Что такое любовь ???

Здесь все, что касается прояснения слов/терминов и прояснения понятий.
Natashka
ищущий
ищущий

Сообщение Natashka » Сб дек 06, 2003 11:51

Viktor писал(а):Уважаемая Natashka. Чувство собственного достоинства - это субъективная самооценка основанная на анализе объективной информации.
Вот видите я тут с Вами соглашусь, что это все субъективно это достоинство это все не имеет никакого значения, кроме как свою важность увеличивать.
Viktor писал(а):У меня есть чувство собственного достоинства и я благодаря ему, никогда не позволю кому-то инижать близкого мне человека.
Так вы ж ему получается медвежью услугу оказываете. А Вы заместо этого научите его как делать так чтоб его не унижали и тогда Вы будете не нужный.
Viktor писал(а):Более того, благодаря чувству собственного достоинства, я никогда не унижаю достоинства другого человека.
Я тоже не унижаю, но только я не понимаю что причем тут чувство достоинства. Какие мужчины все таки не логические иногда. А что ж если у меня не достоинства так я могу теперь всех унижать так по вашему получается? Что желание унижать связано с размером Вашего достоинства?

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Вс дек 07, 2003 09:33

Viktor писал(а):Чувство собственного достоинства - это субъективная самооценка основанная на анализе объективной информации.
Тогда как вообще можно кого-то унизить, если он того не хочет??? Он же сам придумал себе эту оценку.
Viktor писал(а):У меня есть чувство собственного достоинства и я благодаря ему, никогда не позволю кому-то инижать близкого мне человека. Более того, благодаря чувству собственного достоинства, я никогда не унижаю достоинства другого человека.
я просто ничего не понял :D
Причем здесь твое достоинство к чьему-то достоинству? Как ты можешь не позволить унижать кого-то, если у этого кого-то вообще нет достоинства? Что тогда унижать то?
Или наоборот, если у этого кого-то достоинство раздуто до небес, и он считает себя оскорбленным, если с ним не поздоровались - ты будешь за ним бегать и требовать у всех встречных здороваться? :D

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Пн дек 08, 2003 21:17

[ Продолжение спора о достоинстве я переместил в раздел "Обратная сторона луны..." (Он виден только зарегистрированным пользователям), там можно "наспориться" вдоволь :) ]

Теперь по теме :)
У меня есть чувство собственного достоинства и я благодаря ему, никогда не позволю кому-то инижать близкого мне человека.
А не смахивает ли это на обычный эгоизм? Я ничего такого не хочу сказать, просто сам задумывался когда-то, не является ли это эгоизмом и "чувством обладания предметом" то есть "любимой(мым)"...
Все же мне кажется, что здесь чувство достоинства не к месту, вот когда ты не даешь в обиду близкого себе человека из-за того, что ты его любишь, тогда это любовь. Может даже ты переживаешь именно за его чувство собственного достоинства, но все равно по сути это только из-за любви, или на крайняк (если любви то и нет никакой) из-за того что не можешь пережить если кто-то сломает твою игрушку (утрирую, но все же...). Первая причина мне кажется более светлой :)
( Хм, все таки согласен с Наташкой насчет того, что чаще всего чувство достоинства это больше недостаток чем нечто хорошее... )
Более того, благодаря чувству собственного достоинства, я никогда не унижаю достоинства другого человека.
Может это делается из-за того, что все таки ты его уважаешь или любишь? А то если честно, то это предложение смотрится как "Не буду я трогать эту какашку из-за чувства собственного достоинства" ;)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вт дек 09, 2003 09:51

ezoterik.Продолжаем дальше, согласно Вашему высказыванию. Или вот когда ты не даешь в обиду человека из-за того, что он твой друг, тогда это дружба. Или вот когда ты не даешь в обиду человека из-за того, что он твой младший брат, тогда это братство. Вот кода ты не даешь в обиду близкого тебе человека из-за того, что это твоя мать, тогда это материнство. Или теперь Вы будете интерпритировать свои слова по другому? Согласен с Вами, ezoterik, что это не очень относится к теме.
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Вс дек 14, 2003 04:45

Я именно это и говорил. А так же говорил о том, что во всех этих случаях присутствует своеобразная любовь. Но не чувство собственного достоинства.
Viktor писал(а):Согласен с Вами, ezoterik, что это не очень относится к теме.
Вот и я про то же. Достоинство тут не причем по сути.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пт янв 16, 2004 17:34

Да ладно Вам с чувством собственного достоинства. Вы своему шефу скажите о том, что его собственное достоинство это его недостаток , что это фигня и посмотрим на Ваши рассуждения после этого.Речь о собственном достоинстве, в моей фразе, шла в определённом смысле, если Вы этого не поняли. Можете заменить в моей фразе "собсвенное достоинство", на радость или кому что взбредёт в голову на почве отпускания любомой(ого) при уходе к другому(ой). Я не утверждал, если Вы прочитали все сообщения, что это имеет прямое отношение к любви. Своё мнение я уже высказал.
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Сб янв 17, 2004 07:41

Viktor писал(а):Вы своему шефу скажите о том, что его собственное достоинство это его недостаток , что это фигня и посмотрим на Ваши рассуждения после этого.
Эх... жаль только, что у меня шефа нет :) Да и насколько я помню, когда они у меня были я высказывал абсолютно все, что считал нужным. Так что не думаю, что твои частные проблемы нужно проецировать на всех. Да в общем то не в этом дело.
Ты мне лучше скажи, у тебя, что свербит если ты чтонибудь да не скажешь? Тебе лень перейти в раздел куда перемещен спор об этом и там продолжать?

bsv
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение bsv » Ср мар 17, 2004 11:23

Hazy писал:
Поэтому я хочу поставить вопрос прямо "Что такое любовь ?".
Еще раз повторюсь, мне не хотелось бы сдесь видеть рассуждения о любви. Напишите ваши определения любви.
Начните с фразы "Любовь это - ..." и дальше абсолютно конкретно, что такое любовь для вас.
Я думаю тут в вопросе есть противоречие. С одной стороны ты хочешь конкретное определение любви, а с другой-спрашиваешь, что есть любовь для ВАС, то есть нарываешься на рассуждения типа "ну когда мне хорошо" и т.п. а видеть их не хочешь.
Так вот, любовь-это сила притяжения. понятие чисто энергетическое. ты подсознательно излучаешь "призыв" (как бы телепатически), твой призыв возбуждает энергетику другого человека, и он посылает "отклик", так и появляется это притяжение...
нет религии выше истины

Air_Man.

Сообщение Air_Man. » Пт май 14, 2004 09:23

Друзья мои, позвольте мне так вас назвать, потому как все говорящие о Любви и пребывающие в ней таковыми мне являются.
Ваш сайт называется ЭЗОТЕРИКА (как мне подсказали ваши старейшины, это переводится как внутреннее, скрытое учение), посему хотелось бы зделать ставку на внутреннее понятие Любви, а не внешнее.
Не встречал лучше, кратче, объемнее сказанного о Любви чем в Библии. Всё просто:
И если я раздам всё имение мое, и если предам тело мое на сожжение, но любви не имею, - нет мне никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует любовь, не ревнует любовь, не кичится, не надмевается,
не поступает бесчинно, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт злу,
не радуется неправде, но сорадуется истине;
всё покрывает, всему верит, на всё надеется, всё переносит.
Любовь никогда не кончается. А пророчества? они будут упразднены; языки? они прекратятся; знание? оно будет упразднено.
Первое Послание к Коринфянам. гл.13.
Любовь безусловная и безумная. Почему люди так не охотно идут по дороге Любви? Потому что она безумна, в этом мире надо жить и идти с умом, постоянно быть в тонусе. Любовь это обратная сторона ума. Чтобы её постичь надро окунуться с головой в неё, это не просто. Я думаю по причине отсутствия контроля над внешним миром, но не над ВНУТРЕННИМ!
Это и есть эзотерика! Идите в Любовь идите в Эзотерику идите во внутреннее, и познаете Бога, ибо И мы познали любовь, которую Бог имеет к нам, и уверовали в неё. Бог есть любовь, и пребывающий в любви, в Боге пребывает, и Бог в нем пребывает....

Совершенная любовь изгоняет страх, так написано, посему не бойтесь жить в этом "умном" мире с Любовью, ко всему прочему она покрывает множество грехов! Главное опираться на своё истинное ЭГО.
Что касается Любви человеческой, мирской то я думаю: всех люби, от всех беги. Как говорил Бренчанинов: Не ищите и не ожидайте любви от человеков! Ищите всеусильно и требуйте от себя любви и соболезнования к человекам.
Я думаю кто себя любит, тот Бога любить не может; а кто себя не любит по причине преизобильного богатства любви Божией, тот только воистину познал Любовь..
И не думай, что ты можешь властвовать над путями любви, ибо если любовь сочтет тебя достойным, она будет направлять твой путь.
Любовь дает лишь себя и берет лишь от себя, она безусловна. Это внутренний закон в познании своего истинного ЭГО. Кто истинен внутри себя тот идет дорогою Любви.
Может быть, конечно, много наговорил, но я хотел донести возрения своей души и своего Духа. Надеюсь не очень нудно получилось.
Готов общаться по этому вопросу с каждым кто нуждается в Любви и кто любит...
Радости и терпения...

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Сб май 15, 2004 07:55

У меня в последнее время вот такое переживание:
Любовь это – мутная вещь...

(не многословно, зато искреннее переживание :) )

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Сб май 15, 2004 08:10

Это для ума она мутная, он в ней никак разобраться не может.
А сама по себе - совершенно прозрачная :D

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Сб май 15, 2004 08:24

OM,
Переживания не из ума происходят, поэтому то и слово такое - переживание :)
То есть это у меня не умственная оценка, а такое ощущение (в данные момент)

Air_Man
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Air_Man » Пн май 17, 2004 09:16

Мутно по видимому, не совсем понятно и значит не до конца ясно ...
чистому всё чисто, а кто почитает что либо нечистым - тому не чисто...
Нет ничего чище любви!!!! :)
рекомендую: сомненья- в огонь веры.. ;)
"Думай о дне своей смерти и во век не согрешишь...."
[ Контакт ],[ [url=http://air_man1.livejournal.com/]ЖЖ[/url] ]

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Вт май 18, 2004 08:16

Air_Man,
Нет я другое имел ввиду. Мутная - противоречивая (ну в принципе может таким образом и непонятность есть немного), противоречивая - не дающая спокойствие уму и душе (может даже я имею ввиду внутренние(ий) конфликты. Я не только о влюбленности но и о любви) :) но это конечно же периодично и очень даже лично...
Хотя слово мутность наверное действительно больше с грязностью ассоциируется как я потом уже подумал, но что поделаешь, из песни слов не выкинешь :) именно так ко мне это пришло, в тот момент.
А ты меня прям "грязным" каким-то сделал :)))) ни за что :)

Думаю, что если дальше анализировать высказанное мной, то оно уж точно потеряет всякий смысл и превратится в туфтологию :) Или никто не переживал каких-то переживаний которые можно выразить только 1-3 словами (во время переживания) и которые трудно описать (передать как ощущение)? :) Пусть уж лучше каждый как поймет так и поймет (если ему это как-то отзовется).

Я вот тут определения любви нашел в словаре, занятно :)

ЛЮБОВЬ, интимное и глубокое чувство, устремленность на другую личность, человеческую общность или идею. В древней мифологии и поэзии - космическая сила, подобная силе тяготения. У Платона и в платонизме любовь - эрос - побудительная сила духовного восхождения; в обыденном словоупотреблении платоническая любовь - это любовь, свободная от чувственного влечения. Половая любовь в современной ее форме индивидуально-избирательные чувства - результат длительного исторического развития человеческой личности.
"Большой энциклопедический словарь"

Air_Man
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Air_Man » Вт май 18, 2004 14:05

Живущий имеет три цели: познание, любовь и богатство.
Первая часть жизни посвящается познанию.
Вторая часть жизни посвящена любви.
Третья часть жизни посвящается достижению богатства.

Три источника влечения человека: душа, разум, тело.
Влечение души порождает дружбу.
Влечение разума порождает уважение.
Влечение тела порождает страсть.
Соединение трех влечений порождает любовь.

Каковы радости любви?
Для наслаждения души - подчинение и терпение.
Для наслаждения разума - влечение и отдавание.
Для наслаждения тела - трение и касание.

Каково состояние, ведущее к любви? Напряжение и желание.
Каково состояние, производимое любовью? Облегчение и нежность.
"Ветки персика", Китай

Восток дело тонкое:)
"Думай о дне своей смерти и во век не согрешишь...."
[ Контакт ],[ [url=http://air_man1.livejournal.com/]ЖЖ[/url] ]

Ответить