Matrix

(Эзотерических фильмов :-)
Этот раздел существует на основе раздела сайта "Обзоры фильмов". Здесь можно обсудить фильмы, описаные там. Так же и те, что не описаны.

Если вы видели этот фильм, оцените его.

1
2
7%
2
0
Голосов нет
3
6
20%
4
5
17%
5
17
57%

Всего голосов: 30

leit
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Matrix

Сообщение leit » Вс авг 10, 2003 20:39

Только вчера наконец-то посмотрел его...
Множество самых противоречивых впечатлений...
Не знаю, для меня и первый фильм был очень интересен, точнее говоря -нечто вроде мозаики, которая наконец-то сложилась в целостную картинку... Действительно, многие учения говорят о том, что современная жизнь большинства людей есть ничто иное как навязанная им схема, виртуальность, главное назначение которой - сделать нас источниками энергии...
Так казалось все просто и понятно - достаточно как бы освободится - то есть выйти из матрицы, или по крайней мере осознать суть такого зомбирования - и все ок, люди из сварливых и жестоких хищников превращаются в любящих братьев... Ан нет - оказывается, понимать мало - надо еще принимать, а потом и использоватьэто осознание в жизни, то есть действительно жить по новому... А вот на этом мы и срываемся - слишком привыкли по-старому..
я такой чистый теперь, хороший, правильный... но чуть что - мат-перемат, неугодных - к стенке (фигурально..), они ведь все ничего не понимают - я тут мир спасаю, а они блин...
Вот проблема, с которой на текущий момент я столкнулся...
А в фильме хорошо это было показано - марица не так проста, как казалось - это действительно система с многоуровневой защитой, и проникнув на один уровень, ты попадаеш во власть другого..
Вроде все, свобода, понимание, знание, способности - но на самом деле - только илюззия...
Более того, многие, и это тоже хорошо показано в фильме, стали сами частью этой системы, пытаясь в этом найти для себя выгоду... Считая, что они уже ее победили, познали... но на самом деле - в точности исполняя ее волю.. и разрушая и зомбируя все новых и новых...
И достигнуть высочайшего уровня в матрице, пользуясь линейной схемой невозможно..
Как невозможно победить толпу Смитов - хотя и они тебя не победят, но они бессмертны.. точно сказано там - нужно искать цепочку причинных зависимостей, и понимать причины событий, чтоб знать, как действовать дальше...
Мне очень интересно - кто и какие мысли имеет по поводу сказанного??
С уважением,
Темный эльф

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Пт авг 15, 2003 06:41

Я этот фильм уважаю за то, что это тоже одна из вариаций устройства мира :) хоть не все логично там, но это, скорее всего недоработка режиссера и стремление угнаться за попсовым стилем.
А разговоры, мол, этот филь тупой боевик мне не кажутся соответствующими действительности ;) Это нужно просто фильм внимательнее смотреть :-)))
Но ставлю четверку ему, потому как для меня есть фильмы для "души" и для разума, а есть только для разума. Этот как по мне, для разума.

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Пт авг 15, 2003 09:19

Вот тут лежит сценарий Матрицы-2 :shock:
А вот краткое содержание фильма :D

Insanity
уже был
уже был
Контактная информация:

Сообщение Insanity » Чт авг 21, 2003 15:58

А я трояк влепил :mrgreen:
Слишком много намутили... отсюда следуют разные противоречие... и ваще я ожидал от него большего :(
А момент то про поцелуй... ну ето ваще не в какие ворота... ;)

asemin

Фигня

Сообщение asemin » Ср сен 10, 2003 09:57

В принципе подтексты и глубокие смыслы можна найти в любом фильме если ты готов их увидеть. А особенно в матрице 2 после матрицы 1.
Фильмы в последнее время превращаются в одну крутую сцены на которую тратят все деньги а остальное это предварительные и заключающие ласки и игри со зрителем. Матрица 2 - яркий пример.

Гость

Сообщение Гость » Вт сен 16, 2003 02:35

МАТРИЦА-НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ СТАРОГО МИРА!!! >:(

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Пт окт 17, 2003 13:34

Нашел тут очень занятную ссылку http://www.kino-govno.com/forum/viewtopic.php?t=762 Вот куски оттуда:

Киношная" Матрица переведена не просто плохо. Отвратительно. Хуже мог перевести разве что Стилус.
Мало того, что нет ничего более далекого от оригинала, чем перевод (очень часто персонажи, вместо положенного им текста треплются о совершенно посторонних вещах!), так герои "киношного" варианта еще и изъясняются на неживом, как Бейсик языке. В пиратском переводе (не говоря уже про оригинал фильма) диалог точен, прост, ясен и... пропитан ненавязчивой иронией. Я понимаю, что это звучит странно для смотревших "Матрицу" в кино, но это так.

первая схватка Hео и Агентов. Возглас Hео в киношном варианте: "Вас перепаяли!" Вот так вот. Взяли паяльник и... бедные Агенты. Я прослезился. В пиратском варианте перевод звучит неразборчиво, но можно разобрать: "Апгрейд!". В оригинале четко слышно: "Hmm! Upgraded skill!"

и т.д. и т.п...

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Сб окт 18, 2003 07:18

Для ОМ:
Это напоминает когда какая-то девушка говорит, что ВСЕ мужики козлы :)))
Кто же виноват, что тому кто эту статью/топик написал, не хватило ума додуматься, что кроме двух вариантов перевода существуют еще и другие... Это же просто ограниченность.
Я смотрел в кинотеатре с отличным переводом, а когда посмотрел пиратский плевался, как только мог... так что это дело случая а может быть и вкуса.

Добавлено: 15 Ноя 2003 11:57

Только что пришел из кинотеатра посмотрев Матрицу революцию...
После этой части у меня пробило одно озарение. Какая разница между матрицей и их "реальной" жизнью. То есть мне кажется, что смысл борьбы теряется... что там жизнь, что там, только кучу народа перевалили во время этой борьбы за "свободу" :)
Хорошо, даже если это дело принципа, мол, чтобы не жить под чьим-то началом, то кто дал им гарантию, что их канализации и Зион это не есть еще одна матрица?...
А теперь прикинуть идею рекурсивной матрицы... вообще мозги завернуть можно.
Рекурсивная, это в смысле, что вышли из одной матрицы попали в другую, вышли из той, попали еще в одну ну и так далее...
В общем, суть борьбы за какую-то абстрактную свободу не понятна. А может этим фильмом просто хотели показать идею, которая стара как мир о том что, мол, все есть иллюзия. Только вот понту (пользы практической) от такой идеи никакого...

Это не камень в сторону фильма, а просто рассуждение на тему :)

Кстати предлагаю тему переименовать просто в Matrix. А то я сначала долго думал... создавать ли тему Matrix Revolution :)
Последний раз редактировалось ezoterik Вт мар 16, 2004 07:18, всего редактировалось 1 раз.

Robin
Модератор
Модератор

Сообщение Robin » Пн ноя 17, 2003 03:53

Впечатления от второй Матрицы были странные...лично у меня создалось впечатление, что сценаристы и сами не понимали в
концепте ту идею, которую вполне вероятно откуда-то позаимствовали :D Но допускаю, что были и баги в переводе...,
хотя многие сцены просто дурные (чего, срашивается махаться прутом,
а не сразу улететь - показать, как круто "я знаю кун-фу"? :mrgreen: :mrgreen: )
Третья же понравилась больше. Может и не стоит мне здесь и щас
обсуждать саму основную идею, но многие сцены порадовали, возможно потому что четко легли на мои же собственные представления о "том как оно есть на самом деле" :D
Сцена битвы за Зион для меня стало как иллюстрация попытки
противопоставить силу физической вселенной, а сцена где Нео
общается в городе машин с огромным составным лицом - как илл-ция
более разумного действия -договорится, а не бороться с физ.вселенной, поскольку враг на самом деле общий - тот самый, которого олицетворяет наш любимый агент Смит :mrgreen:
Вообщем я получил удовольствие и моя оценка - очень хорошо!

Rigma
Модератор
Модератор

Сообщение Rigma » Вт ноя 18, 2003 21:40

до Матрици 3 пока не добралась :( . Недавно посмотрела 2, и была разочарована, даже скучно стало, помоему слишком увлеклись "поединками" со Смитами. Возможно, перевод был не на высоте, но как то слабенько. Трояк, небольше >:(
все мы не то, чем кажемся...

Лондо

Сообщение Лондо » Сб мар 06, 2004 01:12

Недавно книга вышла "Воин матрицы". Так там как раз на примере фильма очень неплохо проходятся по устройству мира! :D

Крылатая
уже был
уже был

Сообщение Крылатая » Сб мар 13, 2004 02:41

Лондо,
Недавно книга вышла "Воин матрицы".
К слову, у нас в Питере я видела эту книгу только в Доме книги, когда через неделю решила купить, то обнаружила, что все экземпляры уже разобраны. Стало любопытно, но книги я больше нигде в продаже не видела.
Насчет фильма (фильмов?) - многие, наверное, знают, как это бывает, когда у человека получается совершенное творение (в данном случеа не совсем совершенное, конечно), просто шедевр, а потом ему хочется совершить что-нибудь еще подобное, но во второй раз выходит уже гораздо хуже, а в третий раз - вообще никуда не годится. Так и с Матрицей. Я ничего не имею против фильма как развлечения - во всех частях и спецэффекты, и актерские техники на высшем уровне. Но что касается идеи... В первой части идея тверда и даже, можно сказать, логична. Но во второй части возникают противоречия, несогласованность с частью первой. Странное дело происходит с частью третьей. Кто-нибудь может объяснить, куда девается Тринити? Слово "смерть" звучит как-то неуместно.
Капала вечность через край чаши,
Упавшие капли - теперь жизни наши.

Арсиноя
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение Арсиноя » Чт май 06, 2004 11:56

Продолжения первого фильма они зря зняли :?
Origin: Я не знаю, будет ли завтра.

Air_Man
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Air_Man » Ср июн 02, 2004 07:37

ИСЛАМСКИЕ СМЫСЛЫ "МАТРИЦЫ"

Хвала Аллаху, Милостивому и Милосердному, который даже неверующим в Него дарует крупицы истины! Одна из таких крупиц истины заключена в знаковом фильме "Матрица" (The Matrix, 1999). Конечно, можно вспомнить фразу, которую, по преданию, изрёк халиф Омар (да будет доволен им Аллах!), увидев неисчислимые тома Александрийской библиотеки: "Если все эти книги повторяют истины Корана - значит, они бесполезны; если они им противоречат – значит, они вредны". Однако так говорил повелитель правоверных, который понимал Священный Коран лучше, чем многие из ныне живущих. Иным же потребны тексты, которые способствуют постижению высочайших истин Священного Корана. Одним из таких (визуальных) текстов является уже упомянутая "Матрица". Там даётся перевод одного из основных коранических понятий - куфра (неверия или "погани"). Куфр - это метафизическая оппозиция веры (иман); это то, что делает человека кафиром (неверным или "поганым") в этой жизни и обитателем ада в будущей; это то, что преодолевается в процессе джихада.

Матрица - есть куфр. "Увы, невозможно объяснить, что такое Матрица", говорит главному герою амир моджахедов, под позывным Морфиус. Матрица повсюду. Человек пребывает в ней, совершая свои повседневные дела. Так же и с неверием. Матрица - это мир грёз, надвинутый на глаза, чтобы скрыть истину. Напомню, что если арабское слово "неверие" (куфр) в дословном переводе означает именно "сокрытие и утаивание". Славянский же эквивалент куфра ("неверие") буквально означает отсутствие веры. Матрица, как и куфр - это "темница для разума" или, выражаясь более заумным языком, "нейро-активная модель".

Чтобы не мистифицировать читателя, разберёмся с последним определением куфра. Нейро- это составная часть сложных слов, которая восходит к греческому обозначению "нерва, жилы или тетивы". В контексте рассуждения Морфиуса, нервы - это естественные информационные каналы. Безусловно, мы должны выйти за пределы привычной биологии, ибо Священный Коран указывает, что куфр не является прерогативой человека. Первым измыслил куфр Иблис (дьявол - да проклянет его Аллах!) - джинн (2:34; 18:50) - разумное энергетическое существо, напоминающее европейских эльфов.

Первичный куфр напоминает то, что современные философы назвали бы "шизоидным дискурсом" (фрагментарным или расколотым рассуждением) или "дискурсом с атрофированным основанием". Напомню, дьявол приводит следующее рассуждение: "Я лучше его (человека): Ты создал меня из огня, а его создал из глины" (39:76). Подобное логическое по форме рассуждение (огонь совершеннее глины, следовательно, производные огня совершеннее производных глины, совершенное не может поклоняться несовершенному) обособилось от первоисточника и зиждителя любой информации - от Аллаха. Слова Аллаха - незыблемая основа, ибо они произносятся в вечности. Любой же вывод из них имеет частное применение и не может противоречить основе, ибо Божественный Интеллект бесконечно превосходит конечный интеллект джинна, человека или любого иного сотворённого или произведённого существа.
Но что такое рассуждение (дискурс), как не вид информации - система, определяющая последующие действия? ДНК определяет синтез белка, слухи порождают панику, инструкция определяет способ эксплуатации техники. Куфр определяет грех, а вера (иман) - продвижение по прямому пути.

Амир моджахедов, под позывным Морфиус, ясно указывает на соотношение куфра и кафиров: "Матрица - это система. Система и есть наш враг. Но пока ты в ней, оглянись, кого ты видишь? Бизнесменов, учителей, адвокатов, работяг - обычных людей, чей разум мы спасаем. Однако пока эти люди часть системы - они наши враги. Ты должен помнить, что большинство из них не способно принять реальность. А многие из них настолько отравлены или зависимы от системы, что будут драться за неё. Если ты не один из нас, ты один из них".

Кафиры - это абоненты куфра, часть системы и носители дьявольской информации. Часть из них способна обратиться к истинной вере, часть не откажутся от своих заблуждений даже перед лицом смерти.
Далее амир моджахедов говорит об агентах - инструментах саморегуляции системы, которые могут быть сопоставлены с шайтанами.

Конечно, "Матрица" - это фильм-притча. Там есть много художественного вымысла. Действия разворачиваются в XXII веке, а автором Матрицы называется Искусственный Интеллект. Но ведь это фильм-притча.

Неизвестно, сознательно или нет авторы фильма вкладывали исламские смыслы в свое произведение, однако после 11 сентября 2001, когда заговорили о конфликте Запада и Ислама, режиссеры Вачовски спохватились и в 2003 сняли 2 продолжения (сиквелы): "Матрица: Перезагрузка" и "Матрица: Революция". Герои были прежние, но исламские смыслы первой "Матрицы" были заметно и серьёзно искажены. Пророчица, предсказавшая миссию главного героя, оказывается агентом системы, а основным врагом становится освобождённый агент Смит, который превращается в компьютерный вирус Матрицы. А в конце третьей части главный герой и вовсе идёт на поклон к создателю Матрицы (Иблису, по исламской терминологии) и становится отступником. Впрочем, это лишь свидетельствует о явном присутствии исламских смыслов в первой части, главным из которых является перевод коранического термина "куфр" на современный язык в качестве Матрицы.

Добавлено Чт Июн 03, 2004 11:38 :

Моё почтение всем ещё или уже эзотерикам! :razz3:
Прежде всего хочу сказать!!!
Есть люди душевные, есть духовные. "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно." Первое Послание к Коринфянам, глава 2
Посему духовные люди во всём видят духовный аспект.
За основу статьи о «Матрице» взяты рассуждения священника Вадима Семчука, дополненные мною..

В 1999 году в прокате появился фильм братьев Лэрри и Энди Уачовски "Матрица", который сразу привлек к себе усиленное внимание как кинокритиков, так и рядовых зрителей. Критики говорили, что фильм вывел кино на новый качественный уровень, говорили о революции стандартов и тому подобное, восхищались спецэффектами, глубиной сюжета, но, к сожалению, идея фильма ускользнула от невнимательного взгляда. "Матрица" так и осталась не понятой...

(Кстати, "компьютерные" образы можно проследить в некоторых богослужебных текстах. Так часто диавол называется "запинателем", а в молитве на пострижение новокрещенного сказано о Боге, что Он создал человека очень разумно, дал ему множество органов, чувств и проч., "не запинающие друг друга". Слово "запинать" можно перевести с церковно-славянского на компьютерный сленг как "глючить".) Вот, кстати ещё одно достоинство фильма, - донести духовную позицию нашего существования через логос, язык современного поколения, через сленг Кали Юги.

На христианский характер фильма намекают и имена героев: Тринити (три нити, рус. Троица); Апок (сокращ. Апокалипсис); Навуходоносор (библейский царь, забравший евреев в рабство и имевший видения). Духовный подтекст просматривается и в имени главного героя Нео (с греч. новый, в смысле "возрожденный"), а также капитана корабля Морфиуса (в греч. мифологии бог сна, который посещает людей, принимая вид человека; подразумевается хозяин духовного мира — Дух).

Кратко идею фильма можно выразить известным анекдотом о двух эмбрионах-близнецах:
" — Слушай, брат, а ты веришь в жизнь "там"?
— Да кто его знает, оттуда никто не возвращался".

Так убедительно, современно, показать, что реальность не плоская, что есть еще одна, скрытая, настоящая, кроме "Матрицы" не смог больше никто. Лично моя вера после фильма окрепла.
Картина повествует о трагедии, случившейся не без участия людей, давших интеллекту слишком много свободы. Компьютеры, творения, предназначенные для служения, научились думать и начали властвовать над всем миром. Как тут не вспомнить райского змия, искусившего первых людей древом познания добра и зла: "Будете как боги". Мир перевернулся. Люди стали использоваться Матрицей, самоуправляющейся компьютерной системой, как аккумуляторы энергий.

Чтобы люди с подключенными к ним проводами в своих ячейках не дергались, Матрица навеивает им через провода картинки и образы, которые те принимают за свободную, истинную жизнь. Но как известно: Дух противится плоти..Сначала подсознательно- во сне, потом и осознанно- в Майе они начинают искать ответ...

Нужно предупредить, что понятие "Бог" в фильме относительное. Здесь только намеки, принципы. Лишь однажды Морфиус вскользь упоминает о Спасителе, в котором без труда узнается Иисус Христос, "именно Он спас первых из нас, раскрыл правду... Он давно умер, но по пророчеству пифии вернется. Его приход (второе пришествие Христа, — В.С.) знаменует крушение Матрицы, конец войны, освобождение людей. И поэтому кое-кто из нас всю жизнь блуждают по Матрице, ищет его".

"Матрица" — это фильм аллегория, притча с очень сложным символическим языком. Для чего Иисус говорил притчами? «Не всем дано вместить слова сии, но тем кому дано..» Евангелие от Матфея, глава 19 . Язык притч это ментальные образы, о которых невозможно сказать напрямую, это как 4-х мерное пространство.

Первые кадры погони за Тринити, пытающейся выйти на Нео, показывают, насколько непросто Богу найти человека. Ради его спасения Он жертвует собой.
В семинариях прошлого века чтобы проверить, насколько студент умеет мыслить, иногда задавали такой неудобный вопрос: "Что Богу невозможно?" Ответ мог быть таким: "Бог не может спасти человека без воли самого человека".

Из дальнейшего просмотра фильма становится понятно, что для спасения необходимо сотрудничество (богосл. термин "синергия") человека и Бога: "Я могу указать лишь дверь; ты сам должен выйти на волю", — говорит Морфиус Нео. Но когда тот успел лишь протянуть руку к двери пифии, дверь открылась изнутри. Также и в кадре спасения Морфиуса Нео: зная, что Морфиус не допрыгнет до вертолета, Нео выпрыгивает ему навстречу со спасительным канатом.

История Нео, компьютерного хакера, известного системе больше как мистер Андерсон, начинается его напряженным поиском ответа на самый важный вопрос: "Что такое Матрица?" Иными словами, в чем смысл жизни? Как только начал искать он, его самого начали искать Морфиус и Тринити. Так и апостолы были уверены в том, что нашли Мессию Христа они, но Христос им сказал: "Не вы Меня избрали, но Я вас избрал", то есть Я вас нашел. Бог ищет ищущего. Нужно отдать своё сердце Богу, найти в себе Любовь, которая и является производной Бога… «Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.» Первое Послание Иоанна, глава 4 , стихи 7-21.

Фрагмент "Проснись, Нео, ты увяз в Матрице" — это призыв Бога к человеку пробудиться от сна, о привязанности к миру и подняться душой выше суеты. Примечательна обстановка рабочего стола, за которым уснул Нео: беспорядочное нагромождение предметов, разбросанные вещи. Одним словом это называется хаос.

Проснуться — это обнаружить в себе Дух, - связь с Богом, с космосом (порядок).
Жизнь в Матрице или жизнь в теле без главенства Духа (а точнее спячка) означает существование лишь в категориях рецепторов, то есть признание за реалию лишь то, что можно потрогать (плотское житие). Принять другую (житие Духовное) реалию не просто. По словам Морфиуса: "Разум цепляется за привычное, ... поэтому большинство людей не готово принять реальность". «Не любите мира ни того что в мире..». «Кто кем побежден, тот тому и раб..» «Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.» Евангелия - от Иоанна - 16

"Белый кролик" — намек на Алису из Зазеркалья. Именно кролик открыл Алисе дверь иной стороны бытия.

Как только Нео начал искать Морфиуса, чтобы найти дорогу из материи через Дух овный аспект, против него активизировались системные агенты — силы зла: "Оказывается, мистер Андерсон, вы живете двойной жизнью". Пока человек спит, диавол спокоен, но если человек начинает пробуждаться — начинается война. Достоевский выразил это так: "Бог борется с диаволом и поле битвы — сердце человека". Кстати, и Морфиус, и Тринити, и Нео для системы преступники, взломщики, хакеры. Вспоминаются слова апостола Павла: "Всякий, благочестиво жити хотящий о Христе Иисусе, гоним будет".
Фрагмент "Морфиус ведет Нео по коридорам офиса" намекает на Промысл Божий, устрояющий человеку путь. Опять же, воля не ломается.
Когда Нео поймали, ему предлагают сделку: предать (Морфиуса), отречься от пути истинного в обмен на ложный комфорт и спокойствие.. на своё ЭГО.
Во внутренности Нео вживляют "жучок" — это образ нашей врожденной греховности, страстей, невежества, работающий в совокупности с нашим ложным ЭГОм.
Кстати, авторы фильма наводят, еще несколько, кроме сна, психологических аргументов существования души и кармы: галлюцинации и "синдром дежавю" — известного многим ощущения, что происходящее уже когда-то было (может быть в прошлых жизнях).

С "жучком" попасть в мир Вышний невозможно, нужно отречься себя, отречься своЕГО. «Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.» Евангелия - от Иоанна - 12:25, «Кто победил свое тело? Тот, кто сокрушил свое сердце. А кто сокрушил свое серде? Тот, кто отвергся самаго себя; ибо как не быть сокрушенным тому, кто умер своей воле?» "Отвергнись себя ... и следуй за Мною"..
Нео поставлен перед сложным выбором. Смущенный такой категоричностью ("ты или один из нас или один из них"), он хотел было бросить все и уйти, но слова Тринити "ты видел эту дорогу" заставили его одуматься. Иными словами, Тринити сказала, что побег от духовной жизни — это тупик. Жизнь без Бога становится просто тире на могильной плите между датой рождения и датой смерти. Процесс освобождения от жучка (очистительное покаяние) довольно болезненный. Душа имеет свои собственные страсти: гордость, ненависть, зависть, гнев, уныние и другие. Когда душа всю себя предает Богу, тогда Бог посылает ей истинное покаяние и очищает ее от всех страстей, уча ее не следовать им и давая ей силу преодолевать их и побеждать врагов, которые не перестают полагать ей препоны..

Морфиус дает Нео на выбор таблетки, дающие ему возможность познать истинную реальность и освободиться, изменить сознание путем преданности Творцу, предупреждая, что он лишь только показывает правду. Бог гарантий личного благополучия не дает. Ты сам решаешь, нужна ли тебе истина или нет. «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.»
"Освобождение" Нео — это его Крещение. Интересна реплика, когда ему вешали датчики: "Это обряд?" То есть Нео не видел смысла в действиях команды, видел только форму. Но дальнейшее показало, какой силой обладает этот "обряд".

Как много людей отбрасывает Церковь только по причине ее непонятности. Забывая, что есть вещи, которые познаются только в пути. Морфиус предупреждал: "Невозможно объяснить, что такое Матрица. Ты должен увидеть это сам... Я могу показать лишь дверь". Позже пророчица скажет Нео: "Быть избранным — все равно, что влюбиться. Кто знает, что ты влюблен? Только ты". Объяснять, что такое ИСТИННАЯ любовь — невозможно. Нам все кажется, что наше отношение к Богу законно исчерпывается исполнением некоторых нравственных правил и прослушиванием церковных служб. Но Богу нужны не наши "правила", а наша любовь. Милости хочу, а не жертвы (Мф.9:13).
Как объяснить человеку неверующему, что такое духовная жизнь? Это вопрос доверия опыту прошедших.
Приняв таблетку и обретши себя (вникай в СЕБя и Писание), Нео становится для системы инородным телом, она отрекается от него. Перед его глазами раскрывается жуткая картина рабства человека иллюзорной системе. Нео освобождается от пут греха (проводов, гун материального мира) и падает в воду. Очень явно видно три его погружения с головой. Он свободен. Апостол Павел хорошо объяснил значение Крещения. Это есть умирание для греха и новое рождение, совоскрешение Христу. Нео спрашивает: "Я умер?" Ответ Морфиуса: "Наоборот".

Хотя Нео и освободился, ему еще долго предстояло очищаться от всяческих пережитков прошлого: контакты по всему телу, старая система взглядов – как 3х мерная пространство, пологаться на тело толстое, а не тонкое. "Никто не говорил, что будет легко", — напоминает Морфиус. Эта настоящая реальность много уступает красочной, но заманчивой Матрице: "Вечная война, вечный холод, одна и та же пакость на обед и ужин". Настоящая реальность выигрывает лишь в том, что она истинная.

Корабль "Навуходоносор", на который попадает Нео, — это образ Церкви земной; город Сион, соответственно, — Церковь небесная, истинная. «И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах.» Откровение, гл.14.
На корабле собраны разные люди: пережившие перелом сознания и не пережившие. К примеру, оператор Танк и его брат Дозер; они рождены в Сионе и не имеют на теле контактов. Очевидно, что это образ людей, воспитанных на христианских принципах с детства. Здесь есть достойные и недостойные (разуверившийся и предавший всех Реган). Но, как видим, корабль свою функцию все-таки выполняет. В том же Откровении написано что все земные церкви заражены и Ангелы(звезды) доносят каждой церкви(светильники) об этом во 2й главе.

Связь между миром Матрицы и миром духовным (кораблем) осуществляется посредством логоса, слов, молитвы (телефона).

Именно здесь, на "Навуходоносоре", Нео укрепляется силами, обучается всем приемам борьбы с силами Матрицы. А силы действительно нужны большие. Борьба идет не на жизнь, а на смерть. Борьба с агентами Матрицы — это духовная брань на пути духовного освобождения Это своего рода предназначение земной жизни Нео, как воина, кшатрия...

Сюжет фильма насыщен фрагментами гибели многих членов корабля "Навуходоносор". Ведь если умрешь в Матрице(в материализме) — умрешь и на корабле. И, как говорил Морфиус, "время всегда против нас". В христианском осмыслении Матрица означает физический мир, пребывание в теле, а корабль символизирует жизнь души. Иными словами, если ты повел себя неправильно в жизненных обстоятельствах, не преодолел искушение — это сказывается на душе. Серьёзные ошибки приводят к духовной смерти. Вспоминаются слова аввы Арсения из "Древнего патерика": "От ближнего тебе спасение, от него же тебе погибель". "Временное (то есть жизнь) — кузница вечного", — гласит древняя поговорка.

Между прочим, агенты Матрицы, с которыми непрестанно борются члены "Навуходоносора", могут воплощаться в "каждом неразбуженном". Однако авторы фильма провели четкую грань между личностью человека, в которого воплотился агент, и самим агентом. Зло не тождественно личности — это одно из главных утверждений христианского осмысления человека. Однако человек может стать сосудом, орудием зла, которое губит его. "Наша брань, — как говорит св.ап.Павел, — не против плоти и крови, но против мироправителей тьмы века сего".

За ошибки и падения (неудачный прыжок Нео с небоскреба во время обучения) на корабле не осуждают. Просто этим ты наносишь сам себе раны, потом придется это отрабатывать..
Примечателен и фрагмент с "женщиной в красном". Нео позволил себе ненадолго задержать на ней взгляд, и тут же дуло пистолета агента было направлено в его голову. Делайте выводы сами J
Морфиус и Тринити достаточно долго ждали, пока Нео окрепнет и станет способным выслушать принять слова провидицы для укрепления и утверждения в вере. «На Бога уповаю, не боюсь; что сделает мне человек?», «Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.» Деяния и соборные послания - 1-е Иоанна - 5:4
Подготавливая Нео к встрече с ней, Морфиус предупреждает: "Не думай о ней как о доброй или злой. Она наш поводырь".
В коридоре жилища пророчицы находятся дети, которым открыта тайна Матрицы. Именно от ребенка Нео получает один из самых важных для него духовных уроков преодоления Матрицы: "Ложки нет; все дело в тебе". Как не вспомнить евангельские слова: "Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царствие Небесное".

Фрагмент встречи Нео с пифией поражает своей... обыденностью. Он находит ее на кухне, в фартуке, за приготовлением супа. Не то ли означает это, что волю Божию нужно уметь видеть в самых простых жизненных обстоятельствах? Пифия указывает Нео на надпись, гласящую "Познай себя". С этого начинается познание воли Божией. Если ты выбрал Бога в сердце своём, тогда воля Бога- твоя воля.

Морфиус не дает Нео рассказать, что он услышал: "Что сказано — сказано для тебя. Для тебя одного". В другом, не менее талантливом художественном произведении, книге-загадке К.С. Льюиса "Хроники Нарнии" лев Аслан (образ Христа) говорит: "Я открываю каждому только его книгу". «Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.» Послание к Римлянам, глава 14 , стихи 13-23.
Важно, что Нео принял все сказанное о себе смиренно: "Я не избранный; я не лучше других". В Евангелии Христос так говорил о Себе: "Научитесь от Меня, яко кроток есмь и смирен сердцем". Именно это смирение и заставило его в момент выбора сделать правильное решение. Ради спасения человека (Морфиуса) Нео сознательно решает пожертвовать собой, идя на верную смерть. Именно сквозь эти события и проявляется его избранность. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.» Евангелие от Иоанна, глава 15 , стихи 9-17.

В 303 комнате (намек на 33 года земной жизни Иисуса Христа) Нео погибает. Силы зла оказались сильнее. Но была еще одна тайна провидицы, которую агенты Матрицы не знали: "Любовь сильнее смерти". Поцелуй Тринити (Троицы) и ее признание в любви возвращает Нео к жизни: "Я люблю тебя, а значит, ты не умрешь". Нео воскресает.

Воскресший Нео обладает качествами, которых раньше не имел. (Вспоминаются слова провидицы о том, что Нео станет избранным возможно в следующей жизни). Он видит Матрицу такой, какой она есть (поток цифр); победить агента для него не составляет никакого труда. Мало того, он запрыгивает внутрь самого агента и разрушает его изнутри, это называется Христосознание.
Он также должен научиться смирению, самоотвержению, тому, что пророчица называла "познать себя". Христианин также должен духовно воскреснуть, научиться побеждать зло. "Побеждающему дам вкусить от древа жизни", — говорит Господь со страниц Апокалипсиса, а каждая дорога приводить к храму. Важно и то, что христианин — это человек, который идет. Ведь, как говорил Морфиус, "предела нет... и время всегда против нас".

Кто-то может сказать, что это всего лишь фильм; кто-то скажет, что не верит, так как не видел; кто-то — что это невозможно, так как не может быть никогда. Матрица привлекательна, люди же боятся перемен. Да и возможно ли найти ответ не ищущим его? Ведь есть вещи, которые познаются в пути.
В том и заключается узкий путь христианства, что о Боге надо помнить всегда.

»Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек». Иоанн…

:idea: Ищите Дао и найдете..;)
;) ;) ;) ;)
"Думай о дне своей смерти и во век не согрешишь...."
[ Контакт ],[ [url=http://air_man1.livejournal.com/]ЖЖ[/url] ]

Сергей
бывалый
бывалый

Сообщение Сергей » Пт июн 18, 2004 17:43

Все, что ВАМ про НАС показали, это только часть, которую ВАМ следует знать. И ВЫ увидели только то, что можете увидеть.

Ответить