Что такое счастье?

Здесь все, что касается прояснения слов/терминов и прояснения понятий.
Viktor
Докажите мне!!!

Re: Что такое счастье?

Сообщение Viktor » Чт ноя 27, 2008 22:35

KittyJ, ок, проведу еще раз эксперимент с автобусом. В первых двух случаях, народ так разгневался, что с надрывом в голосе пытался что-то доказать друг другу. Мне конечно было прикольно за этой картиной наблюдать, но результата - утихомиривание всего автобуса я так и не достиг. И при том, что наркоманов и совсем невменяемых в нем небыло. Один зашел с пивом, но через две остановки быстренько выбежал. :lol:

В третьем эксперименте решил некоторых ласковым словом "гладить" и вежливо говорил и .... В результате народ после минутного успокоения переходил на высказывания того, что его все равно раздражало на правительство, политику, обманщиков депутатов, собачью жизнь, отсутствие денег и т.д. При этом опять возрастала злость. Я то при этом со спокойной гладью озера и в полном умиротворении. Потому как меня, слава богу, кризис не только не коснулся, а еще и показал новые возможности заработка. И раздражение народа о политике я тоже спокойно воспринимаю, потому как сами выбрали таких кандидатов. И даже многим объяснял что и к чему. И даже теперь видя, что им правильно объясняли, все равно пытаются обвинять других. Но в общем, я со спокойной гладью. Лицо умиротворенное и серьезное. А автобус всеадно в раздражении.
KittyJ,, что-то не складывается у меня. И я даже знаю, к чему это все можно свести - "ты не в том внутреннем состоянии... ты напряжен и лишь внешне стараешься быть спокоен, а внутри тебя многое беспокоит ..." Свести то можно к этому, но только это будет придумка, потому как никто лучше меня не знает в каком состоянии я был. А врать и придумывать мне незачем. Потому что для меня возможность научиться благодаря своему внутреннему спокойствию утихомиривать людей более интересно чем потешить своё самолюбие на форуме перед неизвестными людьми. Для меня счастье, когда получается достигнуть, а не рассказывать или придумывать что этого можно достигнуть. :)

А на счет рассудительности. Знаешь, то, что ты называешь рассудительностью, это беспечность. Ну вроде - та подумаешь. Рассудительность работает наоборот, она не отталкивает мысли, размыщления, она их использует и ищет соответствующие меры предосторожности. И если б ты действительно, в ситуации с кошкой, поддалась бы рассудительности, то ты услышанное (кошка возле двери, может наделать лужу ...) совместила бы с - а ведь действительно может быть и предприняла бы соответствующие меры. А в твоем случае - та ну, фигня. Что с рассудительностью не имеет ничего общего. Я это называю - русский авось. Хотя иногда проканывает. :razz4:
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пт ноя 28, 2008 19:33

Viktor писал(а):А на счет рассудительности. Знаешь, то, что ты называешь рассудительностью, это беспечность. Ну вроде - та подумаешь. Рассудительность работает наоборот, она не отталкивает мысли, размыщления, она их использует и и
ну, насчёт рассудительности, называй как хочешь, а уж я-то точно знаю, когда у МЕНЯ рассудительность (то, что ты ею называешь), а когда беспечность(опять же, то, что ты ею называешь) :razz4:
а насчёт автобуса - да уж...круто...ты всем всё объяснял...что причин нет для паники...и депутаты плохие, потому что сами выбрали....
да уж...успокоил... :lol: пацталом....
спокойствие и тот самый "пофигизм"...это когда тебе ПОФИГ, о чём люди говорят...
это когда ты не на их волне пытаешься успокоить - так тебя точно 70% перетянут... (не пытайтесь дискутировать с дураком, он вас спустит до своего уровня и побъёт на "своём поле" - вольный перевод одной английской пословицы)
а "озеро" - это когда ты людей "вытаскиваешь" на свой уровень....я ж потому и говорю, что для всего автобуса надо достаточный уровень энергии или личной, или быть ПРОВОДНИКОМ...чтобы она (энергия) через тебя текла свободно, а ты пользовался Потоком)
спокойный разговор - это разговор АБСОЛЮТНО противоположный по теме и настрою...
у них всё плохо в политике - поговори ТИХОНЬКО с соседкой "по поручню" про помидоры на даче....
увидишь, скоро весь автобус будет делиться рецептами прививок яблонь на сливы и обмениваться адресами для передачи рассады друг другу...
а ты их уму-разуму учить вздумал....тоже мне...как тебя ещё не выперли с этого автобуса???? :lol: :razz3:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пт ноя 28, 2008 22:14

KittyJ писал(а): ...//а ты их уму-разуму учить вздумал....тоже мне...как тебя ещё не выперли с этого автобуса???? :lol: :razz3:
KittyJ, прости, я не четко обрисовал мысль. Я не учил их уму разуму и вообще не переходил к политике и т.п. Это люди, немного успокоившись от дерганья автобуса и суматохи, ну вроде как утихомирились, начинали переходить к политике. Без меня. А про помидоры ты откудава узнала? :uuu: Ты случаем не попадала в ситуацию общения с парнем в автобусе про помидоры в ближайшем времени? :xm2:
Было так. Начинал я про помидоры, с одной барышней. У ней просто журнальчик в руках с картинкой помидоров был, ну я и воспользовался моментом. И что ты думаешь? Плавно перешли на огороды и тут вклинивается бабка и давай - "всё дорого, никто не помагает. А сей час ездить на дачу стало еще дороже... " Я тупо молчал, потому как меня фраза - "дорого ездить на дачу" и это при том, что Зима на улице ё маё, повергла в глубокие размышления. А что же нужно делать в это время на даче - задумался я. И токо через пару остановок вынырнул из своего транса. Меня гам в автобусе чуть не оглушил. И при том, что сидящие были практически все теже (видно до конца ехали). Ну в общем потом кто-то начал опять злиться что часто передают за проезд, кого-то начал раздражать громко разговаривающий по мобилке и т.д.

Так что есть пока что-то, что я не улавливаю или не так делаю, если ты говоришь что это работает, а у меня не получается. А счастье ведь в том, чтобы получалось. И ведь так хочеться. :D
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пт ноя 28, 2008 23:42

да уж...бабка зачётная.... :lol:
как она тебя..умело...из "озера"-то...да на бережок...
спасла, Памела с Андерсеном...надеюсь, грудь у неё была тех же размеров.... :lol:
надо было как та Сара из анекдота - нагрузить бабку её же способом - озвучить свой вопрос..и тихонько продолжать свою линию про помидоры...
(кстати, про помидоры ничего не подозревала, само из пространства "выловилось" :roll: ...лично я про помидоры никогда и не думала...и уж тем более не говорила...я в них не разбираюсь...)
ещё очень хорошо начинать, как бы поддакивая, а потом резко менять тему...тогда чел сам в ступоре на несколько остановок...
а ты переходишь к следующему...но это так...зарядка для учеников...
самое "крутое", когда стоишь, молчишь себе...а все как бы сами по себе успокаиваются и начинают "ворковать" или молчат торжественно....ИНК про это говорил...
это такое твоё СОСТОЯНИЕ...мы по ДФС "проходили"...я думаю, состояние 2А подошло бы..или 2В...или любая 4-ка...кроме 4Д (сползаю в специфическую терминологию, но объяснять так долго...а здесь есть описание этих состояний...с главной - в Школе Мастера Игры, статья про ДФС)
и что характерно - это ведь не цель - успокоить автобус...
просто ты ТАКОЙ - и все вокруг меняются "под тебя"....т.е. ты идёшь - а вокруг тебя - пространство спокойствия...а насколько оно велико - зависит от твоей силы...мощности, так сказать. излучения...
т.е. все эти автобусы - это побочный эффект твоего движения на Пути...они - не цель...они - сопровождение...поэтому в Традиции и нет методик "успокоения больших масс людей" или "управлением людским поведением"...
а есть методика, позволяющая управлять СВОИМ поведением и СОБСТВЕННЫМ успокоением...
чем ближе ты к СЕБЕ, тем спокойнее окружающее...
:idea:
как дойдёшь к "центру" - всё остановится вообще...успокоится...и увидишь весь мир сразу, как он есть...и дальнейшие движения снаружи - только если ты двинешься внутри...
блин....картина маслом...не знаю . как словами это тебе передать....не хватает...
это не означает, что все замрут, как в стоп-кадре...
это означает, что для ТЕБЯ всё остановится...ты будешь видеть не отдельные движения там и тут...куда глаз кинешь, а будешь ВИДЕТЬ, СЛЫШАТЬ, ОЩУЩАТЬ весь мир одномоментно....один большой квадрат, не имеющий углов...
как вверху - так и внизу...сансара - та же нирвана...
_________________________________________________________________________________
знаешь, почему нам достаточно просто общаться и обмениваться картинами мира?
я тоже всё через логику понимаю...
кто-то сам видит, кто-то верит, а мне - логически познать надо..тогда я и видеть начинаю и верю без проблем, ибо сама вижу и знаю, как работает...
а ещё лучше, если умею воспроизвести...тогда меня никто с пути не собъёт и не докажет, что этого нет или сделать невозможно...ибо я вижу и сделала - значит, возможно...
кстати, так же и с другими - если я вижу, что человек что-то делает и получается, значит:
а) это в принципе сделать можно
б) могу сделать и я - я же тоже человек...всё, что кто-то придумал и сделал, я могу повторить, если захочу и буду иметь ту же "оснащённость", что и сделавший...
т.е. я не считаю, что кто-то может, а кто-то - нет...типа "не дано"..."дано" всем, но не всем надо, не все хотят....и "цена" будет разной...но сделать можно...
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Сб ноя 29, 2008 14:15

KittyJ писал(а): ...//да уж...бабка зачётная.... :lol:
как она тебя..умело...из "озера"-то...да на бережок...

...//и что характерно - это ведь не цель - успокоить автобус...
просто ты ТАКОЙ - и все вокруг меняются "под тебя"....т.е. ты идёшь - а вокруг тебя - пространство спокойствия...а насколько оно велико - зависит от твоей силы...мощности, так сказать. излучения...//...
KittyJ, так дело в том, что я был спокоен. Ни на какой бережок я не выходил. :) И даже про помидоры продолжили, правда я переспросил девушку, потому как часть объяснений, из за своих размышлений, упустил. Но она спокойно повторила и с заинтересованность продолжила разговор. СВОИМ поведением и СОБСТВЕННЫМ успокоением управлять у меня получается элементарно. А вот чтоб - "чем ближе ты к СЕБЕ, тем спокойнее окружающее..." - видать мощу нужно повышать. Бум тренироваться. :)
KittyJ писал(а): ...// кстати, так же и с другими - если я вижу, что человек что-то делает и получается, значит:
а) это в принципе сделать можно
б) могу сделать и я - я же тоже человек...всё, что кто-то придумал и сделал, я могу повторить, если захочу и буду иметь ту же "оснащённость", что и сделавший...
т.е. я не считаю, что кто-то может, а кто-то - нет...типа "не дано"..."дано" всем, но не всем надо, не все хотят....и "цена" будет разной...но сделать можно...
В этом, полностью согласен, KittyJ.

А понимание ( пусть даже без согласия, в некоторых вопросах) двух людей друг другом - это тоже часть счастья. Ведь если есть понимание, компромисс всегда можно найти, при обоюдном желании. :)
KittyJ писал(а): :idea:
как дойдёшь к "центру" - всё остановится вообще...успокоится...и увидишь весь мир сразу, как он есть...и дальнейшие движения снаружи - только если ты двинешься внутри...
блин....картина маслом...не знаю . как словами это тебе передать....не хватает...
это не означает, что все замрут, как в стоп-кадре...
это означает, что для ТЕБЯ всё остановится...ты будешь видеть не отдельные движения там и тут...куда глаз кинешь, а будешь ВИДЕТЬ, СЛЫШАТЬ, ОЩУЩАТЬ весь мир одномоментно....один большой квадрат, не имеющий углов...
как вверху - так и внизу...сансара - та же нирвана...
А что это состояние даёт? Что из подобного состояния можно извлечь?

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Сб ноя 29, 2008 14:30

а вот то самое:
Viktor писал(а): "чем ближе ты к СЕБЕ, тем спокойнее окружающее..." -
ты ж в Центре - моща максимальная...всё "стоит" и начинает "двигаться" в ту сторону, которую ты хочешь и так, как ты хочешь...
короче, то самое управление Реальностью. про которое мы тут стобой мусолим... :roll:
но это опять - заострю внимание - не цель, а результат...так сказать, побочный эффект..
то, что я написала - это всё логика+картинка, образ...
ПЕРЕЖИВАНИЯ такого у меня ещё нет...как переживу - скажу, что даёт.. :razz4:
я думаю даёт понимание СЕБЯ и МИРА как единого целого...но это - опять же, - мои домыслы и ожидания...что там реально поизойдёт, не представляю......вот будет - тогда и посмотрим...
а то что будет, как-то даже и не сомневаюсь...
8)
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Ср дек 03, 2008 10:36

Спорить о возможности подобного управления Реальностью, не буду. Я пока не вижу всех сторон этого явления, поэтому оно очень сомнительно. Попробую еще провести пару практических экспериментов и если результат будет такой же как на нынешнее время, то фтопку.
KittyJ, расскажи какой-то пример из своей жизни, где сработало именно твое спокойствие, а не что-то иное.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Чт дек 04, 2008 20:01

ну..спокойствие издревле "рекламируется" как самое действенное действие... :razz4:
например, советы досчитать до 10 а потом отвечать, если вас разозлили или "вогнали" ещё в какую-нибудь сильную эмоцию...
только не советуют почему-то при радостных сильных эмоциях - тоже считать до 10... :roll:
и вот народ на радостях такого наобещает!!! :bland: "плохие" эмоции уже потом - когда всё обещанное выполнять надо... :roll:
если ты про ЛИЧНОЕ внутренне спокойствие - так я им постоянно пользуюсь...на работе помогает очень...
я уже специально замечала - придёшь вся "раздёрганная" на работу...мозг "суетится" - с мысли на мысль прыгает...сама не знаю, чего хочу - и начинается....работа "не клеится" (ну, это - естессно)...начальник - придирается" (ну, это - как следствие плохой работы)...а вот сотрудники, сослуживцы начинают хамить, тоже нервничать, цепляться... (хотя одну работу мы не выполняем - у каждого своя, инструмент - тоже, место - своё...и разговаривать в плохом настроении не хочется - так что вежливл поздороваешься - и работать...свары и ссоры не затеваю)
когда себя "ловлю" на таком настрое.. (ну, чаще,конечно, реальность "тыкает носом"...в форме РЕАЛЬНОГО оскорбления со стороны сослуживцев...или ещё чего-нить настолько плохого, что я, наконец, понимаю необходимость менять что-то)
в первую очередь, конечно, идёт обида на весь мир...слёзы даже иногда...т.е. я стараюсь все отрицательные эмоции, которые ещё остались - "спустить", доиграть до конца...иногда довожу обиды до абсурда....
когда чувствую, что "плохие" мысли уже кончились и начинают "повторяться" - начинаю "разбор полётов" и поиск того, что я хочу от этой ситуации добить ся таким способом и ищу другой "положительный" вариант действий...иногда понимаю, что хочу я не от тех людей и не по адресу...когда нахожу "корень" проблемы - успокаиваюсь, понимаю, что люди вокруг и обстановка "среагировали" на мою внутреннюю неразбериху...почему они среагировали?
а потому, что я считаю (и я вспоминаю об этом), что именно Я отвечаю за происходящее вокруг...
а значит, если я отвечаю за их плохое настроение и отношение ко мне в частности, то я в ответе и за хорошее...
а поскольку я в это верю, то так оно и есть (и ничего другого :xm2: ...больше ничем это объяснить не могу)
как только я успокаиваюсь - обстановка вокруг СРАЗУ разряжается...люди начинают улыбаться, начальник - прощать огрехи в работе...находятся какие-нибудь пропавшие вещи (конечно же, в пылу гнева и обиды я начинала уже подозревать окружающих в краже :bland: )... в довершение всего могут неожиданно даже прийти и деньги - в виде раннего аванса, а то и долг кто-нить отдаст, про который я давно забыла...
насчёт "успокоения" больших групп людей - не приходилось пока...как-то даже в автобусах не бывает такого уж сильного раздора...ну, бывает, завалится компашка молодёжи и препираются с кондуктором...как правило, даже смешно слушать...не раздражает...
да и, думаю, "силёнок" у меня маловато, чтобы толпы успокаивать...потому, видимо, и не попадаю в такие ситуации :razz4:
надо для начала себя научиться в стабильном "нуле" удерживать (то самое состояние покоя)...
в ДФС это называется ноль-концентрация...это как подняться НАД системой координат...над ситуацией..и тогда все печали и радости повседневной жизни оцениваются по-другому...другим "мерилом"..тогда наглость не возмущает, обида - не "пристаёт", а скользит по поверхности...
то, что раньше вскружило бы голову от радости - воспринимается с улыбкой, но не более (и это пройдёт :razz4: )...
зато глубже, чётче ОЩУЩАЕШЬ усыпанное звёздами небо...чириканье воробья...звук воды в "ливнёвке"...взгляд младенца в коляске...проникаешь в суть морщин на лице старушки, и жестов разговариающей компании молодёжи...
кстати..с некоторых пор, если рядом со мной на улице (навстречу или "по ходу") везут или несут младенцев, малышей (где-то лет до 3-4)...они прям головы на меня сворачивают, но взгляда не отрывают...даже и не знаю, что думать по этому поводу...и неважно как я одета
вотъ..похвалилась.... :oops: :roll: 8)
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Чт дек 04, 2008 20:55

KittyJ писал(а): ... если ты про ЛИЧНОЕ внутренне спокойствие - так я им постоянно пользуюсь...на работе помогает очень...

... я считаю (и я вспоминаю об этом), что именно Я отвечаю за происходящее вокруг...
а значит, если я отвечаю за их плохое настроение и отношение ко мне в частности, то я в ответе и за хорошее...
а поскольку я в это верю, то так оно и есть (и ничего другого :xm2: ...больше ничем это объяснить не могу)
как только я успокаиваюсь - обстановка вокруг СРАЗУ разряжается...люди начинают улыбаться, начальник - прощать огрехи в работе...находятся какие-нибудь пропавшие вещи (конечно же, в пылу гнева и обиды я начинала уже подозревать окружающих в краже :bland: )... в довершение всего могут неожиданно даже прийти и деньги - в виде раннего аванса, а то и долг кто-нить отдаст, про который я давно забыла...
Ты ощущаешь себя счастливо в эти моменты?

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Чт дек 04, 2008 22:00

ну..когда "загон" идёт - тут некому ощущать...тут ощущается только сам страх, обида, злость...себя я там не ощущаю...
а вот когда вспоминаю, что есть НЕКТО, кто всё это ощущает...да вспоминаю, кто это..да потом оказывается, что этот НЕКТО - Я :razz4:
и тут я вспоминаю, что Я вольна ощущать то, что хочу...то Я выбираю ощущать радость и удовольствие от общения с людьми и миром...
и да - я ощущаю радость, спокойствие и удовольствие от жизни, общения, работы (любой), бездействия, лентяйства...
кстати, получать удовольствие то лени - необычно...
обычно за лень себя ругала...ленилась много, но всё это время было как бы "украдкой"..даже от себя самой...всё выдумывала какие-то оправдания...
а поскольку для самой себя - то неубедительно... :mrgreen2:
зато когда стала лениться "с удовольствием"..во-первых, меньше стала лениться...а во-вторых, перестала себя "гнобить" за это...
и что характерно..бывает так вот встаёшь - и понимаешь...всё! сегодня буду лениться...не рабочее абсолютно настроение...
прийдёшь на работу - а там электричества нет..или ещё что-нибудь...
т.е. Реальность реально "подтягивается"..под твои желания...
или я под её :xm:
а..не важно...главное - чтобы с удовольствием...!!!! :razz3: :razz4:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Mitos
разговорчивый
разговорчивый
Контактная информация:

Сообщение Mitos » Пт фев 27, 2009 16:46

Один мой знакомый сказал, что радость - это разумная достаточность )))

и я с ним согласен )))

Мишель
постоянный
постоянный

Сообщение Мишель » Вс июн 21, 2009 11:17

У каждого человека своё понятие счастья, и оно, зачастую, действительно познаётся в сравнении с чем-то и с кем-то. Искринне жаль тех людей, которые не могут ощутить это блаженное чувство.

Ответить