А был ли Большой взрыв?

Разговоры общего характера и не только. Философия :)
Ответить
bsv
важный
важный
Контактная информация:

А был ли Большой взрыв?

Сообщение bsv » Ср мар 10, 2004 15:52

Смотрел сегодня новости, там трубили о телескопе "Хаббл" и Большом взрыве... я тут же начал раздумывать-а был ли он?
Я занимался астрономией и много о нём читал ещё до увлечения эзотерикой, но это была наука, а вот в эзотерической литературе я нигде не встречал упоминания о нём. Но это не самое плохое-хуже всего то, что мне самому в голову не приходит никаких теорий и гипотез по этому вопросу... :oops:
Может знает кто-нибудь?
нет религии выше истины

LSD
важный
важный

Сообщение LSD » Ср мар 10, 2004 19:57

А если ты узнаешь, ТО ЧТО???
"Заповедь новую даю вам: ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА"

bsv
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение bsv » Ср мар 10, 2004 20:27

этого я меньше всего ожидал услышать... НИЧЕГО! просто интересно мне, это ведь относится и к происхождению жизни, и эзотерике...
нет религии выше истины

симантик
новичок
новичок
Контактная информация:

Re: А был ли Большой взрыв?

Сообщение симантик » Вс июл 03, 2005 14:20

bsv писал(а):Смотрел сегодня новости, там трубили о телескопе "Хаббл" и Большом взрыве... я тут же начал раздумывать-а был ли он?
Я занимался астрономией и много о нём читал ещё до увлечения эзотерикой, но это была наука, а вот в эзотерической литературе я нигде не встречал упоминания о нём. Но это не самое плохое-хуже всего то, что мне самому в голову не приходит никаких теорий и гипотез по этому вопросу... :oops:
Может знает кто-нибудь?
Больше всего, что его небыло. . Много говорят о матрёшках, холонах. Их открывают от большей к меньшей, а надо наоборот, от меньшей к большей. И где-то в самой большой, будет самая маленькая, и нет этому ни начала ни конца. На счет бесконечности – не знаю, как принято у математиков, а я думаю, что бесконечность имеет по крайней мере начало. Как говорят в математике, отсюда и в бесконечность∞. Интересно какая она бесконечность, плоская, объёмная, но явно расширяющаяся. По этому теория Рождения Вселенной из точки, как взрыв, с дальнейшим расширением, коллапсацией и сужением, на чем зиждиться представление о вибрации, пульсации, дальнейшее сужении вселенной, и новым началом, мне кажется не верным. В любой точке вселенной, мы увидим в прошлом, точку, движение от неё как взрыв, а впереди от себя в будущем, бесконечность. А по существу ничего этого нет, просто мы находимся в потоке, или мы сами являемся потоком, больше того, каждый холон, имеет форму человека или человеческую форму./ Видно тут есть какая-то дискретность. Вот почему, в религиях, не зная сути, говорят, что мы «создании по образу и подобию Бога». /
привет всем

Руст
продвинутый
продвинутый
Контактная информация:

Сообщение Руст » Вс июл 03, 2005 20:42

По образу природы, и подобны своему сознанию, так будет поточнее.
Взрывы происходят постоянно по всей сущности вселенной, но в нашем отдельном случае, Млечный путь,он уже произощел, сейчас мы вращаемся генерируя энергию, готовимся к следующему. И где то происходит то же самоею
Есть еще одно пространство, туда наша галактика сбрасывает материю, но она не видна.

bsv
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение bsv » Вс июл 03, 2005 21:26

Это вопрос я задал очень давно, тогда он действительно интересовал меня, но теперь я примерно узнал что хотел, начав изучение "тайной доктрины" Блаватской... поэтому могу сказать что было начало вселенной, но вот сам процесс чрезвычайно непрост и думаю что это не был взрыв, хотя кто знает... наблюдателя в ту пору быть не могло. Главное-это то, что было начало, будет и конец. А интересует теперь меня вот что: проавильно ли думают учёные, что Вселенной около 14 млрд. лет? это опять же ничего не меняет, просто тогда получается что наш мир ещё "младенец" по космическим меркам, и несмотря на это полон высокоразвитых людей, что же будет через пару сотен триллионов лет? вот бы увидеть :-)

Насчёт расширения бесконечности-это верно, и верно то, что она имеет начало, это математика... И каким-то образом это всё описывает вселенную. Вот цитата Бальзака, приведённая в "тайной доктрине":

"Самые малые, как и самые обширные творения, не должны ли они различаться между собою своими количествами, своими качествами, своими измерениями, своими силами и атрибутами, будучи все порождениями Числа? Бесконечность Чисел есть факт, доказанный нашему уму, но физического доказательства о котором не может быть дано. Математик скажет нам, что бесконечность Чисел существует, но это не может быть явлено. Бог есть Число, одаренное движением, которое ощущаемо, но не уявляемо. Как Единица Он начина-ет Числа, но не имеет с ними ничего общего...
Существование Числа зависит от Единицы, которая без единого Числа порождает их всех... Как! неспособные ни измерить первую абстракцию, предлагаемую Божеством, ни да-же понять ее, вы все еще надеетесь подчинить вашим измерениям тайну Сокровенных Наук, проистекающих от этого Божества?... Что почувствовали бы вы, если бы я погрузил вас в бездну Движения, Силу, зачинающую Числа? Что подумали бы вы, если бы я добавил, что Движение и Число порождены Словом, Высочайшим Разумом, в представлении Мудрецов и Пророков, которые в отдаленнейшие времена ощутили мощное Дыхание Бога, как это свидетельствует Апокалипсис?».

вообще-то мне довольно трудно обсуждать это, умишек маловато.. :D
нет религии выше истины

processor_tr
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение processor_tr » Пн мар 06, 2006 10:01

В кгиге "Кукловоды с небес" http://teta.nm.ru/arhive/lkin_3_rtf.zip в главе 3.2 описан процесс создания вселенной. Даже несогласные с такой точкой зрения с интересом читают эту книгу, рассматривая как крутейшее фэнтези.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Ср мар 08, 2006 16:03

bsv,
получается что наш мир ещё "младенец" по космическим меркам, и несмотря на это полон высокоразвитых людей
:lol: :lol: :lol:
получается, получается...
а возраст человечества можно соизмерить с возрастом двухмесячного младенца,
а насчёт "высокоразвитости" - прекрасная шутка...
я давно так не смеялась... ;) :razz4:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

bsv
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение bsv » Чт мар 09, 2006 22:56

KittyJ, :D ну может и не таких высокорозвитых.... ;) но есть и другие планеты, другие миры, где развитие сильно опережает наше :)
нет религии выше истины

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пт мар 17, 2006 23:28

bsv, видимо , ты бывал на тех мирах-планетах, раз так говоришь, с такой уверенностью. :razz3:
а насчёт взрыва - почему "был" ? он и сейчас продолжается...-расширение вселенной, "разбегание" звёзд, систем, планет - этои есть "взрывная волна", и она ещё идёт...
как начнётся коллапс - будет идти обратный процесс :mrgreen2:

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

bsv, да и насчёт развитости, опережающей нашу.
ежели миры другие, условия другие - тогда по каким критериям оцениваем ьболее или менее развит кто-то?
получается, что сравниваем оранжевое и кислое - что более мягким будет? >:P
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

bsv
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение bsv » Чт мар 23, 2006 13:48

KittyJ, критерии развитости-это вполне конкретные, твои сравнения не подходят... скажем кто развитее, собака или человек? каждый на своей ступени эволюции, в меру своего развития...
А взрыв "был" потому что я читал, что вселенная расширилась в первую примерно трилионную часть секунды в несколько триллионов раз, а потом пошло это плавное расширение.... типа разлёта осколков ПОСЛЕ взрыва. Уж незнаю, насколько правда это, но .. :-)
нет религии выше истины

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пт мар 24, 2006 16:13

bsv, собака и человек - в одних условиях (на одной планете) развивались, да и то, уже после п оявления кислорода, растительности и зарождения белковой жизни вообще, так что и сравнивать-то нечего
к тому же ещё вопрос - кто развитее...
я ж говорю - критерий какой? если допустим, нюх- у собак он кручев 1000 раз, если способность к выживанию на морозе, боюсь, что собака без одежды выдержит ГОРАЗДО дольше, чем человек тоже без одежды...
а т.е для начала надо определиться, а что же есть в твоём понимании развитость?
скажешь - способность мыслить - а к чему она собаке? сама по себе способность мыслить, так же , как и способность петь - не указывает на развитость.
да и как ты сможешь доказать, что собака не мыслит? применяя к ней человеческие критерии наличия мысли - например, возможность отвечать на вопросы?...так может, ей просто не интересно с тобой разговаривать.... :razz4:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

bsv
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение bsv » Чт апр 06, 2006 21:21

KittyJ, я не говорил, что собака не мыслит, критерии развитости у тебя неверные, а эволюция человека (и собаки) началась не с зарождением "белковой" жизни (чисто физическая точка зрения. А без "тела" по-товему уже ничего не развивается? Есть же эфирное тело, астральное.. и не нужен кислород), а с началом махаманвантары (проявления) Вселенной...... Но к теме это не относится, почитай тему "чем человек отличается от животного", там я тож высказывался... :-)
нет религии выше истины

Руст
продвинутый
продвинутый
Контактная информация:

Сообщение Руст » Пт апр 07, 2006 05:46

......." я жизнь учил, не по учебникам"....
bsv, МАТРИЦУ,смотреть ,каждый день.... :D :D :D :D :D
главное понять, на какой ступени пищевой цепочки, ты находишься!

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Сб апр 08, 2006 18:59

bsv,
Есть же эфирное тело, астральное.. и не нужен кислород), а с началом махаманвантары (проявления) Вселенной......
- это твой взгляд на возникновение жизни, мой может различаться...
значит, как я поняла основной критерий в твоём сравнении будет наличие или отсутсвие астрального тела или чего там ещё...
так по какому критерию, с ТВОЕЙ точки зрения, человек РАЗВИТЕЕ собаки??? интересно...
а насчёт взрыва - БДЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩ!!!!!!!!!!!!!!! :razz4: вот и взрыв! :mrgreen2:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Ответить