Что такое самость?

Здесь все, что касается прояснения слов/терминов и прояснения понятий.
Ответить

Что такое самость?

???
0
Голосов нет
???
0
Голосов нет
???
1
100%

Всего голосов: 1

Хелга
новичок
новичок

Что такое самость?

Сообщение Хелга » Вт окт 02, 2007 12:23

:P :mrgreen: :o Меня интересует вопрос самости.
С уважением Я.Елена

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Чт окт 11, 2007 23:50

А конкретнее? :-)

Хелга
новичок
новичок

Сообщение Хелга » Пт окт 12, 2007 07:51

"Самость" и "гордыня".В отрицательном духовном смысле.Гордыня - как бы ясно... Но вот " самость"?
P.S. Администратор - это должность или как?
С уважением Я.Елена

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Пт окт 12, 2007 18:34

Хелга, наверное стоит привести источник, где вы встретились с этим термином, а то похоже никому не понятно :)

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Пт окт 12, 2007 21:22

Словарь - Социальная психология. писал(а):Самость - в аналитической психологии К.Г. Юнга, архетип, являющий собой центр суммативной целостности сознательного и бессознательного психического бытия. Символизируется окружностью и др. фигурами и образами. Понятие С. введено в оборот Юнгом, но ни в работах самого Юнга, ни в трудах его последователей не получило однозначного определения. Порой интерпретируется как исходное состояние интегрированного организма, образ сверх ординарного объединяющего принципа, архетипическое стремление к координации напряжения противоположностей, архетипический образ человеческого потенциала и единства личности как целого, как суммативность личности и т.п.
В.И. Овчаренко
Энциклопедия постмодернизма писал(а):САМОСТЬ - (1) - в аналитической психологии Юнга архетип, являющий собой центр суммативной целостности сознательного и бессознательного психического бытия. Понятие С. введено в оборот Юнгом, но ни в его работах, ни в трудах его последователей оно не получило однозначного определения. Порой интерпретировалось как исходное состояние интегрированного организма, образ сверхординарного объединяющего принципа, архетипическое стремление к координации напряжения противоположностей, архетипический образ человеческого потенциала и единства личности как целого, как суммативность личности и т.д.; (2) - понятие философии Хайдеггера, обозначающее бытие Я (само-бытие), т.е. такое сущее, которое может произнести: "Я". "Личная С." (Ich-selbst) у Хайдеггера полагает своеобразие бытия существования в качестве "заботы" (т.е. бытия сущего, являющегося человеческим существованием; в отношении к окружающему миру существование предстает как "озабоченность", а в отношении к другому человеку - "общей заботой"). Безличная же С. (Man-selbst), будучи повседневным высказыванием Я (Ich-sagen), подчиняется Man, отодвигая на второй план собственные возможности и горизонты бытия.
А.А. Грицанов
Хелга писал(а):P.S. Администратор - это должность или как?
Да :uuu:
OM писал(а):Хелга, наверное стоит привести источник, где вы встретились с этим термином, а то похоже никому не понятно
Ну чего, думаю Хелга как раз с позиции «Школы Мастеры Игры» хочет это обсудить. Поэтому если Хелга не против я позже перемещу эту тему в соответствующий раздел.

Хелга
А разве этот вопрос у Калинаускаса И. Н. не освещается в достаточной мере? Т.е. я не в смысле «отсылаю», интересно просто.

Хелга
новичок
новичок

Сообщение Хелга » Сб окт 13, 2007 11:16

8) Спасибо за Юнговские определения.Самой не добраться.
Источник термина ,безусловно ,"Жить надо!", часть первая,"Сознайтесь и согласитесь", И.Н.Калинаускаса.
Там доступно,но не точно.
Самость - как "эго".
Самосознание - как Отсутствие "таковости"("эго").

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Я не против перемещения этой темы в рубрику "Школа Мастера Игры".
С уважением Я.Елена

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пн авг 25, 2008 15:53

Хелга, самость - это МОЁ качество.. ;) я так поняла, комне его применяли именно тогда, когда я действовала не из позиции ученика в учебной ситуации, на которую изначально согласилась, а говорила - "не учите меня, я сама пойму"...или ещё - "вы неправильно меня учите, я сама знаю, как меня надо учить"....в общем, это не гордыня..а именно самость...нежелание принять учителя, сдаться... :xm:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Мишель
постоянный
постоянный

Re: Что такое самость?

Сообщение Мишель » Вс июн 21, 2009 11:29

Интересная точка зрения. :)

G_tara
новичок
новичок

Re: Что такое самость?

Сообщение G_tara » Пт июн 26, 2009 02:09

Почитайте К.Уилбер, "Интегральная психология" , он много внимания уделяет вопросам самости.

Ответить