Что такое мат?

Разговоры общего характера и не только. Философия :)

Что такое мат?

Это плохое слово, меня мама/папа/дядя Степа за него наказывали :,(
0
Голосов нет
Это обывательский термин для обозначения *полчаса наукообразной чуши*
0
Голосов нет
Согласно Фрейду/Юнгу/13-му Бодхисатве/дедушке Ленину... *еще полчаса наукообразной чуши*
0
Голосов нет
Нинаю, я ишо малинький, шоп такие слава знать
0
Голосов нет
Я - Питон.
4
100%

Всего голосов: 4

Шмыга
интересующийся
интересующийся

Re: Что такое мат?

Сообщение Шмыга » Пн фев 22, 2016 00:18

Та ото ж... Так о чем это я: просто когда речь идет о мате, мы подключаем сюда какую-то устоявшуюся в обществе точку зрения на этот предмет (как нам кажется). На самом же деле, на тот же мат может быть и другой взгляд. И не обязательно, что правилен именно устоявшийся, вот о чем я. Только не вздумайте снова меня тролить :mrgreen2:

Стелс
частый гость
частый гость

Сообщение Стелс » Пн фев 22, 2016 00:24

Так поделитесь же...

Шмыга
интересующийся
интересующийся

Сообщение Шмыга » Пн фев 22, 2016 00:47

Спать уже хочу - завтра на работу. Выскажу последний на сегодня тезис, и на боковую, потом продолжим по мере сил...
Надо же довести тему до логического завершения.

Так вот, о взглядах. Как-то еще в школе учительница проводила опыты и что-то разлила немного спирта. Мы зафукали: как плохо пахнет. И я помню ее ответ. Она сказала, что когда человек нажрется как свинья (там так и было сказано, из песни слова не выкинешь), потом закусит непонятно чем, поваляется где попало, от него действительно плохо пахнет. Но у самого спирта запах, можно даже сказать, приятный. Спирт входит в состав многих духов, одеколонов, косметики, и ничего он не плохо пахнет. И я тогда задумался: а действительно, мы переносим свое отношение к ситуации на все компоненты этой ситуации. Но это же некорректно: лично я относился плохо к пьяным мужикам, от которых прет, кстати, далеко не спиртовым запахом. А свое отношение распространял на всю ситуацию. На самом же деле, у спирта никакой не особый запах. Просто свой, и все. Кому-то нравится, кому-то нет - это уже вопрос вкусов.
Так же и с матом - на мат мы переносим свое отношение к ситуациям, в которых он звучит, но это не всегда корректно.
Если мат не преследует цель растоптать личность другого человека то лично я не вижу в нем ничего плохого, "отрицательного", "эмоционального" и т.д. Это просто звук. Вот и все. Предлагаю всем просто попытаться насладиться мелодией, всего-навсего. Мне когда-то довелось пообщаться с одним человеком - музыкантом просто. Вот он довел искусство матюга до виртуозности, не поверите. Просто заслушаешься. Потом сформулировать так же как он не сможешь, и не пытайся. Но красавец был, просто соловей!
Последний раз редактировалось Шмыга Пн фев 22, 2016 00:52, всего редактировалось 1 раз.

Стелс
частый гость
частый гость

Сообщение Стелс » Пн фев 22, 2016 00:50

Кстати, о соловьях. Действительно уже поздно. Давайте продолжим в другой раз. Приятно было пообщаться. Спокойной ночи.

Шмыга
интересующийся
интересующийся

Сообщение Шмыга » Пн фев 22, 2016 00:53

Аналогично! :slip:

jumpcat
уже был
уже был

Сообщение jumpcat » Ср фев 24, 2016 22:46

Карма за сквернословие
Речь дана людям для общения, ускорения познания новых истин, обмена опытом и информацией. Но вмешательство в развитие человека низких миров привело к появлению в его лексике нецензурных слов. Они строятся на низком спектре энергий, поэтому созвучны низким душам. Отсюда некоторые из них ввели их в основу своей речи, перемежая обычные слова нецензурными выражениями. У многих из них они стали служить для связки слов. Энергетикой подобных слов питаются низкие сущности тонкого плана.Употребление их молодыми душами заполняет их временные оболочки грубыми энергиями. То есть вместо того, чтобы познавать мир с помощью слова, человек сквернословит и приходит к растрате энергии Высших, отпускаемых ему на жизнь. Он не строит тонкие оболочки требуемым образом, а наполняет их энергомусором. Естественно, что перерасход энергии на подобные действия должен компенсироваться кармой.Кроме того, индивид нецензурными словами, руганью загрязняет окружающую среду. Человеческое сквернословие даёт море грязной, тёмной энергии, которую Высшим приходится очищать. Но она льётся из человеческих уст настолько мощным потоком, что Они никак не могут очистить от неё земное пространство. Это сквернословие напоминает гнойный нарыв на теле Земли. Но Высшие будут продолжать очищать планету за счёт энергий самого же человека, полученных при отработке им своей кармы, а также огнём (пожарами) , водой (наводнениями) и страданиями людей, получаемыми при вовлечении их во всё разрушающие катаклизмы.Карма за сквернословие бывает разной.
За небольшую ругань человека могут в будущей жизни наказать плохой дикцией. Картавые, гнусавые, шепелявые и прочие — это не просто дефекты речи, это наказание за не соответствующее обращение со словом.
За грубое сквернословие наказывают немотой (отсюда так много глухонемых) или вселяют в тело идиота, который настолько не владеет речевым аппаратом, что не в состоянии связать двух слов.Если же человек ругается, не произнося низких черных слов, а использует вполне литературный набор слов, но вкладывает в них столько отрицательной психической энергии, что последняя способна убить другого, доводя его до инсульта или инфаркта, то здесь наказания иного рода. В последующей жизни этому человеку могут составить такую программу, при которой он попадёт в зависимость от другого индивида, более сильного на социальной ступени развития общества, и получит ответный удар, такой же, какой нанёс когда-то сам.
(Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л."Рождение, смерть, карма"том2)

Шмыга
интересующийся
интересующийся

Сообщение Шмыга » Чт фев 25, 2016 22:51

Не отмолиться мне вовеки! :mol:

Стелс
частый гость
частый гость

Сообщение Стелс » Пн апр 11, 2016 17:44

Не молиться нужно, преподобный Шмыга, а карму исправлять. Вам же сказали. Не надеюсь, что сквернословить на досуге Вы бросите.

Шмыга
интересующийся
интересующийся

Сообщение Шмыга » Ср апр 13, 2016 18:23

И ведь точно же сказали! Только неделю назад поставил себе мост на передние зубы. А до того пришлось что-то около недели ходить по городу с такой же улыбкой, как у моего аватара. Шепелявил ужасно. Теперь понимаю, что это карма! Это за грехи!

Ответить