Практика "Око возрождения" по П. Кэлдеру. Обмен оп

Розыск книг, авторов, сотрудничества, эзотерических атрибутов и т.п.
Ответить
Николай

Практика "Око возрождения" по П. Кэлдеру. Обмен оп

Сообщение Николай » Сб мар 13, 2004 09:55

Накоплен опыт по практике "Око возрождения" Питера Кэлдера.
Результаты превосходные, желательно обменяться опытом.
Николай

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Сб мар 13, 2004 19:58

Может вы проясните, какую "версию" вы практикуете? Дело в том, что существует несколько переводов и интерпретаций. У нас наиболее распространен перевод Сидерского. Хотя недавно вышло типа переиздания под его же авторством, но сам Сид от него уже открещивается. Непонятно...
На Западе свои заморочки. Скажем, там последнее упражнение (которое в переводе Сида допустимо выполнять лишь некоторым людям) рекомендуется к выполнению всем.

Вот несколько линков на обсуждения, может вам занятно будет :D
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1582
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=947
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=610

-Николай

Сообщение -Николай » Вс мар 14, 2004 17:52

Практикую по А.Сидерскому с 1995г после выхода книги "Око возрождения" в переводе Андрея Сидерского, но пришлось добавить несколько упражнений до и немного после.
Дыхание пришлось уточнить с учетом книги "Искусство дыхания" Нэнси Зю- в процессе выполнения упражнений.
До начала ввел ряд упражнений из " Иоготерапии" Шивананда.
В конце добавил полулотос с числом вдохов-пыдохов по числу упражнений ОВ.
В итоге получился превосходный комплекс- в свои 75 чувствую себя на 60, не больше.
Согласен с авторами форума, что нужно искать- на блюдечке никто не подаст, еще и с гарантией.

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Пн мар 15, 2004 10:39

О, так у вас не просто "Око возрождения", а целый комплекс, разработанный вами.
Но я пробовал когда-то "Око" именно по тому же изданию, что и вы, и меня оно совсем не впечатлило. Вполне возможны, что его таки да нет смысла до 50 лет практиковать.

Рости
новичок
новичок

Сообщение Рости » Сб окт 14, 2006 14:41

добрый вам всем практикующие.. Я около года практикую но кроме физических ощущений (мышечных) ничего не чувствую. Может по советуете что нибудь с дыханием или может ещё что можно дополнить.. Мне правда всего 26..

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

-Николай, добрый вам день.. Я около года практикую ОКО но кроме физических ощущений (мышечных) ничего не чувствую. Может по советуете что нибудь с дыханием или может ещё что можно дополнить.. Мне правда всего 26.. хотелось бы двигатся в правильном направлении..

Ray
постоянный
постоянный

Сообщение Ray » Вс окт 15, 2006 08:28

"Око возрождения" хорошо помогает очищению и гармонизации эфирного тела (а значит и физического), и потому правильное сочетание движения с дыханием очень важно. При этом вдыхаемая атмосфера должна быть очень чистой: лес, горы, берег реки (моря), нет смысла выполнять этот комплекс в закрытом помещении или в большом загазованном городе.
Также следует помнить, что комплекс сам по себе не обеспечивает духовного роста.

Рости
новичок
новичок

Сообщение Рости » Вс окт 15, 2006 13:08

а что как правильно дышать не подскажешь rey?

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:

Николай, А вы скоко занимаетесь? Мне вот интересно как делаете т.е какой акцент и где именно в упражнениях 1,2,3,4,5. и если делаете 6 упр поделитесь опыт.. У меня есть некая опаска делать так как пишется что если возпроизводящая сила не накоплена то может быть срыв психологический и т.д.. И читал ещё Питер Келхэм который написал пять тибетских жемчужен, что 6 упр только укрепит железы, и как быть незнаю нет у мя рядом кто бы мог подсказать...

Добавлено спустя 3 секунды:

Николай, А вы скоко занимаетесь? Мне вот интересно как делаете т.е какой акцент и где именно в упражнениях 1,2,3,4,5. и если делаете 6 упр поделитесь опыт.. У меня есть некая опаска делать так как пишется что если возпроизводящая сила не накоплена то может быть срыв психологический и т.д.. И читал ещё Питер Келхэм который написал пять тибетских жемчужен, что 6 упр только укрепит железы, и как быть незнаю нет у мя рядом кто бы мог подсказать...

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

Ray, сколько уже практикуетесь

Ray
постоянный
постоянный

Сообщение Ray » Вс окт 15, 2006 18:15

Как правильно дышать достаточно указаний и у Кэлдера, и у Килхема.
Я давно уже не практикуюсь. Занимался месяца три, начал задыхаться, не потому, что воздуха не хватало, а потому, что чистой энергии в этом воздухе не хватало - живу в большом городе, в промзоне, плюс соседи курильщики. С такой средой лучше взаимодействовать как можно меньше. Решил, что мне это не надо (если условий нет), здоровья у меня и от природы достаточно.
Рости, не бойтесь экспериментировать, ведь лучшая школа - это собственный опыт.

Kumiko
ищущий
ищущий

Сообщение Kumiko » Пн дек 18, 2006 09:06

А я тоже это делала. Около месяца. Помню, восхитительно и быстро похудела. А затем благополучно бросила :)
Читала, что раньше в целях служения своей вере 6-е упр. делали только монахи, которые не хотят жить обычной жизнью.
Но в наше время можно всем пробовать 6-е упр., вреда не будет. Не вспомню только, где читала. :)
Всем большой привет из Алма-Аты :)

Lady A
новичок
новичок

Сообщение Lady A » Пт дек 22, 2006 15:56

Практиковала ОКО около 3-х месяцев, подтянулись все мышцы, тело стало более упругим, все боли в спине исчезли. бросила из-за периода частых командировок, и вот уже больше полугода не могу начать опять (из-за собственной лени!). По моему совету подружка уже с полгода занимается (в большом городе и закрытой квартире) - рада и счастлива, у нее не только стало лучше с позвоночником, но даже морщинки на лице разгладились (ей 38). Так что действуйте!
А вообще, каждый подбирает то, что лучше всего работает именно для него.

AvA
был не раз
был не раз
Контактная информация:

Сообщение AvA » Чт янв 04, 2007 15:54

Хорошая техника, описания дыхания есть и в переводах, и на других форумах.. опять писать как-то лень... :roll: могу дать ссылки ;-)

EvLeo
новичок
новичок

Re: Практика "Око возрождения" по П. Кэлдеру. Обмен оп

Сообщение EvLeo » Ср дек 10, 2014 10:26

5 лет делал ОВ каждый день, теперь делаю время от времени.
Взгляд на ОВ с точки зрения йоги (как я понимаю) записал здесь (pdf-файл):
https://www.dropbox.com/s/66cn0bghwcm6x ... a.pdf?dl=0

Оригинал 39г издания (pdf-файл):
https://www.dropbox.com/s/y36svcvsszen6 ... 9.pdf?dl=0
Оригинал 46г издания (pdf-файл):
https://www.dropbox.com/s/tycf3wxw2mw7x ... 6.pdf?dl=0
Короткое ревью с описанием техники (pdf-файл):
https://dl.dropboxusercontent.com/u/720 ... Review.pdf

Ответить