Что такое счастье?

Здесь все, что касается прояснения слов/терминов и прояснения понятий.
KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Re: Что такое счастье?

Сообщение KittyJ » Вт окт 07, 2008 19:37

:D
Viktor писал(а):не идти на компромиссы с собой это в плане - Иду туда куда зовет сердце и наплевать на всех вокруг, иду как хочу? Вроде того - цель оправдывает средства?
зай, ты опять невнимательно читаешь - я имела в виду..иду, КУДА я хочу... - здесь компромиссов быть не должно - это стопудово..иначе забегаешься всем угождать...
а насчёт КАК идти - так это уже вопрос мастерства идущего, и конечно же цели "похода"...если цель максимально БЫСТРО добраться, КУДА хочу - значит, соответственно, для мозга ставится ЗАДАЧА по выработке оптимального МАРШРУТА - то бишь такого, где окружающие не мешали бы, а всячески помогали ... :roll: и по возможности, "добровольно" (как мы с тобой понимаем, за всё мы платим - добровольность это иллюзия, просто способы оплаты разные)
если же важно не быстро добраться, а максимально при этом ПОТОРМОШИТЬ окружающих, или САМОВЫРАЗИТЬСЯ, или ещё чего там, то, соответственно, мозг разработает и такой МАРШРУТ (ему-то какая разница)...и что характерно, чаще всего ЦЕЛЬ-то как раз человеком и не определяется осознанно, так что всё идёт "по умолчанию" - из подсознания...
потому-то я и говорю, что главное - разобраться САМОМУ в СЕБЕ...остальные же вольны поступать, как им хочется...за всех жизнь всё равно не проживёшь...и непрошенные советы в три раза хуже такого же гостя...
в общем, подводя итого:
разберись в себе - и конфликтовать с окружающими не захочется, да и не нужно будет...просто лови "волну" - и взбирайся на её гребень..аки серфингист..будет красиво и не против течения...нас с детства учат, что за своё щщастте нада бороцца...само в руки не упадёт (только не говорят, с кем бороться :xm2: )
а надо жить каждое мгновение своей жизни, ибо щщастте (как и любовь) - процесс, а не момент, и даже не состояние..хотя называют и так... :razz3:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Ср окт 08, 2008 00:33

На счет КАК, понял. KittyJ, спасибо за разъяснение. И спасибо за терпение к моей невнимательности. Пора притормозить и четче воспринимать информацию.

На счет конфликтов с окружающими подумаю.
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Ср окт 08, 2008 12:42

Виктор, да велкам...
я ж по большей части и для себя пишу...хотя ты - конечно, главный раздражитель... :razz3:
благодаря твоей дотошности и невнимательности мне самой для себя приходится "прорабатывать" до мелочей свою картину мира...
как говаривал некий Мессия - "учить легче всего тому, чему сам хочешь научиться" :roll: ;)
или как говаривал другой товарищ - Абу Синг "каждый человек является проводником безбрежного океана знаний, лежащего позади него"
или "знания приходят к нам в виде людей" :razz4:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Ср окт 08, 2008 20:18

KittyJ писал(а): ...//или как говаривал другой товарищ - Абу Синг "каждый человек является проводником безбрежного океана знаний, лежащего позади него"
или "знания приходят к нам в виде людей" :razz4:
По поводу конфликтов с окружающим.
KittyJ, по мимо - РАЗБЕРИСЬ В СЕБЕ, есть еще и окружающие, которые, как говориться - со своим океаном знания и всего остального и при взаимодействии с которыми недостаточно только разбираться в себе. А некоторые так и норовят палки в колеса, ведь у тебя получается, а они не успевают за тобой, а поднять свою значимость хотят. И тут уже не до счастья.
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Вт окт 14, 2008 09:38

Viktor писал(а):По поводу конфликтов с окружающим.
KittyJ, по мимо - РАЗБЕРИСЬ В СЕБЕ, есть еще и окружающие, которые, как говориться - со своим океаном знания и всего остального и при взаимодействии с которыми недостаточно только разбираться в себе. А некоторые так и норовят палки в колеса, ведь у тебя получается, а они не успевают за тобой, а поднять свою значимость хотят. И тут уже не до счастья.
дык...это...
перестань сопротивляться, стань "прозрачным" - никаких "палок в колёса" не будет, как можно засунуть "палку в колесо", которого НЕТ???...мало того, Абу Силг предлагает стать зеркалом - оно ЕСТЬ, но оно НИКАКОЕ - каждый находит там своё ОТРАЖЕНИЕ...или как он сам говорил - "с Манею и Ванею говори на языке их понимания" - опять же, если у ТЕБЯ есть такая ЗАДАЧА - "чтобы они поняли"...а если тебе пофиг (а в жизни всегда должно быть место пофигу) - то и делай всё, что заблагорассудится - сунь им тоже "палок в колёса", или просто не заметь...или отреагируй злостью - не важно что ты делаешь, главное, чтобы каждое ТВОЁ движение или реакция были ТОБОЙ ОСОЗНАННЫ и работали на ПОЛЬЗУ ТЕБЕ, чтобы ты не работал по принципу робота - нажали кнопку - среагировал...
например: тебе "сунули палку в колёса" - ты благодаря этому: во-первых, "обнаружил", где у тебя колесо; во-вторых, обнаружил, где у него то самое место, куда МОЖНО всунуть палку; в-третьих, что, оказывается вот этот человек тебе может "всунуть" такую "палку", а другой человек - другую "палку", и они обе "всунутся", значит, у тебя не одно "уязвимое" место в колесе - а, как минимум, два...в общем, эту "палку" я могу разбирать ещё долго
теперь - можно же ещё изучать и свои реакции на такие действия других людей по отношению к своим "колёсам" :razz4: !
почему именно такая реакция возникла - откуда она пошла, что меняется во мне на физическом уровне (давление, покраснение, затруднение дыхания)?; на эмоциональном: до какого этапа я ещё могу "сдерживаться", а с какого - эмоция становится неконтролируемой;на сознательном: как быстро я могу просчитать различные варианты действий, ести ли у меня "в запасе" эти варианты, а может, вообще мозг отключается - и эмоции руководят?
в общем смотри - событие одно и маленькое - можно сказать рядовое," одно из...". за день с нами таких , как ты их называешь "конфликтов", случается множество...я их называю "раздражители" (не в смысле эмоций, а в смысле- побудители к действиям..как у Павлова - лампочка - раздражитель для слюны у собак)
и скаждым таким "раздражением" можно "работать" до упаду - это не означает, конечно, что как только что-то произошло - ты уединяешься и начинаешь усиленно думать - разбирать ситуацию...
в том-то и фишка осознанности, что всё это происходит "на базаре Жизни" - так сказать, "без отрыва от основного производства"
т.е. внешне - ты живёшь как обычно..а вот внутри - идёт огромная работа по переосмыслению СЕБЯ, своих механизмов реагирования, своих ценностей (откуда взялись? может, устарели?), своего инструментария (тело-сознание-психика).
как видишь - работы невпроворот...
а ты предлагаешь ещё и в других разбираться...кстати, ты же тоже человек , как и окружающие, значит АВТОМАТИЧНОСТЬ реакций на "раздражители" - у них такая же... т.е. реакции разные, а реагируют почти все автоматически, без осмысления...хаотично...как "бог на душу положит" - называют :razz3: ..типа " я не я, и реакции не мои, а моей психики"...или звёзды не так легли...или карты...или уже с утра испортили настроение..в общем, отмазок, чтобы не быть Хозяином своих реакций - много...
так вот, если ты станешь Хозяином "хотя бы" СЕБЯ - поверь, тебе будет оч.легко "управляться" с другими...изучишь свои "автоматизмы" - начнёшь их видеть и у других...
(P.S.если интересно - почитай Калинаускаса "игры, в которые играет МЫ")
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пн окт 20, 2008 22:51

KittyJ писал(а): ...//
так вот, если ты станешь Хозяином "хотя бы" СЕБЯ - поверь, тебе будет оч.легко "управляться" с другими...изучишь свои "автоматизмы" - начнёшь их видеть и у других...
(P.S.если интересно - почитай Калинаускаса "игры, в которые играет МЫ")
Книгу почитаю, спасибо за предложение.
KittyJ, в жизни так или иначе вступаешь в сотрудничество с другими. Сам человек всего не может делать. Я не произвожу сам продукты питания, а кушать надо. Я не вожу общественный транспорт, а добираться в определенные места нужно. И еще много таких я не ..., а надо .... Речь идет не управлении другими и не управлении собой. Ты же не сидишь тупо дома в заперти и ничего не делаешь. Да даже дома и душ принять и покушать. А делая (работая, покупая, кушая, принимая душ, воспитывая детей и т.д.)в любом случае взаимодействуешь с другими. И вот ты залезла в душ намылилась, а воду отключили. Отключили не потому, что ты не Хозяйка себя, а по совершенно иной причине. Согласен, Что можно помыться под чайником. И вот ты выходишь, а тебя окатывают с лужи какой-нить ... И это не потому, что ты не Хозяйка, а потому что чувак так развлекается. Ты приходишь опоздав на работу, а тебе тут говорят, что ты по твоей вине фирма не заработала денег ... тебе не выплачивают з/п, ты увольняешься... Ты собираешься открыть своё дело, но ... Ну в общем можно продолжать очень долго. Так вот, ведь это не потому, что человек не Хозяин СЕБЯ, ведь так? И как в таком случае быть, просто принять чужое поведение как катаклизм природы? ;) И дальше просто воспринимать мир именно с этой позиции? А если вдруг произошло иначе, то это чудо? ;)

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Чт окт 23, 2008 19:23

опять же...по пунктам (ох, и люблю я енто дело! :razz4: ):
ежели ты - Хозяин сам себя...то "почуешь" (телесно, эмоционально, мысленно) - и не просто почуешь, а и поверишь СЕБЕ в этом вопросе, что
а)намыливаться не надо, а лучче просто руки помыть - и пойти в баню пиво пить
б)выходишь из лифта и думаешь: "я не проверить ли мне ящик почтовый?" (хотя, вроде и писем не ждёшь)...или лишний круг по дому "нарежешь" в поисках ключей (думаешь - плохо, когда ключи задевал куда-то?)..а в это время хулиган уже проехал мимо твоего дома
в) фирма на тебе не заработала, уволили, денег не выплатили - думаешь:" а пошли они все !"- и осуществляешь мечту своей жизни - идёшь работать осветителем в театр, знакомишься с известным режиссёром и он ставит пьесу по твоему роману (который ты давно, ещё в юности, написал и в стол засунул, ибо послать куда-нибудь не решился)...гонорары, известность, жена-супермодель...
г) собираешься открыть своё дело, но...в итоге понимаешь, что маловато у тебя опыта, и не стараешься на ПЕРВОМ же своём деле заработать миллионы, а в случае неудачи - воспринимаешь это как необходимую одну из 9и попыток, для того, чтобы 10я получилась...
а если тебя таки обрызгали - значит, надо "послушать" свою "интуицию"- что тебе лучче - вернуться домой и переодеться ( а за это время на улице авария произошла)или не переодеваться, и глядя на тебя начальство решит дать тебе ещё один шанс (есть подозрения, что тебя на работе не недооценивают, а боятся, что ты начальника "сдвинешь")
хотя если судить именно по списку "происшествий" - человек везде предстаёт фигурой страдательной - и воду-то ему не дают, и хулиганы обрызгивают, и с работы увольняют да ещё и без денег, но с обвинениями...может, это всё как раз повод для человека задуматься - может, пора НАУЧИТЬСЯ ОТСТАИВАТЬ своё мнение - позвонить в ЖЭК с претензиями и письменной жалобой, запомнить номер хулигана и сообщить в милицию (уверена - такие люди один раз не хулиганят), на работе попробовать доказать, что деньги были потеряны не по твоей вине и потребовать выходное пособие при увольнении, при открытии собственного дела чётче и уверенней заявлять о своих намерениях и спрашивать о намерениях других (а лучче - в письменной форме, чтобы не "отмазались")
как только вопрос с ОТСТАИВАНИЕМ своего мнения будет "проработан" - такие ситуации тут же исчезнут из твоей жизни...уж поверь мне... :bland:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пт окт 24, 2008 00:35

KittyJ писал(а):опять же...по пунктам (ох, и люблю я енто дело! :razz4: ):
ежели ты - Хозяин сам себя...то "почуешь" (телесно, эмоционально, мысленно) - и не просто почуешь, а и поверишь СЕБЕ в этом вопросе, что ...
Нуууууууу. На фантазировать, что вот это для этого, а то для того чтобы можно сколь угодно. Только это всё фантазии. Я например, с таким же успехом, могу развить совершенно в иную сторону догадки - как может быть. ;)
KittyJ писал(а): ...//
хотя если судить именно по списку "происшествий" - человек везде предстаёт фигурой страдательной - и воду-то ему не дают, и хулиганы обрызгивают, и с работы увольняют да ещё и без денег, но с обвинениями...может, это всё как раз повод для человека задуматься - может, пора НАУЧИТЬСЯ ОТСТАИВАТЬ своё мнение - позвонить в ЖЭК с претензиями и письменной жалобой, запомнить номер хулигана и сообщить в милицию (уверена - такие люди один раз не хулиганят), на работе попробовать доказать, что деньги были потеряны не по твоей вине и потребовать выходное пособие при увольнении, при открытии собственного дела чётче и уверенней заявлять о своих намерениях и спрашивать о намерениях других (а лучче - в письменной форме, чтобы не "отмазались")
как только вопрос с ОТСТАИВАНИЕМ своего мнения будет "проработан" - такие ситуации тут же исчезнут из твоей жизни...уж поверь мне... :bland:
Если говорить об отстаивании своего мнения, то только и придется, что отстаивать. А какой смысл, кому-то доказывать? Да и доказывать бестолку. Проверял. Одна инстанция другу прикрывает ( если брать ЖЭК и т.п.) А если работу рассматривать, то выигрывает тот, кто умело сфальсифицировал. (в политике так же ;) )
Я иногда себя спрашиваю - " а кто тебе, Виктор, сказал, что должно быть иначе? Вот как происходит, значит так и должно происходить."
Получается приходишь в магазин и ожидаешь - ща буит ругня, претензии и т.д., а если тебе вежливо ответили, то О! ЧУДО! :mol:
В принципе можно и так. А разве должно быть так?

Я, все же, больше склоняюсь к точке зрения, что должно быть как-то цивилизованно, раз уж мы вроде как цивилизованные. Каждый должен четко и ответственно выполнять свои обязанности. Продавец, значит продавай и обслуживай. Не можешь, не выдерживают нервы - иди на другую работу, нечего доказывать, что ты тоже человек и у тебя есть право орать на всех и даже на тех, кто не причем. Точно так же например и покупатель - начал орать почем зря - вывести в сад, пока не научиться себя вести. А то ишь моду взяли. :D Или например - мало платят - меняй работу, если не договорился о нормальной зарплате сразу. А доказывать, что ты есть специалист, бестолку. Поэтому я обычно не отстаиваю своё мнение. Хотите так, ок, будь по Вашему, и соответственно вся ответственность на Вас. Иногда задумываются. Но только иногда. Люди попросту могут не видеть всей картины целиком, а показать им всю картину целиком иногда не получается. Но это их проблемы. Тут либо молчи и получай то, что дают, либо начинай делать что-то свое, раз такой умный. :) И когда есть возможность начать своё (не в плане начального капитала, а в плане голова соображает и знаешь на что способен) и есть частичка счастья. А когда еще получается, тогда становишься полностью счастлив.

На счет проработки отстаивания своей точки зрения, попробую проанализировать ситуацию с разных сторон. Пока не вижу связи с исчезновением проблематичных ситуаций именно по этой причине.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пт окт 24, 2008 08:27

:D
зай, да по-разному может быть...и покупателя можно -в сад (гы...в зад) :razz4:
и продавца - туда же...хотя, кто решает - кого из них вывести? или обоих сразу? судьи-то кто? :roll: "не суди - да не судим будешь"
я согласна - решения подходят максимально (моя точка зрения с некоторых пор такая же):
Viktor писал(а):тут либо молчи и получай то, что дают, либо начинай делать что-то свое, раз такой умный.
а не объясняй тем, что продавец - хам и непрофессионал, а покупателя не научили культуре в детстве...кто ты такой, чтобы начинать перевоспитывать взрослых (да и не очень) людей? мама? воспитатель?оно тебе надо?
а уж наказывать за то, что не в их власти - тем более считаю неправильным...это как лупцевать утюг, который сломался (или сборка китайская - и он греется, но местами и временами) :xm2:
если людей не НАУЧИЛИ, не встроили в детстве каких-то функций - так чего с них спрашивать-то?..потому и не понимают в большинстве своём, и не видят "картину целиком"...
и уж если ты считаешь, что видишь, то будь мудрее - "налей и отойди" :razz4:
есть три варианта взаимодействия с реальностью (как говорил И.Н.Калинаускас):
1) ты входишь в переполненный автобус в час пик. все ругаются, сопят, толкаются. ты начинаешь тоже ругаться, сопеть и толкаться;
2) ты входишь в переполненный автобус в час пик. все ругаются, сопят, толкаются. ты остаёшься спокоен.тебя ситуация не касается;
3) ты входишь в переполненный автобус в час пик. все ругаются, сопят, толкаются. потихоньку все в твоём присутствии успокаиваются и весь автобус дальше едет умиротворённым.
и дело даже не в том, какой из вариантов "лучче" или "хужее" - просто выбираешь ты, как ТЕБЕ взаимодействовать...ежели ты, конечно, не "автомат"..а "хозяин".
а поскольку остальные действуют на "автомате", то - тебе и карты в руки...устанавливай свои правила - хошь силовыми методами, хошь какими другими (варианта три, как помнишь)
Viktor писал(а):Нуууууууу. На фантазировать, что вот это для этого, а то для того чтобы можно сколь угодно. Только это всё фантазии. Я например, с таким же успехом, могу развить совершенно в иную сторону догадки - как может быть. ;)
насчёт этого - всё работает (у меня, по крайней мере).
был такой момент - шла по улице вдоль дома...вдруг резко свернула в магазин - в котором мне НИЧЕГО не было нужно, и я это знала...но поскольку сознание было занято другим в этот момент - отсечь движение не получилось...короче, заглядываю я в магазин..просто две минуты. удивляюсь, чего это я вообще сюда заглянула. выхожу - и буквально туда, где я была бы через эти самые две минуты падает стекло из окна 5 этажа...там был пожар, стекло лопнуло...и только после этого стало слышно и видно, что пожар вообще имеет место..тут же собралась толпа - ну, и дальше по сценарию...
и вот совсем свежий случай: сегодня утром захожу в туалет, закрываю дверь (а в доме есть кошка). через пару секунд приходит мысль, что кошка может наделать под дверью (а она так и делает, когда дверь закрыта). но тут же эту свою мыслю "отсекаю" сознанием - кошка на кухне, и вообще, я бы услышала, как она подошла. выхожу из туалета - и прямо в лужу.
лично для меня доказательств достаточно...но это моя жизнь и мои правила...если тебе это не доказательство - собирай свои доказательства для своих правил...кто ж мешает..а принуждать других жить по своим правилам (а вмешиваться со своими суждениями и оценками - это и есть принуждение) - это как раз та тема, над которой я сейчас РАБОТАЮ, "манька величия" или САМость у меня шибко развиты...
видимо, как ПРОРАБОТАЮ - перестану тут общаться... :o)
а Калинаускаса -почитай таки..вроде бы даже тут (на "эзотерике")есть эта книга..или другие книги - они все интересны...но именно та - по теме разговора.
ежели не найдёшь - я вышлю тебе электронный вариант (получится после 4 ноября - раньше не могу)
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пт окт 24, 2008 19:29

KittyJ, ты замечательно пишешь. Только ты говоришь о ХОЗЯИНЕ – своего состояния, т.е. о ХОЗЯИНЕ САМОГО СЕБЯ (своего внутреннего состояния или отношения к ситуациям, т.е. их восприятия). Тут я с тобой полностью согласен – вариантов много, можешь еще вообще не садиться в автобус, а есть в такси, например. Но я не об этом тебя спрашиваю.

Как срабатывает ХОЗЯИН САМОГО СЕБЯ, когда есть необходимость взаимодействовать с другими людьми и совершать действия включающие не только то, что ты умеешь делать сам(а), а то, что не умеешь, но умеют другие и для создания какого-то проекта эти другие нужны? Например нужно доехать на этом автобусе или вообще не на автобусе, но доехать, совершить сделку с клиентами, которая позволит создать фирму, рабочие места, некоторые условия для других людей и т.д.. Хорошо бы чтоб не попал в аварию автобус и ты доехал, и хорошо бы, чтобы клиентам подошли твои условия, и хорошо бы, чтобы небыло кризиса в стране и создались рабочие места, и хорошо бы чтоб бы люди устроились на работу и получали нормальные зарплаты и т.д. Как тут работает ХОЗЯИН самого себя (своего выбора внутреннего состоянии или отношения к ситуации)? Ведь внутреннее спокойное отношение к ситуации не играет никакой роли в организации других людей в этом проекте.

Возьмем твой примере с кошкой.
KittyJ писал(а): … и вот совсем свежий случай: сегодня утром захожу в туалет, закрываю дверь (а в доме есть кошка). через пару секунд приходит мысль, что кошка может наделать под дверью (а она так и делает, когда дверь закрыта). но тут же эту свою мыслю "отсекаю" сознанием - кошка на кухне, и вообще, я бы услышала, как она подошла. выхожу из туалета - и прямо в лужу.
лично для меня доказательств достаточно...
Замечательное доказательство. И ты ведь могла дверь оставить открытой или продумать проход внизу двери для кошки или приучить ходить в другое место или ... и т.д.. И понимаю, что на кошку зла не держишь, потому, как она себя так ведет. А ей, между прочим, пофиг твои умения, знания, понимания, владения собой. Это ты, если хочешь, будь добра учитывать и подстраивайся. Что в принципе и делаешь. А иначе, если ты не будешь подстраиваться, она тебе быстренько покажет, границы твоего терпения. ;) В проектах, где участвует много людей, как с кошкой не получиться. Либо задолбашься под всех подстраиваться, либо так и будешь подстраиваться под каждого и проект вообще поменяет ориентацию и будет направлен только на то, чтоб ты подстравиался.

Можно конечно выбрать спокойствие и не обращать внимания. Ну вроде - будь спокоен и радуйся тому что происходит. Сделки нет, рабочих мест нет, люди не … Супер. Ну не произошло и замечательно, значит не очень-то и нужно было. Т.е. не мечтай, не планируй … Не живи. Так что ль? И где в этом счастье?

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Вс окт 26, 2008 13:37

Viktor писал(а):Ведь внутреннее спокойное отношение к ситуации не играет никакой роли в организации других людей в этом проекте.
ошибаешься..как раз именно ТВОЁ ЛИЧНОЕ ВНУТРЕННЕЕ СПОКОЙСТВИЕ и влияет на ситуацию...
если у тебя внутри - спокойная гладь озера (хотя снаружи ты можешь "бушевать" от эмоций - ну, не понимают люди спокойной речи!), то всё "сложится" - и автобус, и фирма, и персонал...
Игорь Николаевич, Ева Израилевна, Олечка Петровна, Любочка (с двумя последними - я знакома лично) - живой этому пример.
Когда-то Игорь Николаевич Калинаускас рассказывал что-то о поведении в социуме... И ему был вопрос: "а что вы будете делать, если в Вашем присутствии будут бить женщину?" На что он ответил:"в моем присутствии женщину бить не будут."
с историей про автобус -
дело ведь не в том, в чём ты едешь...а в том, что это и есть как раз то самое
Viktor писал(а):когда есть необходимость взаимодействовать с другими людьми и совершать действия включающие не только то, что ты умеешь делать сам(а),
ты же не ведёшь автобус в данном случае сам...да и расписание и маршрут этих автобусов тоже не ты составлял...и людей в автобус не ты "подбирал" по параметрам - сами, какие есть, натолкались... :razz4:
всё дело в том, откуда ты все СВОИ действия совершаешь...
если внутри тебя есть так называемое "озеро спокойствия", твоя "точка отсчёта"и ты взаимодействуешь с миром оттуда, то всё вокруг подчиняется твоим действиям, если же ты действуешь с "периферии" себя - изнутри ситуации, а не над ней, то и будешь видеть всё с плоскости и только в направлении взгляда..."общей картины" тебе уже не увидеть.
или есть ещё такая версия мировосприятия - всё вокруг является отражением твоего внутреннего мира.
есть конфликт снаружи - значит, он - всего лишь отражение твоего внутреннего конфликта. это как раз к теме о том, что если тебя что-то "цепляет" - то значит, тебе предназначено.(помнишь, уже говорили на эту тему)
чаще всего "подсказки" или "указания" на твои "углы" - довольно просты и легки в "расшифровке" (подобное притягивает подобное).
ругаются на тебя в автобусе - значит, сам внутри "прячешь" агрессию.
пытаются тебя "надуть" партнёры - значит, сам где-то решил "выгадать".
Viktor писал(а):амечательное доказательство. И ты ведь могла дверь оставить открытой или продумать проход внизу двери для кошки или приучить ходить в другое место или ... и т.д.. И понимаю, что на кошку зла не держишь, потому, как она себя так ведет. А ей, между прочим, пофиг твои умения, знания, понимания, владения собой. Это ты, если хочешь, будь добра учитывать и подстраивайся. Что в принципе и делаешь. А иначе, если ты не будешь подстраиваться, она тебе быстренько покажет, границы твоего терпения.
я в истории про кошку не про "подстраиваться" говорила, а про "услышать"...подстраиваться-то легко, когда явление часто повторяется и с почти одинаковыми результатами (это если бы кошка была моя)...а я-то в данном случае в гостях была...
а "знания, понимания и умение владеть собой" тут вообще не при чём... то, о чём ты говоришь - это навыки успешного взаимодействия, техника, грубо говоря...но должен быть тот, кто владеет этой техникой, который понимает, куда и какую технику применять, и когда её применять нерационально. иногда мат и истерика - действеннее культурного разговора. главное, чтобы ты УПРАВЛЯЛ истерикой и чётко знал когда остановиться и как.
т.е., например, ты кричишь на подчинённого (ну, решил ты, что он так быстрее поймёт), но внутри себя - ты АБСОЛЮТНО спокоен, так, как если бы ты с ним по душам разговаривал. или ты при этом можешь подсчитывать прибыль или проглядывать бухгалтерию (причём, реально ВИДЕТЬ, а не просто рассеянно перебирать бумажки). т.е. твои эмоции, твоё тело, твой разум - это ТВОИ (того самого Хозяина) инструменты, и ты их используешь по назначению - эмоционируешь, думаешь и двигаешься. а вот РЕШЕНИЯ (куда, зачем и как)принимают не они. они - инструменты для достижения ТВОЕЙ цели (решения ТВОЕЙ задачи ). ты можешь использовать их одновременно (ругаться и составлять фин.отчёт) ил по отдельности...как захочешь - на что хватает "мастерства"...
и как всякой профессии - профессии Хозяина тоже можно "научиться"
- представь, что тебе ДОСТАЛОСЬ по НАСЛЕДСТВУ какое-то хозяйство (фирма):
для начала надо потихоньку разобраться с хозяйством - что тебе досталось, в каком состоянии находится, что для чего предназначено, как что можно "подремонтировать", может, что-то "выкинуть", а что-то "приобрести"
какой из инструментов у тебя в "совете директоров", а какой - в рабочих...может, их местами поменять - так выгоднее будет для производства.
конечно же, важно определить, что производить предполагалось, решить - менять направление деятельности или нет...
когда начнёшь инструменты применять - надо начинать потихоньку, не пытаться сразу стать "профи"...а понимать, что все сразу инструменты применять мастерски не получится, и воспринимать это как время обучения.
во время работы с инструментом - следить за "ответной реакцией" - может, где-то с непривычки "пережмёшь", там "застучит", там "заскрипит", может, "смазать" надо, может, под другим углом применять...короче, проводить вовремя диагностику и ТО инструментария - и когда научишься видеть не только свои механизмы, но и механизмы других людей, то легче будет "выходить" из плоскости проблем, "подниматься" над ними и видеть, какой из инструментов тебе в данной ситуации применить, чтобы достичь своей цели - выйти из автобуса и на такси доехать, или всё-таки попробовать своё внутреннее спокойствие распространить на окружающих (хотя бы в радиусе автобуса). и поверь мне, некоторым людям проще (да и интереснее) сделать второе, чем первое.
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вс ноя 02, 2008 15:04

KittyJ писал(а): …//ошибаешься..как раз именно ТВОЁ ЛИЧНОЕ ВНУТРЕННЕЕ СПОКОЙСТВИЕ и влияет на ситуацию...

…он ответил:"в моем присутствии женщину бить не будут." //…
Т.е. спокойно там, где ты (спокойный).
В его присутствии, безусловно, могут и не бить - подобные вещи обычно случаются без свидетелей. Мы чаще лишь видим результат таких побоев. но и тут можно соблюдать спокойствие глади озера -ведь человеку даны побо, чтобы он научился. Мы же не можем вместо него улучшить его понимание.

KittyJ, на счет влияния ТВОЁ ЛИЧНОГО ВНУТРЕННЕГО СПОКОЙСТВИЯ на ситуацию, не совсем понятно. Ведь другие, точно также влияют на ситуацию только не ВНУТРЕННИМ СПОКОЙСТВИЕМ, а ВНУТРЕННИМ РАЗДРАЖЕНИЕМ и таких 70% пассажиров автобуса.
KittyJ писал(а): …// всё дело в том, откуда ты все СВОИ действия совершаешь...
если внутри тебя есть так называемое "озеро спокойствия", твоя "точка отсчёта"и ты взаимодействуешь с миром оттуда, то всё вокруг подчиняется твоим действиям, если же ты действуешь с "периферии" себя - изнутри ситуации, а не над ней, то и будешь видеть всё с плоскости и только в направлении взгляда..."общей картины" тебе уже не увидеть.
или есть ещё такая версия мировосприятия - всё вокруг является отражением твоего внутреннего мира.
есть конфликт снаружи - значит, он - всего лишь отражение твоего внутреннего конфликта. это как раз к теме о том, что если тебя что-то "цепляет" - то значит, тебе предназначено.(помнишь, уже говорили на эту тему)//…
И ВНУТРЕЕНЕЕ РАЗДРАЖЕНИЕ 70% пассажиров автобуса – это внешнее. Каким образом они являются проявлением моего внутреннего мира, когда они проявляют свой внутренний мир? И я спокоен внутри себя ведь это их раздраженность, а не моя. Мою гладь озера даже не волнует их толкания и нервность. И даже когда как кто-то вытаскивает из кармана кошелек. Я спокоен и умиротворен. Это их жизни и их волны.
Так что мы должны вынести из подобного сталкивания миров (внутреннего моего, их и зоны соприкосновения наших миров (а нас ведь полный автобус))?
KittyJ писал(а): …//чаще всего "подсказки" или "указания" на твои "углы" - довольно просты и легки в "расшифровке" (подобное притягивает подобное).//…
Что подобное притянуло моё состояние спокойствия в автобус, когда у одного украли кошелёк, другой не заплатил за проезд, третий продолжает … и т.д.? Меня ничего не цепляет. Притянуло спокойствие тех у кого украли кошелек, не заплативших за проезд и т.д.? Т.е. спокойствие вне зависимости ситуации?

KittyJ писал(а): …// и видеть, какой из инструментов тебе в данной ситуации применить, чтобы достичь своей цели - выйти из автобуса и на такси доехать, или всё-таки попробовать своё внутреннее спокойствие распространить на окружающих (хотя бы в радиусе автобуса). и поверь мне, некоторым людям проще (да и интереснее) сделать второе, чем первое.
Распространить спокойствие на себя в радиусе автобуса? Можно. Пока что-то/кто-то не вступает с тобой во взаимодействия. Хотя и тут можно себя убедить, что это тебе нужно, чтоб научиться быть более спокойным и в этой ситуации. (вроде того - на всё воля Бога, нечего нервничать, прими и живи дальше, ты себе еще один кошелек купишь и т.п. ;) )

Про кошку – могли подстроиться хозяева у которых она живет. А тебе незачем. Ты же спокойна, тебя не цепляет эта лужа, перед дверью. Ну не привыкла ты с кошкой в одно время в туалет ходить. ;) А если цепляет, то просто настрой своё внутреннее спокойствие и никого эта лужа цеплять не будет. Переступила и всё. И все переступили. Правда в этом случае к хозяевам через время перестанут ходить. Но это их тоже не будет беспокоить.
И в этом счастье?

На счет наследства чуть позже.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Вс ноя 02, 2008 16:29

по поводу спокойствия в автобусе:
таки - да! если ты не "снаружи" спокоен, а именно изнутри (снаружи-то можешь тоже толкаться и нервничать), то постепенно народ вокруг успокаивается.конечно, в том случае, ежели у тебя "озеро" действительно есть и прочно "поставлено" - тогда ты "черпаешь" энергию на "противодействие" тем 70%(по моим наблюдениям 80%) нервных пассажиров из этого "озера"...а они-то реагируют механистически, как роботы. если знаешь, какую кнопку "жать", то легко вызвать нужную тебе реакцию
можно тупо действиями - улыбнуться или извиниться в ответ на хамство, вежливо поговорить с кондуктором, которая только что ругалась с "зайцем", уступить место у поручня (если сидячих нет) старушке или просто девушке - даже такие "внешние" действия сразу же "перенастраивают" автобус с минуса в плюс (я про эмоциональный настрой) - таким простецким приёмом сама часто пользуюсь. конечно могу спокойно стоять - и "зеркалить" все внешние проявления...но мне как раз интереснее при большом "перевесе" минуса в толпе сделать так, чтобы все заулыбались и подобрели. люди-то все хорошие, просто жизнь у них собачья - вот и лаются. а ежели собаку погладить и ласково поговорить, то она успокоится и хвостом вилять начнёт.(меня ещё ни одна собака не укусила)
конечно, бывает, человек совсем невменяемый попадается в автобусе (я не имею в виду алкоголь или наркотики) - но такого, если в автобусе "общий +", самого "выталкивает" на первой же остановке.
насчёт кошки - я в лужу-то наступила ;) :roll: о том и речь - "слышала" интуитивно, что кошка пришла под дверью гадить и не то что дверь не открыла, а ещё и наступила. вот что делают мозги излишней рассудительностью. :bland:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пн ноя 03, 2008 22:18

KittyJ писал(а):...//насчёт кошки - я в лужу-то наступила ;) :roll: о том и речь - "слышала" интуитивно, что кошка пришла под дверью гадить и не то что дверь не открыла, а ещё и наступила. вот что делают мозги излишней рассудительностью. :bland:
Так где в этом счастье? И в чем оно заключается, если ни "слышанье" интуитивно, ни рассудительность мозга не позволили пройти мимо лужи?

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Ср ноя 19, 2008 12:24

Viktor писал(а):И в чем оно заключается, если ни "слышанье" интуитивно, ни рассудительность мозга не позволили пройти мимо лужи?
я ж про то и говорю, что слышала - но не "поверила", а действовать стала "от мозгов" - если бы от интуиции (или "слышалки"- как хошь назови), то во-первых, дверь бы ей открыла, когда она пришла к туалету, а если б не открыла, то уж точно бы под ноги посмотрела при выходе...(действовала не по интуицци - а по обстоятельствам)
я же по "слышалке" - дверь не открыла,
по обстоятельствам - под ноги не посмотрела,
а "по уму" - решила что раз я не слышала ушами шорохов под дверью, то и быть такого в природе не может, и даже смотреть под ноги не обязательно.
итого:
влезла в лужу.
и это простой и довольно очевидный пример на физическом уровне с кошачьей лужей.
а сколько в жизни я поступаю "по уму" невзирая на интуицию и очевидные окружающие обстоятельства -???
и ведь там результаты не так очевидно-поучительны и незамедлительны...
и увязать ошибки с действием ума бывает очень непросто, тем более, что он тоже не "дурак" - подставляться..выдумывает тысячу причин, независящих от него,почему произошла ошибка... :roll:
а счастье - в том, чтобы жить...с умом или без...и получать от жизни (бога, судьбы) всё, что попросишь (или не получать - по собственному выбору) :razz4:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Ответить