А если Учитель постоянно требует денег...

Практические задачи и конкретные их решения.
Omonim
новичок
новичок

Re: А если Учитель постоянно требует денег...

Сообщение Omonim » Ср июн 24, 2009 16:00

По поводу псевдонаук, религий и афер:

Когда человек способен чувствовать истинное - он не нуждается в этом. Если же не способен, то подобные учения только запутывают человека, окутывают заблуждениями, лишая возможности развить такую способность.

По поводу платы:

Учитель берет деньги только тогда, когда это полезно для ученика.

По поводу "думанья ученика о нужности учения":

Вот это чушь. Что он может думать? Пригодится ли ему осведомленность в данном учении, чтобы сорвать в жизни большой куш? Или большой куш после жизни?
Судя по тому как вы это рассматриваете - он так и будет думать об учении. Это алчность, торгашество.
В процесе обучения изменяется само "думание" об Учении, человек понимает то, насколько мысли эти были поверхностны. Бабочка, прежде бывшая гусеницей, уже не стремится сожрать побольше листьев. Сам учитель не стремится "поиметь" с ученика, если конечно он настоящий Учитель, а не лицемер.

По поводу того "как иначе еще обучить человека":

То, что Вы в данном случае называете обучением, а именно прохождение человека по методу "проб и ошибок" - ни к чему не приведет, кроме как к полному запудриванию мозгов - что-то вроде: "Вот какой я бывалый: через многое прошел! Уж я-то смогу отличить настоящее от ложного!" Это бред тщеславия. Искатель не сможет отличить истинную школу от ложной по одной простой причине: он не готов. Как Вы можете отличить фальшивку от подленника, если подленник вы никогда не видели?
Существуют иные методы. Когда искатель будет готов - школа сама найдет его.

Если выбор продиктован страхом, что вас "отымеют", то выбора у вас нет.

гагарин
основной
основной

Сообщение гагарин » Сб июл 04, 2009 02:07

А чего про деньги,то я не понял.Отымеют,конечно,уже неплохо.
Возникает ощущение ,что Вы знаете где школа,и где Мастер.
мне сверху видно всё...

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вс июл 05, 2009 11:56

Omonim, Вы учились всёму подряд, потому как думанье о том, что именно Вам нужно это полная чушь, а следовательно Вы не выбирали и у Вас сразу( с первого раза) всё получалось без проб и ошибок, в этом множестве учений, ведь - "прохождение человека по методу "проб и ошибок" - ни к чему не приведет, кроме как к полному запудриванию мозгов"? Да Вы гений. :mol:
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

альмегас
новичок
новичок

Сообщение альмегас » Вт янв 12, 2010 05:05

Бывал в такой ситуации в 1й год-2 практик,по далее понял ,человек не меняется пока ему не подскажет или не заставит измениться жизнь.И что вы думаете,этот так называемый учитель-очиститель возобомнила себя богиней и царицей мира!А когда я уходил мне пытались даже угрожать плохой судьбой,смертью и подобными вещами,чего я не испугался!И даже сказал:"Богиня! Не велика-ли у тебя гордыня?"(когда уходил.)

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Чт апр 08, 2010 13:29

объективация второго порядка для Мастера Пространств - когда люди готовы платить за твоё ПРИСУТСТВИЕ... :)
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Russslan
частый гость
частый гость

Сообщение Russslan » Чт сен 29, 2011 03:03

Касательно учителей и их отличий от псевдо учителей есть замечательная статья вот тут:

http://e7z.ru/index.php?option=com_cont ... &Itemid=87
Метод диалоговых медитаций - научись общаться со своей душой http://nimratraining.com

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Чт сен 29, 2011 09:04

Очень поверхностная статья. Предполагается, что читающий по ней сможет отличить настоящего учителя от ложного. Но проблема в том, что у обычного ученика просто нет таких инструментов, благодаря которым он может отличить перегибы от провокаций, к которым вполне может прибегнуть учитель, чтобы столкнуть ученика с вершины его самомнения. Точнее, инструменты-то есть, но они - не ментальны. Когда человек встречает "своего учителя" узнавание происходит автоматически и сразу - сердце чувствует. Но если ученик все еще идет на поводу у своего самолюбия, своего страха, своей лени - то он естественным образом попадает во власть самого безжалостного и самого способного учителя из всех - страдания. Так устроила сама жизнь. Так это работает.

Dara2012
был не раз
был не раз

Сообщение Dara2012 » Чт окт 20, 2011 01:31

Vab, а какой ещё неповерхностный метод разоблачения ложного гуру, можете предложить вы, разумеется, кроме уже сказанного вами "...чувствуйте сердцем", или вы своих не здаёте? :roll:

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Чт окт 20, 2011 08:37

Dara2012 писал(а):Vab, а какой ещё неповерхностный метод разоблачения ложного гуру, можете предложить вы, разумеется, кроме уже сказанного вами "...чувствуйте сердцем", или вы своих не здаёте? :roll:
В это и заключается основная проблема новичка. Он хочет всего и сразу. Ему, видите-ли с первых шагов подавай продвинутого учителя. Как будто он может усвоить все, что тот способен дать.

Я считаю, что сама подобная постановка вопроса: "как выбрать хорошего учителя" не корректна. Эта постановка возникает из желания ученика перестраховаться - поменьше заплатить, побольше получить. Но реалии жизни состоят в том, что каждый ученик всегда получает того учителя, которого ЗАСЛУЖИВАЕТ на данный момент. А когда он начинает заслуживать больше, он просто уходит от прежнего и падает на хвост новому (деградация проявляется точно таким же способом). Поэтому, вместо того, чтобы париться бессмысленным вопросом: "какой учитель лучший/крутой/престижный", было бы правильнее задаться вопросом: "что именно нужно мне в данным момент времени, к чему тяготеет мое средце". Уверяю вас, пойдя таким путем, ученик получит намного больше, и его прямиком притянет к тому учителю, который больше всего для него подходит на данный момент.

Dara2012
был не раз
был не раз

Сообщение Dara2012 » Сб окт 22, 2011 04:36

vab писал(а): Я считаю, что сама подобная постановка вопроса: "как выбрать хорошего учителя" не корректна. ..
Этот вопрос никто не ставил. Вопрос, который был задан, касался конкретных неповерхностных методик разоблачения манипулятора, который выдаёт себя за гуру. Пока вы, кроме как "чувствуйте сердцем" ничего не озвучили. Но и на том спасибо, всё прям стало на свои места.

Я не могу согласиться с тем, что человек всегда достоин своего Гуру. Вы можете с лучшими намерениями доверять и открыться, а по ту сторону окажется проходимец, или еще хуже - манипулятор-паразит,заинтересованный не в вашем развитии, а в вашем финансовом или психологическом порабощении. Таких нужно выявлять чем раньше, тем лучше.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Пн окт 24, 2011 08:38

Dara2012 писал(а):Я не могу согласиться с тем, что человек всегда достоин своего Гуру. Вы можете с лучшими намерениями доверять и открыться, а по ту сторону окажется проходимец, или еще хуже - манипулятор-паразит,заинтересованный не в вашем развитии, а в вашем финансовом или психологическом порабощении. Таких нужно выявлять чем раньше, тем лучше.
Такие люди всегда "как на ладони", и единственное, что не позволяет нам их распознать - это склонность выдавать желаемое за действительное, стремление побольше получить и поменьше "заплатить" (речь не о деньгах). Именно это я и имел ввиду, говоря, что каждый ученик достоин того учителя, которого имеет.

Хотите иметь ясный взор - очищайте свои мысли и чувства. Правда, даже тут вам понадобится человек, который подскажет, как это лучше сделать. Так что проблема под названием "нечестный учитель" до того, как ученик достигнет определенного уровня самоосознания, решения не имеет. Ученику ПРИДЕТСЯ наступать на эти "грабли" снова и снова, до тех пор, пока его намерения в отношении учения не очистятся. Ведь это эго ученика делает невозможным распознать настоящего учителя. А как же иначе, ведь настоящий учитель никогда не "прогибается" под ученика, и говорит не то, что тот хочет услышать, а то, что ученику нужно в данный момент.

Мариам
новичок
новичок

Сообщение Мариам » Пн дек 26, 2011 22:03

Мы всегда притягиваем только то, чему соответствуем). Так уж устроена Вселенная, нравится нам это или нет)). По поводу денег.... могу поделиться опытом своим личным. Я Мастер Тантра-Рейки. Когда обучилась, хотелось практиковать. Инициировала всех родственников и друзей, кто был согласен. Причем за спасибо. Однажды, после инициации, морально стало тоскливо, та так, хоть вой. Меня просмотрела моя Учитель, и узнав, что я всем "раздаю" без оплаты, отругала :"Бери хоть сто рублей, человек должен обменяться с тобой чем-то, иначе ты истощаешься". Сегодня я четко знаю, что должен быть эквивалент , причем во всем в этой жизни. Если что-то убывает, то что-то должно при быть. Таков уж закон. И это нормально).
мужчина и женщина смотрят друг в друга и влюбляются в забытый образ самих себя)

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Пт янв 20, 2012 11:16

Мариам, ты даже не осознаешь, как много и какому большому количеству людей в этом мире ты "должна". И тем не менее этот мир не разрушается. А все потому, что на самом деле он держится на принципе: "отдай другому".

ALA daode
новичок
новичок

Сообщение ALA daode » Сб апр 21, 2012 14:18

согласна с первым, в ветке, ответом ezoterik.

+деньги - энергия. Если Вы хотите, чтобы на Вас энергию потратили, Вы сами должны эту энергию дать. Если Учитель хороший, то то, что дадите Вы - грубая энергия, а Мастер Вам передает преобразованную и структуированную.. (но если только Мастер хороший, не обманщик).

Ответить