Празднование Пасхи

Здесь все, что касается прояснения слов/терминов и прояснения понятий.
Ответить
Арсиноя
важный
важный
Контактная информация:

Празднование Пасхи

Сообщение Арсиноя » Вт апр 18, 2006 15:02

Почему католики и православные празнуют этот главный для всех христиан праздник в разные дни?
Читайте тут: Verba Hieremiae
Origin: Я не знаю, будет ли завтра.

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Вт апр 18, 2006 20:03

Арсиноя, ссылка нерабочая. А празднуют в разные дни потому, что у одних Юлианский, а у других Григорианский календарь.

martins
новичок
новичок
Контактная информация:

Re: Празднование Пасхи

Сообщение martins » Чт сен 10, 2009 13:49

ОМ, трабл не в том, что день один и он имеет разные даты по разным календарям. Поясню: родился один человек 1го сентября, второй - 1го октября, они живут рядом, 1го декабря пошёл снег и оба видят его одновременно. 1й человек увидел снег, когда ему исполнилось три месяца, второй - в два. Событие одно, точки отсчёта разные (каждый определяет когда он видел снег отсчитывая от момента своего появления на свет: то ли в три месяца, то ли в два), но через год, два, три они будут в один и тот же день говорить: "год/два/три назад я видел снег", а в случае с пасхой получается что одно и то же событие попадает на разные отрезки времени, которое отсчитывается от одной и той же точки на линии. Как так?

RodstwenikS
основной
основной

Re: Празднование Пасхи

Сообщение RodstwenikS » Пт сен 11, 2009 23:45

Наша пасха привязана к еврейской,потому что на неё Иисуса и распяли, а по католической получается сначала распяли, а потом уже евреи отмечали свой исход. :read:
Осуждение есть - тормоз

Ответить