А если Учитель постоянно требует денег...

Практические задачи и конкретные их решения.
ИВАН
интересующийся
интересующийся
Контактная информация:

Сообщение ИВАН » Пт май 20, 2005 17:26

vab, так какова Ваша позиция относительно учителя- брать деньги для проформы, чтобы ценили знания, или я опять ничего не понял?
каббалист

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Пт май 20, 2005 18:08

Отрицательно. Так учитель навредит сначала себе, а потом ученику. Кроме того здесь есть элемент лжи: учитель не доверет ученику и придумывет исскуственные подпорки, чтобы его стимулировать. Подстегивать деньгами полезно не всех людей. Это обучающий момент. Надо знать, что ты делаешь, зачем и почему конкретно для этого человека.

Короче, ставя во главу угла деньги, мы теряем главное, ради чего все делается. А главное - это внутрення природа человек, которая денег не знает и не понимает. Деньгами можно подстегнуть только внешнюю оболочку, но это не совсем то, чего стоит добиваться (если, конечно, мы не хотим просто раскрутить его на бабки). Это ИМХО, и может я ошибаюсь.

ИВАН
интересующийся
интересующийся
Контактная информация:

Сообщение ИВАН » Пт май 20, 2005 21:25

vab, большое спасибо за четкий ответ.
каббалист

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Сб май 21, 2005 22:28

Я волнуюсь :D

Надеюсь, мне удалось объяснить свою позицию по этому вопросу. Фактически я ответил следующее:
До тех пор пока мы будем оценивать учителя по тому, берет он деньги или нет, мы будем плутать в трех соснах и не сможем найти главное - себя. Берет человек деньги или нет, это может зависить от сотни различных причин, которых мы можем и не понимать. Так что, как говорится: "знайте корни и еште плоды, а листья оставьте другим - они каждый год меняются".

Что же касается вопросов, когда деньги можно брать, когда нельзя, а когда нужно, то это тема слишком большая и довольно трудно формализуемая. В предыдущем посте я выразил свое мнение по очень конкретному случаю. А существует еще тысячи, когда ответ будет другим.

bsv
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение bsv » Сб май 21, 2005 23:44

vab, Твой ответ хорош, я думаю дахе Христос мог брать деньги инокда, ведь бывает они очень нужны и ему бывают, но вот вчитайтесь в название темы: "постоянно требует..." Если так-то это не учитель, а бизнесмен. Учитель может попросить-это максимум, а не требовать. Если ученик хорош-он сам предложит денег учителю, если увидит, что он в них нуждается. Это справедливо для истинного учителя и ученика, когда учению посвящается вся жизнь, но не как не курсы по объявлению или ещё какие "школы духовных практик". Там-чистый бизнес.
нет религии выше истины

ИВАН
интересующийся
интересующийся
Контактная информация:

Сообщение ИВАН » Вс май 22, 2005 08:54

vab, спасибо. bsv, но я считаю, что превращает в чистый бизнес имменно незнание материала
выдаущими себя за учителей. Так же, как многие целители лишь выдают себя за таковых,пользуясь тем, что "спрос рождает предложение". А , в принципе, я с вами с обоими согласен.
Только я бы формулировал вопрос иначе- как отличить истинного учителя от ложного.
....Может, стоит открыть новую тему...
каббалист

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вс май 22, 2005 11:17

ОК. Продолжение следует...

http://www.ezoterik.info/forum/viewtopi ... =8895#8895

Леонид
ищущий
ищущий

Re: А если Учитель постоянно требует денег...

Сообщение Леонид » Чт мар 30, 2006 13:01

Анна писал(а):[ Этот кусок перемещен отсюда. Администратор. ]

Ом - "Учитель также передает ученику свое состояние, и в этом состоянии ученик может получить упомянутое "истинное Знание". Разумеется, впоследствии ему придется научиться находиться в таком состоянии самому, без Учителя."
А если Учитель постоянно требует денег взамен своей помощи, что я должна понять для себя?
А если "Я" твой учитель, чего ты хочешь, коза белая-)
помни о смерти

Shaman KGA
частый гость
частый гость
Контактная информация:

Сообщение Shaman KGA » Вс янв 14, 2007 16:08

ezoterik писал(а):Анна,
Наверное то, что он тоже человек и должен с чего-то кушать... и (или) то, что очень часто важен момент обмена эненргией. Деньги мы уже обсуждали, можешь еще здесь почитать.
Увидел тему и решил ответить, но туту Ваш пост и сказать больше нечего! :lol: респект 100% согласен
Над добром и злом

old
могучий
могучий

Сообщение old » Ср сен 03, 2008 21:36

Валите от такого учителя.

Shanti
новичок
новичок
Контактная информация:

Сообщение Shanti » Чт сен 11, 2008 15:08

Интересную вы тут тему обсуждаете. Не удержусь, выскажусь по этому поводу, так как много всяких предрассудков в этой области у людей.
Во-первых, те, кто говорит "валите от такого хренового учителя"... Скажу вам так. Вы сначала дойдите своими ножками до этого уровня, станьте учителем, который может реально помочь людям решить их проблемы, и попробуйте поделать это бесплатно. Вот я на вас посмотрю через годок-другой... Каким вы голосом запоете, когда когда у вас отвалится все - печень, почки, легкие, и т.д. И нифига вы вылечить себя не сможете, потому что понаберете чужого дерьма забесплатно и будете в нем сидеть. Это вам еще повезет, если вы сразу не загнетесь. Знаю такие примеры.
Во-вторых. Учителя - тоже люди, как тут правильно было сказано. Они не работают в банках и на предприятиях, они должны жить и кушать с того, чем они занимаются. А занимаются они помощью людям. Если хотите, чтобы они продолжали успешно это делать, не жадничайте. Кто-то скажет - "вот, сволочи, торгуют жизнью". Да, торгуют жизнью, а в чем проблема? Вот вы пришли, вы двадцать лет копили усердно своё г... в своей жизни, ни о чем не думали, и вот пришли к учителю или целителю, сели перед ним и начали ЕМУ предъявлять претензии. А он сидит и уговаривает Бога дать вам возможность пожить еще пару лет. Ну и кто в данной ситуации ведет себя адекватно?
В-третьих. Учитель берет деньги ЗА РАБОТУ. А не просто так. Если вы считаете, что это неправильно, идите и сами работайте бесплатно, где угодно. Я посмотрю, как радостно вы будете это делать.
В-четвертых. Что это вообще за манера такая - приходить к человеку, и говорить ему: "Ну-ка, помоги-ка мне, дай мне информацию, вылечи меня, но извини, денег я тебе не дам". Это что за наглость такая? Так делают только люди, которые всю свою жизнь живут на халяву и за чужой счет.
Вот и все.

Неужели вы не понимаете элементарные принципы энергетической работы? Деньги=здоровье.
Вы приходите, вы просите у учителя совета, вы прекладываете на него свою карму и отвественность за свою жизнь. И он должен за просто так это все на себя брать??? Он должен тащить вас по жизни за спасибо? Он, конечно, может, но не долго, потому что быстро умрет.
Всех благ :)

vab
Специалист
Контактная информация:

Насчет бесплатности в Ведической традиции

Сообщение vab » Пт сен 12, 2008 10:41

В Ведической традиции ученик действительно ничего не платит учителю.... на первых порах.
Но по завершении обучения он все равно обязан заплатить, и платит он подчас весьма и весьма немало. К слову сказать, учитель может запросить у него что угодно, а не только деньги. Изначальные отношения учителя и ученика скорее напоминают отношения родственников чем клиентов, соответственно взаимная (ВЗАИМНАЯ!!!) ответственность здесь намного больше.

Но те люди, которые приходят учиться у нас, как правило вообще не хотят себя ничем утруждать, и отношения таким образом сразу же деградируют до отношения клиент-инструктор или врач-пациент. Причем чаще всего так происходит не по вине учителя, а по вине ученика. А вот тут, уж извините, в нашей культуре принято за услуги платить по прейскуранту. Я возьму на себя смелость утверждать, что многие их тех учителей, которые берут за свою работу деньги, если они столкнутся с учеником, который проявит себя так, как это принято в ведической традиции, брать с него денег не станут. Но в этом случае такому ученику придется заплатить цену намного большую. Вместо денег ему придется расплачиваться самим собой, своими принципами, привычками и т.п. Правда и отдача будет существенно больше. Только что-то я особенно не встречал таких учеников. Как ни придет какой, так сразу (или чуть подождав) готов права в том или ином виде качать.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пт сен 12, 2008 15:21

vab, а всё потому, что отношения с самого начала заявлены как "товар-деньги-товар", так что - что тут удивляться?, у "учителя" есть товар - он его продаёт... "ученик" покупает, и как говорится, ждёт за свои деньги соответствующего сервиса. а так как "товар" - нечто нематериальное- то и явную операцию произвести нельзя, а поскольку ученик по определению увидеть не может - что и как ему "продают", то уже заранее видит себе "модель" этого товара, а когда проданное не совпадает с ожиданиями - тут и начинаются претензии..главное, как и во всех товарно-денежных отношениях - заключать договор...где чётко оговаривать - что и как "продаётся"...это редко кто делает..т.к. люди сами не знают за чем "встали в очередь" - главное взять побольше и подешевле...
когда же идёт договор - хотя бы устный, то выясняется, что человеку-то надо совсем другое и обратился он не к тому специалисту...
а то и получается :
"...хочется то ли революции, то ли севрюжинки с хреном..."
так что учитель, не "договорившийся" с самого начала - достоин претензий, а ученик - не "договорившийся" - достоин обмана... :roll: :razz3:
что характерно - сама была задающей этот вопрос (как бы и не мой ли он был)...и даже была "обманута"...на крупную для меня по тем временам сумму...
что характерно - сумма сейчас не изменилась, а вот отношение моё к той ситуации очень поменялась и я благодарна тому человеку..можно сказать, ещё немного - и я назову его своим Учителем...единственное что пока мешает это сделать - так это то, что я пока не совсем Ученик...пока самости много :oops:
так что, желаю всем таких учителей, которые берут с вас много (очень много, больше чем вы можете себе позволить) денег, и главное - ЖЕЛАЮ ВЫРАСТИ на этой ситуации, а не СДУТЬСЯ
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Пт сен 12, 2008 15:37

KittyJ, Если продолжить твои рассуждения, то дальше вступают в действие законы рынка. Говорить клиенту правду, это автоматически обрекать себя на финансовый проигрышь, потому что твои конкуренты говорят ложь, чтобы его завлечь. Таким образом учитель включается в игру и становится еще одним лживым игроком.

Это я к тому, что мне не нравятся подобного рода выкладки - от них веет цинизмом. Чтобы 2 человека договорились нужно стечение ряда условий, и далеко не всегда эти условия присутствуют. Или ученик умолчал, или учитель недопонял, а может быть был слишком увлечен собой. Есть масса тонкостей и нюансов, из-за чего людям не получается договориться. Кроме того, когда 2 человека только-только встречаются, они еще недостаточно друг другу доверяют, закрываются друг от друга, прощупывают друг-друга и т.п. Вобщем на первых порах договориться бывает можно очень и очень редко. А потом ученик убегает. Он уже привык к тому, что в условиях рынка все происходит быстро: быстро деньги заплатил, быстро результат получил. А ведь обучение глубинной психологии (духовной) так не делается. В начале надо довольно долго притираться, чтобы и наставник, и ученик хорошо друг друга понимали и друг другу доверяли, и только потом уже можно будет осуществлять само обучение причем на таком уровне, о существовании которого ученик часто даже не подозревает. Ошо на эту тему хорошо сказал: я придумываю вам техники медитации только для того, чтобы вы сразу не убежали; от них мало пользы, но обучение быстро не идет, и поэтому я придумываю игрушки, чтобы занять вас на время, пока вы будете готовы к пониманию. Но это уже, что называется, педагогический талант.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пт сен 12, 2008 19:18

Ну в общем, да - именно таки будет, да так оно и есть...
при отношениях "товар-деньги-товар" - И ВСТУПАЮТ В ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНЫ РЫНКА.
проблема0то как раз в этом, что большинство людей, приходящих к Мастеру, Учителю или Просветлённому - это не приобщиться, а купить немножечко индульгенций-поглаживаний...тем более, считается, что духовный человек должен априори всех любить и принимать - это так сказать беспроигрышное место, где можно получить "+" на самооценку...
мало кто идёт действительно УЧИТЬСЯ...так что каждому - по вере (запросу) и воздаётся... даже если Мастер и мог бы, и хотел бы дать больше - насильно ведь не впихнёшь....даже если и Ученик готов - и то трудно, а уж если человек не в позиции Ученика, а в позиции Покупателя... - тут уж и говорить нечего... :?
мне вот такой урок дали - морковок у меня не было вообще (кроме той, что я сама себе ещё до встречи с с Учителем "завесила")...такой вот Учитель попался - умудрился ни одной новой морковки не завесить...а ведь соблазн-то какой: всё равно новичок нифига не понимает, мало того, даже не понимает, что с ним делают , как его разводят (и совсем не в том месте, в каком он подозревает)......мало того, если его Учитель не разведёт - так человек ещё и обиженным уйдёт - как же! ожидания обманули. что же это за мастер, зачем стремиться стать таким же, если выгоды никакой с этого... :razz4:
так что такое поведение Учителя - это "фильтр" на входе...сколько человек готов отдать...с чем расстаться ( а Путь - это всегда отказ от от привычного восприятия, отношения к окружающему, к жизни)
если человек даже с деньгами не готов расстаться..так как же он со своей Жизнью расстанется - ведь придётся умереть и заново родиться!
а с богатством не пролезешь сквозь игольное ушко :lol: :razz3:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Ответить