О термине «сознание»

Здесь все, что касается прояснения слов/терминов и прояснения понятий.
old
могучий
могучий

Re: О термине «медитация»

Сообщение old » Пн ноя 30, 2009 22:48

1. В моём посте нет ни одного оскорбления.
2. Vab прекрати изображать энциклопедический словарь - пусть вопрошающие сами для начала поищут ответы(тем более что ты и не в состоянии дать максимально удовлетворяющий ответ.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пн ноя 30, 2009 22:55

old писал(а):Во первых, ты дорогуша не человек с улицы а классический флудер и провокатор.
я понимаю, что я вам дорога, как память ..только вот я не припомню, чтоб мы встречались...вы уж простите мне мою девичью... :mol:

а насчёт
old писал(а):оторвись от форума и залезь в книжки
ничего, если я немножко не в книжки залезу - а посплю-поработаю-позанимаюсь жизнью...???
а на форум (как на виртуальное место общения) - буду приходить и ОБЩАТЬСЯ???
а чтоб общаться - корректно - требуется сначала установить общий "словарь"
иначе мы будем как слепые слоны...ощупывающие человека...
ДЛЯ СЕБЯ, что такое сознание - я установила давно...вот мне интересно, что это означает для vab
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

old
могучий
могучий

Сообщение old » Пн ноя 30, 2009 23:38

KittyJ А если совсем честно, скольким людям ты задавала этот вопрос и сколько ответов совпали с твоей формулировкой( если таковая вообще имеется)??????
Кстати, если я не ошибаюсь, тут есть отдельная ветка о терминах - может переместишь свои вопросы в неё?

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пн ноя 30, 2009 23:48

да..я помню..в той ветке много моих постов...
и я не ищу совпадения - если вы не заметили...
я как раз наоборот - просила объяснения данного понятия не в терминологии йогов, а "на пальцах", обычными, бытовыми словами..и желательно с функциональной разницей деления сознания на три (я ведь правильно поняла?) части...чтоб уже точно не путаться при разговоре...
я очень люблю - пользоваться терминологией собеседника...но для начала надо её каким-то образом сопоставить со своей..найти точки соприкосновения...
а вопрос СОЗНАНИЯ - как понятия - меня волнует, поэтому хочется его обсудить с разных точек МИРОвоззрения)))
мне, знаете ли полезно постоять на других точках зрения...
я, если заметили - страдаю категоричностью суждений...
однако, чтобы постоять на чужой точке зрения - хотелось бы для начала выяснить, в чём она заключается...
если собеседника не устраивает - он может всегда отказаться от дальнейшего обсуждения...как это сделал уважаемый vab :razz4:
а я пойду искать другую точку зрения - в другом месте...в книгах, например, а не в живых носителях...как мне тут советовали :razz4:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

old
могучий
могучий

Сообщение old » Пн ноя 30, 2009 23:56

Сделай одолжение, выскажи свою формулировку сознания. Докажи состоятельность своих притязаний на обмен мнениями.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Вт дек 01, 2009 00:19

:roll:
так уж и быть..ради вас токмо!!!
СОЗНАНИЕ - в моём понятии - "механизм", позволяющий человеку вообще ощущать себя как человека вообще - и как конкретного человека (индивидуума) - в частности...бывают "сбои" в работе механизма, когда человек, например, проснувшись - не понимает, кто он и где находится...но что проснулся именно ОН - осознаёт..хотя вспомнить, кто этот ОН, который проснулся - не может...
в "обычном", каждодневном состоянии - сознание работает практически на автоматическом режиме - используя программы(сценарии)-клише, заложенные в процессе социальной адаптации и выживания...
при возникновении жизненной необходимости - возможно выделение из сознания - отдельной, "виртуальной" части - САМОосознания, которая - согласно названию - занимается наблюдением за работой основной части - СОЗНАНИЯ...

вот, собственно вроде - и всё...что не понятно - спрашивайте
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

old
могучий
могучий

Сообщение old » Вт дек 01, 2009 01:19

мда,...своеобразно и неясно так что же это такое...
По моему дать точную формулировку что есть сознание попросту невозможно из-за многогранности его проявлений. Надо просто принимать как факт его существования. Хотя если приглядеться повнимательнее, можно сказать так: сознание это неотделимая часть души отвечающая за восприятие информации. Ну это в кратце.
Если совсем коротко - то сознание это и есть душа ибо при "потери сознания или смерти" душа покидает физическую оболочку.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Вт дек 01, 2009 01:50

old писал(а):Если совсем коротко - то сознание это и есть душа ибо при "потери сознания или смерти" душа покидает физическую оболочку.
не согласна..есть люди без сознания, но живущие...они не осознают себя даже людьми...и вообще - не осознают себя...
в бессознательном состоянии тело продолжает жить физиологически...на уровне рефлексов...
означает ли, что с потерей сознания - теряется и душа? не думаю...хотя практики у меня такой нет - потому что-то утверждать не смогу..
можно ли назвать душу - механизмом? я бы не назвала...
душа - непременное условие самого БЫТИЯ, т.е. существования ЖИВОГО, его "атомный реактор", от которого и берётся энергия для всего существования...
а сознание - необходимый МЕХАНИЗМ для выживания..одно из начальных осознаний - когда человек понимает, что есть ОН, а есть всё остальное - МИР,что вот эти руки - его, и что это ОН двигает этими пальцами...и учится ими двигать, т.к. осознаёт их СВОИМИ ..
конечно - это всё на уровне БЕЗ мыслей и ПОНЯТИЙНОГО аппарата - а как ТОТАЛЬНОЕ ПЕРЕЖИВАНИЕ ФАКТА..
если в утробе, например, появился голод - тут же он удовлетворяется...т.е. человек ВЗАИМОСВЯЗАН с окружающим его миром...он не знает ГРАНИЦ...ибо нет практически временного промежутка между потребностью и её удовлетворением...
когда же человек рождается (а может - и чуть раньше), он начинает тем чётче чувствовать свою ОТДЕЛЁННОСТЬ, ОТГРАНИЧЕННОСТЬ от остального мира, чем дольше промежуток между возникающей потребностью и её удовлетворением...
отсюда можно сделать вывод, что СОЗНАНИЕ - это механизм ОТГРАНИЧЕНИЯ ...причём механизм - "самообучающийся", быстро автоматизирующий часто повторяющиеся процессы и формирующий "под задачу" различные системы взаимодействия с миром - память, систему мышления, интеллект и множество других, про которые мало кто может что-то чёткое сказать, ибо они "скрыты для пользователей" в так называемое ПОДсознание - т.н. Fool Proof :razz4:
итого:
ДУХ - воплощается =
СОЗНАНИЕ - "механизм" (не в смысле - машина, а в смысле - алгоритм, система) взаимодействия
ТЕЛО - "аппарат" (а вот здесь как раз - машина) взаимодействия
ДУША - "топливо" взаимодействия...

а вот с кем? с чем? с МИРОМ ли? с СОБОЙ?
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

old
могучий
могучий

Сообщение old » Вт дек 01, 2009 19:25

Всё это может казаться правильным, но казаться.... Людей не осознающих себя нет, иначе это были бы зомби. Разделение на дух и душу неверно. Эти понятия пришли с расколом в христианстве, а ранее и дух и душа означали одно и тоже. Сознание не может быть механизмом так как в нем невозможно выделить какие либо отдельные части. И вообще все сказанное вовсе не отвечает на вопрос что такое сознание. Просто происходит перечисление того чем оно занимается и может заниматься - но всё это функции а не само сознание. И разделять сознание с душой невозможно, так как всё это за пределами восприятия человека мы можем лишь отмечать результат того или иного процесса. Бессознательный человек не способен думать, а ведь ум есть инструмент сознания.
Попробуй представить человека без души - кусок неодушевленной плоти, а без сознания - тоже самое. У любого живого человека есть душа и сознание ибо без них он просто кусок мяса.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Вт дек 01, 2009 20:14

old писал(а):Сознание не может быть механизмом так как в нем невозможно выделить какие либо отдельные части.
если ВЫ не можете - это не означает, что этого не может быть))) :razz4:
ваша точка зрения понятна - "всё неделимо", "ничего определить нельзя", "в делении - "виновато" христианство"...
ну хоть одну точку соприкосновения??? а то прям сразу в отрицаловку лезете... :bland:
"то, чего на белом свете ваапче не может быть" :razz4:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вт дек 01, 2009 20:33

KittyJ писал(а):ваша точка зрения понятна - "всё неделимо", "ничего определить нельзя", "в делении - "виновато" христианство"...
Про Христианство только не надо. Там троица Бог-отец, Бог-сын и Бог-святой дух как раз представляют 3 ипостаси Бога. Так что его как потенциальный объединитель всего в одну кучу можно отбросить. :lol:

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Re: О термине «сознание»

Сообщение KittyJ » Вт дек 01, 2009 20:45

:razz4:
ну, это же не я начала про христианство...
old писал(а):Разделение на дух и душу неверно. Эти понятия пришли с расколом в христианстве, а ранее и дух и душа означали одно и тоже.
от темы потихоньку уходим...
меня попросили дать определение СОЗНАНИЯ - так, как я его понимаю...ощущаю..
я рассказала...
в ответ - оказывается, всё, что я сделала - сделать невозможно по причине неотделимости души от духа, эмоций - от сознания...
а сознание - функционирует, но определить его нельзя...и выделить в нём такие механизмы, как память, логика, интеллект и прочее - тоже нельзя..
вечно я занимаюсь тем, что нельзя.. :xm: :bland: :? :shock:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вт дек 01, 2009 20:58

KittyJ писал(а):вечно я занимаюсь тем, что нельзя.. :xm: :bland: :? :shock:
Не переживай. Я тоже не понимаю рассуждений old-а. Просто энергию на пустую болтовню спускать не хочу. Жадный я что-то за последние года 3 стал. :mrgreen2:

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Вт дек 01, 2009 21:27

:xm:
да уж...мужчинам тяжело - копить энергию надо...на "добрые дела"
а мне тоже что-то в последнее время меньше и меньше говорить хочется...
вернее - вроде хочется...но как подумаешь: А О ЧЁМ? А С КЕМ?
иной раз послушаешь себя во время разговора - аж волосы дыбом...такая чушь! с таким серьёзным лицом!
вот щас вот - пришла на пару часов раньше с работы...все дела переделала, какие можно (и какие "нельзя" - куда ж без этого! :razz4: )...
и что дальше? хоть спать ложись!
интернет - надоел, хуже редьки...даже кино смотреть неохота...скоро вот ещё и музыка поднадоест - стреляцца буду... :grrr: или в запой :beer:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Ср дек 02, 2009 09:04

KittyJ писал(а):интернет - надоел, хуже редьки...даже кино смотреть неохота...скоро вот ещё и музыка поднадоест - стреляцца буду... :grrr: или в запой :beer:
А медитировать не пробовала? Или йогой заняться? Или еще чем душеполезным. :roll: Конечно, поначалу будет выколбашивать накомленный годами эмоционально-ментальный хлам :bland: , но зато потом станет легче, и на освободившееся место можно будет понабраться еще какого-нибудь мусора. :shock:

Ответить