Что такое счастье?

Здесь все, что касается прояснения слов/терминов и прояснения понятий.
KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Вт апр 04, 2006 11:03

Viktor, да, ты меня очень правильно понял...
просто социум и сам в состоянии удовлетворить свои "надо", моя помощь (ИМХО) заключается именно в том, чтобы я удовлетворяла все СВОИ "хочу" - и не требовала их выполнения от ДРУГИХ, т.е. не занималась бы тем, чем занят Социум - перекладыванием работы на плечи тех, кто работает с плеч тех, кто работать НЕ ХОЧЕТ..
знаешь же, наверное, что на любом предприятии действительно "рабочими" являются 20% персонала (т.е. люди, выполняющие всю работу - свою + берут ещё ответственность за чужую)...и начальники, кстати, когда надо срочно что-нибудь сделать, загрузят не тех, кто бездельничает, а тех, кто уже загружен работой - ибо уверены, что эти люди точно всё сделают...
в общем, я хочу сказать, что несу ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за СВОЮ жизнь и СВОИ желания - и не желаю их перекладывать на плечи окружающих меня людей, НО и ответственность за ИХ жизнь брать на себя не собираюсь - и именно в этом вижу свою "помощь" Миру и Социуму ..и думаю, что если бы каждый так делал, то жили бы мы все замечательно (но это опять же, моё мнение, не считаю его истиной " в последней инстанции")...
и ещё раз обращу твоё внимание - это не означает, что мои интересы идут "в разрез" с интересами моих близких или социума - абсолютно не обязательно.
пример:
моя мама заходит в мою комнату и начинает читать мне долгую лекцию на тему "что это за музыка - ты себе так слух испортишь, мозги тупеют, слушать это невозможно...." - и всё это на "повышенных" и с истерической ноткой в голосе... я минут 10 это всё выслушиваю (не перебивая), а потом спокойно спрашиваю - "ты хотела бы, чтобы я сделала звук потише?" мама говорит "ДА", я делаю потише - и конфликт исчерпан....
в общем, ей , конечно, хотелось бы "управлять" моими вкусами - но лично я считаю это недопустимым (так же, как и ей навязывать свои вкусы) и если ей музыка не нравится, она может это мне высказать, а я могу сделать потише...в данном случае - моё желание слушать музыку абсолютно не противостоит нежеланию мамы её слушать, главное - найти, что же действительно волнует человека - если громкость звука - так я могу и в наушниках послушать (если я хочу "на всю громкость"), а если человек хочет мои взгляды на музыку поменять - то это уже его личные проблемы...пусть попробует, если для него это жизненно важно...и тогда пусть подыщет такой вариант, который меня заинтересует - иначе, согласись, "силком" ничего не выйдет
то же касается и всего остального..
если кому-то не нравится, что я делаю, или кто-то хочет предложить мне сделать что-то - всё, что надо сделать, это попросить (заметь - не потребовать!)..а всё, что я могу сделать - выполнить просьбу или нет - в зависимости от того, совпадает ли эта просьба с моим "хочу" (например, "хочу, чтобы меня считали работящей", или "хочу, чтобы мне заплатили денег", или "хочу сделать маме приятное")..если на данный момент, например, деньги или хороший "имидж"меня не интересуют - то я вправе отказаться - и никто не может меня заставить...
всё это "работает" и в обратную сторону - в том смысле, что я могу ТОЛЬКО ПРОСИТЬ окружающих об услуге, а требовать её выполнения или обижаться на невыполнение просьбы - будет, по крайней мере, глупо с моей стороны... :razz3:
надеюсь, выражаюсь не слишком длинно и утомительно...
хотя, ты же вправе и не читать... :lol: я же не могу тебя заставить... ;)
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Ср апр 05, 2006 14:21

....и ещё раз обращу твоё внимание - это не означает, что мои интересы идут "в разрез" с интересами моих близких или социума - абсолютно не обязательно. ...
KittyJ, как ты постуаешь, когда твои интересы идут "в разрез" с интересами твоих близких/социума?
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Сб апр 08, 2006 18:46

Viktor, соблюдаю свои - и беру ответственность за итог на себя..., а близкие/социум вольны поступать так же - претензий не будет
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Ср апр 19, 2006 10:28

KittyJ, если итог не такой как ты ожидала, ты себя чувствуешь счастливой?
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

marybel
постоянный
постоянный
Контактная информация:

Сообщение marybel » Ср июл 25, 2007 09:20

не помню где, но прочитала недавно толкование слова счастье.
с-часть-е, то бишь, быть счастливым, значит быть с частью, целостным.

Kamchadal
Специалист

Сообщение Kamchadal » Пт июл 27, 2007 01:27

Предлагаю ввести еще одно слово (помню о бритве Оккама) - самоопределение.
Сами-о-предел-ив себя (дав предел тому, что "Я" не есть), можно разбираться с тем, частью чего "Я" являюсь :D
И потом, что такое с-част-ие ("с" - совместно; "част" - фрагмент, фрактал; "ие" - состоян-ие, положен-ие, нареч-ие 8) )
С каждым днем, всеми возможными способами, мне все лучше и лучше!

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пн авг 27, 2007 16:58

Спасибо за новые толкования слова счастие. На основе толкования проясните возможность приобретения онного?

Afonia.t
частый гость
частый гость

Сообщение Afonia.t » Чт сен 13, 2007 18:27

Viktor писал(а):Спасибо за новые толкования слова счастие. На основе толкования проясните возможность приобретения онного?
В вопросе звучит неподдельное любопытство. Кстати, слово "любо-пытство": 1. Любовью пытать, 2. Любоваться пытками, 3. Любить пытаться... Интересно, ещё есть варианты?
И, Viktor, может, без "толкования" ( :D а толку-то?..) проще собрать свои части воедино для с-част-ия. :)
:D "возможность приобретения онного" -... Почем брать будете?, оптом или в розницу?, если кучкой, то дешевле... :D

Afonia.t
частый гость
частый гость

Сообщение Afonia.t » Пт сен 14, 2007 08:37

Правильно говорят: "Утро вечера мудренее"... Слово "приобрести" окрасилось другим смыслом: брести - идти медленно, с некоторой долей усталости, с трудом. Вот так бредешь ты по жизни в поисках счастья, трудишься, и вдруг... - О!!! Так вот же оно, счастье... О-брел... ;)
М. Задорнов, кстати, прав был, рассказывая о праязыке древних славян, давшем начало многим европейским языкам: наше слово " толк", видимо, перешло таки в английский " talk"... Вот откуда ножки растут. :D Но это моё личное мнение...

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пт сен 28, 2007 14:57

Afonia.t писал(а):
Viktor писал(а):Спасибо за новые толкования слова счастие. На основе толкования проясните возможность приобретения онного?
В вопросе звучит неподдельное любопытство. Кстати, слово "любо-пытство": 1. Любовью пытать, 2. Любоваться пытками, 3. Любить пытаться... Интересно, ещё есть варианты?
И, Viktor, может, без "толкования" ( :D а толку-то?..) проще собрать свои части воедино для с-част-ия. :)
:D "возможность приобретения онного" -... Почем брать будете?, оптом или в розницу?, если кучкой, то дешевле... :D
Afonia.t, Вы собстевнно очем? Что значит собрать себя воедино? Что значит сколько брать будете? Мы о счестье говорим, а оно для каждого свое. Загляните по ссылке , я постарался обозначить счастье. Нам будет проще обсуждать. :D

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пт сен 05, 2008 15:21

KittyJ писал(а):Viktor, соблюдаю свои - и беру ответственность за итог на себя..., а близкие/социум вольны поступать так же - претензий не будет
KittyJ, перефразирую вопрос. Если близкие/социум соблюдая свои интересы все равно мешают(не дают) тебе соблюсти свои интересы, как ты выходишь из сложившейся ситуации? Ведь ты же не чувствуешь себя счастливой, в подобной ситуации,правильно?

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пн сен 08, 2008 17:03

Viktor, если поглубже "покопаться" в своих интересах и дойти до изначального, "коренного" порыва к действию, да ещё постоянно помнить об этом, то выяснится, что соблюдать свои интересы не вступая в конфликт с Социумом (в чьём бы лице он не был представлен) можно 1000 и 1 способом...просто удивительно, как люди, когда желают конфронтации (я и себя имею в виду - я же тоже человек) с Социумом из этой 1001 вариации действий выискивают именно конфликтную...найти её так же сложно, как и знаменитую швейную принадлежность.
если же мне лень делать такую работу, то у меня есть всего два варианта - сделать по-своему старым способом, но при этом ущемить близких или по-ихнему, но ущемить себя. оба варианта одинаковы по результату (а результат, как мы помним - достижение счастья) - то бишь ноль 8)
щас вот пришло сравнение-картинка (всё утрированно - но...)
я - слаломист...самый кайф - когда я быстро, не задев ни одного флажка, ловко лавируя достигаю намеченного финиша. и дело даже не в том, что флажки будут обижены, если я их задену, или даже сломаются - хотя и в этом тоже...это просто вопрос Мастерства... мне могут выставить неожиданно новый флажок там, где ещё вчера было пусто...но я же Профессионал ;) весь кайф-то именно в том, что неважно как, когда и какие флажки мне поставят - синие или красные...важно то, что я оцениваю моментально: скорость ветра, состояние снега, свою скорость, свою физическую форму на данный момент (а как же! это надо учитывать в первую очередь) положение флажков и прочие параметры...причём делаю это интуитивно, не осознанно. в сознании же у меня - лишь заветный финиш. так вот весь кайф при этом - чтобы пройти путь без "помарок" по возможности., конечно...
но как известно, нет предела совершенству ;) :roll:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вт сен 09, 2008 22:45

KittyJ, где же оба варианта одинаковы? Они как раз совершенно разные. В одном ты - ущемишь близких. В другом - ущемишь себя.
Можно, конечно, находить компромис например, но в твоих же утверждениях - ты живешь учитывая только свой интерес - ,что говорит об отсутствии компромисса. А жизнь показывает, что отсутствие компромисса, при решение вопросов, затрагивающих более одной стороны, приводит к одному результат - одиночество, смерть и т.п. Если достижение этого исхода является счастьем для человека, то тогда вполне понятно, его поведение с позиции - учитывая только свои интересы. Это самый верный способ, в этом случае, достигнуть этого счастья.

Ой не пойму,KittyJ, почему ты начинаешь все запутывать, хотя прекрасно осознаешь, что таки находишь компромиссы. Ты четко описала
- мне нравится моя зарплата - но это не значит, что я не хочу получать больше за свою работу - я знаю,что могу получать больше и двигаюсь в этом направлении...
И скорее всего ты поменяешь работу, если она перестанет тебе нравится - уйдешь и будешь искать другую. Поиск работы это ведь вынужденная мера, ведь тебе нравиться твоя работа. И это есть не совсем счастливая ситуация, когда нужно искать работу, ведь жить на что-то нужно. Но ты справляешься с этими ситуациями. Ведь если б ты учитывала только свои интересы, то тебя врядли взяли б на эту работу. ;)

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Ср сен 10, 2008 08:44

Viktor, повнимательнее:
я сказала - одинаковы с точки зрения конечного результата
оба варианта одинаковы по результату (а результат, как мы помним - достижение счастья) - то бишь ноль
насчёт компромиссов - ты прав, всем приходится на них идти.
так вот моя мини-цель на сегодняшний день - прийти к тому, чтобы не идти на компромиссы с собой, а честно относиться к окружающим и не морочить им голову.
для этого нужно для начала разобраться: нравится мне работа или нет. если нравится - то почему, и вообще - за что я работаю - за деньги, за опыт, за стаж, за уважение ... ( и проч.)
и когда я чётко определяюсь, чего же я жду от данного конкретного места работы- сразу ясно, приходится ли мне идти на компромиссы, или это только игры разума, что я себя в чём-то урезаю (а ведь компромисс, ИМХО, и есть "урезание" желаний в соответствии с возможностями). иногда выходит, что кажется, что я работаю за деньги - а выясняется, что за "компанию"...
компромисс, ИМХО, это когда человек нечётко представляет себе, куда и зачем он движется.
типа, тебе надо на "север", а другому человеку (близкому) надо на "восток"...и тут "побеждает" тот, кто чётче себе представляет, куда же ему надо. ежели ты чётко уверен, что на "север" тебе идти правильнее - то идёшь, да ещё и друга зовёшь (если уверен, что ему туда тоже надо). а если ты не уверен, куда тебе надо, то уже друг увлекает тебя в своём направлении, будучи полностью уверен, что так тебе будет лучше.
короче, вопрос в том, кто решает куда тебе двигаться - или ты сам, или ты готов отдать это право решения другому за "добрый имидж"- опять же ни хорошо, ни плохо, просто - что выберешь...любой путь - твой, и никто советовать не вправе :razz4:
понятна моя точка зрения?
я вот щас ухожу с денежного, хорошего места работы, там меня ценят, любят и уважают.
оч.просто - я хочу переехать в другой город, там и условия работы другие, и коллектив новый, мне будет очень трудно в профессиональном плане - но именно это меня и радует..трудности. мне очень нравится дома, я тут счастлива, но тут всё уже ясно, дорожки проторены, жизнь расписана.а в том городе я с детства хотела жить..уж больно красивый город и окрестности...может, поживу и не понравится..тогда опять куда-нибудь перееду 8) .главное - не жалеть и не привязываться к вещам...
а насч1т покушать-пожить-одеться..на самом деле человеку мало надо :razz4:
Ведь если б ты учитывала только свои интересы, то тебя врядли взяли б на эту работу.
- я учитывала только свои интересы...и как ни странно, меня взяли на эту работу. почему-то мои интересы совпали с интересами работодателя
:xm: и с тех пор я заметила такую штуку - как только я начинаю идти на компромиссы с собой - всё ухудшается - условия, оплата, отношение начальства и сотрудников. как только "разбираю" ситуацию и отказываюсь от компромиссов, а чётко осознаю свои цели и иду к ним не сворачивая, тут же всё остальное "подтягивается" :roll:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Re:

Сообщение Viktor » Вт окт 07, 2008 16:52

KittyJ, твоя точка зрения мне понятно. Совершенно с тобой согласен, что человек сам для себя определяет куда и зачем он движется. И что проблема у него возникает - "когда человек нечётко представляет себе, куда и зачем он движется." Не совсем уяснил - "не идти на компромиссы с собой, а честно относиться к окружающим и не морочить им голову."

не идти на компромиссы с собой это в плане - Иду туда куда зовет сердце и наплевать на всех вокруг, иду как хочу? Вроде того - цель оправдывает средства?

На сет не привязываться к вещам тоже согласен. Это позволяет расширять собственные возможности.

Ответить