Вера и/или доверие?

Здесь все, что касается прояснения слов/терминов и прояснения понятий.
Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вт фев 28, 2006 11:42

KittyJ, не совсем понял на счет ВЕРЫ и вопроса - как это мешает. Я верю в то, что у меня это есть? Я просто знаю, что у меня это есть. Это можно пощупать, увидеть, передать другому. :D

На счет помагают. да не помагают они, а мешают. Только ненужно этихвысокопарных слов - Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее. Ерунда. Утишение да и только. :D По Вашему те, кто отнимают Ваш бизнес, не выплачивают зарплату, постоянно поднимает цены на продукты питания и жизнь и т.д. и т.п. помагают нам? Вы действительно так считаете. В таком случае продолжение следует - насильники, убийцы и т.д. и т.п просто учителя жизни. Выходит это мы нерадивые ученики. :D Прелесть. По моему - помагают, это когда не создают трудностей, а наоборот их уменьшают. :D Я согласен, что это звучит резко и вызывающе. Что социум, вернее кучка чиновников, депутатов и т.п., постоянно противится этому, ведь они себя чувствуют превосходно. :D Так что давайте будем называть вещи своими именами, а не вуалировать под высокие идеи, мораль или обучение. :D Как говорят в народе - Не учите меня жить, помогите материально. :lol: Хватит наелись морали, которая только для обывателя. И пока мы будем верить во свю эту чушь, нами и будут потокать. :| Пора открыть глаза и заменить веру на знание. 8)
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пт мар 03, 2006 18:10

Viktor, не "потО(А)кать", а "помыкать"...
если смотреть с точки зрения социального, Личности - то да, чем больше помогают, тем лучше...
но если я хочу стать Хозяином своей Жизни, то мне лично всё равно - "помогают" мне или "мешают" - моя Жизнь делается только мной, а не действиями других - и уже в моей власти - принять помощь или отвергнуть, научиться чему-нибудь, когда меня "бьют" или "вставляют палки в колёса" - или просто отвергнуть такой способ обучения...и учиться другим способом...
извините, но у меня всё-таки восточный способ мышления (так уж историчесски сложилось в моей жизни), поэтому я выбираю способ обучения - "смотри и понимай", а не западноевропейский - "слушай и понимай"
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вс мар 05, 2006 02:17

KittyJ, я написал именно то слово, которое хотел написать, но если Вам так удобней, то пожалуйста. :D
Возвращаясь к вопросу о Вере. Вы верите в разность мышления. Для меня разность имеет значение, только в подходе обсуждения, а суть ведь остаётся одной и той же - понимание. Вы верите в то, что мы сами строим свою жизнь. Я тоже с этим согласен, но с некоторым дополнение - учитывая окружающую нас действительность, ведь живя в обществе мы в любом случае с ним контактируем, а значит получаем обратную связь. И как бы я не воспринимал общество и не верил в какие-то свои заморочки, моя вера не изменить поведения этого общества. Для изменения нужны более радикальные действия, чем медитация в закрытой комнате или толпой на стадионе.
Хотел бы услышать ответ на ранее заданный вопрос, а то обсуждение веры сводится к такому смыслу - мне очень хотелосьбы, чтобы это действително было так. :(
KittyJ, ...так просто получилось заручиться поддержкой "важных" людей открывая свой бизнес. Только честно, всё просто получилось?
Достаточно одним словом - "да" либо "нет".

Промежуточное резюме. Вера - это основа для собственного/субъективного восприятия внешнего окружения, что не меняет само окружение, но позволяет утешить себя обосновывая свою участь в постоянно изменяющемся мире.
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пт мар 17, 2006 22:49

Viktor, вы имели в виду слово "потокать" - это от слова "поток"?
:xm:
Я поправила вас, т.к. вы, по-видимому, не знаете смысловой наполненности этих двух слов и путаете их.

Относительно вопроса - не поняла, когда мы обсуждали ту тему, я привела пример с бизнесом, т.к. решила, что вам эта тема близка...
я сама бизнесом не занимаюсь (пока, по крайней мере), однако я знаю (=верю), что если я захочу заняться бизнесом, то получить поддержку мне лично не составит труда, т.к. до сих пор я её получаю - просто по жизни, для всех своих идей, которые я когда-либо воплощала. Всегда находился человек, помогающий мне с социальной точки зрения (т.е. для вас - "реально помогающий"), а также был всегда человек, который помогал больше мне, чем воплощению идеи, т.е помогающий мне с духовной точки зрения (т.е. для вас - "вставляющий палки в колёса"). Иногда я "видела" первого, но не видела второго - тогда идея воплощалась, но я ничему не училась, "плыла по течению", т.е просто наблюдала, как идея воплощается, или , как сказал Холмс "то и дело становилась свидетелем событий, которые происходили сами собой". Иногда я видела второго, но не видела первого - тогда уже я могла данную конкретную идею на тот момент не воплотить, но зато "получить" разом почти все проблемы, которые когда-либо могли встать на пути её воплощения , и я училась их преодолевать. Когда я действительно преодолевала все эти проблемы, иногда я понимала, что сама идея уже не требует воплощения, а нужна она была лишь как толчок, чтобы я проявила смелость и научилась преодолевать трудности.
Когда же я "видела" и первого человека, и второго - я могла и научиться и идею воплотить, а могла отвергнуть помощь их обоих и найти третьего, который просто не мешал бы мне своей помощью... ;)

Вера, конечно же,основа для восприятия, а также великое утешение (если ты, конечно же, в нём нуждаешься). Хотя по мне, так она больше содействует тому, чтобы тебя и утешать не надо было - т.е. чтобы ты не расстраивался. :razz4:
а вот позволь узнать, отчего же мир-то постоянно меняется? кто ж его меняет? уж не мы ли сами, своими действиями?
изменения в материальном - результат действий. но перед любым действием идёт замысел, идея, просто мысль. но и мысль , и идея рождаются у человека в связи с его верой (или неверием) во что-либо.
пример: летом , когда жарко, человек покупает бутылку пива и пьёт - вполне нормальный набор ДЕЙСТВИЙ (которые тоже можно "разложить" на более мелкие - подошёл, протянул руку, и проч.).
но что этому предшествовало? мысль - что надо охладиться: купить пива и выпить (человек уже чувствует вкус холодненького пивка, хотя действие-то ещё не совершено)
а что предшествует этой мысли?
1) уверенность человека в том, что когда жарко - это плохо, неудобно для его организма, что без влаги в жару долго не продержишься (это на уровне инстинкта самосохранения, это не осознаётся, как правило)
2) уверенность в том, что пиво его охладит ( не вода, не сок, а именно пиво - он ведь пиво хочети покупает,а не воду) - это уже его лИЧНАЯ уверенность, с реальностью не имеющая ничего общего, т.к. например, я лично не считаю пиво охлаждающим напитком, следовательно, в этом случае его вера - его личное чувствование, "пригодное" только для него.иногда веры большинства людей "совпадают", но только потому, что , собственно, социум и воспитывает людей по возможности одинаковыми - так легче управлять.
и так можно разобрать любое действие-мысль-веру :razz4:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Сб мар 18, 2006 20:56

KittyJ, вот Вам слово покоя не даёт. Прям как учительница русского языка. :razz4: Да ради бога замените на любое Вам нравящееся, только чтоб суть осталась та же - И пока мы будем верить во свю эту чушь, нас будут обманывать указывая на нашу же необразованность. :D

Спасибо за развернутый теоретический ответ на счет помощи. Я то грешным делом подумал, что Вы говорите исходя из собственного опыта. Не примите за неприязнь, просто на словах всё получается легко, а вжизни обычно иначе. :D

На счет пива не совсем понял. Я тоже его не считаю его прохладительным напитком и обычно в летнее время предпочитаю чай или охлажденный морс/минералку. Так что, простите, результат Ваших рассуждений оказался как-то оторванн от самого примера. :D

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Сб мар 18, 2006 21:35

Viktor, ;) :roll: ты как всегда...воспринимаешь только внешнее... :razz3:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

ну и фиг бы с ним... :razz3:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Леонид
ищущий
ищущий

Сообщение Леонид » Чт мар 30, 2006 06:43

Вот насчёт этого,бузсловно согласен... - Но никак не слепое доверие без понимания...(что гибельно..)[/quote]

У меня другой опыт.
Вкра живет отдельно от меня и не является ни мной ни моей, потому как сам я не верю в Бога.
И не верю тем, кто говорит, что верит в Него.
Доверие, как обобщение опыта, вообще из другой области.
(Внимательно читать ИНК, други, он не так прост, как кажется)-)
помни о смерти

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пт мар 31, 2006 18:45

Леонид, а здесь и не говорят про веру в Бога, есть вообще про веру говорят...
я вот в Бога не верю, я верю Богу...
есть разница?
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Ср май 31, 2006 13:26

KittyJ, а в чем разница-то? Разве вера в Бога не обуславливает веру ему? :xm: Что в лоб, что по лбу. Процесс разный, а результат один - шишка на лбу. :lol:

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пн авг 25, 2008 19:46

когда меня на улице останавливают озабоченные (это я про выражения на их лицах) тётеньки и, предлагая теологическую литературу, спрашивают меня, верю ли я в бога, я всё время переспрашиваю: "простите, куда?"...их клинит надолго... ;) :roll:
тогда они начинают спрашивать, не беспокоит ли меня всеобщая нарастающая преступность, гонка вооружений и прочие страхи, я говорю, что беспокоиться об этом я оставляю богу, ибо я верю ЕМУ, верю, что он справится с ситуацией...
верить в кого-то, для меня означает верить в то, что у негр всё получится, что он может принять правильное решение, чтобы решить какой-либо вопрос (как говорить другу перед экзаменом - "я в тебя верю!"), а вот верить кому-то - это означает изначально принять то, что он прав, чтобы он не решил и как бы это лично для меня не выглядело...
а ведь есть ещё и любимое Viktoroм - "Знание", знаю, что так есть..зачем верить, если я и так это знаю на собственном опыте...но фишка в том, что личный опыт, переживания словами не передаются...они ими описываются, что всегда приблизительно... :roll:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пт сен 05, 2008 15:13

KittyJ, Вы прелесть. С Вами приятно вести обсуждение. Так четко объяснили и как ни странно простыми словами о переживании веры. Знаете, KittyJ, я верю Вашим доводам, так как они обоснованы. Вы правы - верить кому-то - означает изначально принять то, что он прав. Верить в кого-то, означает верить в то, что он справиться. Хотя можно верить в кого-то, в смысле верить в то, что он такой или что он вообще есть и т.п.

А на основании чего, Вы, KittyJ,верите в кого-то или кому-то?

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пн сен 08, 2008 16:45

Viktor,
Знаете, KittyJ, я верю Вашим доводам, так как они обоснованы.
- у вас при этом возникает какое-либо ощущение? - не выраженное словами или определениями.
вот когда я верю, у меня есть такое ощущение (внутри... можно назвать, если так нравится, интуиция, 6-е чувство и проч.)
примерно такое же ощущение, когда ты после долгого, утомительного путешествия возвращаешься домой, открываешь дверь - входишь, и всё!!!! - понимаешь, что ты наконец, ДОМА...ты спокоен, у тебя есть точка, от которой ты "пляшешь" и куда возвращаешься после всех своих скитаний в поисках чего-либо..есть люди, которые вызывают такое же ощущение - и это самые близкие люди, даже если вы только что встретились..ощущение покоя, уюта и ЗАВЕРШЁННОСТИ, ЗАКОНЧЕНННОСТИ, ЦЕЛЬНОСТИ себя, ситуации, мира в целом.
так что выходит, что для ВЕРЫ, так же как и для ЛЮБВИ внешних оснований нет, есть только внутренние - субъективные. и я не имею в виду ДОверие или влюблённость (разумеется, всё вышесказанное - ИМХО)
:razz4:
ещё о разнице...из личного..практически интимного...(интернет располагает к откровенности :P )
был такой человечек в моей жизни - вера ему была, а вот доверия к нему - никакого...объяснить сложно :shock:
то есть, я понимала, что встреча с ним - это поворотная точка в моей жизни..душа пела и радовалась..
но на уровне личности, сознания, прошлого опыта (ох уж этот прошлый опыт - всё-то он портит!) - этот человечек меня просто убивал, шокировал, я была несогласна с каждым его действием..всё моё сознание просто кричало, разрывалось на куски и билось в судорогах... но в душа пела и ликовала..вот такая шизофрения...пару раз я была на грани - такие "разрывы" сознания даром не проходят..но то ли я стойкая попалась, а может, учитель слабоват был :roll: :oops:
короче, живу, здравствую, чего и вам всем желаю ;)
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Ср сен 10, 2008 00:27

KittyJ, у меня не возникает никаких других ощущений не выраженных словами, когда я верю обоснованным доводам.
Ощущение спокойствия, когда после долгого, утомительного путешествия возвращаешься домой, наступает, когда - Открываешь дверь, входишь, и ... видишь, что все в порядке. Потому что увидев другую картину - соседи сверху залили, вся мебель испортилась, вздыбился пол, поползли обои - будет не до спокойствия, даже если все застраховано.
Поэтому вера доводам, у меня, возникает, если они подтверждаются действительностью. Ощущения здесь ни к чему.

KittyJ, только я не совсем понял все таки, на основании чего, Вы, верите в кого-то или кому-то?

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Ср сен 10, 2008 10:09

Viktor, ВЕРЮ на основании внутреннего переживания ВЕРЫ...ВЕРЮ, что человек, стоящий передо мной, также, как и я имеет право на своё мнение, свой Путь, свои способы решения проблем и своё отношение к этим проблемам.я могу согласиться с его способом, могу - нет..потому что это и МОЁ право, у него - есть такое же право, но и у меня оно тоже есть...я ВЕРЮ, что его образ жизни, его ценности его свободы и несвободы ему ценны также, как и мои - для меня...
Поэтому вера доводам, у меня, возникает, если они подтверждаются действительностью.
- доводы, также, как и факты - вещь подвижная...можно приводить одни доводы, можно приводить прямо противоположные...выходит, кто больше и лучше доводов тебе предъявит - тому ты и веришь?а действительность настолько многообразна, что в ней присутствует всё одновременно. и только твоё сознание "выхватывает" из неё лишь те факты, которые подтверждают твою точку зрения...
Потому что увидев другую картину - соседи сверху залили, вся мебель испортилась, вздыбился пол, поползли обои - будет не до спокойствия, даже если все застраховано.
- так ведь всё равно есть ощущение!!!! - "вот блин, пришёл домой, жду, понимаешь покоя и порядка - а тут срач полный!!!!"...идёшь, испрааавляешь, приводишь всё в тот вид, который ты считаешь для себя комфортным - и вооот...наконец-то ты ДОМА....
:razz3: ощущение всего лишь отложилось до того момента, пока ты не приведёшь свой дом в тот вид, который ты считаешь нужным...значит то ощущение, которое возникает, когда тебя залили соседи - тебя не устраивает..тебе нужно другое ощущение...ощущение комфорта, уюта и красоты (что бы ты под этими словами не подразумевал) 8)
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Сб сен 13, 2008 11:05

KittyJ писал(а):Viktor, ВЕРЮ на основании внутреннего переживания ВЕРЫ...
Спасибо, этого достаточно.

Ответить