщение stalem » Ср авг 16, 2006 16:54

Besa писал(а):Да, правильно смысл жизни у каждого свой. Но, его не нужно искать, все равно не найдете. А если и найдете то потом поймете, что это не те нити которые вас держут в этом мире. Нужно увидеть, почувствовать, ту нить на которой вы подвешанны как марионетка...
Я свой смысл жизни нашла, у меня он заключен в мой внутренний мир. Я знаю, потеряв собственный внутренний мир я наверное просто покончу жизнь с собой. Страшно? Ничуть. Пока живет мой мир, живу и я.
Ты нашла свой собственный внутренний мир, теперь другим тебе надо обеспечить покой отсутствием тревожащих вопросов, как бы чего не вышло.

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Чт авг 17, 2006 18:11

Calina,
Если для тебя (судя из твоего сообщения) нет как такового «интима с собой» то нам друг с другом продолжить дискуссию не представляется возможным :) Твое определение слова «Жизнь», для меня не приемлемо (так как я больше за многогранность). Получается нечто похожее на выяснения смысла жизни муравьев (они же тоже просто живые существа…). Мол, у каждого из них смысл жизни в том чтобы построить муравейник, иначе смысла у них нет… В общем у нас слишком разные точки зрения.
Viktor писал(а): Разве личное и социальное не связаны между собой?
Очевидно, я так и думаю :) То есть это моя точка зрения. Тем более можно еще сказать, что есть разные уровни личного. Для некоторых уровней моего личного, вообще дико представить взаимосвязь с социальным. А некоторые уровни «личного» таки дают отдачу на внешний, социальный мир, что, в общем-то, вполне закономерно. Возможно все это у меня страшное заблуждение, но оно мне нравится ;-)

Да и вообще что-то я так сейчас подумал, что социального смысла жизни как такового быть и не может (под ярлыком «Смысл Жизни»), так как это будет или какой-то утопией или же больше похожим на цель (цель в смысле нечто похожее на «хочу стать успешным», «хочу, чтобы все и вся…» и т.д.), и что-то вспоминаются всякие там лозунги, зомбирование масс, или идеи улучшить всех людей и т.п. А если брать смысл жизни не только на животном уровне (эээ, ну в смысле как про муравьев) имхо обязательно выльется во что-то интимное/свое/личное/вероятно непонятное никому.
А то, что в социальном мире (обществе)… Думаю это нужно называть конкретно - социальным смыслом жизни.
Но не спорю, наверняка часто у людей есть и смысл жизни только в социальном варианте и это для них полноценный Смысл Жизни, я за то, что есть и другие варианты, только личный смысл жизни (остальное лишь цели, и движение для выживания), и совмещенные варианты… и ничего в этом зазорного нет (а если есть зазорное, то что-то совецким союзом попахивает).

Не понимаю чем плохо такое разделение понятий :) Ну да ладно, собственно теперь думаю, моя «ИМХОвая» точка зрения точно понятна.
Viktor писал(а):А общественная мораль это всего лишь условная договоренность
Не юли :) Ты сам сказал, что, мол, принцип «моя хата с краю, я ничего не знаю» это кощунство, если честно я думаю, мораль и понятие о степени кощунственности, хоть в какой-то мере да имеют нечто общее. А теперь ты говоришь, что мол это в общем-то условность… (С последним нельзя не согласиться, но так или иначе мораль все равно будет присутствовать, в той или иной форме) То есть ты с одной стороны сторонишься варианта «моя хата с краю», а с другой стороны говоришь, что морали как таковой и нет. Так чего тогда толкать речь, про мир, созданный кем-то и погробную обязанность по этому поводу.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Сб авг 19, 2006 12:59

ezoterik, дело в том, что мораль и мир созданный кем-то совершенно разные вещи. Ничего я не юлю. Мораль, в плане социума это и есть условная договоренность, а вот созданный мир, это не условность и не договоренность человечества. "моя хата с краю" касается именно мира, а не социума. Ну а раз мы живем в мире не созданном нами, значит обязаны. Другое дело, что сами избегаем этой обязанности и всячески её отрицаем. Социальные, не социумные, здесь используется в плане обозначения мироздания. Социум же это договоренности, а не обязанность, это условности, которые претерпевают постоянные изменения. Понимаешь в чем разница? Это как ребенок, обязан родителям до момента своего самообеспечения. Ну да это всего лишь мои рассуждения и естественно не претендующие на однозначность. :D Мне тоже свойственно ошибаться, но я нахожу зерно истинны.

novyden
разговорчивый
разговорчивый

Сообщение novyden » Ср янв 03, 2007 22:24

Во мне.

Добавлено спустя 2 минуты:

Там же и проблема.
PashOtsh

Ответить