Что такое ЭЗОТЕРИКА

Здесь все, что касается прояснения слов/терминов и прояснения понятий.
Ответить
Natashka
ищущий
ищущий

Что такое ЭЗОТЕРИКА

Сообщение Natashka » Чт авг 25, 2005 10:28

Прочитав тему - "Эзотерика. Вера или Знание?" я поняла что в самом вопросе кроется неправильное понимание термина эзотерика. Посмотрев раздел "Толковый словарь" не нашла там соответсвующих пояснений чтоб понять общую трактовку понятия для участников данного форума. Не думаю что сдесь дело только в словарной статье. Поэтому не поместила эту тему в "Толковый словарь" (думаю что если администратор сочтет необходимым то без труда переместит ее туда) потому что как мне кажется прежде чем рассуждать о ЭЗОТЕРИКЕ на сайте который называется ezoterik.info необходимо прояснить что общего подразумевают под этим участники форума. И хотя на главной странице написанно - "Эзотерический [от греч. esoterikos внутренний] - тайный, скрытый, предназначенный исключительно для посвященных" мне кажется что есть смысл все же высказать свои мнения по этому поводу и прийти к какому то общему пониманию. Потому как это определение несколько устарело. Сейчас уже все вовсе не тайно и не скрыто, да и посвященных как таковых нет. Думаю это будет интересено всем. Потому что уже сейчас термин ЭЗОТЕРИКА настолько же растоптан как и ЛЮБОВь. Т.е что то значит но что никому непонятно. А если не сделать какого то общего определения то получается что вовсе непонятно о чем тут все говорят.

bsv
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение bsv » Сб авг 27, 2005 23:18

Natashka, сейчас я бы написал после слова "эзотерика" слово "поиск". Эзотерика-это поиск знания, когда оно скрыто. когда-то и принцип работы синхрофазотрона был эзотеричен, а теперь эзотеричны знания о тонком мире... Я думаю это субъективное понятие. Что для меня эзотерика-то для махатмы экзотерика...
нет религии выше истины

СО
Навязчивый агитатор...
Контактная информация:

Сообщение СО » Сб сен 03, 2005 04:06

Natashka, согласен, что истинная эзотерика скрывается от глаз неизбранных и непосвящённых...
То, что сейчас появилось много публикаций, по этой отрасли знаний, никак не согласуется с истинными намерениями, держателей этих секретов в тайне... Поэтому они сами себя защищают, размазываю истинную тайну полуложью!
Очень много протеворичивой информации на этот счёт, поэтому если Вас не посвятили в какой нибудь жреческий клуб с древними традициями, то скорее всего мы купаемся в море отбросовой информации, что бы сбить с толку и увести в сторону...
Эзотерика, это искуство управлять обществом...
Оно не должно быть общедоступным...
Общедоступными должны быть всевозможные верования...
Приглашаю на саенто-портал
http://www.scientology.ru/

bakshish
знающий
знающий
Контактная информация:

Сообщение bakshish » Сб сен 17, 2005 15:31

эзотерика - это когда расширяешь экран для своих диафильмов ).
Главное, во что-нибудь верить ;)

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Вс дек 04, 2005 22:43

СО писал(а):...Эзотерика, это искуство управлять обществом...
Гы... А вот это уже религия, скорее (так как она часто граничит с инструментом политики)... А если не религия, то специфическое направление, ставящее перед собой именно эту цель...

У меня сложилось такое впечатление, что об том, что такое эзотерика, уже были тысячи разговоров, начал искать по форуму – оказалось, что таки ничего почти и нет на эту тему :) Очевидно, только в чате были дебаты на эту тему.

Вот что удалось найти на форуме (мнения разных людей, поэтому не факт, что они не противоречат друг другу):
ИВАН писал(а): Эзотерика учит устройству духовного мироздания и духовной структуре человека.
AlexY писал(а): Эзотерика - труднодоказуемая вещь, основанная на вере. :roll:
bsv писал(а):Эзотерика-такая наука, где каждый проходит свой путь самостоятельно, и никто ничего тебе не докажет, пока ты своей интуицией сам этого не поймёшь, а произойдёт это когда ты будешь готов к этому...
Вот тут еще Air_Man давал свое определение

Здесь обсуждалась схожая тема, только немного резко...
Насчет устарелости определения, в принципе, возможно, его нужно дополнять.
Лично я понимаю слово «Эзотерика» как изучение себя (ну и как результат – всего мира). Ее скрытость заключается совсем не в том, что не должно быть никаких статей (про статьи ниже) и т.п. Само знание такого плана скрыто лишь от поверхностного взгляда. В анатомии, например вроде как тоже знания скрыты, но в то же время путем хирургического или технического вмешательства можно многое узнать. В вопросе эзотерики, думаю, сложно просто «отрезать и узнать». Так же думаю, что эзотерике свойственно нечто интимное (в определенный момент, по крайней мере).
Потому как это определение несколько устарело. Сейчас уже все вовсе не тайно и не скрыто, да и посвященных как таковых нет
ИМХО это определение не устарело, а просто слишком кратко (см. выше). Не вижу я, чтобы сейчас стало так уж все не тайно (тем более, если подразумевать под тайной нечто, не лежащее на поверхности). Думаю, все в курсе, что когда по 100 раз перечитываешь какую-то казалось бы, совсем не зашифрованную и не тайную книгу, человек открывает что-то в ней только после 101го прочтения 35 абзаца :) Вот тебе и «тайна», самый коварный вариант тайны, пожалуй, когда она постоянно на виду :) А когда после 101 прочтения ты что-то понимаешь (понимание подразумевается на уровне осознания, а не на том, что автор просто писал непонятными терминами и т.д.), ты, по сути, становишься посвященным на этом уровне тайны. Книга не есть Путь, а только указатель. А двигаться по Пути - это эзотерика. Даже перечитав все книги ОШО, не станешь просветленным, как он, где же здесь открытость? Это абсолютно справедливо так же для устной информации и эзотерических течений в целом.
Пример может показаться слишком условным («притянутым за уши»), но я говорю лишь про то, что твое утверждение ложно (и насчет устарелости краткого определения и насчет тайного). Говорю из своего немалого опыта.

Леонид
ищущий
ищущий

Re: Что такое ЭЗОТЕРИКА

Сообщение Леонид » Чт мар 30, 2006 12:36

Эзотерика

Сама идея эзотерики подразумевает некое тайное знание и ограниченный круг посвященных в него.
Ее смысл в сохранении "энергии" от матрицы понятий, необходимых в среде посвящения.
Не сходите с ума по пустякам.
Например, идея спасения включает в себя эзотерическую идею, но гораздо аристократичнее-)
помни о смерти

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пт мар 31, 2006 18:42

Natashka, секрет - если знают больше одного - считай, все знают..его охранять надо..
а тайна - она сама себя охраняет...
например, человек без чувства юмора - ему рассказывают анекдот..все вокруг смеются..а он ничегопонять не может - почему все смеются?
ему можно по полочкам анекдот разложить - он всё равно не поймёт...он потом будет его рассказывать, все будут смеяться..да и он тоже - чтобы не казаться "белой вороной", но ВНУТРИ СЕБЯ так и не поймёт - что же смешного?
так что насчёт того, что "тайна" и "посвящённые" - устарело - не думаю...
как думаете, сколько людей, действительно занимающихся внутренней работой, а не посещающих занятия, клубы, школы, семинары и тренинги? сколько людей ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верующих, познавших Бога, а не просто ходящих в церкви, молящихся, выполняющих все посты, смиренно следующих слову Божьему?
так и с эзотерикой - "внутренний" мир, он же действительно тайный, скрытй по определению - так как он только внутренний, интимный мир каждого из нас ЛИЧНО, и чтобы "раскрыть" эту тайну - надо стать другим человеком, тем, чью тайну узнать хочешь...но тогда узнавать будет некому - ибо теперь тебя не будет, а будет тот, другой... ;)
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

vab
Специалист
Контактная информация:

Другой взгляд на тот же термин

Сообщение vab » Чт окт 05, 2006 07:42

Ответить