Что такое Душа

Здесь все, что касается прояснения слов/терминов и прояснения понятий.
Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Сб дек 02, 2006 23:43

...Каждая клетка человеческого тела обладает собственным сознанием, но все они ограничены пределами человеческого существа и вынуждены подчиняться его целям. ...
Ray, странно, что при этом человеку практически не удается избежать заболеваний, хотя такая цель у него есть. Но пока опустим этот момент.

И так, клетки/Души, похожие между собой, учитывая одну принадлежность к группе (органу). Это мне понятно. Но получается, что каждая клетка/Душа - это новый индивидуальный набор химических соединенй, ведь умершие клетки в нашем теле остаются вне его, но их место занимают новые клетки. Так?
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Ray
постоянный
постоянный

Сообщение Ray » Вс дек 03, 2006 14:06

Клетка будет новой, если наше сознание будет другое, а изменения сознания - процесс достаточно медленный, потому и перемены в клетке не катастрофические. В любом случае клетка не будет "пришельцем", чужаком в нашем теле.
Все перемены происходят постепенно и синхронно на всех уровнях: Логос - человек - клетка. И все химические элементы, присущие клетке, берутся из одного источника - от Земли. Так что все мы из одного теста.
Душа не умирает, подобно физической клетке, но переходит в другое измерение всё той же Земли. Не смерть, но вечное обновление.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пн дек 04, 2006 12:17

Т.е. по сути, Душа является транспортировщиком опыта Планетарному Логосу, как Планетарный Логос в свою очеред для Вселенского Логоса. Так?
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Ray
постоянный
постоянный

Сообщение Ray » Вт дек 05, 2006 05:20

У каждого опыт свой и на своём уровне. Логос когда-то уже имел человеческий опыт и наш ему не нужен. Для нас он исполняет роль некоторого учителя, или скорее директора школы, в которой все мы учимся. Так же и человек - вместилище для меньших жизней и поле для их опыта.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вт дек 05, 2006 10:02

Ну вот, довыяснялись. Что значит опыт наш ему не нужен?
Ray писал(а): Души приходят, собирают нужный опыт, приобретают необходимые качества, и уходят в другие миры, переселяются к другим планетарным Логосам.
Ray писал(а): И для себя, и для Создателя.
Да при том, что
Ray писал(а): Сознание человечества - только часть Его сознания, хотя большая и очень важная.

Арсиноя
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение Арсиноя » Ср дек 06, 2006 19:09

а вот тут не про то же самое ?
Origin: Я не знаю, будет ли завтра.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Чт дек 07, 2006 10:49

Арсиноя, объясню тебе разницу. В той теме обсуждается первичность на основе уже принятого предположения о существовании обоих "предметом" обсуждения. В этой ветке мы пытаемся это предположение обосновать.

Ray
постоянный
постоянный

Сообщение Ray » Пт дек 08, 2006 19:13

Призовём на помощь аналогию. У любого человека есть такая важная часть как мозг, мы им пользуемся (хотя и не всегда) и заботимся о его здоровом состоянии. Однако нас не интересует как поживает каждая отдельная его клеточка. Человечество в целом - это планетарный мозг, и каждый человек (душа) - его клеточка. Переживания человечества (опыт) - часть переживаний Логоса. Опыт же отдельной души - часть опыта человечества. Такая "матрёшка опыта". То есть всё взаимосвязано, но достаточно независимо одно от другого.
Большинство людей даже не подозревает, что Земля - это живое сознательное существо. Так же и клетки нашего мозга (каждая из которых обладает собственным крошечным сознанием) понятия не имеют о своём хозяине.

Viktor, твоя проблема в том, что ты пытаешься сложное знание вместить в простые понятия. Моя же проблема - втиснуть в десяток слов то, что изложено на 2000 стр. Так мы далеко не продвинемся. Предлагаю закрыть тему и обратить внимание на более солидные источники знания.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вс дек 10, 2006 03:23

Ray, если мир - такая себе "матрёшка", то нет никаких проблем с разложение большой задачи на маленькие составляющие (простые понятия), потому как каждая часть будет аналогична предыдущей, безусловно имея свои какие-то нюансы. Опустим пока обсуждение сознательности Земли, потому что это уведет нас в сторону от основного вопроса.
Забота о здоровье мозга, это и есть забота о его отдельных клеточках. Не непосредственно о каждой отдельной клеточке, а о совокупности. Это как вдох - это снабжение каждой клеточки кислородом. Хотя ты прав, мы не распределяем этот кислород саморучно, он распределяется благодаря специальному механизму (работе микроэлементов по четко прописанной программе, где каждая совокупность клеток выполняет только свою задачу). Как видишь, аналгия с человеческим телом не совсем подходит, потому, что клетки выполняют только заложенную в них программу и никакую другу. А человек имеет возможность постигать, использовать, применять свои умения в разных областях жизни. И вот незачем втискивать в десяток слов то, что изложено на 2000 стр. иносказательно и метафорически, с символическим подтекстом, проверить которое может только мистическое восприятие и мудрость просветлённого. Так поступает сеть религиозных "институтов", пичкая доверчивых людей своими обещаниями и недосягаемым счастьем в обмен на их деньги и жизненные силы. Бессмысленность выделенного текста стала чуть ли не обязательной визитной карточкой любого "мудреца" сталкивающегося с мыслящим человеком.

Но вернемся к обсуждению Души, предполагая, что она все же существует. Думаю все же, в сборе опыта есть свое зерно истины. Жизнь является показателем истины, а логика является инструментом, позволяющим наиболее близко определить этот показатель. Поэтому будем таки размышлять логически. Научиться в своей среде можно только тому, что в ней есть. А вот чтобы получить опыт другой (умения, которых у тебя еще нет), нужно перейти в другую среду. Это как люди уходили в подмастерья из своих сел, чтобы получить новые умения и принести умения назад к себе в деревню, чтобы улучшить жизнь своих односельчан. Это более логично описывает предназначение Души, которое ты, Ray, озвучил. Так вот, можно предположить, что эта самая Душа и является этим самым посланцем, для получения опыта, которого у "односельчан" еще нет. Логично в это укладывается и возможность одним и тем же учеником получать и другие умения. Ray, ты об этом говорил, правильно?

Ray
постоянный
постоянный

Сообщение Ray » Вс дек 10, 2006 09:07

Сознание "односельчан" часто оказывается слишком закоснелым, неспособным принять то новое знание, что приносят "посланцы", вернувшиеся из "другой среды". Да и сами "посланцы" зачастую не способны достаточно адекватно передать полученный опыт, потому как в языке "односельчан" нет слов для новых понятий. Не получается большее втиснуть в меньшее. "Посланцу" остаётся только говорить мистически и иносказательно. И лишь тот, кто поверит ему, откроет для себя возможность получения того же опыта, возможность путешествия в "другую среду" по уже проторённой дороге. Остальные имеют полное право, послушав сказки, покрутить пальцем у виска и вернуться к своим баранам.
Опыт воспитания баранов и опыт "другой среды" - только разные ступени долгого путешествия Души.

Ну вот, опять иносказательность. Ну куда от неё денешься! Хотя я пользуюсь твоей "терминологией", Viktor.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вс дек 10, 2006 12:11

Ray, провожу аналогию - Душа не понимает какой опыт она нарабатывает, Логос не понимает какой опыт ему приносит Душа и вообще не понимает её (хотя создает), потому как она говорит на непонятном ему языке. Ты об этом? Это же полное противоречие твоим размышлениям. Полный бред. Или ты просто решил поспорить ради спора? Возвращаемся назад.
Ray писал(а): Души приходят, собирают нужный опыт, приобретают необходимые качества, и уходят в другие миры, переселяются к другим планетарным Логосам.

И для себя, и для Создателя.
Это так?

Ray
постоянный
постоянный

Сообщение Ray » Вт дек 12, 2006 16:15

Скорее это мы не понимаем друг друга. :lol:
Возьмём другую аналогию. Земля - это большое предприятие, фирма. Логос - директор, души - сотрудники фирмы. Директора не интересует какую конкретную работу исполняет каждый работник, его интересует конечный результат и общая эффективность фирмы. Каждый работник может и не иметь представления о глобальных целях всей фирмы, но у него есть конкретное задание, на которое и направлено всё его внимание. Душа может работать в этой фирме (жить на этой планете), пока не закончится её контракт. Она получает что-то для себя (знание, опыт, силы) и в то же время приносит прибыль директору.
Тебе надо научиться мыслить не только логически, но и медитативно. Больше будет понимания даже сложных вещей.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Ср дек 13, 2006 16:30

Ray, опять ты приводишь гипотетический пример. Директора, плюс к получаемым деньгам от работы сотрудников, очень интересует кто и что будет делать, а еще чтобы у всех горели глаза, все несли поднятый флаг и желали работать на него и при этом не требовали повышения зарплаты. :D
На мой вопрос дай простой ответ - "Да" или "Нет".

Ray
постоянный
постоянный

Сообщение Ray » Ср дек 13, 2006 20:01

Научиться в своей среде можно только тому, что в ней есть. А вот чтобы получить опыт другой (умения, которых у тебя еще нет), нужно перейти в другую среду. Это как люди уходили в подмастерья из своих сел, чтобы получить новые умения и принести умения назад к себе в деревню, чтобы улучшить жизнь своих односельчан. Это более логично описывает предназначение Души, которое ты, Ray, озвучил. Так вот, можно предположить, что эта самая Душа и является этим самым посланцем, для получения опыта, которого у "односельчан" еще нет. Логично в это укладывается и возможность одним и тем же учеником получать и другие умения. Ray, ты об этом говорил, правильно?
Душу можно назвать посланцем Духа в материи. Душа - познающий и созидательный принцип Духа. Познание (собирание опыта) - лишь одна часть задачи Души. Более глобальная цель Души - соединить Дух и материю в единое целое. Достигнув этой цели, Душа "умирает", в ней больше нет нужды.
Под "односельчанами" я подразумевал более юные сознания, младших братьев более продвинутой Души.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вс дек 17, 2006 15:55

Ray, подожди вводить новые понятия. Мы еще с самой Душлй не разобрались, а ты уже про младших братьев разговор завел. Посланцы в моем примере - это Души собирающие тот самый опыт для планетарного Логоса. Пусть это будет посланец Духа. Это нам никак не мешает и не упрощает обсуждение. Но вот твое сравнение, что Душа это не посланец, а принцип Духа совершенно не понятнол. Так Душа это посланец Планетарного Логоса, для сбора опыта или таки созидательный принцип Духа, или сбор опыта является созиданием? Еще раз прошу не смешивать все понятия в кучу.

Ответить