Что такое время ?

Здесь все, что касается прояснения слов/терминов и прояснения понятий.
Ибн
бывалый
бывалый

Что такое время ?

Сообщение Ибн » Сб дек 06, 2003 12:19

не сочтите "ботаником", просто интересно Ваше мнение, по вопросу -Что такое время? Из квантовой физики известно-все частицы квантуют. Т.е. квантующая частица-волна и частица находится одновременно во всех частях волны, в одно и тоже время.
Что тогда время ? Это отрезок движущийся по волне (как по кадрам) т.е время диномично, а волна статична, либо квантующая частица(волна), проявляет динмику в статичной субстанции - времени . Или ,что еще ?
--

LSD
важный
важный

Сообщение LSD » Вс дек 07, 2003 16:52

Моего чёткого мения по поводу времени у меня нет (может оно у вас? ;) )
П.Д. Успенский (насколько я его понял) говорил, что ВРЕМЯ - ЭТО СУБЪЕКТИВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПРИСУЩАЯ ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ СОЗНАНИЮ; ВРЕМЯ - СВОЙСТВО НАШЕЙ ПСИХИКИ. Т.о. вне человека времени нет. После нашей смерти времени нет. Мир уже сотворён (хотя с этим я не согласен)
"Заповедь новую даю вам: ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА"

bakshish
знающий
знающий
Контактная информация:

Сообщение bakshish » Пн дек 08, 2003 13:19

не сочтите "ботаником", просто интересно Ваше мнение, по вопросу -Что такое время?
Учитывая нижеизложенное то как тебя еще считать :)
Квантовая физика - это валентность? :)

Если,
квантующая частица-волна и частица находится одновременно во всех частях волны, в одно и тоже время.
то какая разница в
Это отрезок движущийся по волне (как по кадрам) т.е время диномично, а волна статична,
либо квантующая частица(волна), проявляет динмику в статичной субстанции - времени.
Что такое время?.. Знаю только одно - оно разное. И оно относительно чего-то...
Главное, во что-нибудь верить ;)

Ибн
бывалый
бывалый

Сообщение Ибн » Вт дек 09, 2003 18:03

Но ведь наши органы чувств , не воспринимают одновременность процесса , а разделяют его на временные отрезки . Хотя наше тело состоит из тех же самых квантующих частиц , что и все остальное . Может быть пойти по этому пути ?
Что такое время?.. Знаю только одно - оно разное. И оно относительно чего-то
Можешь попытатся обосновать ?

bakshish
знающий
знающий
Контактная информация:

Сообщение bakshish » Ср дек 10, 2003 11:29

Ибн писал:
Хотя наше тело состоит из тех же самых квантующих частиц , что и все остальное .
Вот это мне понятно... и я согласен, что стол, что воздух, что мясо сделано из одного. Большой такой пластилин :)

Ибн писал:
Цитата: Что такое время?.. Знаю только одно - оно разное. И оно относительно чего-то

Можешь попытатся обосновать ?
Попытаться конечно могу... Только основой будут те самые органы чувст :) И тут действительно интересно, почему они воспринимают лишь отрезки? Незнаю... :(
Сегодня я думал о времени когда не хотел выполнять работу... Вернее я предполагал, что мне не хватит времени и поэтому не хотел. Когда деваться было некуда (?) :))) я забыл о времени и не чувствовал его, поскольку был занят. Потом я снова вспомнил когда уже заканчивал работу...

Сначала мне его не хватало
Потом его не было
И снова оно появилось, просто никакое :)

Почему так? может его вовсе нет, в идеале так сказать, когда наши органы чувст заняты работой (?) :)

Viktor
Докажите мне!!!

Что такое время ?

Сообщение Viktor » Ср дек 10, 2003 12:39

Для меня время - это одна из систем ориентирования. Принятая обществом, система времени позволяет мне обозначать ориентиры. Например: указание времени является одним из ориентиром для людей с которыми я хочу встретиться и ,точно также, это служит ориентиром для меня при их желании встретиться со мной.
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

bakshish
знающий
знающий
Контактная информация:

Сообщение bakshish » Чт дек 18, 2003 10:39

Я привык, когда время это: До_______сейчас_______потом.
У каждого свои точки прошлого-настоящего-будущего складывающиеся в линию. Взяв листок бумаги-это вселенная, и натыкав ручкой точки-это объекты во вселенной (тыкать долго придеться :)))))))), для каждой точки провести свою линию До___сейчас___потом, в разных направлениях.
И где время? где вселенная? где объекты? всё смешалось в равномерный слой шариковой пасты :) бумаги не видать :)

А что тогда есть?
Возможно чтобы два объекта совместили две свои точки "сейчас"? И как?

bsv
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение bsv » Ср мар 10, 2004 20:05

где-то прочитал: "что такое настоящее? это процесс перехода вариабельного будущего в безвариантное прошлое"...
и я думаю что к нашим органам чувств это не относится, то есть время существует и вне нас...(по крайней мере на физическом плане) И скорость его течения не всегда постоянна. Вспомните сообщения о разнице в показаниях часов в аномельных зонах!
Для ИБН: а в квантовой и релятивисткой физике со временев вообще бардак такой, что я понять не могу. Ну как например при исследованиях в лаборатории (при определённых условиях конечно) приёмник элементарной частицы принимает её РАНЬШЕ, чем она была выпущена её излучателем? (это научный факт) Моего уровня сознания тут явно маловато... :roll:
нет религии выше истины

Арсиноя
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение Арсиноя » Вт май 11, 2004 12:05

Время было до 11 сентября и после :lol:
А если серьёзно, то вопрос, в той форме как он задан, к тематике сайта не имеет отношения. Может быть Ибн задаст вопрос по-другому?
Или можно поискать ответ в учебниках по физике.
Origin: Я не знаю, будет ли завтра.

bakshish
знающий
знающий
Контактная информация:

Сообщение bakshish » Ср май 19, 2004 13:10

Арсиноя писал(а):Или можно поискать ответ в учебниках по физике.
Любит наш мзг всё разделять, эзотерики направо, физики налево... В учебниках кстати нет ответа что такое время... А вот еще один взгляд -

Совершенно верно, времени - нет!Оказывается, путешествия во времени возможны! Непонятно?
Вам объясняет это ведущий физик Германии.

http://www.buddhism.ru/teach/time.php

Арсиноя
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение Арсиноя » Ср май 19, 2004 21:05

bakshish, давно учебники смотрели?
Там не одно, а даже несколько определений времени.
А если времени нет - то как в нём можно путешестовать? Это типа: вот в бассейн прыгаем, а если будем хорошо себя вести, то и воды нальют. :lol:

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Ср май 19, 2004 21:20

bakshish, спасибо за ссылку, интересная статья.
Арсиноя, учебники физики (как и вообще любые учебники) пишут для невежд, коими и являются школьники в период обучения. Если человек разберется со школьной физикой, он может попробовать разобраться с теорией относительности - но таких уже гораздо меньше, а остальным это просто не надо. Поэтому соотносить высказывания ученого-физика со школьным учебником довольно смешно - это все равно что первоклассник будет доказывать, что дробей не существует только потому, что он их еще не изучал.

bsv
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение bsv » Чт май 20, 2004 23:25

OM, про учебники-это точно! я ещё давно подумал, что в школе нам навязывали много ложного учения, но к сожалению понимаешь это только сейчас... наука сама не знает, а пытается школьников учить...
нет религии выше истины

Арсиноя
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение Арсиноя » Пт май 21, 2004 20:00

с каких это пор математика и физика стали ложными учениями?
В общем я эту тему закрываю - какой смысл вам общаться с невеждами

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Сб май 22, 2004 14:11

bsv, не, ну ты загнул :) Оно не ложное, а упрощенное для практического применения (если ты говоришь о точных науках).
Например, современная физика считает, что пространство искривлено, и потому Эвклидова геометрия неверна в принципе. Но в подавляющем большинстве практических задач это отличие несущественно, поэтому используют именно Эвклидову геометрию, а не Риманову, и именно ее и дают в школе - она ведь гораздо проще.
Если же ты имел в виду историю, то конечно там сплошное вранье - но это уже из другой оперы :D

Ответить