Что такое счастье?

Здесь все, что касается прояснения слов/терминов и прояснения понятий.
Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пн фев 27, 2006 14:25

ezoterik, сильно Лев сказал. Для полного счастья не хватает только безграничных и дармовы средств. :razz4:
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пн фев 27, 2006 18:27

Viktor, видимо поэтому среди миллионеров и просто богатых людей такой большой процент самоубийств, смертей от наркотиков и спиртного ;)
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вт фев 28, 2006 11:53

Не больше чем среди простых смертных. KittyJ, зачем эти голословные заявления? Только людей с толку сбиваете. Давайте вести обсуждение более цивилизованно и аргументированно. Ну все ж умные и грамотные люди, чтоб желаемое выдавать за действительное. :)
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пт мар 03, 2006 18:04

Viktor, по мне так именно ваше следующее заявление голословно:
Для полного счастья не хватает только безграничных и дармовы средств.
что означает "для полного счастья"? для чьего счастья?
и какие средства считать "безграничными"? и что означает "дармовыми"?
вот именно, что и среди прочих (не миллионеров) кол-во самоубийств (а я и смерть от наркотиков, курения и алкоголя считаю самоубийством, только более медленным - ибо человек заранее знает, что данные "препараты", да ещё при регулярном использовании, сильно сократят жизнь)..
я про то и говорила, что не в "безграничных и дармовых" средствах щщастте... :razz4:
счастливый человек - это, по-моему, тот, который каждую минуту своей жизни является её Хозяином и может сказать на смертном одре , что сделал всё, что хотел на этой земле.. :razz4:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вс мар 05, 2006 22:52

..счастливый человек - это, по-моему, тот, который каждую минуту своей жизни является её Хозяином и может сказать на смертном одре , что сделал всё, что хотел на этой земле..
У меня, пока, не получается каждую минуту своей жизни делать всё, что хотел. :cry: Скорее всего, я что-то делаю не так, ведь у меня, по идее, есть все предпосылки именно к такому образу жизни. Так что, бросить на поризвол судьбы собственного сына, только потому, что мне необходимо ему долго объяснять прописные истины, а это отнимает мноо времени, сил и нервов? Взять силой девушку, которая мне нравится, не взирая на её собственное мнение? Отравить жизнь тех, кто меня достал? Разбить стекло автомобиля, который нарушил ПДД не пропустив пешеходов на пешеходном переходе? :roll: Что-то не увязывается. Исход такого деланья в большинстве случаев заканчивается совсем не так как хочется. KittyJ, я что-то не понимаю, как реализовать собственное счастье, да еще и прожить лет 500 не за решоткой? Это не сарказм. Я действительно хочу понять. Ведь и смерть наступает раньше, чем нам этого хочется. :xm: Безусловно, в некоторые моменты времени, мне удаётся заниматься тем, чем я хочу. Вот например сей час общаюсь с интересными людьми на этом форуме. Но из всего деланья это меньше половины, я уже не говорю чтоб это было всё. Приведу цитату из некой статьи.
Если бы в своих поступках мы руководствовались только личным волеизъявлением, то не смогли бы жить друг с другом: только "хочу" разрушает общество. Поэтому долженствования разного рода необходимы, в этом есть некая правильность. Хочу есть, но чтобы есть, надо ходить на работу и зарабатывать деньги. Хочу в туалет, но в данный момент надо потерпеть, чтобы не испортить жизнь окружающим.
Вот в гармоничном сочетании собственного "хочу" и "надо", скорее всего и есть счастье. Вот с этим у меня нет внутренних противовречий и несостыковок с реальностью. Хотя это тоже можно принять за собственное невиденье. :D

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Ср мар 08, 2006 15:24

Viktor,
бросить на поризвол судьбы собственного сына, только потому, что мне необходимо ему долго объяснять прописные истины, а это отнимает мноо времени, сил и нервов? Взять силой девушку, которая мне нравится, не взирая на её собственное мнение? Отравить жизнь тех, кто меня достал? Разбить стекло автомобиля, который нарушил ПДД не пропустив пешеходов на пешеходном переходе?
я так понимаю - это всё твои желания - "взять девушку силой", "нежелание лень объяснять сыну (вместо того, чтобы просто показать :razz4: )прописные истины", "разбить авто, т.к именно себя ты считаешь ответсвенным за регулировку движения" - и это всё ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТВОИ ЖЕЛАНИЯ???? :roll:
вообще-то человек ВСЁ в жизни делает от "хочу" - но иногда это - "ХОЧУ ЧТОБЫ МЕНЯ ОСТАВИЛИ В ПОКОЕ" - из-за этого человек иногда и убить готов...
например: ты хочешь в туалет, но ещё ты хочешь иметь "хорошую репутацию" в обществе - второе ты хочешь больше, поэтому терпишь...но когда тебе уже невмоготу (есть же физические пределы организма) - тебе, мне кажется , будет наплевать на общество - побежишь в кустики или ещё куда...
с другой стороны - если ты являешься Хозяином своего тела, то ты умеешь с ним "договориться" так, например, чтобы хотеть в туалет в определённое время, тогда, когда у тебя есть возможность...или просто потерпеть больше обычного (есть различные техники, медитации и проч.)
а насчёт большинства так называемых "хочу" могу сказать одно - А ТЫ УВЕРЕН, ЧТО ОНИ ТВОИ??? большинство "хочу" с детства так глубоко заложены в нас обществом, что уже к подростковому возрасту (а то и раньше) уже кажутся нам своими собственными...а если проанализировать?
начни с системы ценностей - чьи это ценности? когда они были в тебя заложены? нужны ли они тебе сейчас? (наверняка большинство нужны - и именно потому и были они в тебя заложены - для увеличения твоего "КПД" в обществе), другой вопрос - твоя осознанность в этом вопросе...
ты же можешь применять "свои" ценности тогда, когда они тебе нужны для достижения личных целей (опять же - основная трудность - отделение "мух от котлет" - действительно твоих целей от тех которые Социум тебе "загрузил" ещё в детстве)..и не "включать" эти ценности, когда они мешают твоему движению.
Отравить жизнь тех, кто меня достал?
- классика жанра, на самом деле...
никто тебя не достайт специально, а если и есть такие люди, то опять же, они просто преследуют СВОИ цели - манипулируют тобой, чтобы достичь определённого результата.
если твои реакции автоматичны - бросили 5 коп. - автомат 5 мин. работает...типа - если на тебя начать кричать, ты тоже "заведёшься" (что можно использовать по-разному); а вот если тебя угостить пивом, поцеловать в щёчку (я утрирую) - то ты будешь в хорошем настроении (и это тоже можно использовать по-разному) ;)
так вот, когда ты становишься ОСОЗНАННЫМ - то НИКТО И НИКОГДА тебя ДОСТАТЬ не сможет, хотя это не означает, что если ты видишь такие попытки по отношению к себе - ты можешь человека или "осадить", или притвориться, что "завёлся" (опять же, зависит от ТВОИХ ЛИЧНЫХ ЦЕЛЕЙ), но всё это при АБСОЛТНОМ ВНУТРЕННЕМ СПОКОЙСТВИИ :razz4:
чтобы так жить - надо научиться быть Хозяином своего Хозяйства - Тела, Разума, Эмоций..
и когда станешь Хозяином этого своего хозяйства - никто не сможет достать твоё тело, разум или душу без твоего на это позволения...
тогда ты начинаешь жить именно от своего "хочу", и если честно, работы столько, что уже становится не до "насилия" или ещё каких либо действий против других ;)
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Ср мар 08, 2006 23:16

KittyJ, ты прелесть. Особо мне нравится как ты со своей колокольни объясняешь мои мотивации - "разбить авто, т.к именно себя ты считаешь ответсвенным за регулировку движения". :shock: Ты глубоко заблуждаешься. Ну не считаю я себя ответственным за регулировку движения. У меня совершенно другие мотивы :D , но оставим их в стороне, потому как мы обсуждаем другой вопрос. :D

KittyJ, зачем ты объясняешь природу происхождения желаний? Представь себе, что у человека такие желания. Это его собственные желания, а не социума или детского противоборства против .... Давай обсуждать конструктивно, а не переходить на объяснения, что это мол не твои желани и т.д. , а то получается - Я тебе о Фоме, а ты мне про Ерёму. Исходя из твоего мнения, а оно на сколько я понимаю противоположное тому, которое я высказал, ответь на вопрос - как реализовать собственное счастье, да еще и прожить лет 500 не за решоткой, исполняя только своё "хочу", без уригулирования с "надо"? :|

Всетаки счастье, когда человек добивается желаемого во время и с достаточными (соизмеримыми каждым для себя) приложением сил. :D
Последний раз редактировалось Viktor Сб мар 18, 2006 21:00, всего редактировалось 2 раза.

Alexis
разговорчивый
разговорчивый

Сообщение Alexis » Пн мар 13, 2006 13:19

Щщастья нет. Несчастья, впрочем, тоже. Да и вообще ничего нет. Мы спим и видим сны. Если спросить у будды, счастлив ли он, интересно, каким будет ответ? Не думаю, что он ответит утвердительно. :)
Viktor писал(а):Всетаки счастье, когда человек добивается желаемого.
Такое впечатление, что ты никогда ничего не добивался. :?

Harmony
интересующийся
интересующийся
Контактная информация:

Сообщение Harmony » Чт мар 23, 2006 20:18

KittyJ писал(а):Viktor, видимо поэтому среди миллионеров и просто богатых людей такой большой процент самоубийств, смертей от наркотиков и спиртного ;)
И ЭТО я вижу на эзотерическом сайте???Мдяяя..... :roll:

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Alexis писал(а):Щщастья нет. Несчастья, впрочем, тоже. Да и вообще ничего нет. Мы спим и видим сны. Если спросить у будды, счастлив ли он, интересно, каким будет ответ? Не думаю, что он ответит утвердительно. :)
Viktor писал(а):Всетаки счастье, когда человек добивается желаемого.
Такое впечатление, что ты никогда ничего не добивался. :?
Щщастье есть! В Будду верят далеко не все.Мне,например,глубоко пополам,что сказал бы Будда.Для меня счастье-ЖИТЬ!!!!! :D
ЗЫ:в пессимизме и действительно трудно чего-то вообще добиться,если надо,конечно... :roll:
Каждый миг-это счастье.

Леонид
ищущий
ищущий

Сообщение Леонид » Чт мар 30, 2006 06:21

bakshish писал(а):Счастье - это наркотик и на него можно присесть :)
А если не рассматривать счастье, как реакцию тела?
Что такое счастье само по себе?
Научное сообщество, при верном направлении усилий, давно бы могло уже синтезировать наркотик полезный для здоровья, информативный, дешевый, и разработать технологию его примененияя.
(Также как и зубную пасту, биологически исключающую отрицательные последствия неправильного рациона питания).
помни о смерти

Harmony
интересующийся
интересующийся
Контактная информация:

Сообщение Harmony » Чт мар 30, 2006 10:27

Научное сообщество, при верном направлении усилий, давно бы могло уже синтезировать наркотик полезный для здоровья, информативный, дешевый, и разработать технологию его примененияя.
(Также как и зубную пасту, биологически исключающую отрицательные последствия неправильного рациона питания).[/quote] Вот так мыслят слепые биороботы,которым совершенно лень работать над собой.Им нравится,когда за них что-то делают, чтоб им самим не утруждать себя. Они всегда ведутся на рекламные слоганы типа: "Мы за вас работаем, когда вы отдыхаете!" Млин, даже счастье требуют уже сделать...качмарище!!! :shock:
Каждый миг-это счастье.

Леонид
ищущий
ищущий

Сообщение Леонид » Чт мар 30, 2006 12:42

Harmony писал(а):Научное сообщество, при верном направлении усилий, давно бы могло уже синтезировать наркотик полезный для здоровья, информативный, дешевый, и разработать технологию его примененияя.
(Также как и зубную пасту, биологически исключающую отрицательные последствия неправильного рациона питания).
Вот так мыслят слепые биороботы,которым совершенно не лень работать над собой.Им не нравится,когда за них что-то делают, чтоб им самим не утруждать себя. Они никогда не ведутся на рекламные слоганы типа: "Мы за вас работаем, когда вы отдыхаете!" Млин, даже счастье не требуют уже сделать...идиоты!!! :shock:[/quote]

Добавлено спустя 25 минут 13 секунд:

Малшик, выйди из под власти идеи работы, а потом разговаривай с людьми-)
помни о смерти

Harmony
интересующийся
интересующийся
Контактная информация:

Сообщение Harmony » Чт мар 30, 2006 16:32

Леонид писал(а):
Harmony писал(а):Научное сообщество, при верном направлении усилий, давно бы могло уже синтезировать наркотик полезный для здоровья, информативный, дешевый, и разработать технологию его примененияя.
Вот так мыслят слепые биороботы,которым совершенно не лень работать над собой.Им не нравится,когда за них что-то делают, чтоб им самим не утруждать себя. Они никогда не ведутся на рекламные слоганы типа: "Мы за вас работаем, когда вы отдыхаете!" Млин, даже счастье не требуют уже сделать...идиоты!!! :shock:
Добавлено спустя 25 минут 13 секунд:

Малшик, выйди из под власти идеи работы, а потом разговаривай с людьми-)[/quote]Мне искренне жаль Вас,спящий.
А Ваша подпись...вы понимаете,что есть смерть?Думаю,нет.Ваша агрессия мне понятна,ведь я попала в точку :mrgreen:
Скушно на этом форуме...Все пишут бред,думают,что они знают все,а на самом деле... :roll:
Прощайте,желаю всех благ(в Вашем нищенском понятии).
Каждый миг-это счастье.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пт мар 31, 2006 18:26

Viktor, ты спросил
как реализовать собственное счастье, да еще и прожить лет 500 не за решоткой, исполняя только своё "хочу", без уригулирования с "надо"?
так я и ответила - сначала разберись с "природой желания"
ТВОИ "хочу" на самом деле не противостоят ТВОИМ же "надо"..если конечно, они действительно твои - и "хочу" и "надо"..
а ты не замечал, что противоречие есть в основном тогда, когда "хочу" - твоё, а "надо" - чьё-то?
или можно ещё так сказать - конкурируют два "хочу" - и какое перевесит - то и выполняется, но "жалость", что второе не реализуется - остаётся...
например: тебе хочется и силы, время и нервы сохранить (замечательно - это же инстинкт самосохранения...классная штука) - и в то же время "научить" своего бестолкового сына каким-то прописным истинам (кстати, это они для тебя прописные)..насколько я понимаю здесь ты конкретно хочешь:
1) созранить энергию
2) потратить её на то, чтобы в очередной раз доказать сыну, что ты - умнее и опытнее (но я думаю, что это он и так понимает, а вот и ум и опыт ему всё равно свой приобретать придётся, свой-то ему ну никак не вставишь!!!)
так вот, какое из этих "хочу" победит - то и будешь делать...
главное - никогда не сожалеть о "пропущенных" альтернативах - и верить, что тот выбор, который ты сделал - и был самым верным в данной ситуации, а "задним" числом оценивать - типа, "надо было выбрать другой вариант" - если б надо было, то и выбрал бы...
в общем - делай и не бойся ошибаться, ибо нет ошибок только у того, кто ничего не делает ...а каждая ошибка - и есть тот самый бесценный опыт, чем быстрее "переберёшь" все ошибочные варианты - тем быстрее "дойдёшь" до правильного :razz4:

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:

насчёт темы - я последние полгода живу так, чтобы каждую минуту быть счастливой...
пока получается. сразу предупреждаю - это не значит, что я ничего не хочу и мне ничего больше в жизни не надо - наоборот, всё стало гораздо интересней и увлекательней, хочется всё больше и больше... :lol:
я делаю только то, что хочу лично я, мне нравится это делать (если не нравится - не делаю), говорю то, что хочу (хочу - правду, хочу - неправду, но как ни странно - неправду и не хочется говорить...просто незачем... :razz4: ), как хочу (но это не значит, что я грублю или разговариваю матом - ну не хочу я грубить!), с кем хочу (если человек не нравится - просто вежливо прекращаю разговор), работаю там, где хочу(как только мне перестанет нравиться моя работа - уйду, найду такую же интересную, как и эта), мне нравится моя зарплата - но это не значит, что я не хочу получать больше за свою работу - я знаю,что могу получать больше и двигаюсь в этом направлении...
хочу тратить деньги на сапоги - трачу на сапоги, а хочу - на тренинги по развитию личности, а хочу - веду всю семью (маму, папу, бабушку, сестру с её мужем) в китайский ресторан..
как ни странно, мои "хочу" ни коим образом нигде и никогда не расходятся с МОИМ же "надо" - когда мне мама, например, пытается сказать, что мне надо сделать то или другое - я ей отвечаю, что я взрослый человек и сама в состоянии определить, что МНЕ надо, а что - нет...а если она хочет, чтобы я что-то сделала - пусть просто выскажет это так : "я хочу, чтобы ты сделала то-то и то-то..", а не "тебе надо сделать то-то и то-то..." я думаю, ты-то понимаешь разницу между этими двумя фразами... :razz4:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вс апр 02, 2006 02:57

KittyJ писал(а):...противоречие есть в основном тогда, когда "хочу" - твоё, а "надо" - чьё-то...

Именно об этом и идет речь. KittyJ, ты не обращаешь внимания на чужие "надо" (родителей, близких людей и т.д. и т.п.), что можно обозначить одним словом - социум, а делаешь только то, что "хочешь" только ты? Я правильно тебя понял?

Ответить