Что такое Душа

Здесь все, что касается прояснения слов/терминов и прояснения понятий.
Ray
постоянный
постоянный

Сообщение Ray » Сб окт 28, 2006 20:25

получается овладение навыками душами, является развитие мышления планетарного Логоса?
По логике вещей получается так.
Представляю как задолбало нашего планетарного Логоса наше нытье
Не задолбало. Ведь это его собственное "нытье". Он ещё не совершенный Бог, а только учится. ;)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пт ноя 10, 2006 22:33

Планетарный Логос создаёт души для того, чтобы они овладевали навыками? Т.е. они приобретают для него до селе не имеющиеся в его распоряжении навыки мышления?
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Ray
постоянный
постоянный

Сообщение Ray » Вс ноя 12, 2006 05:32

Планетарный Логос не создаёт души. Они - солнечные порождения. Планетарный Логос создаёт формы для вселения душ, предоставляя им возможность для эволюции сознания внутри формы. Логос и души (Солнечные Ангелы) создают временное (долговременное) содружество, обогащая друг друга опытом. В определённом смысле они не зависимы друг от друга. Души приходят, собирают нужный опыт, приобретают необходимые качества, и уходят в другие миры, переселяются к другим планетарным Логосам.
Наш планетарный Логос, несмотря на всё его несовершенство, существо неизмеримо более высокого уровня сознания, чем все люди вместе взятые. Сознание человечества - только часть Его сознания, хотя большая и очень важная. Он также поддерживает существование других форм сознания, дочеловеческих и сверхчеловеческих. Мы переживаем многое из Его собственного опыта, но далеко не всё, и по-другому.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Ср ноя 15, 2006 21:55

Получается, что души собирают до селе не ведомый, т.е. новый опыт для того, кто/что их создает?
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Ray
постоянный
постоянный

Сообщение Ray » Чт ноя 16, 2006 18:11

И для себя, и для Создателя. Но надо помнить, что опыт человеческой души и опыт планетарного или Солнечного Логоса далеко не идентичны. Человечество как целое едва приступило к освоению ментального подплана космического физического плана. Наш планетарный Логос учится функционировать на космическом астральном плане. Как говорится, почувствуйте разницу.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вт ноя 21, 2006 10:39

Душа это просто инструмент, для получения планетарным Логосом опыта. Получается, что для самого Логоса неважно какая душа и какой опыт будет получать, главное этот самый опыт.

Ray
постоянный
постоянный

Сообщение Ray » Вт ноя 21, 2006 20:00

В принципе, да, но души к Логосу притягиваются по закону родства и потому не будут случайными.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Ср ноя 22, 2006 12:39

Ray, что значит по закону родства?

Ray
постоянный
постоянный

Сообщение Ray » Ср ноя 22, 2006 17:35

Значит, обладающие сходными качествами.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Сб ноя 25, 2006 16:34

Как приобретаются сходные качества душой, чтобы быть притянутой к Логосу?

Ray
постоянный
постоянный

Сообщение Ray » Вс ноя 26, 2006 18:05

Опять же таки опытом. Даже если душа воплощается впервые, она уже имеет некое базовое качество, приобретённое на другой планете или даже в прошлой Солнечной Системе (в прошлом воплощении Солнечного Логоса).

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пн ноя 27, 2006 10:22

Душа создается Логосом с базовым качеством, приобретенным на другой планете, с целю получения, для Логоса, опыта на этой планете и притянивается к нему на основании этого самого опыта. Правильно? Логосу не важно какая душа из всего количества душ им созданным, главное 2/3, принесет ему это опыт. Верно? Т.е. Логос не знает какой опыт должен преобрести? Так? Логос не знает, как именно должен этот опыт приобретаться Душой? Правильно?

Ray
постоянный
постоянный

Сообщение Ray » Ср ноя 29, 2006 18:18

Логос не знает какой опыт должен преобрести? Так? Логос не знает, как именно должен этот опыт приобретаться Душой? Правильно?
Логос, конечно, знает. У него есть определённая цель, в соответствии с которой Его помощники разрабатывают план эволюции. Но мелкие подробности оставляются на усмотрение и свободное творчество самого человека.

Вообще, это очень большая тема - Логос и человеческая Душа. И в двух словах (в рамках форума) всего не расскажешь. Поэтому предлагаю обратиться к более солидному источнику информации: А. Бейли "Эзотерическая психология" - здесь можно найти ответ на вопрос "что такое Душа". А в книге "Трактат о Космическом Огне" - о Логосе и его эволюции.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пт дек 01, 2006 12:54

Ray, Логос мы зацепили только в русле определения самой Души. Я обязательно прочту предложенные тобой книги, но пока продолжим на том уровне, который позволяет тебе так уверенно говорить о поднятой теме. Логос знает какой опыт должна приобрести Душа. Так? Логос знает как именно должен приобретаться опыт Душой. Так?

Ray
постоянный
постоянный

Сообщение Ray » Сб дек 02, 2006 08:31

Логос знает какой опыт должна приобрести Душа. Так? Логос знает как именно должен приобретаться опыт Душой. Так?
Нет, не так. Логос преследует свои цели, и все души, населяющие его планету, ограничиваются этими целями и обязываются трудиться в этом направлении. Конкретные действия каждой души Логосом не регламентируются.
Для пояснения отношений между Логосом и душами можно привести такую аналогию. Каждая клетка человеческого тела обладает собственным сознанием, но все они ограничены пределами человеческого существа и вынуждены подчиняться его целям. Но человек регулирует свою физиологию бессознательно и не командует каждой клеткой. Клетка - душа, органы - группы душ, человек - Логос для них. Так же и для планетарного Логоса деятельность и опыт каждой души - ниже порога Его сознания.

Ответить