А если Учитель постоянно требует денег...

Практические задачи и конкретные их решения.
old
могучий
могучий

Re: Насчет бесплатности в Ведической традиции

Сообщение old » Вт окт 07, 2008 05:16

vab писал(а):В Ведической традиции ученик действительно ничего не платит учителю.... на первых порах.
Но по завершении обучения он все равно обязан заплатить, и платит он подчас весьма и весьма немало. К слову сказать, учитель может запросить у него что угодно, а не только деньги. .
Уважаемый, а где вы почерпнули такие сведения, не укажете источник?

воин_света
новичок
новичок

Re:

Сообщение воин_света » Пн фев 02, 2009 23:10

привнесу новое в этот разговор есть люди (солцееды) которые не едят зачем им деньги?
все индивидуально , деньги как ипридчи могут иметь другой смысл
бесплатно чисто психологически мы не готовы(с трудом готовы в массе своей что то делать а за деньги)
многие вещи мы вообще воспринимаем не под тем углом(поедание неачественной пищи сродни самоубийству)
МОЕЙ ТЕТКЕ СКОРО АМПУТИРУЮТ НОГИ гниене мяса и язвы я ей пытался рассказать дать показать , начать хотя бы с чистки организма и что все в никуда , а вот лекарство за ДЕНЬГИ вот это да , а вообщем деньг это ЧАСТЬ НАШЕЙ ЖИЗНИ ЗАКЛЮЧЕННОЙ В ТРУД ты делишься с человекрм частью себя своего времени и сил потраченных на деньги!
И только ты сам себе учитель!

гагарин
основной
основной

Re: А если Учитель постоянно требует денег...

Сообщение гагарин » Вт апр 14, 2009 10:01

А самому себе и заплатить не жалко!
мне сверху видно всё...

Viktor
Докажите мне!!!

Re:

Сообщение Viktor » Сб май 09, 2009 12:01

KittyJ писал(а):...а с богатством не пролезешь сквозь игольное ушко :lol: :razz3:
А сквозь игольное ушко с богайством никто и не лезет. Не для этого оно накапливается. :razz4:
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Кумара
ищущий
ищущий

Сообщение Кумара » Вт июн 02, 2009 22:23

Елена Петровна Блаватская как-то написала:"...я никогда не брала и не возьму денег за эзотерические знания и другим не советую".А уж скольким лю
дям она помогала чем могла - не счесть! Разве брали плату за Учения и исцеления Христос и Будда? Разве вообще брали деньги все христианские право
славные Святые?..Нет никогда! Как нельзя быть немножечко беременным - так и нельзя быть немножечко порядочным!!! Если тебе Господь дал особый
Дар исцеления-дал бесплатно,о каком вознаграждение может идти речь!? Дар дается духовному человеку для СЛУЖЕНИЯ человечеству! Настоящие од
аренные Богом целители НИКОГДА плату не брали!!! А прохиндеи и шарлатаны только тем и озабочены,чтобы в газете очередной раз был напечатан
их телефон - чтобы поток посетителей-денег не прерывался...Откуда лично во мне такая уверенность в данных утверждениях?...Скромно прошу проще-
ния,но придется немножко рассказать о моей личном бескорыстном эзотерическом служении.В течении 10 лет я руковожу(корректирую) научной эзотери
ческой группой им.Е.П.Блаватской-понятно что это бескорыстно.В течении 8 лет я регулярно читаю публичные лекции по азам научной эзотерики в Самар
ской области - это примерно 14 лекций в год-все бескорыстно.Я по профессиональному образованию социальный психолог(мне уже 59 лет,пенсионер) вот
уже как 20 лет веду приемы людей,нуждающихся в помощи психолога-бескорыстно.В последние 8 лет я веду прием людей,нуждающихся уже в помощи
эзотерического психолога(примерно около 400 человек в год) - все совершенно бескорыстно.Никогда никак не рекламировал свою личную деятельность
а очередь на приемы(дома есть личный кабинет для приемов) обычно "забита" на 2 месяца вперед! Причем приходят именно те люди,которым именно я
могу помочь.Прошу не обвинять меня в "духовной гордыне" но мне кажется,что кто-то там наверху регулирует поток посетителей - возможно из нас фор
мируют эзотерические группы для будующих воплощений.Точно я не знаю.Работаю я только с высокоинтеллектуальными людьми; научная эзотерика -
это сегодня самый сложные знания на земле,думая эзотеристы,изучающие труды У.П.Блаватской и Алисы Бейли - подтвердят это мнение.У меня есть не
большая энергетическая "способность"- я умею ликвидировать в эфирной энергоостнастке физического тела человека так называемые "закупорки",что
вызывает порой очень сильные боли у людей. Да,я могу не прикасаясь к любому человеку,"снять" у него практически любую боль.Не исцелить - а только
на какое-то время снять боль,например от сердечного приступа.У всех людей могу,а когда у меня самого что-то заболит - пью таблетки! Местные врачи
когда я их "лечу" весело ерничают надо мной...Моей жене 60 лет - она практически совершенно здорова,работает в частной фирме.Физическое тело
моей дочери в идеальном порядке-ей 34 года. Все мои близкие - мои горячие единомышленники,приводят на мои приемы много своих знакомых - неко
торые ходят годами,когда приспичит.И все это можно и нужно делать совершенно бескорыстно! В нашу эзотерическую группу попасть очень не простно:
мы не принимаем людей,который хотя бы раз не проштудировали все 20 книг А.Бейли и всех главных книг Е.П.Блаватской - группа наша "старая" у нас
нет времени заниматься ликбезом.Часть нашей группы учились и учатся в Женевской Школе Арканов,часть занимаются самостоятельно - а это тяжкий
долгий духовный труд! Часть членов группы способны трудиться на субьективной стороне жизни,каждый в своем лучевом Ашраме...Вся внутренняя дея
тельность группы также полностью бескорыстна! Ко мне недавно на прием привезли из Самары женщину-завуча школы ее родственники и рассказыва
ют: какой-то очередной "Учитель" обещал продать ей фиолетовый Луч из космоса за 150000 рублей!? Почти 7 часов понадобилось энергетической и логи
ческой работы чтобы выгнать из завуча всю эту дурь! А так еще бы с пол-года занятий в школе этого хитрого умного прохиндея - и все,мать троих детей
загремела бы в психушку-была почти на грани...Этих жуликов и шарлатанов нынче столько развелось,что они уже начали активно влиять на психическое здоровье русского народа...И это уже не шутки. Спасибо за внимание!

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Вс июн 14, 2009 02:16

Кумара писал(а):Разве брали плату за Учения и исцеления Христос и Будда?
А чем они питались, духом святым? А где они жили, может под открытым небом?
Или они по ночам вагоны разгружали, что бы себе на пропитание заработать? :shock:
Невозможное - возможно!

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пт июн 19, 2009 16:47

Ирина писал(а):
Или они по ночам вагоны разгружали, что бы себе на пропитание заработать? :shock:
Ирина, а Вы объясните где они жили и чем питались и чем за это платили?
Лично я считаю, что просто дурили простой народ (играли не его доверии) и тем самым обеспечивали себе необходимым для своего способа существования.
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Сб июн 20, 2009 12:44

Viktor писал(а):
Ирина писал(а):
Ирина, а Вы объясните где они жили и чем питались и чем за это платили?
Лично я считаю, что просто дурили простой народ (играли не его доверии) и тем самым обеспечивали себе необходимым для своего способа существования.
:razz4:
Viktor, если ты считаешь, что дурить народ"ПРОСТО" - то поди подури, и обеспечь себе необходимое выживание...
если ты не хочешь - то почему? считаешь это"плохим"...т.е., считатешь, если ты так будешь делать, то это тебе "воздастся"? значит, опять же - непросто, а в "обмен" на хорошее мнение о себе, как минимум...в "обмен" на терзания совести и постоянный страх разоблачения...
нет никакого ПРОСТО в жизни...
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Сб июн 20, 2009 21:25

KittyJ, слово ПРОСТО, в контексте моего поста используется не в смысле - "элементарности деяния". Для себя убери слово "ПРОСТО" и тогда тебе будет лучше понятна суть. Ключевое слово - "дурили".

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Вс июн 21, 2009 01:07

Виктор, Иисус Христос и Будда не были мошейниками и не обманывали людей.

Прочитала написанное и рассмеялась. :D Я тебя Виктор поставила в ряд с великими Учителями!
Описка или предсказание? Виктор, может откроешь свое учение и станешь новым пророком? :razz4:
Невозможное - возможно!

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вс июн 21, 2009 16:21

Ирина, а что они делали, если не обманывали? Чем они зарабатывали себе на хлеб насущный и на жильё?

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Вс июн 21, 2009 21:43

Христос и Будда были великими Учителями, они несли свое учение в народ.

И мое мнение, что именно этим они зарабатывали себе на существование, когда были еще людьми.
Т.е. их ученики или благодарные исцеленные оплачивали труд деньгами или продуктами, вещами и т.д.

Я обратилась за разьяснениями этого вопроса к своей хорошей знакомой Виктории, она училась в миссионерской школе, была переводчиком в епархии. Вот ее ответ:
"Суть в том, что жил Иисус, когда уже служить начал, практически где придется...в лесах. в пустынях, в пещерах...на лодках с учениками, в хижинах, где его принимали. а еду и одежду он или покупал (ему ведь давали какие то пожертвования, те, кто верил, что он Мессия)...или ему не деньгами давали, а как раз едой и одеждой...кстати, одежды тогда меньше требовалось...на год по 2 комплекта на персону...так что проще было. да и еда всякая росла...фрукты овощи...
но, по большому счету, его же и кормили как раз за проповеди и исцеления...так что фигурально можно сказать. что зарабатывал..."

Вот так...
Невозможное - возможно!

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вт июн 23, 2009 01:46

Т.е. не сеял, не пахал, не ткал, урожай не собирал, хлеб не пёк, дома не строил, даже плоды с деревьев сам не срывал и даже этому не учил. Ну правильно, языком работать не мешки ворочать. Должное им конечно отдать нужно, словом владели хорошо, если стольких людей обмануть смогли. Лечить может и лечили, но поклоняться за это ....

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Вт июн 23, 2009 02:03

Душу лечить, это не землю пахать...
Состояние нашей души это фундамент нашей жизни.
Психологи, учителя и врачи тоже землю не пашут, однако помогают людям и зарабатывают этим деньги.
Не пойму, что тебя цепляет... :xm:

Виктор
, Христос стал Богом. :angel2: Разве это не ответ?
Невозможное - возможно!

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вт июн 23, 2009 17:11

Ирина, лечил, да пожалуйста, но поклоняться за это .... чушь полная. ( Исх. 20:4. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. [Слова Моисея]. Аш.; Мих.; ФС.; Аф.; Г.)
Ирина, - Христос стал Богом. И в чем тут ответ? Это для желающих быть обманутыми, может и ответ. Для меня Христос, Будда, и еже с ними, всего лишь вымышленные персонажи художественной литературы (ассоциативные примеры) использованные кучкой умных людей с целью одурманивания народа. Но это немного другая тема, мы в этой обсуждаем учительствование и получение за это денег. Лично я считаю, что учитель пусть берет свои деньги, это оплата его времени, труда и т.д. А ученик пущай сам уже думает нужно ему это учение или нет. :) И я за существование псевдонаук, религий, афер, махинаций и т.д. А как иначе научить человека. Естественный отбор еще никто не отменял - либо ты думаешь и выживаешь, либо глупеешь и все больше скатываешься к существованию. Каждый выбирает для себя. :D

Ответить