Вера и/или доверие?

Здесь все, что касается прояснения слов/терминов и прояснения понятий.
KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Вт янв 10, 2006 06:19

:lol:
дык ведь в том и прикол - что когда играешь..своего нету - есть только то, что "считаешь" своим на время игры - как игрушечные игры в "монополии"..
ценность их , грубо говоря, условна...
но это не значит, что ты должен раздать все эти деньги остальным игрокам
:razz3:
ты можешь отдать их - если тебе это выгодно для твоих целей (а может, твоя цель - проиграть в игре... ;) )
да кстати, если я эти деньги "зажала" - это тоже не означает, что их ценность для меня "вдруг" увеличилась - опять же, значит, я не считаю на данный момент трату денег действием, ведущим к МОИМ личным целям...
т.е. я имелла в виду,
что хотелось бы сделать трату денег (а так же сил, здоровья, времени, внимания и пр.) - не следствием чьих-либо действий..а их причиной :razz4:

Добавлено спустя 1 минуту:

упс.."игрушечные ДЕНЬГИ в "монополии" "
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Rishat
авторитетный
авторитетный

Сообщение Rishat » Вт янв 10, 2006 10:24

KittyJ,
а может, твоя цель - проиграть в игре..
странная цель - учитывая в особенности как легко она достигается :lol: и за короткий срок.
ты можешь отдать их - если тебе это выгодно для твоих целей
Именно - здесь не затрагивается вера или любовь - это может быть сделано с расчетом. Любимому человеку деньги отдаються не потому что в него верят а потому что они в сравнении с Любимым пыль
то есть при сравнении важность одних отношений - ты-Любимый , явно превосходит другие отношения - ты -деньги. То есть ценность чего то вещь относительная и опять таки познаётся в сравнении.
И тут мы опять таки сталкиваемся со шкалами - от любви до ненависти и от Веры до безверия , от Абсолютного знания до абсолютного незнания.
Цена свободы -это готовность вступить в драку, в любом месте в любое время и с неистовой храбростью. Р.Ханлайн

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Сб янв 14, 2006 12:07

:P
Приветик, Ришат... :)
расчёт на самом деле присутствует всегда в нашей жизни - в форме ежесекудных выборов - как ты сам сказал - что на данный момент важнее, какие отношения - ты и Любимый человек или ты и деньги...
но на самом деле, если есть ВЕРА СЕБЕ и ДРУГОМУ, то нет выбора - или, по-другому, неважен он..просто то или иное - они РАВНОЦЕННЫ...просто один выбор учит одному, другой - другому...
(*типа как в математике - есть тема, ты можешь решить сначала пример №345 под буквой а)..а потом - под буквой б)..а можешь их не решать - а решить под буквой г) из примера №346... и ниакой разницы - все примеры учат одинаково, просто разным вариантам одной задачи...*)
и главное - не выбор между Любимым человеком и Деньгами..главное - твоя ВЕРА ЕМУ, СЕБЕ..и ЕГО ВЕРА ТЕБЕ..
ведь иногда приходится выбирать Деньги - жизнь по-всякому поворачивается...главное, повторюсь, чтобы Любимый человек тоже ВЕРИЛ ТЕБЕ - в том , что твои выборы основаны на нацеленности на достижение того результата, который тебе нужен...
а вот для этого - важно иметь ОСОЗНАННОСТЬ в своих действиях...т.е. быть Хозяином, Творцом своей жизни..а не потребителем..это трудно, а главное - не очень-то и хочется..проще ведь "свалить" ответственность на обстоятельства, других людей и проч.
например:
ты:"я выбрал Деньги, а не тебя Любимый человек, извини, но так надо было - пришлось, обстоятельства заставили..."
естественно (если, конечно, он сам не ОСОЗНАН) , Любимый человек чувствует себя не очень хорошо :? - в трудную минуту, когда тебя поставили перед выбором, оказалось, что чужие идеи (а ты же не будешь спорить, что Деньги - это идея...и причём не твоя личная ;) ) тебе дороже отношений с Любимым человеком...
а вот другой вариант:
ты: " мой Любимый человек, у меня есть такая ситуация - она существует для того-то и для того-то ..мне нужны эти уроки..поэтому на данном этапе я выбираю деньги - как средство для обучения ..." (это вариант, когда ты идёшь Путём Творца Собственной Жизни, но ещё не стал до конца её Хозяином)
тут уже Любимый человек имеет шанс разобраться в твоих мотивах и побуждениях..что на самом деле ты не "выбирал" Деньги, а используешь их для решения своих задач..а твоё отношение к Любимому человеку не поменялось и он может на тебя положиться..тем более, что твоё положение от используемых Денег только усилится...
а вот третий вариант (это когда оба ОСОЗНАНЫ и являются Творцами Своих Жизней):
ты: "ПРИКИНЬ?!? :lol: "
Любимый человек: " ВОТ ВЕСЕЛО-ТО!!! :mrgreen2: "
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Rishat
авторитетный
авторитетный

Сообщение Rishat » Вс янв 22, 2006 19:49

KittyJ, в примере с задачками из учебниками выбор может и не столь важен - но в жизни иначе - как говориться дорога ложка к обеду и если ты сегодня выбрала деньги а не того кого называешь любимым - завтра тебе не поверят ибо если ты выбираешь деньги а не любимого то тут и есть ложь - сама по себе шкала ценностей относительна - но то что человек называет любимым на данный момент является для него важным приоритетным - человек всегда Хозяин своей жизни и у него всегда есть выбор и суть тог что он хозяин - это наличие выбора - право выбора - он может конечно солгать себе и сказать что выбора не было - такое нам порой свойственно - но мы сами всегда будем знать правду - выбор был есть и будет. Вера же - пелена закрывающая глаза - зачем спрашивать если ты веришь , зачем знать - ведь ты веришь - знания и вера - вещи противоположенные - вера тоже порой ведет к любви как и знания - но стоит она на очень зыбком остове - поэтому когда ложь открывается - любовь разбивается - нельзя строить здание на болоте - нужен фундамент и знания - примеры - люди прошедшие экстремальные ситуации знают друг друга как себя и потому дружба и любовь между ними гораздо прочнее других отношений. Что же касается твоего примера - предавший раз - предаст дважды - механика ума и я не стал бы доверять такому человеку что либо. Покрайне мере мне нужны были бы ооочень веские доказательства что он "переболел" предательством :roll:
Цена свободы -это готовность вступить в драку, в любом месте в любое время и с неистовой храбростью. Р.Ханлайн

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пн янв 23, 2006 18:20

Rishat, приветик, зайка...
вот всё, что ты тут говоришь - это я отношу не к ВЕРЕ, а к ДОверию...или к фанатизму - когда человеку проще, чтобы кто-то другой отвечал за "правильность" его жизни - Гру, Бог, мама, кумир...
и ВЕРА, имхо, не отменяет знания - наоборот...
у меня вот по жизни так получается: сначала идёт "неудовлеторённость", ищу некие Знания, нахожу (обязательно)...понимаю-понимаю...и понимаю, что ничего я не знаю...а когда я все эти Знания "проживаю" через себя - тут и риходит ВЕРА..а ДО этого - только ДОверие...
и вот насчёт лжи и любви - не согласна - моя, имхо, любовь, не зависит от действий того, кого люблю..
вот обманул меня Любимый (реальное событие, а не пример) - и что?..ну "уснул"...попал в ловушку..или как ещё назвать..
выбрал ценность - деньги (короче заигрался так, что решил, что фишка на доске - это и есть ОН) - ну что ж, это его выбор - всё, что я могу - продолжать его любить..потому что ЛЮБОВЬ - чувство БЕЗ-УСЛОВНОЕ,..
а если с условиями - то это не ЛЮБОВЬ, а договор - "ты-мне, я - тебе" :razz3:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Rishat
авторитетный
авторитетный

Сообщение Rishat » Пн янв 23, 2006 21:27

KittyJ, :D привет солнышко !
судя по всеьу ты имеешь ввиду это :roll: http://www.ezoterik.info/saentologi/lib ... ichie.htm - Я понимаю что любовь чуство безусловное - но мы живем в жесткой вселенной и играем по её правилам - иные либо в сумашедшем доме либо на кресте. И это колличественная вселенная и мы не жертвуем тысячью ради одного и не меняем генералов на рядовых - те кто действовали иначе там где я говорил и нам приходиться идти по узкой тропинке между адом и раем и нести свою любовь и отделять её от разума - а вера это понятие разума - он верит авторитетным источникам и думает что земля плоская и стоит на трёх китах - любовь же воспринимает и принимает - она не верит - она видит как есть. И насчет
и вот насчёт лжи и любви - не согласна - моя, имхо, любовь, не зависит от действий того, кого люблю..
не зарекайся - Вселенная распологает всеми средствами чтобы разубедить тебя в этом :?

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пт янв 27, 2006 18:39

Rishat, :P приветик, Зайка
мало чего поняла из твоего сообщения - очень трудно при таком малом количестве знаков препинания..говори прямо пожалуйста - я намёки мало понимаю.....
насчёт "не зарекайся" - не зарекаюсь..ибо есть у меня примета - как толькозарекусь..назавтра же происходит всё как раз наоборот...
но опять же, возвращаясь к уже сказанному мной - по моему глубокому очучению...ВЕРА - это переживание а не а не разум..то, что ты говоришь -
а вера это понятие разума - он верит авторитетным источникам и думает что земля плоская и стоит на трёх китах
по-моему, ты тут говоришь непро ВЕРУ, а про ДОверие...
у меня может быть только один источник ВЕРЫ - я сама..пока я верю ещё кому- или чему-нибудь - это ДОверие...но как только я добавила ЛЮБОВЬ, как ты правильно сказал ,
любовь же воспринимает и принимает - она не верит - она видит как есть.
, т.е. я "приняла" что-то, увидела ТАК, КАК ОНО ЕСТЬ - без оценки...т.е. добавила не обдумывания, а переживания - возникает ВЕРА :razz4:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Rishat
авторитетный
авторитетный

Сообщение Rishat » Пт янв 27, 2006 21:21

KittyJ, привет солнышко ;) , понял не дурак , дурак бы не понял . То что ты называешь верой я называю знанием - то есть для меня истинно то , что я пережил сам.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Вс янв 29, 2006 16:33

Rishat, насчёт
как говориться дорога ложка к обеду
- мало ли когда у кого обед...и вообще - тебе кажется, что тебе эта ложка сейчас ни к чему, поскольку у тебя щас - "необеденное" время, но как потом выясняется, надо было или раньше пообедать ил ложечку "приныкать" епро запас - к обеду..
в общем, я про то, что ЖИЗНЬ нас любит (хорошо бы - и мы её)..и даёт нам каждую секунду именно то, чо нам нужно, хотя мы
можем этого и не ощущать в силу того, что "заигрались" и забыли, что мы - Игроки, а не "шахматные фигуры на доске"
грубо говоря - смени перспективу - поднимись повыше - и тебе все ложки будут приходить к обеду (или обед будет приходить к ложкам - "сансара - та же нирвана") :roll: ;) :razz3:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пн фев 13, 2006 22:33

KittyJ, что значит сменить перспективу, если мне нужна лошка к обеду, даже мало ли когда он у меня, а не приход преславутого обеда? Это противоречит канонам жизни? :roll:
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Чт фев 16, 2006 20:11

Viktor, раз тебе нужна ложка к обеду - Жизнь тебе её даёт..а если ты её не видишь, то это, грубо говоря - твои проблемы...
типа ты видишь только те "ложки", к которым ты привык - -например, какие у вас дома маменька на стол рядом с тарелкой клала...
а ежели они не такие , а простые, "столовские, люминевые"..то ты их не будешь "видеть", даже если их разбросать вокруг тебя в огромном количестве...т.к. не ложки это для тебя...
(анекдот в тему:
хозяйка: - вам грибочков положить?
гость:- да нет, я их вообще-то только собирать люблю...
хозяйка: - ну, для вас могу и разбросать по полу...
:lol: )
в общем, расширяй кругозор, смени перспективу "смотрения", расширь угол зрения...и помни, что то, что выглядит как ложка - зачастую только её видимость ( были раньше такие - сунешь с чай, а она - растворяется) ..а "настоящую" ложку можно сразу и не узнать ( ну привык, ты, скромняга, к чайным ложечкам, а тебе поварёшку Жизнь даёт - черпай, не жалко...)
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Сб фев 18, 2006 02:33

KittyJ, прости, но ничего не понял. И алюминевые ложки видел и простые деревянные. Ложка к обеду, это утрированное сравнение. На сколько я понимаю. Так вот взять двух людей. И работают в одном бизнесе и мыслят одинаково и живут в одной стране, только вот у одного есть хорошие связи, при помощи которых он получает ту преславутую ложку в плане крыши предприятия, инвестиций и т.п., а у другого этих связей нет. И как прикажите понимать невиденье его этой ложки? Типа жизнь его учит. Учит для чего? Чтобы в старости человек понял, что не тем бизнесом занимался, что мол нужно было .... А кто решает, что нужно было? Значит не свободен человек, если вместо него решают. Нет уж простите, неукладывается это в пропаганду свободы человека. Вот и не верит человек и не доверяет. :roll:
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пн фев 20, 2006 23:29

Viktor, солнце, СЕБЕ ВЕРИТЬ НАДО, а не кому-бы то ни было или чему-бы то ни было..
я про ложки тоже образно говорила - что ж ты так всё буквально то???
вот ложки этих людей:
1 чел. по жизни знал, чем он занимается и каких результатов хочет добиться...потому он подошёл к ентому делу профессионально:
а) по жизни когда ему попадался человек, потенциально нужный для его цели (бизнеса) - он записывал его телефон в записную книжку, посылал открытку к празднику, возил за город в баньку с пивом
б) не ссорился с теми, кто не подходит для бизнеса (мало ли, вдруг бывшему тюте-однокласнику бабушка в америке наследство оставит - можно будет его инвестором сделать)
в) использовал ВСЕ возможности, которые ему давала жизнь, и пусть иногда ошибался и "прогорал" и рисковал, но зато может с увереннсотью сказать, что это ОН сам и ощибался и делал правильно, и никто за него не решал, что ему нужно , а что -= нет...
2 чел. мог бы тоже это всё использовать...можно сказать "лапы" нет - так как же они , енти "лапы" получаются...кто-то же когда-нибудь кого-то "важного" узнаёт...так что всегда можно познакомиться с тем, кто тебе нужен...а на ловца, как известно, и зверь бежит...
так что при всех прочих равных условиях (что тобой и сказано было) 2 чел. даже выиграет, так как у него будет и опыт приобретения "связей", а 1-му они "по наследству" достались...
а кто говорит, что нужно тем или иным заниматься? - ДА САМ ТЫ СЕБЕ И ГОВОРИШЬ! некому больше сказать...а если ты ещё кого-то слушаешь , кроме себя, как тебе твою жизнь строить - то тут, конечно, сразу появляется и возможность ответственность с себя переложить на родителей, на жизнь, на соперника по бизнесу, на жену-транжиру..в общем, хвост виноват..а ты так - задница при хвосте... ;)
да я вот считаю, что ежели ты всю жизнь не тем занимался, да хотя бы в старости это понял - это полбеды - понял и то урок усвоил...
а вот ежели помер в недоумении - с чего так всё? почему мне не дали того, что у соседа было? - то тут уже клиника..склифософский...
и ведь переполнен склиф-то... :D :razz4:
ТЕБЕ ДАЛИ ОТ РОЖДЕНИЯ ВСЁ, ЧТО ЕСТЬ У ДРУГОГО - И НЕМНОЖКО ТОГО, ЧТО ЕСТЬ ИМЕННО У ТЕБЯ - И БОЛЬШЕ НИ У КОГО...
кто-то бизнесом лучше, а кто-то горшки делает,а кто-то хлеб печёт...и ежели ты профессионал , то и хлеб такой можно втридорога продавать...и горшки в музеях стоять будут, да продаваться за бешеные деньги...это в том случае, если ты хочешь ИМЕННО СВОЮ ОСОБЕННОСТЬ в деньги превратить... главное - подойти профессионально к любому делу с точки зрения зарабатывания денег...
а если у тебя цель просто печь хороший хлеб или делать замечательные горшки - то при чём тут деньги? значит, не в деньгах для тебя счастье..и плевать, что сосед крутой бизнесмен...зато у тебя красавица-умница жена, любящая тебя...дети , не обделённые твоим и её вниманием и куча друзей, на которых у тебя ЕСТЬ ВРЕМЯ...а вот втой сосед с его "крутым" бизнесом, боюсь, забыл, как его жена без макияжа выглядит, зато точно помнит, сколько она на шубки-брюлики потратила :razz3:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вс фев 26, 2006 21:20

KittyJ писал(а): ....2 чел. мог бы тоже это всё использовать...можно сказать "лапы" нет - так как же они , енти "лапы" получаются...кто-то же когда-нибудь кого-то "важного" узнаёт...так что всегда можно познакомиться с тем, кто тебе нужен...а на ловца, как известно, и зверь бежит...
KittyJ, я просто умиляюсь. Ты прелесть. Так все просто. Наверное это я, просто, не в той стране живу. :D Ну не верю я , что у тебя так просто получилось заручиться поддержкой "важных" людей открывая свой бизнес. Только честно, всё просто получилось?
главное - подойти профессионально к любому делу с точки зрения зарабатывания денег...
С этим согласен. Только профессионалами не рождаются ими становятся. Я, к сожалению, не принадлежу к золотой молодежи, у которой всё есть, я добиваюсь всего сам. И ладноб не помагали, а то еще норовят "палки в колёса". А особенно, когда бизнес начинает приносить доход, то поверь, находится уйма доброжелателей подгребающих под свою крышу, а ежели сопротивляться начинаешь, так нажать на больное место не стесняются. :D А жить хочеться нормально. И не сравнивать с вообще нищими. Да и сравнивать нечего. У каждого, как говориться своё, а у меня мое. Есть то, что приносит радость и есть то, что нужно поменять. И тут не сравнивать нужно, а искать возможности получить то, что хотим с учетом внешних факторов. :D И вера в этом, самы плохой помощник, потому как бъёт больнее, чем её отсутствие. :|

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пн фев 27, 2006 18:35

Viktor, и почему же тебе тут вера плохой помощник??? :shock:
У каждого, как говориться своё, а у меня мое. Есть то, что приносит радость и есть то, что нужно поменять. И тут не сравнивать нужно, а искать возможности получить то, что хотим с учетом внешних факторов.
- вот то, во что ТЫ ВЕРИШЬ... (кстати, полностью с тобой согласна)
и как тебе это мешает?
:xm:

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
И ладноб не помагали, а то еще норовят "палки в колёса"
самое прикольное, что именно эти люди тебе и помогают - ДЕЛАЮТ тебя сильнее, умнее и опытнее...
или ты считаешь, что помогает тот, кто даёт денег? или даёт их заработать?
т.е. по-твоему, лучше, когда тебе "дают рыбу или ловят для тебя", чем "обучают её ловить"? :xm:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Ответить