Что такое время ?

Здесь все, что касается прояснения слов/терминов и прояснения понятий.
bsv
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение bsv » Сб май 22, 2004 17:38

OM, ну погорячился малость:-)) а вообще-то гогда писал всё это, то думал про дарвиновскую теорию, историю, немного астрономию и биологию. Ну куча несоответствий оказалась! "человек из обезьяны!"... :D
нет религии выше истины

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Вс май 23, 2004 07:33

bsv, ну так официально мы все еще из обезьяны, никто не отменял, невзирая на отдельных несогласных :D Школьный курс астрономии я не помню, может там че-то и приврали, но вообще астрономия очень быстро развивается, так что там непонятно что именно на текущий момент считается правдой :lol: А биология чем тебя не устроила то?

sidewinder
постоянный
постоянный
Контактная информация:

Сообщение sidewinder » Ср май 26, 2004 15:42

Ну вот наехали на девушку...
Хотя на самом деле система образования из людей готовит роботов. Так что тут не в физике дело. Тут глубже копать надо.
С другой стороны можно конечно забить на всё и считать себя самым умным, типа все лохи я один правду знаю. Тогда надо открывать свою секту и заниматься проповедми, а не в дискуссии с придурками вступать.
ОМ, на счёт физики и геометри ты заблуждаешься. Никто Эвклидову геометрию не отменял она верна в принципе - вся: от первой до последней аксиомы. В общем, это не предмет для обсуждения.
Другое дело что наш мир это не геометрия, не физика, не химия, и даже не история. Позитивиские науки имеют дело с описанием мира, и в этом они достигли больших успехов: описаний много и они достаточно развитые, что бы из можно было изучать начиная со школы и до университетов и дальше. Тут, конечно, тема не заканчивается, но я продолжать не буду - каждый сам сделает выводы.

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Ср май 26, 2004 21:15

sidewinder писал(а):Никто Эвклидову геометрию не отменял она верна в принципе - вся: от первой до последней аксиомы. В общем, это не предмет для обсуждения.
А ученые то дураки, Риманову используют. Надо им сказать, а то ведь так и умрут, не узнав...
Но насчет описания мира - это верно. Т.е. можно сказать, что в "обычном", "бытовом" мире действует Эвклидова геометрия, а в мирах, созданных учеными, всякие другие геометрии. С такой формулировкой согласен 8)

sidewinder
постоянный
постоянный
Контактная информация:

Сообщение sidewinder » Ср май 26, 2004 21:23

Учёные дураки - это факт. И Римонову они использую так же как и Эвклидову - на бумаге. А поговорить с ними это хорошая идей - займись. Может ещё что-то интересное узнаешь.
И геометрия не дейстует - это вообще чушь какя-то!
Просто для описание неких явлений мира можно использовать одну геометрию, а для других - другую. Хотя те другие явления мира никто никогда не видел, но описание уже есть.

bakshish
знающий
знающий
Контактная информация:

Сообщение bakshish » Чт июн 03, 2004 16:56

А Времени таки нет :), на такие размышления меня натолкнули слова из беседы в чате:

<Air_Man> Добро и зло это одна медаль
<Air_Man> ты ещё живешь в системе добра и зла, это твой этап. Есть система гоооораздо выше, поверь.
<Air_Man> Можно видеть эти 2 понятия как одно, это высокий уровень. Тебе он пока не открыт
<Air_Man> бум надеяться, откроется))

Вроде бы про добро и зло так при чем тут время? :?
Аир_Мэн говорит о системе которая выше, но я думаю, что это третья ось в "системе координат" (а сколько там осей фиг его знает :) ) И имя этой оси - Время.

Получается, x-добро, y-зло, z-время. Человек мечется между осями зла и добра, а стоит ему встать на ось Времени и он окажется в моменте "здесь и сейчас". В этом момент не существует Прошлого и Будущего, он сам становиться точкой из которого исходят оси Добра и Зла... и Время туда же :))).
Главное, во что-нибудь верить ;)

LSD
важный
важный

Сообщение LSD » Пт июн 04, 2004 20:20

У Успенского (с которым я согласен) 3 оси координат стандартные (для нашего 3-х мерного мира): высота, длина, ширина + 4 ось - время + 5 ось - вечность и ещё 6 и 7.
"Заповедь новую даю вам: ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА"

sidewinder
постоянный
постоянный
Контактная информация:

Сообщение sidewinder » Ср июн 09, 2004 11:35

А у Борхеса есть небольшая заметка.. вот цитата:

таким образом, мы не впадем в ересь, утверждая, что слава вечна, что вечность славна, что всемогущество истинно, славно, благостно, велико, вечно, всемогущественно, премудро, свободно и праведно, или благостно велико, величаво вечно, вечно всемогущественно, всемогущественно премудро, премудро свободно, свободно благостно, праведно истинно и т. д. и т. д.

так что можно 6 ось назвать Славой, 7 - Благостью и и т. д. и т. д.
статейку я отсканировал: http://eo.yifan.net/users/p/galaxy/borhes.html#lul

Prince_of_COCK

Сообщение Prince_of_COCK » Сб май 14, 2005 22:30

Я лично думаю, что у каждого ч-ка своё понятие времени, кеоторое он понимает и не может рассказать словами. :xm:
У всех своё личное осознание происходящего, произошедшего и того, что будет происходить, в том числе и относительно времени.
:D как субстанции времени нету, я считаю, и этим понятием/его поиском человек забивает свой мозг и тратит своё время( >:P ГЛУПО, но как по-другому сказать-то? :razz3: )
так что это не нужное повседневному, среднестатистическому ч-ку понятие времени(Глубокое),
а бытовое понятие времени - где угодно можно отрыть.

ВОТ ТАК ВОТ, ;)

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Вс май 15, 2005 02:54

Prince_of_COCK,
По твоему, похоже, что этот форум (как и сайт) только для «среднестатистических» людей которым нужна только бытовая сторона вопроса? ;)

Rishat
авторитетный
авторитетный

Сообщение Rishat » Сб май 21, 2005 14:33

Пара значений из Вебстера
(The continuum of experience in which events pass from the future through the present to the past) протяженность опыта в котором события продвигаются из будущего через настоящее в прошлое
Тhe fourth coordinate that is required (along with three spatial dimensions) to specify a physical event
Четвёртая координата необходимая (с тремя пространственными измерениями ) для определения физического события.
может кому пригодиться :D
Цена свободы -это готовность вступить в драку, в любом месте в любое время и с неистовой храбростью. Р.Ханлайн

stalem
знающий
знающий

Сообщение stalem » Чт июн 09, 2005 22:26

Есть мнение, что это форма существования материи, выражающая длительность бытия и последовательность смены состояний всех материальных систем и процессов в мире,и еще - продолжительность происходящего или существующего. Короче, время это длительность.

Кот
ищущий
ищущий

Сообщение Кот » Пт сен 23, 2005 01:17

Есть мнение, что время - это движение мысли.

Сефира
бывалый
бывалый

Сообщение Сефира » Сб окт 08, 2005 12:24

Время - такая же координата, как и одна из пространственных, и при некоторых условиях различие между ними провести трудно.
Даже если бы и не этот факт, предположение о существовании Бога во времени означало бы первичность времени - это разве не то же, что легенда о рождении Зевса (как верховного бога) от Хроноса (времени)?
Бог сотворил всё, в т.ч. и время..
И Цари древних дней умерли, и вожди их (венцы) больше не были видимы.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Сб ноя 12, 2005 18:08

Сефира писал(а):Время - такая же координата, как и одна из пространственных...
Лично я согласен.
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Ответить