Что такое мат?

Разговоры общего характера и не только. Философия :)

Что такое мат?

Это плохое слово, меня мама/папа/дядя Степа за него наказывали :,(
0
Голосов нет
Это обывательский термин для обозначения *полчаса наукообразной чуши*
0
Голосов нет
Согласно Фрейду/Юнгу/13-му Бодхисатве/дедушке Ленину... *еще полчаса наукообразной чуши*
0
Голосов нет
Нинаю, я ишо малинький, шоп такие слава знать
0
Голосов нет
Я - Питон.
4
100%

Всего голосов: 4

Isk
ищущий
ищущий
Контактная информация:

Что такое мат?

Сообщение Isk » Пн мар 08, 2010 14:32

Я смотрю тут народ с таким серьезным видом обсуждает всякие смешные вещи... Вобщем решил вспомнить одну свою старую игру.
На опрос наверху можете особо внимания не обращать - это просто прикол :)
Ее результаты могут пригодиться любому, у кого есть дети.
Задача проста - дать РАЗВЕРНУТОЕ определение "что такое МАТ, МАТЮГ, МАТЕРНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ?".
В этой игре запрещается:
1) Отсылка к внешним источникам. (внещний авторитет пусть там и остается)
2) Использование научных терминов (я тоже любил за ними прятать отсутсвие смысла)
3) Использование других, кроме русского, языков (я их знаю шесть еще два изучаю. На всех могу ругаться без использования "матерных" слов)
От отвечающих требуется - максимальная простота в изьяснениях. Представьте, что вы обьясняете это своему ребенку-вундеркинду. ;)

Ну, кто дерзнет? :razz4:
ЗЫ Особо приглашаются модераторы - иногда можно в таких темах прочесть очень интересные вещи :)
- Часто крыша над головой мешает людям расти. Потому лучше иногда давать ей сьезжать.
- Истина есть непознаваемое и невыражаемое словами. Посему - сделаем к ней первый шаг: помолчим?
"жизнь это движение" - сказала крыша.... и... уехала

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Re: Что такое мат?

Сообщение KittyJ » Вт мар 09, 2010 11:22

для меня - иногда единственный язык, который понимают определённые люди...
так сказать "условный знак" - что ты "свой" и тебя нужно как минимум выслушать...
т.е. сказанное БЕЗ мата - просто пропускается мимо ушей....

+ иногда коротко и ёмко "сбрасываю" эмоциональный негатив (необязательно на кого-то) - зачем говорить много слов, когда можно сказать одно, вложив туда весь смысл фразы)))
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Isk
ищущий
ищущий
Контактная информация:

Сообщение Isk » Вт мар 09, 2010 23:16

Ты описываешь не существительное, а хм... его применение :) Другими словами, ты говоришь нечто вроде: вот этой фиговиной можно заколачивать гвозди. А что "это" такое - кирпич или микроскоп - ребенку было бы непонятно.
Читай подеркнутую часть поста - я ведь ее не просто так выделил. Ну и следующее за ней предложение: представь что ты обьясняешь ребенку. Своему ребенку!

На смом деле подобные лингвистическо-логические игры оказываются весьма полезными. Этакая "почемучка" с другой стороны. Можете сами придумать себе тему - поиграем. Просто для всяких форумов обычно именно тема мата и стоящих за ним умственных глюков оказывается наиболее актуальной. Ну или еще один форумный прикол - дать определение понятию "неадекват".
- Часто крыша над головой мешает людям расти. Потому лучше иногда давать ей сьезжать.
- Истина есть непознаваемое и невыражаемое словами. Посему - сделаем к ней первый шаг: помолчим?

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Ср мар 10, 2010 02:25

я как всегда - даю собеседнику возможность из функций предмета понять его сущность...
также, как и сама это делаю - иногда параллельно с собеседником...
т.е. я начинаю исследование по заданной теме...
так я нашла, что:
мат - это одна из форм "выплёскивания" эмоций (чаще - отрицательных) в сжатой, но ёмкой словесной форме ...
причём, слова эти являются, так сказать, "маргинальными", т.е. не одобряются всеобщими этическими нормами..
таким образом, применение "запретной" формы выражения своих чувств - компенсирует снижение самооценки (а вот - всем назло, как хочу - так и скажу!) в момент, когда я понимаю, что чьи-то действия не соответствовали моим ожиданиям, или попала в ситуацию, которую могла предусмотреть, или не соотнесла параметры своего тела с окружающей средой...
в общем, употребление ненормативной лексики - это один из способов проявить свою "индивидуальность", противопоставить себя - обществу, нарушая осознанно его запреты относительно формы проявления своих чувств.
почему в обществе запретны высказывания о сексе (причём, чаще в грубой форме) - это отдельная тема.
и кстати - я редко (не могу вспомнить даже) применяю мат касательно к человеку - только к его определённым действиям, которые мне не нравятся..
и кстати - иногда, наоборот, к действиям, которые нравятся... таким образом - я как бы "выделяю" человека "из толпы", показываю, что оценила его оригинальность, уникальность..

____
ПыСы:
кстати, серый цвет шрифта - не лучший вариант..это вы специально - чтоб никто не догадался, что он там есть - и не прочитал? :xm:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Isk
ищущий
ищущий
Контактная информация:

Сообщение Isk » Пт мар 12, 2010 07:29

Если бы я был твоим ребенком - я бы ни слова не понял :)

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Сб мар 13, 2010 21:56

:P
вот поэтому у меня нет своих детей...
а "чужие" - как ни странно, меня понимают без долгих объяснений...
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Khneo
новичок
новичок

Сообщение Khneo » Пн апр 12, 2010 00:25

Если предположить, что слова (как символические обозначения понятий), посредством которых мы общаемся, это своего рода "корридоры" условного пространства взаимодействия людей (коллектива, социума), то матерные слова - это попытка "проходить сквозь стены". :)

Шмыга
интересующийся
интересующийся

Сообщение Шмыга » Пн ноя 30, 2015 22:10

Знаете, попадалось мне где-то рассмотрение древних (дохристианских - извините: точнее датировать не могу, там все покрыто мраком) славянских ритуалов. Так вот, существовала такая практика, когда волхв, изгоняя болезнь из тела пациента, читал заклинание, типа: "Хворь-болезнь уходи на болота...", а заканчивал свое заклинание такой формулой: "... и слово мое крепко", после чего вводил туда специальные "крепкие" слова и формулировки, чтобы хворь-болезнь уж точно испугалась их и не вздумала вернуться. Такими словами и формулами, как магическими, естественно, не принято было швыряться просто так и употреблять их всуе. После принятия христианства эти выражения, как и все языческое, было объявлено вне закона, но традиция употреблять их для разрешения сложных ситуаций осталась. Я не лингвист, скорее практик в этом отношении :mrgreen2: , но слышал, что такой "особый" раздел лексики как мат, существует только в русском языке. Так что, согласно этой теории, основой особого положения мата в языке служат его сакральные корни :mol:

Стелс
частый гость
частый гость

Сообщение Стелс » Пт фев 19, 2016 23:34

Здравствуйте, Шмыга. Одно сообщение писал вам, но оно, по видимому, затерчлось на модерации. Пишу еще: вы не в курсе, где все?

Шмыга
интересующийся
интересующийся

Сообщение Шмыга » Сб фев 20, 2016 12:36

Стелс писал(а):Здравствуйте, Шмыга. Одно сообщение писал вам, но оно, по видимому, затерчлось на модерации. Пишу еще: вы не в курсе, где все?
Если я правильно понимаю о чем вы, (извините, попытался уточнить, просмотрел остальные ваши сообщения :) ) то мне тоже не очень нравится, что на форуме народу сейчас не густо. По старым темам я видел, что было много очень интересных людей, с которыми я хотел бы пообщаться. Но, "увы мне, увы...". Я оставил несколько сообщений в крайних темах, регулярно проглядываю их, но пока никто не ответил.
Забавно, что для нашего знакомства вы выбрали именно эту животрепещущую тему. Если хотите - можем обсудить это вместе, подвести теоретическую базу, так сказать. :mrgreen2: Кстати, (сейчас выходные) завтра вечером, ближе к ночи, буду он-лайн :beer: :beer:

Кстати, раз уж мы решили героически продолжить эту тему, проголосую-ка я в опросе, в самом начале этой темы - выражу свое общественное мнение. :mrgreen2: Может тогда тема продолжится? А то никто не голосвал что-то. :o)
Последний раз редактировалось Шмыга Вс фев 21, 2016 13:01, всего редактировалось 1 раз.

Стелс
частый гость
частый гость

Сообщение Стелс » Сб фев 20, 2016 20:21

Вообще-то не уверен, что являюсь экспертом в "сакральных славянских выражениях", но судя по смайликам в вашем сообщении, вы не относитесь "трагически" к такой теме. Поэтому давайте завтра встретимся здесь онлайн и обсудим.

Шмыга
интересующийся
интересующийся

Сообщение Шмыга » Вс фев 21, 2016 22:16

Стелс, привет!
Я уже на месте, ау!

Стелс
частый гость
частый гость

Сообщение Стелс » Вс фев 21, 2016 22:54

Привет. Я тут слегка подготовился. Но в оригинале найти не смог. Выдам как помню. Читал у Гашека в предисловии к Швейку приблизительно такое: "Я был удивлен, когда одна дама упала в обморок, прочитав "высморкался и вытер нос". Я считаю, что хорошо воспитанный человек может читать все".

Мое отношение к мату приблизительно таково.

Шмыга
интересующийся
интересующийся

Сообщение Шмыга » Вс фев 21, 2016 23:00

Ну-у, вы загнули... Сложновато, как на мой взгляд. :mrgreen2:

Стелс
частый гость
частый гость

Сообщение Стелс » Вс фев 21, 2016 23:07

KittyJ писал(а):я как всегда - даю собеседнику возможность из функций предмета понять его сущность...
также, как и сама это делаю - иногда параллельно с собеседником...
т.е. я начинаю исследование по заданной теме...
так я нашла, что:
мат - это одна из форм "выплёскивания" эмоций (чаще - отрицательных) в сжатой, но ёмкой словесной форме ...
причём, слова эти являются, так сказать, "маргинальными", т.е. не одобряются всеобщими этическими нормами..
таким образом, применение "запретной" формы выражения своих чувств - компенсирует снижение самооценки (а вот - всем назло, как хочу - так и скажу!) в момент, когда я понимаю, что чьи-то действия не соответствовали моим ожиданиям, или попала в ситуацию, которую могла предусмотреть, или не соотнесла параметры своего тела с окружающей средой...
в общем, употребление ненормативной лексики - это один из способов проявить свою "индивидуальность", противопоставить себя - обществу, нарушая осознанно его запреты относительно формы проявления своих чувств.
почему в обществе запретны высказывания о сексе (причём, чаще в грубой форме) - это отдельная тема.
и кстати - я редко (не могу вспомнить даже) применяю мат касательно к человеку - только к его определённым действиям, которые мне не нравятся..
и кстати - иногда, наоборот, к действиям, которые нравятся... таким образом - я как бы "выделяю" человека "из толпы", показываю, что оценила его оригинальность, уникальность..

____
ПыСы:
кстати, серый цвет шрифта - не лучший вариант..это вы специально - чтоб никто не догадался, что он там есть - и не прочитал? :xm:

Не сложно :lol: А вот у КittyJ вопрос проработан действительно хорошо.

Ответить