Что такое любовь ???

Здесь все, что касается прояснения слов/терминов и прояснения понятий.
Hazy
был не раз
был не раз

Что такое любовь ???

Сообщение Hazy » Чт окт 16, 2003 11:47

Я как то задался вопросом "Что такое любовь" и не смог на него ответить ... Ну вот если представить себе , что есть человек , который никогда не слышал о любви, ни понятия ,ни слова такого не знает.
И вот нужно ему объяснить. Я подразумеваю любовь как понятие.
То есть , что сюда входит любовь между мужчиною и женщиною, любовь между родителями и детьми, любовь к богу и любовь бога и т. д. и т.п.
И вот нужно объяснить не впадая в словозаменительство. Например:
"любовь - это когда можешь все простить" или "Любовь - это нежность" или "Любовь - это уважение" и т.п. подобные выражения, которые по своей сути хорошие, но меня не устраивают.

Высказывайтесь :)

Только просьба: сначала подумайте , а потом пишите. Мне не хотелось бы здесь видеть мысли где то прочитанные или усвоенные из книг или внедренные вам родителями, школой.

Хотелось бы увидеть, что любовь есть конкретно для вас. Абсолютно конкретно.

Высказывайтесь :)

LSD
важный
важный

Сообщение LSD » Чт окт 16, 2003 17:04

Мне кажется, что объяснить другому человеку, что такое любовь нельзя. Более того, я начинаю думать, что и самому себе это объяснить почти невозможно.
Потому что:
1)Если ты сам не испытывал любви, то не сможешь сказать, что это своими словами.
2) Если ты её испытывал, то всё равно не сможешь о ней сказать, так как любовь - из области чувств, состояний души и духа, а слово - из области языка. При передачи простой мысли НЕИЗБЕЖНО происходит её искажение ("мысль изречяённая есть ложь"), а чувство и состояние души - это ещё сложнее, в смысле ещё дальше от области языка. Перевести чувство в язык, всё равно, что описать кому-то красоту картины великого художника или передать словами песню. Это невозможно.
Поэтому любой разговор о любви изначально будет неточным, неверным, формальным.
Тем не менее попытаться можно ;) , делая скидку на неточность любых определений.
Для меня любовь - это активная заинтересованность в развитии того, кого любишь. (это по Э Фромму, но я с ним пока что абсолютно согласен). Любовь невозможна без:
а) знания другого
б) уважения к нему
в) веры в его силы
г) ... (что-то ещё)
А ещё я думаю, что любовь - это непрерывное (условно) открытие в другом человеке чего-то нового, основанное на том, что любая душа - бесконечна для познания, а значит любовь - познание другого "вглубь", которое может продолжаться и должно продолжаться всю жизнь.
"Заповедь новую даю вам: ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА"

Oksana
интересующийся
интересующийся

Сообщение Oksana » Чт окт 16, 2003 17:11

Lubov - eto to, chto nevozmozhno sputat ni s chem drygim.
Kogda propadet vopros: "A lubov li eto?", kogda yzhe ne nyzhno bydet podtverzhdenie, kogda chelovek perestanet somnevatsya, perestanet iskat razlichnue opredeleniya lubvi, togda on bydet znat: "VOT ONA!"

LSD
важный
важный

Сообщение LSD » Пт окт 17, 2003 11:47

Для Oksana:
Я с тобой полностью согласен. Если человек ЛЮБИТ, он это ни с чем не спутает и не будет задаваться вопросом "Что такое любовь", но а если нет?

Hazy
был не раз
был не раз

вопрос поствлен "в лоб" ... :)

Сообщение Hazy » Пт окт 17, 2003 12:36

я тут посмотрел тему (спасибо ezoterik за подсказку )

Как отличить настоящую Любовь к другому от "подделки"
http://www.ezoterik.info/forum/viewtopic.php?t=46

но там так и не дали ответа на поставленный мной вопрос.
Ходили вокруг да около.
Поэтому я хочу поставить вопрос прямо "Что такое любовь ?".
Еще раз повторюсь, мне не хотелось бы сдесь видеть рассуждения о любви. Напишите ваши определения любви.
Начните с фразы "Любовь это - ..." и дальше абсолютно конкретно, что такое любовь для вас.

ezoterik"у еще раз спасибо. Прочитал много интересного.

Viktor
Докажите мне!!!

Что такое любовь ???

Сообщение Viktor » Ср окт 22, 2003 16:50

Привет! Любовь это - ответная реакция организма на раздражение нервных окончаний. Раздражителем является информационный поток вызванный совпадением части полученной информации (зрение, слух, вкус, осязание, обоняние), с потоком, созданным самим индивидуумом. Поток созданный самим индивидуумом - совокупность желаемых реакций связанных с взаимодействием с определенным объектом. Результатом этой реакции является возникновение ощущений свойственных конкретному индивидууму (закрепленный опыт).

=====
Двигайтесь к цели постепенно и вы обязательно её достигните!

LSD
важный
важный

Сообщение LSD » Ср окт 22, 2003 20:01

Viktor писал:
Любовь это - ответная реакция организма на раздражение нервных окончаний.
Ответноая реакция на яркий свет - сужение зрачка; на громкий звук - поворот головы в сторону источника звука; на наполнение кишечника - испражнения; на раздражение корня языка - рвота - и всё это ОТВЕТНЫЕ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА НА РАЗ-Е НЕРВ. ВОЛОКОН. Впишем в этот обширный разнородный список и Любовь? >:)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Чт окт 23, 2003 10:56

Для LSD:
Ответные реакции, на предложенные тобой раздражители, ты написал правильно.
Я же писал о других раздражителях.
Попытаюсь прояснить смысл сказанного.
Информационный поток созданный самим индивидуумом - это собственный, придуманный образ или варианты образов.
Информационный поток вызванный совпадением части полученной информации - если увиденный, услышанный, потроганный образ совпадает с придуманным, то происходит реакция в результате которой возникает информационный поток.
Этот поток и является раздражителем. Ответной реакцией на этот раздражитель является совокупность собственных ощущений индивидуума.
Далее запускается механизм при помощи которого индивидуум начинает обращать внимание на внешний объект с последующими действиями для получения нужного результата.
Если и сей час будут неясности, готов продолжить.

Viktor
Докажите мне!!!

Что такое любовь ???

Сообщение Viktor » Чт ноя 13, 2003 16:35

Для продолжения разговора, приведу мнение одного, моего, знакомого(так как у него нет подключения к и-нету, пишу под своим ником)Разьве не должен любящий заботиться об объекте любви, выражать ему свою любовь, доказывать, в конце концов? И, вот, когда объект любви уходит от нас, мы испытываем огорчение и т.п. Разьве мы не можем его больше любить? Другое дело, что мы не можем выражать свою любовь к этому объекту, но это сугубо наши проблемы. Получаеться, что мы желаем, чтобы интересующий объект проявлял к нам интерес и любовь. Это больше похоже на эгоистическое чувство. А может нужно рассмотреть причинно-следственные связи ? Я обернулся посмотреть не обернулась ли она, чтоб посмотреть не обернулся ли я.
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

bakshish
знающий
знающий
Контактная информация:

Сообщение bakshish » Пт ноя 14, 2003 16:53

Любовь это — ответная реакция человеческой сущности, имею в виду поступки, мысли, действия, в общем все что "ответное" и наполненое самым высоким, самым чистым, самым-самым офигенным.

Например, когда я реагирую, у меня возникают мысли, так вот обязательно есть такая, от которой дух захватывает, настолько она высокая и чистая (блин других слов не подберу, но её ни с чем не спутать, сразу понятно, что она именно та). И если я наполняю свои действия этой мыслью, то этот процесс или путь и будет Любовью.

Обычно в жизни, свои самые лучшие мысли я корректирую с помощью ритуалов, книжек, чужих мнений и тп, а на выходе имею этаких карликов-уродцев. :)
Главное, во что-нибудь верить ;)

Viktor
Докажите мне!!!

Что такое любовь ???

Сообщение Viktor » Пт ноя 14, 2003 17:55

Для bakshish.
Почему возникает злость и т.п., когда, после некоторого промежутка времени использования Ваших поступков, мыслей, в общем всего "ответного" и наполненного самым-самым, этот самый объект не обращает на это внимание или пытается всё тоже самое получить, но уже от другого объекта, или сам объект начинает перенаправлять свои действия на другой объект?
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

bakshish
знающий
знающий
Контактная информация:

Сообщение bakshish » Пт ноя 14, 2003 18:53

to Viktor
Я так понял, что ты меня понял :)

Исходя из этого? отвечу, что у меня сейчас не возникает "т.п.-чувст" поскольку мой объект реагирует иначе. А объект сложный :D . Замечу, что я впервые настолько осознанно наполняю свои действия самым-самым. Когда поимею опыт (или он меня :)) поделюсь.

Раньше, в описанной тобой ситуации только без самых-самых высоких мыслей, я испытывал чувство обиды. Почему? Может чувствовал себя покинутым или типа вот я такой хороший, а она не обращает внимания. Думаю если взять книжку по психологии и прочесть про обиду, то я с этим соглашусь.
Хотя... нет,
вот так: мои мысли были карликами-уродцами, я хотел обмена, честного (по моему мнению) обмена - ты мне, а я тебе может быть.

Незнаю ответил я на твой вопрос или нет. Только точно не пойму какое он имеет отношение к просьбе Hazy в начале темы. :|
Главное, во что-нибудь верить ;)

Robin
Модератор
Модератор

Сообщение Robin » Сб ноя 15, 2003 01:58

Пусть это звучит несколько упрощенно, но я бы ответил так -
любовь - это когда ты стремишься быть как можно ближе к
тому кого ты любишь.

Соответственно ненависть - это когда стремишься быть как можно дальше.

Вот и все:) Другими словами любовь - это уравнение о расстоянии.

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Сб ноя 15, 2003 12:56

Robin писал(а):Другими словами любовь - это уравнение о расстоянии.
Расстояние между половыми органами :))) :))) :))) Шутка :)

Вот тут подумал... могу дать определение любви, если это можно так назвать. Хотя мне кажется это все же больше описание симптомов. Только тут описывали люди физические симптомы (ну типа заинтересованность в развитии и т.д. Хотя я считаю, что это больше похоже на последствие любви).
Так вот я чувствую любовь как нечто сжимающее в районе груди, можно даже сказать “ноющее” и некий прилив адреналина, все это плавно распространяется по всему “телу”(?) ноги немеют... Но я имею ввиду не чисто физические показатели а нечто другое... может более тонкое чувствование.
Все это наверное очень субъективно. Точно знаю, что у женщин немного другие ощущения :)

Может я конечно вопрос понял "не в той дефиниции" :) Тогда я не виноват, само вырвалось...
В общем как смог так и выразился :)

А еще о любви можно сказать: “Нет слов, одни жесты...” ;)

Loneliness
интересующийся
интересующийся

Сообщение Loneliness » Пт ноя 21, 2003 10:57

ezoterik,

разве у влюбленности не те же "симптомы"?

Ответить