Здесь все, что касается прояснения слов/терминов и прояснения понятий.

влияет карма на вашу жизнь?

да
13
57%
нет
3
13%
не знаю
7
30%

Всего голосов: 23

хейердал
разговорчивый
разговорчивый

Re: карма

Сообщение хейердал » Чт ноя 12, 2009 23:05

Есть правила, которые идут от авторитетов, нами же выбранных. У каждого у нас есть ощушение чего-то СВОЕГО, сначало я пытался выдвинуть это как последнию инстанцию, потом что надо дать шанс и другим, затем все по образию и подобию, а к чему прильнуть до сих пор не знаю...

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
Алёна писал(а):
Viktor писал(а):
Следопыт писал(а): ...Теоретически всё просто: если нет роста, начинается угасание. Как только мы что-то проработали, существование (или мистичекие законы мира) подкидывает нам более сложную ситуацию, над которой мы должны работать, если хотим расти. ...
А что за такая параноидальная необходимость постоянно расти (не лично Ваша, а вообще)? Почему нельзя наслаждаться и довольствоваться достигнутым уровнем? Почему это угасание?
Ты когда нибудь плыл в реке с сильным течением? Там стоять просто невозможно! Песок, камни вымывает из под ног. Если плыть против течения, то сил хватает только на то, чтобы быть, усиленно гребя, постоянно на точке отсчета. И там точка покоя это прикладывать усилия к тому, чтобы быть в течении, на плаву. :D
Всё зависит от первоначальных условий, глубина. сила, внутреннее состояние и обусловленность опасностью данной ситуации. Вспоминается рассказ одного из последователей Гурджиевского сообщества о том как ОН ходил по кладбищу один в своём сне
кто ищет , тот найдёт

old
могучий
могучий

Сообщение old » Пн ноя 30, 2009 23:47

Всё нежелание с принятием закона кармы как факта жизни исходит из ложного мнения малоразвитой души о наличии свободы выбора - что является полным абсурдом для существ неспособных на независимое перемещение по времени.

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Вт дек 01, 2009 08:40

old писал(а):что является полным абсурдом для существ неспособных на независимое перемещение по времени.
Какие ничтожные существа!!! >:-))) Существа одним словом!!! :D
Осуждение есть - тормоз

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Вт дек 01, 2009 08:45

>:)
вот не нада ентого!!!
я нормально так себе перемещаюсь во времени...
да и остальные "существа" вокруг - как на стараются замереть - не получается...
так все и двигаемся...во времени...
хотя лично я бы сказала, что это время вращается вокруг меня...
и чем твёрже и "непокобелимей" я себя определяю в пространстве, тем больше трение между мной и временем..и тем больше износ...
не знаю, как у времени - но у меня точно увеличивается :razz3:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Вт дек 01, 2009 09:43

В своём умствование, мне пришла такая мысль. Если наши поступки определяют будущие ситуации. Возможно ли, (для некоторых существ) что путь выхода из "колеса сансары" для них идёт через инволюцию - как бы с обратной стороны? Возможно ли, что в результате действий этих существ их "авидья" только увеличивается от рожденья к рождению? И в конечном итоге они рождаются деревом - минералом - радиоактивным металлом. И соединяются с Абсолютом каким нибудь "распадом" или взрывом ? Вот такая "нирвикальпа самадхи" только с другой стороны. (муть конечно всё это, просто мыслями делюсь)
Осуждение есть - тормоз

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вт дек 01, 2009 14:32

RodstwenikS, а что собственно наличие такой возможности ( ...И в конечном итоге они рождаются деревом - минералом - радиоактивным металлом. И соединяются с Абсолютом каким нибудь "распадом" или взрывом )Вам даёт? Для чего Вам выяснение подобной возможности? Что произойдет если такая возможность есть/нет? (поделитесь мыслями)
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Вт дек 01, 2009 14:52

Viktor,
блин..ты дашь просто поболтать??? :xm: :razz3:
пусть человек уже выговорит хоть где-нить те умные слова, что в книжках насобирал...
в магазине такими не пообщаешься..на работе - тоже никуда не ввернёшь...
хоть тут спецтерминами с такими же "начитанными" обменяться... :bland:
Последний раз редактировалось ezoterik Чт дек 03, 2009 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Избыточное цитирование предыдущего сообщения
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Ср дек 02, 2009 00:02

KittyJ, ты прелесть. Только я не о том. С учетом твоего сообщения, вопрос может звучать так - Что даст человеку вот это самое выговаривание (обмен спецтерминами) тех умных слова, что в книжках насобирал?
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Ср дек 02, 2009 09:10

Viktor писал(а):Что даст человеку вот это самое выговаривание (обмен спецтерминами) тех умных слова, что в книжках насобирал?
А что даст человеку вопрос в неумных слова не меньшее ли общение с такими же как он трепачами?
Осуждение есть - тормоз

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Ср дек 02, 2009 09:11

Viktor писал(а):KittyJ, ты прелесть. Только я не о том. С учетом твоего сообщения, вопрос может звучать так - Что даст человеку вот это самое выговаривание (обмен спецтерминами) тех умных слова, что в книжках насобирал
как и на любом другом форуме...или в любой вообще форме общения по жизни - поиск единомышленников...
человек думает, размышляет, читает на какую-то тему...
ему хочется обменяться мнениями, узнать, какие из выводов, к которым он пришёл - правильные...
а поскольку есть привычка с детства (ну, автомат такой встроен, и это хорошо - без него человек не выжил бы) - узнавать о ПРАВИЛЬНОСТИ собственного мнения через ОПРОС некой референтной группы (родителей, друзей, единомышленников) - то вот и ищется каждый раз под каждую тему - "компетентное жюри", которое и будет говорить человеку: "верной дорогой идёшь, товарищ!"...ещё лучше, ежели эта группа будет универсальна по компетентности в различных, жизненно важных для человека вопросах (например, религиозное или какая-нить традиция, охватывающая своими постулатами все направления человеческой деятельности - например, Тора у иудеев, в которой по сути - можно найти ответ на любой, самый бытовой вопрос)...
а слушать себя, верить себе в этих вопросах человек ОТУЧЕН...хотя в детстве - именно себе человек верит больше, своим ощущениям ... :razz4:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Ср дек 02, 2009 11:09

KittyJ писал(а):...ему хочется обменяться мнениями, узнать, какие из выводов, к которым он пришёл - правильные...
а поскольку есть привычка с детства (ну, автомат такой встроен, и это хорошо - без него человек не выжил бы) - узнавать о ПРАВИЛЬНОСТИ собственного мнения через ОПРОС некой референтной группы (родителей, друзей, единомышленников) - то вот и ищется каждый раз под каждую тему - "компетентное жюри", которое и будет говорить человеку: "верной дорогой идёшь, товарищ!"...
KittyJ, замечательно. Это уже ближе к сути - узнавать о ПРАВИЛЬНОСТИ собственного мнения. Одна малюсенькая деталь - компетентное жюри. Остаётся выяснить компетентность. Судя по всему, именно это (компетентность либо людей, либо ...) и должно показывать правильность. Ведь так?
А что для Вас (какие факты и аргументы) является подтверждением ПРАВИЛЬНОСТИ? Только лишь согласие кого-то либо чей-то опус на эту тему? А может они с Вами согласны только для того, чтобы Вы делали так же (неправильно) и дальше. Им выгодно, чтобы Вы думали, что делаете правильно, хотя на самом деле делаете не правильно. Они ведь от этого получают свои выгоды. А Вы это (правильность правильности согласия) как-то определяете?

А единомышленники, даже если они заблуждаются, все равно будут придерживаться своей точки зрения и поддакивать друг другу усугубляясь в собственном обмане, только чтоб быть правыми. Это ведь проще. За редким исключением люди принимают во внимание все аспекты (все семь сторон ситуации). Обычно часть откидывается или не объясняется или вообще запрещается к объяснению, чтобы только любой ценой убедить других в правильности своей концепции (теории, правиле и т.п.). :)

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
RodstwenikS, суть вопроса не в спец. терминах или неумных словах, а в выговаривании. Слова и спец термины - это инструмент. Что даёт человеку само выговаривание? Трёп с себе подобными? Ок. Что тогда дает человеку треп с себе подобными (оперирующими спец.терминами или не оперирующими спец. терминами)? Будем развивать мысль KittyJ или у Вас по вопросу выговаривания свои соображения?

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Ср дек 02, 2009 11:44

Viktor писал(а):RodstwenikS, суть вопроса не в спец. терминах или неумных словах, а в выговаривании. Слова и спец термины - это инструмент. Что даёт человеку само выговаривание? Трёп с себе подобными? Ок. Что тогда дает человеку треп с себе подобными (оперирующими спец.терминами или не оперирующими спец. терминами)? Будем развивать мысль KittyJ или у Вас по вопросу выговаривания свои соображения?
Вот если верно утверждение, что человек покусаный вампиром, становится вампиром. То мне кажется некоторых ближних, бараны покусали.
Тема о карме! Вопрос мой задан о карме! Какая разница, что он мне даёт!? Интересно мне! Кто, что знает на эту тему!
Причём здесь термины? Кто их знает тот вероятно понимает о чём я спрашиваю. :mol:
 ! Предупреждение от модератора:

Пожалуйста, не хамим...
Осуждение есть - тормоз

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Ср дек 02, 2009 17:54

RodstwenikS, теперь понятно - "просто интересно и понимание кармы ничего не даёт." Спасибо за ответ. Я вас понял.

По основному вопросу могу лишь высказать мнение, к которому я, по причине его подтверждения, склоняюсь - Карма - обычная причинно - следственная связь, причем четко обусловленная (результат соответствующий своей причине и действию). Сунул руку в костер - она обгорела. Сунул в защитном костюме - какое-то время рука будет цела. Нахамил - получил в ответ... ( в зависимости от состояния того, кому хамишь, можешь и жизни лишиться) Вот и вся карма. Сама по себе, без действий, Карма ни на что не влияет.

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Ср дек 02, 2009 18:15

Слава Богу! Порадовал ты меня своим сообщением. :D
Всё ясно и понятно. Хорошая позиция, доступно изложено. Спасибо!
Осуждение есть - тормоз

Буратино
был не раз
был не раз

Сообщение Буратино » Чт янв 21, 2010 12:45

А по моему деревянному мнению карма - одна из древнейших рабочих гипотез, возникшая в попытке описать полный тайн и опастностей окружающий человека мир в случаях, когда причинно-следственная связь неочевидна (быть может тот облезлый кот был раньше негодяем, а этот милый человек был раньше добрым псом...).
С позиции закона кармы легко объясняется и то количество наверняка отъявленных в прошлых жизнях негодяев, которые были кропотливо собраны в Хиросиме и Нагасаки, и все что угодно. :xm:
С другой стороны, закон кармы очень полезен государству в плане управления массами - не надо резать плохого раджу - испортишь свою карму, он и так в следующей жизни будет презренной лягушкой.

Ответить