Здесь все, что касается прояснения слов/терминов и прояснения понятий.

влияет карма на вашу жизнь?

да
13
57%
нет
3
13%
не знаю
7
30%

Всего голосов: 23

Алёна
ищущий
ищущий

Re: карма

Сообщение Алёна » Сб сен 26, 2009 18:15

Viktor писал(а):
Следопыт писал(а): ...Теоретически всё просто: если нет роста, начинается угасание. Как только мы что-то проработали, существование (или мистичекие законы мира) подкидывает нам более сложную ситуацию, над которой мы должны работать, если хотим расти. ...
А что за такая параноидальная необходимость постоянно расти (не лично Ваша, а вообще)? Почему нельзя наслаждаться и довольствоваться достигнутым уровнем? Почему это угасание?
Ты когда нибудь плыл в реке с сильным течением? Там стоять просто невозможно! Песок, камни вымывает из под ног. Если плыть против течения, то сил хватает только на то, чтобы быть, усиленно гребя, постоянно на точке отсчета. И там точка покоя это прикладывать усилия к тому, чтобы быть в течении, на плаву. :D

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Сб сен 26, 2009 19:40

Алёна, а мир, в котором мы существуем (наше окружение, внешние факторы и т.п.), - это река с быстрым течением?
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Алёна
ищущий
ищущий

Сообщение Алёна » Вс сен 27, 2009 21:26

Viktor писал(а):Алёна, а мир, в котором мы существуем (наше окружение, внешние факторы и т.п.), - это река с быстрым течением?
Мне кажется, что река это точно, а течение этой реки у каждого из нас разное. Аналогия будет неточная, притянутая. Но и в настоящей реке, чем ближе к берегу, тем течение меньше, а на середине или на крутых поворотах оно интенсивней, там стремнина. Каждый выбирает, где ему плыть у берега или в стремнине.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вс сен 27, 2009 21:55

Алёна, раз мы в одной реке, тогда течение реки должно быть одинаково для всех (как одна планета обитания). Понятное дело, что на разной удалённости от берега, разное течение. Даже больше, разность положения, кто на излучине, кто на прямом участке играет тоже свою роль. С этой позиции, зачем плыть против течения? Там типа счастливая жизнь, а чем ниже по реке, тем больше грязи и отходов. Так получается? Чем тогда является выход на берег?
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Пн окт 05, 2009 11:44

Viktor писал(а):Алёна, раз мы в одной реке, тогда течение реки должно быть одинаково для всех (как одна планета обитания). Понятное дело, что на разной удалённости от берега, разное течение. Даже больше, разность положения, кто на излучине, кто на прямом участке играет тоже свою роль. С этой позиции, зачем плыть против течения? Там типа счастливая жизнь, а чем ниже по реке, тем больше грязи и отходов. Так получается? Чем тогда является выход на берег?
Всё зависит от твоей цели, бесцельно "плыть по течению" значит отдаться воле случая, здесь от тебя в наименьшей степени зависит куда ты попадешь. Может к отходам (бомжи именно так и плыли) , может в океан любви и знания.

Если твоя цель состоит принимать без ропотно, всё что дает тебе жизнь, то ты уже плывёшь по течению надеясь на волю Божью и велика вероятность доплыть до океана.

Плывя против течения, человек желает дойти до истоков, изменить себя, научиться руководить собой, стать ответственным за свою жизнь "начать жить по новому". Если это действительно его цель, а не следствие врождённого упрямства, человек спокойно плывет по жизни в любую сторону и готов к океанскому плаванию.

Упрямец же просто гребёт против, а сносит его вниз, получается он не замечает вообще куда плывёт потому как повёрнут он задом к направлению движения.

А насчёт выхода на берег! Если река это жизнь то выход на берег, наверное будет преждевременная смерть.
Потому,что "дважды в одну реку войти нельзя". :beer:
Осуждение есть - тормоз

Алёна
ищущий
ищущий

Сообщение Алёна » Ср окт 07, 2009 19:45

Viktor писал(а):Алёна, раз мы в одной реке, тогда течение реки должно быть одинаково для всех (как одна планета обитания). Понятное дело, что на разной удалённости от берега, разное течение. Даже больше, разность положения, кто на излучине, кто на прямом участке играет тоже свою роль. С этой позиции, зачем плыть против течения? Там типа счастливая жизнь, а чем ниже по реке, тем больше грязи и отходов. Так получается? Чем тогда является выход на берег?
Я вовсе не призывала плыть против течения. Но в нашей жизни мы чаще всего поступаем именно так. Мы же всегда пытаемся чего-то добиться, достичь, всегда не довольны тем, что имеем и хотим чего-то другого, хотим сами быть какими-то другими. Вот и получается, что мы всегда боремся с собой, с окружающими, с обстоятельствами, которые сами же и создали своими поступками. Нам бы научиться использовать то, что у нас уже есть.

old
могучий
могучий

Сообщение old » Пн ноя 02, 2009 00:44

Алёна права - мы все в одной реке - реке времени. И течет она для всех одинаково. А вот умение плавать у всех разное и цели разные.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пн ноя 02, 2009 00:53

Алёна, хорошо. Давайте рассмотрим - Нам бы научиться использовать то, что у нас уже есть - с учетом нахождения всех в одной реке. Что у нас есть и чем из этого мы не умеем пользоваться? Хотим большего, это понятно.

Алёна
ищущий
ищущий

Сообщение Алёна » Пн ноя 02, 2009 19:11

Viktor писал(а):Алёна, хорошо. Давайте рассмотрим - Нам бы научиться использовать то, что у нас уже есть - с учетом нахождения всех в одной реке. Что у нас есть и чем из этого мы не умеем пользоваться? Хотим большего, это понятно.
Начну издалека. Люди, познавшие истину говорили и говорят о том, что существует божественный замысел, например, который суфии называют "узор".
Все люди рождаются с потенциальными способностями к чему либо. Но далеко не все их развивают: или они не знают какие именно у них способности или они развивают способности, которые более прибыльны (дают возможности жить богато и комфортно). Но "узор" должен быть реализован, а "у Аллаха нет рук, кроме твоих", поэтому существование (божественное) путем создания различных ситуаций вынуждает человека выполнить то, что ему предначертано.
Духовный путь заключается в том, что человек ищет возможность самому ощущать божественную волю и следовать ей, т.е. выполнять действия (работу) по созданию или поддержанию "узора" (возможно, именно эту работу Гагарин называет служением).
До тех пор, пока человек не ощущает божественного проявления, он может руководствоваться своей интуицией, которая должна ему помочь выбрать в конкретной ситуации, как ему поступить: преодолевать возникшие трудности или "плыть по течению". Одни трудности призваны сделать нас более сильными и волевыми (то, что не убивает нас, делает нас сильнее), другие трудности созданы для того, чтобы мы изменили направление своего движения. Но человек не всегда может понять, что проявление интуиции, а что является естественным стремлением довести дело до конца, т.е. получить результат от начатого действия.
Под рекой я подразумевала божественный замысел. Но это сравнение неудачное.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вт ноя 03, 2009 12:06

Алёна писал(а):...Но человек не всегда может понять, что проявление интуиции, а что является естественным стремлением довести дело до конца, т.е. получить результат от начатого действия.
Алёна, ты предполагаешь, что божественный замысел может быть на столько не эффективен, что не может четко и понятно объяснить человеку всё, чтобы тот получил результат от начатого действия?

Алёна
ищущий
ищущий

Сообщение Алёна » Вт ноя 03, 2009 18:50

Viktor писал(а):Алёна, ты предполагаешь, что божественный замысел может быть на столько не эффективен, что не может четко и понятно объяснить человеку всё, чтобы тот получил результат от начатого действия?
Почему человек устроен именно так, я не обсуждаю (я не знаю, а гипотез много), но суть проблемы в том, что человек не ощущает связи с божественным в силу свойств своего ума. Мы живем в своих иллюзиях, снах, майе (называй как угодно), которые создает наш ум, но мы считаем всё это реальностью. Божественное присутствует в истинной реальности, а не в нашей воображаемой реальности. Когда человек начинает видеть истинную реальность и жить в ней, он находит связь с божественным (которое называют по-разному, даже пустотой, т.е. отсутствуем чего бы то ни было). В этом и заключается, по сути, духовный поиск.
А «стремление получить результат от начатого действия» это свойство нашего ума, которое требует завершения чего-либо начатого. Речь шла о том, что мы, начав какое-то дело, может столкнуться с существенными трудностями, препятствиями на пути его выполнения. И каждый раз встает выбор: преодолевать или уступить обстоятельствам. Ум в таких ситуациях настаивает на преодолении, чтобы получить удовлетворение от завершенности и победы. Но, возможно, трудности были созданы божественным для того, чтобы нас удержать от действий, имеющих в дальнейшем плохие для нас последствия. И как, не чувствуя божественного, сделать выбор? :roll:

old
могучий
могучий

Сообщение old » Ср ноя 04, 2009 16:34

Самое смешное то, что все думают что знают что у них есть но почему-то постоянно спрашивают "а зачем я здесь?".

Алёна Обрати внимание на один факт. Как только человек начинает ощущать свою связь с божественным, он становится изгоем - общество не терпит подобных людей и старается от них избавиться любыми способами.

А реальность,причем любая, истинна до тех пор пока ты с ней соотносишься. Как только человек изменяет параметры своего восприятия - изменяется и реальность. Поэтому, как мне кажется, для бога все реальности реальны настолько насколько необходимо или насколько он в них проявлен. Но в последнем моём допущении проявляется моя, общечеловеческая, ограниченность восприятия.

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
Ум в таких ситуациях настаивает на преодолении, чтобы получить удовлетворение от завершенности и победы.
Почему-то мой ум не настаивает .......

Алёна
ищущий
ищущий

Сообщение Алёна » Ср ноя 04, 2009 19:42

Old, я согласна с тобой, спорить не с чем.
old писал(а): Почему-то мой ум не настаивает .......
А в этом месте я вынуждена позавидовать, потому что мой ум пока настаивает и просит завершения не только начатого, но и просто задуманного. >:(

old
могучий
могучий

Сообщение old » Чт ноя 05, 2009 21:37

Видимо я просто чуток старше - с возрастом это приходит само.

гагарин
основной
основной

Сообщение гагарин » Пт ноя 06, 2009 01:17

Алёна писал(а):
Viktor писал(а):Алёна, хорошо. Давайте рассмотрим - Нам бы научиться использовать то, что у нас уже есть - с учетом нахождения всех в одной реке. Что у нас есть и чем из этого мы не умеем пользоваться? Хотим большего, это понятно.
Начну издалека. Люди, познавшие истину говорили и говорят о том, что существует божественный замысел, например, который суфии называют "узор".
Все люди рождаются с потенциальными способностями к чему либо. Но далеко не все их развивают: или они не знают какие именно у них способности или они развивают способности, которые более прибыльны (дают возможности жить богато и комфортно). Но "узор" должен быть реализован, а "у Аллаха нет рук, кроме твоих", поэтому существование (божественное) путем создания различных ситуаций вынуждает человека выполнить то, что ему предначертано.
Духовный путь заключается в том, что человек ищет возможность самому ощущать божественную волю и следовать ей, т.е. выполнять действия (работу) по созданию или поддержанию "узора" (возможно, именно эту работу Гагарин называет служением).
До тех пор, пока человек не ощущает божественного проявления, он может руководствоваться своей интуицией, которая должна ему помочь выбрать в конкретной ситуации, как ему поступить: преодолевать возникшие трудности или "плыть по течению". Одни трудности призваны сделать нас более сильными и волевыми (то, что не убивает нас, делает нас сильнее), другие трудности созданы для того, чтобы мы изменили направление своего движения. Но человек не всегда может понять, что проявление интуиции, а что является естественным стремлением довести дело до конца, т.е. получить результат от начатого действия.
Под рекой я подразумевала божественный замысел. Но это сравнение неудачное.
Удачное. И именно эту работу я называю служением
мне сверху видно всё...

Ответить