А если Учитель постоянно требует денег...

Практические задачи и конкретные их решения.
ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Пт мар 05, 2004 02:35

OM писал(а):ezoterikу
Кроме того, программирование и эзотерика - все же разные вещи.
...
Как программист, ты можешь учить других прогаммированию - тогда ты учитель, т.к. передаешь им информацию и навыки.
Но свое продвинуто-просветленное состояние ты им не передаешь, поэтому ты не Учитель.
Но почему, я думаю, что программирование как некое действие и образ жизни очень даже схоже с определенным пластом эзотерики. И как раз учась человек по учебнику, он не обязательно чего-то достигнет, а учитель на то и нужен, чтобы он передал свой образ мысли (если говорить совсем упрощенно – свои наработки, но все же под образом мысли я подразумеваю не совсем навыки) так что в этом смысле, это в какой-то степени передача состояния (и поэтому у каждого учителя будет разный результат, несмотря на то что книги, стандарты и ситуации приносящие опыт едины). А иначе, если человек учит чисто тому, что в книге, то это и не учитель с маленькой буквы и не учитель с большой... и тогда действительно это только озвучивание книги. (так что не нужно программирование опускать до чего-то бездушного и не эзотеричного :) если захотеть, то эзотерику можно найти и в камне на берегу моря...)
И ничего программирование и не ориентировано на коммерческую деятельность. Или ты где-то видел чтобы были хорошие программисты которые учатся программированию ради коммерческой деятельности при этом холодно относятся к нему? :) Оно точно так же ориентировано на коммерческую деятельность как массаж, су-джок и еще что угодно. То что ты зарабатываешь деньги своими умениями это еще не говорит о коммерческой направленности этих умений, это только следствие развития тебя как специалиста. ИМХО

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Пт мар 05, 2004 08:53

ничего программирование и не ориентировано на коммерческую деятельность
Да, я нечетко выразился. Программирование ориентировано на создание некоего внешнего продукта (обычно на продажу).
Эзотерика же ориентирована на собственное развитие человека (которое продать нельзя). Но, конечно, можно продать некоторую информацию о методах или некоторые результаты (ну типа гадать за деньги). Можно даже напрямую использовать свои умения для получения денег. Но это все побочные эффекты, обычно вообще не имеющие отношения к развитию человека.
а учитель на то и нужен, чтобы он передал свой образ мысли
Ну вот видишь, образ мысли :) Эзотерикам не положено мыслить, они внутреннее безмолвие любят. :P
Если серьезно, то ты конечно можешь передать образ мысли программиста, но его же некуда будет приложить, кроме как к программированию. А состояние Духа, передаваемое Учителем, действует все время, независимо от того, чем занимается ученик.
так что не нужно программирование опускать до чего-то бездушного и не эзотеричного если захотеть, то эзотерику можно найти и в камне на берегу моря
Вот именно. Эзотерику можно (и нужно), а программирование можно найти в камне на берегу моря?

Добавлено: через 4 часа

Вот еще занятный кусочек попался сегодня:
Вот еще один пример из истории, взятый в ранних христианских
писаниях:

Симон (известный маг) же, увидев, что через возложение рук
Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги, говоря: дайте и
мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа
Святаго. Но Петр сказал ему: серебро твое да будет в погибель с тобою,
потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги.

Анна
частый гость
частый гость
Контактная информация:

Сообщение Анна » Пт мар 05, 2004 18:16

OM писал(а):А состояние Духа, передаваемое Учителем, действует все время, независимо от того, чем занимается ученик.
А разве это не программирование? Групповые занятия у нас так и называются "программа".

ты помыслил дар Божий получить за деньги.
А может быть это дар человеческий, который мы потеряли когда-то?
Извините, если неправильно вставляю цитаты, не знаю как.

Rigma
Модератор
Модератор

Сообщение Rigma » Сб мар 06, 2004 10:01

Я не совсем поняла, о чем собственно спор?
От человека к человеку, в данном случае от Учителя к ученику , передается навык.
Ни в какой книге вы этот навык получить не сможете. Слишком мало среди нас мудрецов способных по капле воды представить себе море. :lol:
Я говорю об эзотерике, как это происходит в програмировании, мне трудно судить...
Анна,
Групповые занятия у нас так и называются "программа".
нельзя ли уточнить какой техникой вы занимаетесь?
все мы не то, чем кажемся...

Анна
частый гость
частый гость
Контактная информация:

Сообщение Анна » Сб мар 06, 2004 12:49

ТМ Махариши.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Ср мар 10, 2004 09:16

Проблема не в том, нужны деньги для работы школы или нет. Достаточно иметь глаза, уши и мозги, чтобы понять, что нужны. Проблема в другом - почему тот или иной человек настолько зациклен на данной теме. Это может быть или невроз, или он столкнулся с какой-то проблемой. Вот ее то и надо решать.

Эх-эх, программирование. :roll:
Эзотерика - тайный путь. Тайный значит не тот, который надо за деньги или за заслуги получать, а тот, который протекает в тайне от самого себя - бессознательный. Учитель не должен перепрограммировать ученика - в этом случае он бы получил только плохую копию себя. Учитель, если он настоящий, должен только дать пинка в направлении раскрытия внутреннего Учителя человека. И именно этот Учитель уже будет того Учить. Однако такой подход подразумевает, что человек хочет этого Учителя найти, и готов сам нести тяжелый рюкзак в походе соственной судьбы.

-------------------------------------------------------
Разменяй воссальскую клятву
На пригорошню медных монет.
Стоит ли жить по истлевшим законам,
Смысл которых забыт?

Горстка безумцев
Под знаменем веры
Сгинет в грядущей войне.
А тот, кто случайно останется жить,
Будет рутиной добит.

А деньги деньгами будут всегда.
С деньгами вином обратиться вода.
Хочешь домой неси,
Хочешь в кабак.
Разве не так?

...

Анна
частый гость
частый гость
Контактная информация:

Сообщение Анна » Ср мар 10, 2004 10:50

Благодарю за помощь!!!

Гость

Сообщение Гость » Вт мар 16, 2004 23:55

- Учитывайте социально-психологические миры.. - А вообще,есть традиции,где учёба за деньги это не просто дурной вкус,даже _нарушение_ традиции...

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Ср мар 17, 2004 09:13

Например Дзен балансирует между двумя мнениями :)
С одной стороны полное неприятия бизнеса от духовности.
И с другой стороны сдержанное к нему отношение.

В самом деле, если человек получает средства к существованию от обучения других людей, он становится зависим от коньюктуры. Если люди им недовольны, они уйдут, и он останется без средств к существованию. В итоге он вынужден идти на компромисы. А в данной области это духовной смерти подобно. Поэтому мастера дзен, как правило еще и мастера в ремесле.

Однако в разговоре речь-то шла о другом: организационные моменты всегда сопряжены с финансовыми издержками. Оплачивать их одному человеку всегда труднее, чем нескольким. Если к тому же он еще и вынужден тратить ВСЁ свое время на учеников, то вообще непонятно, когда ему зарабатывать на жизнь и на обеспечение их.

У людей есть много иллюзий. Одна из них это то, что может быть что-то бесплатно. Так не бывает. Но деньги - это мизер. Реально расплачиваться приходится своими привычками, своим временем, и своими силами - в общем, своей жизнью. И вот тут, финансовая самостоятельность учителя ему оказывает большое помощь - он легко может позволить себе послать ученика, который собрался "на его горбу в рай въехать".

LineReader
бывалый
бывалый
Контактная информация:

Сообщение LineReader » Ср мар 17, 2004 10:05

Анна писал(а):Я как зверёк в клетке. На некоторые вопросы Учитель говорит так «если ты хочешь узнать ответ, тебе нужно стать Учителем». Вот пишу всё это, а в душе так больно. Может быть, я просто глупая женщина? Ведь кто действительно УЧЕНИК, тот и Форум посещать не будет? Прошу прощения.
- Учитель,как мне известно всегда ещё и Ученик..

bakshish
знающий
знающий
Контактная информация:

Сообщение bakshish » Ср мар 17, 2004 13:12

vab, сообщил
Реально расплачиваться приходится своими привычками, своим временем, и своими силами - в общем, своей жизнью.
Тут как бы есть еще один момент... Хотите ли вы Анна расплачиваться своей жизнью? Вот в монастырях денег не берут :). Платить ведь всеравно надо... Я рискну предположить, что вы испытываете симпатии к своему учителю и вас немного смущает что он требует денег, а не отвечает вам взаимной симпатией. Но нужны ли учителю ваши чувства? Кстати наверно можно спросить...
Главное, во что-нибудь верить ;)

Анна
частый гость
частый гость
Контактная информация:

Сообщение Анна » Ср мар 17, 2004 15:56

Мне не хотелось ещё что - то говорить о себе, но раз уж ко мне обращаются... Мне финансово пока недоступно обучаться дальше. Это моя проблема. Но я чувствую давление со стороны учителя - инструктора. Начиная процесс, мне никто не сказал, что потом может понадобится в несколько раз больше денег. Вы помогли мне увидеть себя в другом свете и я всем благодарна. Мне хочется остановиться в обсуждении этого вопроса.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Ср мар 17, 2004 16:04

:) Обычно тема, будучи заявленной, время от времени начинает жить своей жизнью. Она для автора уже вроде и закрыта, но людям интересно, и они продолжают её обсуждать.

Что касается обучению ТМ, то основными практиками, дальше которых нет особого смысла ходить являются ТМ и Сидхи. Так называемые продвинутые техники, это уже от жира. Мнение не моё, а некоторых из тренеров.

Что касается давления, то это результат жесткой финансовой политики Университета Махариши в России. Не всем хватает смелости послать универ и отправиться в свободное плавание. Очень много учителей бросило преподавать именно из-за этого. Они же тоже люди. Когда я пытался работать в МЛМ то прочувствовал всю прелесть подобного прессинга.

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Ср мар 17, 2004 20:46

Фактически, подобная тема всплывает почти на каждом форуме.

vab,
У людей есть много иллюзий. Одна из них это то, что может быть что-то бесплатно.
Угу... А еще бывает иллюзия, что за все надо платить. Обычно это связано с жизненными обстоятельствами (ну или с жадностью)

Процитирую с форума realyoga (http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=989):

Солнце светит бесплатно и ничего ему от нас не нужно.
Ишвара учит всех 24 часа в сутки и ни копейки не берет.

Брать деньги, не брать и, если брать, то сколько, - это в конечном счете не имеет никакого значения, поскольку все, что бы ни происходило в мире, закономерно. Нет ни правильно, ни неправильно. Каждый поступит так, как на данный момент реализуется его личный закономерный процесс. Хорошо, когда этот процесс идет на автопилоте. Но рано, или поздно у человека (так же закономерно) начинают возникать вопросы типа «быть или не быть». (Кстати, писать или не писать на форуме – вопрос из той же серии.)

Как поступать? Лучший способ – Ишвара пранидхана - искренне положиться на Учителя и ждать от Него знака. Для тех, кто причисляет себя к учителям, таким знаком может служить, например, бесплатный зал. Заодно, таким образом, вы узнаете, должны ли вы вообще кого-нибудь учить. Возможно, как учитель вы и не состоитесь (пока), но как старательный ученик Великого Первоучителя вы получите бесценный урок (заметьте - бесплатно).

Для учеников проблема проще. Если деньги есть, платите, особенно, если платить вам приятно (независимость от учителя и все такое прочее). Те, кто считает, что платит за то, что учитель тратит на вас свою драгоценную энергию, заблуждается. Никто ничего не тратит. Во-первых, между умелым учителем и учениками возникает явление типа резонанса (физика, но работает и в сфере тонких энергий, главное – умение настроить контур «учитель-ученик»). А во-вторых, учитель тем и отличается, что «подключен», т.е. осознает себя исключительно как инструмент.

Тем, у кого денег нет, или кто не может «покупать духовность» по моральным соображениям, нужно просто довериться Ишваре. Он пошлет вам учителя, которому для себя ничего не нужно: ни денег, ни энергии, ни даже банального самоутверждения. Ему просто настала пора «опорожнить свой сосуд».

Жить за счет йоги можно, но не все могут. Некоторым чувствовать себя подобным солнцу (в смысле бескорыстия) намного приятней.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Пт мар 19, 2004 09:22

Очень понравился постинг. Это в яблочко!!!

Общая комерциализация окружающей нас идеологии серьезно кренит крышу отнють не в сторону душевной гармонии. Идеи о необходимости платежа, это что-то из политэкономии. Они были вбиты в наши головы в школе и в институте. Кроме этого, если человек активно включен в суету общего муравейника, где все платят и покупают, то рано или поздно он начинает смотреть на эти отношения, как на реально существующие.

В такой ситуации хороший щелчок по носу, сродни этому постингу, может элегантно и красиво вернуть мозги на нормальное правильное русло. Прочитав его вспоминаешь, что мир живет по своим законам, действия которых мы все равно избежать не сможет. Так почему же не расслабиться, и не позволить ему вынести нас туда, где нам будет хорошо?! Это то, что у христиан называется Верой.

В общем, Спасибо за классную цитату!!!

Ответить