Что такое Душа

Здесь все, что касается прояснения слов/терминов и прояснения понятий.
Ray
постоянный
постоянный

Сообщение Ray » Вс дек 17, 2006 18:58

Так Душа это посланец Планетарного Логоса, для сбора опыта или таки созидательный принцип Духа, или сбор опыта является созиданием?
Не только посланец, но также иструмент, которым Логос пользуется в своих созидательных (или разрушительных) целях. При этом все получают опыт, каждый на своём уровне.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пн дек 18, 2006 12:11

Ray, незачем говорить о характеристике опыта, пока. С твоих слов - Душа - это инструмент для сбора опыта. Сам по себе, сбор опыта является созидательным принципом Духа. Так?
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Ray
постоянный
постоянный

Сообщение Ray » Пн дек 18, 2006 18:36

Дух, как известно, имеет три принципа: воля, задающая направление, любовь, созидающая и объединяющая, и активное познание, которое в чистом виде и предназначено для сбора опыта в материи. Т. е. при сборе опыта используется познающий принцип, а не созидательный.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вт дек 19, 2006 14:32

Ray, давай ты будешь придерживаться своих же слов, а то получается, что ты, говоря то одно, потом противоположное, просто разговариваешь и твои слова не несут никакого смысла
Ray писал(а):...Душа - познающий и созидательный принцип Духа. Познание (собирание опыта) - лишь одна часть задачи Души. ...
Определись, так познающий и созидательный принцип или только познающий принцип.

Я начинаю подозревать, что ты путаешься в "и", "или". Попробуй пройти тест на логику , возможно это позволит тебе разложить по полочкам свое понимание и нам будет проще понимать друг друга.
Ray писал(а):...Более глобальная цель Души - соединить Дух и материю в единое целое. Достигнув этой цели, Душа "умирает", в ней больше нет нужды. .
Как же Душа может соединить Дух и материю, при этом умерев, в случае удачного соединения, если материя (тело), тоже ведь умирает, становясь всего лишь питанием для других?
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Ray
постоянный
постоянный

Сообщение Ray » Вт дек 19, 2006 18:57

говоря то одно, потом противоположное, просто разговариваешь и твои слова не несут никакого смысла
Вся эта тема намного сложнее, чем тебе бы хотелось, и противоречия - только кажущиеся.
Душа в чистом виде - проявление созидательного принципа Духа. В этом случае Душа не обладает сознанием. Сознание Души зарождается при соединении её с материей, где она проявляет себя в познавательной активности. Интересно при этом, какова бы ни была глубина "падения" Души, в самой своей сердцевине она по прежнему остаётся безупречно чистой и сияющей искрой Божьей.
После соединения Духа и материи, физическое тело будет существовать столько времени, сколько это необходимо для исполнения определённых целей Духа. Т. е. физическая смерть перестаёт быть обязательной. Как, впрочем, и рождение.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Чт янв 11, 2007 20:43

Ray, я тебя умоляю, бросьте Вы эту эмоциональную оценку самой темы. Просто раздражает эта лирика. Я не на столько глуп, чтобы не отдавать себе отчета, что обсуждаемая нами тема совсем не простая. Все простое мы видим и понимаем и без обсуждения.

Более того, я уже в сотый раз повторяю - концепций судьбы строится на определенном мировоззрении, которое, в свою очередь, базируется на некоторых предположениях, так сказать недоказуемых отправных точках. Неужели мне нужно это писать под каждым сообщением?

Вернемся к Душе.

Так Душа это -
Ray писал(а):
Так Душа это посланец Планетарного Логоса, для сбора опыта или таки созидательный принцип Духа, или сбор опыта является созиданием?
Не только посланец, но также иструмент, которым Логос пользуется в своих созидательных (или разрушительных) целях. При этом все получают опыт, каждый на своём уровне.
Или Душа это -
Ray писал(а): Душа в чистом виде - проявление созидательного принципа Духа..
Одновременно быть и тем и другим Душа не может, потому как при соединении с материей в первом случае Душа уже обладает сознанием, а во втором только зарождается, проявляя себя в познавательной активности - . А это концептуально разные состояния.

Ray
постоянный
постоянный

Сообщение Ray » Сб янв 13, 2007 06:58

Душа, о которой мы говорим, включает в себя не одно, а два понятия. Душа в чистом виде, до рождения в материи, не обладает сознанием. Душа не погружается в материю полностью, но создаёт для себя проводник (форму), с помощью которого её сознание эволюционирует. Как чистый агент Духа Душа проявляет созидательный принцип, как сознание - познавательный. В ходе эволюции Душа-сознание отождествляет себя с временными формами, которые создаёт Душа-Ангел. Вся цель эволюции Души-сознания - найти себя Ангела. Душа, завершившая свою эволюцию, становится сознательной на своём собственном уровне существования, сохраняя весь собранный опыт и память обо всех своих воплощениях. У того развивающегося сознания, которым является человек, понятия Души (Бога-Сына) и себя смертного разделены, но в реальности никакого разделения нет.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пн янв 15, 2007 14:28

Ray, как-то не складывается. :xm: Как Душа сохраняет опыт и память обо всех своих воплощениях, т.е. рождениях в материи, если до этого самого рождения в материи она не облада сознанием, а только создается для познавания, т.е. для эволюционирования (развития) сообственного сознания? Каким образом Душа создает себе проводник (форму) если еще не обладает сознанием?

Ray
постоянный
постоянный

Сообщение Ray » Ср янв 17, 2007 20:20

Душа есть посредник между Богом (Духом) и материей. Бог - существо сознательное и у него есть план, для реализации которого создаются Души. По сути Душа это божественная идея, реализующаяся в материи. Душа находится в постоянной медитативной связи с Богом и слепо выполняет Его волю, начальный импульс которой можно примерно выразить так: "иди в материю и учись".
Первая форма, которую принимает Душа, это форма атома. С этого начинается её путешествие и накопление опыта. Оставаясь чистой искрой огня на своём собственно плане существования, Душа постепенно выстраивает вокруг себя сферу, в которой собирается опыт. В оккультных книгах это называется каузальным телом или чашей опыта. Поначалу эта сфера маленькая (не больше атома) и тёмная, полностью скрывающая сияние внутреннего света Души. По мере развития эта сфера увеличивается, но свет Души становится виден только на продвинутых стадиях человеческой жизни. Т. е. творчество Души всегда направляется волей Бога. Сначала - бессознательно, затем полусознательно, и наконец - со всей полнотой сознательного выражения.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Сб янв 20, 2007 00:43

Ray, ок. Отбросив лирику, получаем
...Первая форма, которую принимает Душа, это форма атома. С этого начинается её накопление опыта. Душа постепенно выстраивает вокруг себя сферу, в которой собирается опыт. Поначалу эта сфера маленькая (не больше атома). По мере развития эта сфера увеличивается
Повторю вопрос - Первую форму, в форме атома, с которой начинается накопление Душой опыта, он (Душа) принимает в материи или до рождения в материи?

Ray
постоянный
постоянный

Сообщение Ray » Сб янв 20, 2007 05:32

Атом материален и уже существует до прихода Души. Это единственная первозданная форма и у неё нет другого выбора.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вс янв 21, 2007 01:52

Ray,хорошо, атом - это материя. Душа обладает сознанием до принятия формы атома или нет?

Ray
постоянный
постоянный

Сообщение Ray » Вс янв 21, 2007 15:20

Нет.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вт янв 23, 2007 21:15

Если Душа не обладает сознанием до принятия своей формы (в форме атома), т.е. рождения в материи, получается, что Душа не имеет не только своего опыта, но и опыт прошлых рождений. :xm:

Ray
постоянный
постоянный

Сообщение Ray » Ср янв 24, 2007 19:51

Атом - самое первое рождение Души. До этого нет никакого опыта.

Ответить