Секс и практика

Разговоры общего характера и не только. Философия :)
Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пн дек 13, 2004 04:36

Татьяна, мне незачем обижаться. Понимаешь, я не собираюсь никому навязывать какой-то определённый тип мировосприятия. Просто решили, что именно здесь могу разобраться в том, что мне не понятно. Посмотрел те материалы и обсуждения, которые предложили. Пришел к выводу, что это ничего не объясняет мне. Ваше право считать как мои размышления, так и мнения других людей, невразумительными. Хотя я, в случае недопонятости, всегда стараюсь внести ясность. В данной теме я привёл и свой опыт, и мнение других людей, но всё оказалось не тем. Любая точка зрения имеет право на обсуждение, но только одного объяснения я так чувствую, значит это правильно не достаточно. Ну да ладно. Если непредвзято посмотреть на тему секса, то почему же в реальном мире столько неудовлетворённых в сексуальном плане людей, если уж нет проблемы в недостатке секса?
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Mitos
разговорчивый
разговорчивый
Контактная информация:

Сообщение Mitos » Ср дек 15, 2004 11:23

OM писал(а):\От воздержания еще никто не умер...
Но и ни кто не рождался... !!!

Наблюдатель
разговорчивый
разговорчивый
Контактная информация:

Сообщение Наблюдатель » Ср дек 15, 2004 19:21

Viktor!
Любая точка зрения имеет право на обсуждение...
Конечно... Можно обсуждать, например, сколько чертей (или кого там?) поместиться на острие иглы или, например, такое суждение: "Я никогда не был в космосе, но вижу, что Земля плоская. Значит - это истина в моем восприятии"...
Я не думаю, что любая точка зрения имеет право на обсуждение... По крайней мере, в данном месте и в данное время. Поясню. Чтобы что-то "обсуждать", нужно иметь личное суждение. А "суждение" предполагает какой-то опыт и знание предмета обсуждения.

Знаешь, у меня сложился образ в отношении тебя - ты мне напоминаешь птичку, которая рвется на свободу, но все время бьется о прутья клетки, в которой она находится. "Прутья" - это оковы твоего ума (разума, логики), которые не дают тебе вырваться за пределы "очевидности" и "доказательности"...
Иначе говоря, ты стремишься познать Дао, идя исключительно по янскому пути, и все время видишь только одну сторону... Попробуй отказаться от этого, и постарайся пойти по иньскому пути... Опыт познания со стороны Ян и Инь, я думаю, даст тебе необходимый опыт суждения с разных сторон...

Возвращаясь к теме "секс и практика":
Давая обет воздержания приходится подавлять или сублимировать свое желание. В дальнейшем чувства связанные с этим желанием притупляются.
Ты это познал на собственном опыте, повторяешь чьи-то слова или что? Я думаю, есть несколько вариантов "обета воздержания":
1. человек дает обет, ожидая, что сам этот факт приведет его к чему-то более возвышенному (познанию Бога, открытию третьего глаза и т.д.), но при этом ничего в этом направлении не делая
2. человек дает обет, сознательно направляя сексуальную энергию в другое русло - открывая энергетические центры или информационные каналы (что, в принципе, взаимосвязано).

У меня был опыт, субъективный конечно, использования Кундалини для прочистки энергетических каналов, проходящих в области позвоночника. Был реальный эффект - остеохондроз отпускал на несколько месяцев... Во время этих "опытов" сексуальных отношений у меня не было, а вот желание - я использовал... :)
Человеческий организм взаимосвязан. Нарушение естественных процессов организма влечет за собой возникновение необратимых побочных изменений самого организма. Потрахаться, покушать, сходить по нужде, попить воды и т.д. - потребность организма. Подавляя желание связанное с потребностью, человек, естественно, подавляет внутренние процессы. При этом, безусловно, возникнет ряд побочных явлений, так как человек органический взаимосвязанный органи. Чувства связанные с подавляемой потребностью организма будут притупляться, но будут возникать либо увеличиваться в силе другие чувства. Например, частые головные боли, сонливость раздраженность и т.д.
В принципе, в этих фразах ты говоришь почти все правильно. Почти, потому что упускаешь, как мне кажется, один момент - человеческий организм это не только его физическое тело, но и набор взаимосвязанных тонких тел. Человек, живущий исключительно по биологическому (физическому) принципу, получает и головные боли, и сонливость и пр., нарушая (осознанно или нет) законы более тонкие, чем просто био-химические процессы в плотном теле. Человек, который знает об этих тонких законах и старается их не нарушать (я уж не говорю, как-то использовать), получает бОльшую независимость от биологических процессов и способность управлять жизнедеятельностью своего физического тела. Пример из моего опыта: последние несколько лет головные боли я испытываю только в одном случае - когда я получаю какую-то инородную (не нужную мне) программу. Я это четко осознаю, и когда освобождаюсь от нее - головная боль проходит... Увы, я не могу этого тебе доказать, так как только Вера приводит к Знанию... А ты, похоже, не веришь... Точнее, веришь только "научным исследованиям", а опыту Мастеров дзэн и цигун - нет... (ИМХО)

Далее. Подавление - это насилие, а насилие приводит к разрушению. Человек, который что-то в себе просто "подавляет" - получает какое-то разрушение в себе самом. Вместо "подавления", нужно ту силу (энергию, качество), которая подавляется, направить на какое-то созидательное действо. Но!!!! Для этого нужно иметь, для начала, определенные знания - что и куда направлять. А для этого, я уверен, нужно "просто" ПРИНЯТЬ НА ВЕРУ то, что говорит Учитель. Конечно, найти Учителя не так просто...

Собственно, мне кажется, знание и умение "перенаправлять" свои желания и стремления по пути личного развития (куда, зачем?) - это и есть эзотерика... Хотя вопрос, конечно, гораздо шире...

Ладно... Что-то меня понесло сегодня... :) Не планировал я так много писать... :) Еще и поработать надо... :)

Будь!

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Чт дек 16, 2004 04:30

Наблюдатель, спасибо за четкое и простое рассуждение.
Полностью согласен с тобой что, чтобы что-то "обсуждать", нужно иметь личное суждение. А "суждение" предполагает какой-то опыт и знание предмета обсуждения. НО согласись, мы все сначала используем чужой опыт, а уж применив сами получаем интерпритируем в собственный. Поэтому опыт может быть и не личный. Что означает, что сделал один человек, второй может повторить. Дальше некоторыми моментами объясню суть. И всего один вопрос. Ты говоришь
только Вера приводит к Знанию
но далее намекаешь, что моя вера только "научным исследованиям" не приводит к знанию. Только по этому вопросу можешь внести ясность? Лучше в личку или же в теме про веру.

По притуплению желаний я говорил исходя из своего опыта. Одно время был занят очень интересной работой. Для сна хватало 4-е часа. Иногда даже сутки не спал, но 4-ех часов на следующих сутках хватало вполне. Питался нормально, даже иногда больше чем сей час, но это по фруктам, хотя было ли это связано с возрастным фактором сказать не могу, посему даже не беру во внимание. При этом больше занимался подпиткой энергии из вне. Секса тоже небыло, небыло времени и было желание заниматься только интересной работой. Я не давал обет воздержания. Я использовал всю возможную энергию на интересную работу, другими словами на собственное желание. И вот после того, как дело было реализовано, я ощутил на собственном опыте о недосыпания, и накопленную усталость, и износ организма, пусть физического, и перераспределение энергии и дальнейшие проблемы в сексуальной жизни с любимой девушкой. Из-за мы даже расстались. Аналогичный опыт немного в другой ситуации был у моего друга. А объективность, пусть и не абсолютная – это наибольшее количество похожих, субъективных опытов. И мне ненужно никуда рваться. Меня полностью устраивает моя теперешняя жизнь. Собственные энергии человека меня уже мало интересуют, так как человек с собой может сделать очень много. Я умею расслабляться, включать скрытые резервы организма и находить неординарные решения и без веры или проверки иньских или яньских путей или Дао. Я пользуюсь тем, что мне предоставила природа в рамках моего существования. При этом тонкие и высшие тела человека считаю выдумкой самого человека в связи с неумением дать достаточно ясное объяснение или из-за боязни. Одно время изучал и пробовал убедиться на собственном опыте в выходе в астрал, в сновидениях и т.д.. Собственным опытом не подтвердил. Почему это уже другой вопрос. У меня нет цели идти каким-то путём и стать просветлённым, у меня цель научиться реализовывать собственные желания и научить этому других. Суждение с разных сторон я практикую еще со школьной скамьи. Как и доказательство от противного. Это я перенял у других, видя положительный эффект от применения этого метода. Так что опыту других я верю и использую на практике, но лишь при действенности причинно-следственных связей.

Ты затронул вопрос о подавлении и побочных действиях. Я к врачам не обращался в течение семи лет. Единственный раз, когда пришлось это сделать, о чем немного жалею, когда мне удалили вену в правой ноге от паха до пятки. Ну и раз в год зубы лечу, но это от собственной лени. Головные боли испытываю только после перепоя, во всё остальное время нормальное питание и естественный обмен веществ не вызывает головных болей. Хотя уверен, что тебе известно, что головная боль – это сигнализатор расстройства организма. Каждой отдельной области головы, в которой ощущается боль, соответствует расстройство в определённом органе. Подавлением уже давно не занимаюсь. Проще и приятнее строить гармоничные отношения с миром с положительным мышлением. И для этого мне ненужна вера и какой-то учитель с саном. У меня вся экосистема в которой я живу, включая каждого человека, учитель. Всё чего я добился и умею это благодаря научному подходу, а не вере. Любой разумный, критичный и последовательный анализ можете вскрыть общие недостатки ВСЕХ концепций, даже концепций, основанных исключительно на непоколебимой вере. Всё в мире устроено логично, взаимосвязано и гармонично. У всего есть смысл, цели, задачи. Исходя из такого положения вещей в природе я и делаю свои умозаключения. И этому я тоже научился у экосистемы.

Возможно каждый из занимающихся эзотерическими практиками преследует более светлые цели, хотя с такой же уверенностью можно сказать, что это субъективные цели не что иное как собственные желания. Положа рука на сердце и находясь в гармонии с самим собой могу осознано сказать – я преследую только свои цели, нахождение истинных (действие которых можно проверить на практике и научить использованию других) причинно-следственных связей. По религиозным трактатам я, возможно, эгоист. Но я буду таковым оставаться, пока моими умениями смогут пользоваться другие без зависимости от меня. Я стремлюсь к независимости и гармонии взаимоотношений.

К чему я всё это написал? Чтобы внести ясность. Меня не интересует внутреннее в человеке, меня интересует внешнее проявление этого внутреннего. А одним из таких проявлений было расставание с очень дорогим для меня человеком. И только потому, что моя внутренняя сексуальная конституция была нарушена, не в лучшую сторону, в процессе нашего общения. Вот Вам и эзотерика, причинно-следственная связь. До сих пор исправляю остатки иллюзий. Но рассуждения продолжаются только потому, что каждый пытается стоять на своей точке зрения. А я не стою. Потому как любая точка зрения это субъектив, а главное это объективность.

А объективностью является окружающий нас мир, где очень много неудовлетворённых в сексуальном плане людей. Так зачем скажите, нужна эта эзотерическая практика, если она не помогает, а наоборот мешает?

Заранее прошу прощения за отнятое у Вас время.
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

AlexY
знающий
знающий
Контактная информация:

Сообщение AlexY » Чт дек 16, 2004 05:45

Viktor,
Ты знаешь.... Давно надо было это все написать...
Мне кажется что теперь я тебя на много лучше понимаю (не знаю как другие...)
И становятся более ясными большинство твоих высказываний. :)
Удачи.! :)

Татьяна
бывалый
бывалый

Сообщение Татьяна » Пт дек 17, 2004 11:44

Viktor,
Думаю, что эзотерическая практика мешает в том случае, если человек не понимает чем он занимается, если он только воображает, что чем-то занимается, а на самом деле - ничего не происходит; если эзотерические практики - не его путь. Практики происходят спонтанно при готовности, а всё остальное сложно отнести к практике. Это скорее работа воображения, амбиций, псевдодуховности и многого другого того, что Ницше назвал "человеческое, слишком человеческое".
А по поводу твоего второго вопроса о множестве неудовлетворенных в сексуальном плане людей, выскажу свое мнение, что неудовлетворенность идет от того, что животно-сексуальное мы почти потеряли, а духовно-сексуальное мало кто достиг. Это порождает неестественность отношений, всевозсможные блокировки, а часто и надуманные проблемы, но они вполне реально мешают жить.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вт дек 28, 2004 02:54

Татьяна, меня очень интересует Ваше мнение. Судя по тому, как уверенно обозначаете, различия между воображаемым и реальным и некоторые другие понятия, Вы очень хорошо разбираетесь в обсуждаемом вопросе. Как практически для себя подтвердили собственным опытом, что недостаточно духовно-сексуальное развитие порождает неестественность отношений, всевозсможные блокировки, а часто и надуманные проблемы? Как Вы определили, что Ваши познания не воображение, не амбиции или не псевдодуховность?
Спасибо.

Татьяна
бывалый
бывалый

Сообщение Татьяна » Вт дек 28, 2004 10:50

Даже если Ваш горячий интерес к моему мнению вызван только полемической окраской наших форумных обсуждений, всё равно отвечу, что моё вышеуказанное мнение основано на моем собственном многолетнем переживании и опыте в обсуждаемой сфере: как отрицательной, так и , слава Богу, ярко положительной. А кроме того - на размышлениях на базе этого опыта и общении с людьми, пережившими свой путь на этой стезе. Для МЕНЯ - этот опыт и стоящий за ним путь - реальность, не требующая доказательств. ВАМ доказывать его настоящесть не собираюсь, поскольку, на мой взгляд, вряд ли это доказуемо, а потому - нужно.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Ср дек 29, 2004 02:14

Татьяна, спасибо за ответ. Мне этого достаточно.

Ответить