В чем смИсел ЖИЗНИ блин?

Разговоры общего характера и не только. Философия :)
213
ищущий
ищущий
Контактная информация:

Сообщение 213 » Вс фев 11, 2007 17:36

Незнаю поможет ли вам эта фраза, но всё же я её напишу "Помрёте- поймёте" :razz4:
:sun:

ВЛАДИМИР М.
новичок
новичок

Сообщение ВЛАДИМИР М. » Ср ноя 28, 2007 21:55

ezoterik,

Смысл жизни - в Эволюции.
Эволюции ДНК. Эволюции наших Душ - в первую очередь.
А глобально - в Эволюции всего Сущего. 8)
К ПОЗНАНИЮ АБСОЛЮТА - ЧЕРЕЗ ВОЛЮ, ЛЮБОВЬ И ЗНАНИЯ !

Isk
ищущий
ищущий
Контактная информация:

Сообщение Isk » Сб дек 01, 2007 20:00

Попробуйте перевести:
Life is a lesson. Yоu learn it when you're through

ЗЫ А вообще, есть такая мысль, что смысл жизни люди начинают искать, когда они эту жизнь перестают ЖИТЬ. ТАк что лучше просто живите и не ищите смысл (причину/результат) результат в жизни (процессе).
- Часто крыша над головой мешает людям расти. Потому лучше иногда давать ей сьезжать.
- Истина есть непознаваемое и невыражаемое словами. Посему - сделаем к ней первый шаг: помолчим?
"жизнь это движение" - сказала крыша.... и... уехала

selena
уже был
уже был
Контактная информация:

Re: В чем смИсел ЖИЗНИ блин?

Сообщение selena » Пн дек 10, 2007 02:21

ezoterik писал(а):В чем смИсел ЖИЗНИ блин?
Я могу предположить, что имеется в виду смысл собственной жизни, а не смысл существования белковых тел в питательной среде ;) или человечества вообще.
В таком случае, по мнению экзистенциальных психологов, у каждого человека свой смысл (конечно, у того, кого этот вопрос почему-то вдруг озаботил ) ;), который он должен найти сам. Ведь если предположить, что субъективное пространство человека - целая вселенная, бесконечно прекрасная, но уникальная - тогда и смысл у каждого уникальный. И найти его - это все равно, что обнаружить свой Путь, к примеру.
На самом деле это очень хороший вопрос, если он обращен к себе. В рамках логотерапии (область все той же экзистенциальной психологии) клиенту обнаружение своего смысла помогает решить свои проблемы, изменить свою жизнь в лучшую сторону и т.д. И тот, кто озабочен этим вопросом, вызывает у меня как минимум уважение. Стремиться жить осмысленно, значит - стремиться быть людьми.
Очень мне нравится мнение одного мудрого человека, которого зовут Игорь Николаевич Калинаускас - "свой смысл человек должен создать".
Для начала можно попробовать обнаружить то, что уже заложено как смысл в том самом субъективном (что-то там в любом случае заложено). Я даже знаю технику выявления. Могу подбросить, если интересно.

213
ищущий
ищущий
Контактная информация:

Сообщение 213 » Вс дек 16, 2007 21:42

жаль что немогу удалить свою прошлую "писанину"...

Это уже неоднократно говорили разными словами- Смысл тот который вы себе придумали, создали... , то для чего вы сюда пришли... (при условии свободы существа)

selena
(что-то там в любом случае заложено)
вы про имплантирование, или я ошибся?
:sun:

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вт дек 18, 2007 14:33

Смысл тот который вы себе придумали, создали...
213, правильно ли я понимаю, что Вы таки настаиваете на существовании объектов или явлений совершенно обособленных и не взаимодействующих с остальными объектами или явлениями нашей среды обитания? Ведь в ином случае, у каждого объекта или явления есть результат взаимодействия с другими объектами, есть предназначение, есть смысл.
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

stalem
знающий
знающий

Сообщение stalem » Сб дек 29, 2007 20:50

Резкое ухудшение экологической обстановки - это знамение, возможно, последнее, радикально облегчающее муки поисков. Просто надо грубо обуздать жадность и воспитанием оправдать такой скачок.

sidewinder
постоянный
постоянный
Контактная информация:

Сообщение sidewinder » Чт фев 21, 2008 12:15

Вот ещё кое-что о смысле жизни:
Если предположим, что существует «жизнь после жизни», то нынешняя наша жизнь обретает смысл, как приготовление к той будущей. Тогда есть смысл быть праведником – можно получить награду в виде рая, или более возвышенного перевоплощения (если мы верим в реинкарнацию). Даже для того, чтобы в будущем растворится в абсолюте – нужно изрядно помедитировать в этой жизни. Соответственно не выгодно быть плохим – можно заработать на вечное наказание, или получить еще худшую форму существования в следущем перевоплощении. Даже если кто-то сомневается в том, есть ли что по ту сторону, все равно можно попробывать быть благочестивым послушавшись совета Паскаля и понадеявшись на «авось». Но если предположить, что после смерти нас ничего не ждет? Какой смысл может иметь такая жизнь?

Leopost
интересующийся
интересующийся

Сообщение Leopost » Пт авг 08, 2008 05:17

Смысл жизни - достижение царствия небесного, ибо эта жизнь временна и смысл ее лежит за ее пределами.
А вот текущий смысл каждого урока Бога - не дано, наверное, понять, надо просто верить, что не зря.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Сб авг 09, 2008 01:31

Leopost писал(а):Смысл жизни - достижение царствия небесного, ибо эта жизнь временна и смысл ее лежит за ее пределами. ...
Уже не первый раз приводят меня в какой-то неуместный, неадекватный восторг подобные заявления.
Leopost, и в чем смысл, смысл лежащий за пределами этой жизни, всеми силами впихивать в её пределы?
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Leopost
интересующийся
интересующийся

Сообщение Leopost » Сб авг 09, 2008 06:27

Это не я впихиваю, это смерть впихивает.
Смысл этой жизни - попасть в это царствие, это ее высший смысл.
А желаний и способов их удовлетворения может быть множество.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вт авг 19, 2008 18:15

Leopost, я не о том спросил. Попробую переформулировать вопрос. Зачем впихивать в пределы этой жизни смысл лежащий за её пределами?

Leopost
интересующийся
интересующийся

Сообщение Leopost » Чт авг 21, 2008 05:36

Viktor писал(а):Leopost, я не о том спросил. Попробую переформулировать вопрос. Зачем впихивать в пределы этой жизни смысл лежащий за её пределами?
Потому что деление на эту и ту жизнь - искуственное.
После перехода (да и во время его) жизнь продолжается и смысл - он общий для жизни до и после перехода.
Так я считаю.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пн авг 25, 2008 14:16

смысл жизни - размножение и выживание.
а царствие небесная - классная штука..там весело 8)
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Бася
частый гость
частый гость

Сообщение Бася » Чт авг 28, 2008 00:02

KittyJ,
смысл жизни - размножение и выживание.

Можно вопрос ?........А зачем выживать ? Какая в этом необходимость ?

Ответить