О термине «сознание»

Здесь все, что касается прояснения слов/терминов и прояснения понятий.
KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Re: О термине «сознание»

Сообщение KittyJ » Ср дек 02, 2009 09:13

спасибо..я уже))))
и тоже заметила эту фишку со "святым местом - не пустующим"...
так что выгребаю - потихоньку заменяя одно на другое :razz4: , стараясь не разбудить дремлющее в "полглаза" ЭГО...
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Следопыт
постоянный
постоянный

Сообщение Следопыт » Ср дек 02, 2009 11:35

KittyJ писал(а)::xm:
да уж...мужчинам тяжело - копить энергию надо...на "добрые дела"
а мне тоже что-то в последнее время меньше и меньше говорить хочется...
вернее - вроде хочется...но как подумаешь: А О ЧЁМ? А С КЕМ?
иной раз послушаешь себя во время разговора - аж волосы дыбом...такая чушь! с таким серьёзным лицом!
вот щас вот - пришла на пару часов раньше с работы...все дела переделала, какие можно (и какие "нельзя" - куда ж без этого! :razz4: )...
и что дальше? хоть спать ложись!
интернет - надоел, хуже редьки...даже кино смотреть неохота...скоро вот ещё и музыка поднадоест - стреляцца буду... :grrr: или в запой :beer:
Ну просто крик души, на который невозможно не откликнуться. Тем более, что я вышла из депрессии. Запой не помогает. :bland:
Вряд ли мы сможем придти к общему знаменателю, поскольку в каждой традиции и каждом учении своя терминология и свои понятия, которые не соотносятся адекватно, тем более, что индийскую терминологию мы знаем в переводе и не обладаем опытом индийских традиций.
Что такое «душа» я совсем не знаю и думаю, что это из христианства.
Мой вопрос вот в чем: если я наблюдаю своё тело, то значит наблюдаю не телом, если наблюдаю свой ум, то значит наблюдаю не умом, тогда чем же я наблюдаю? Мне кажется, что именно сознанием. Или чем? как это назвать?
:xm: Если я впадаю в бессознанку, в это время мной управляет ум, который может все делать в автоматизированном режиме.
По-моему чувство отделенности создает именно ум. Когда во время медитации я не ощущаю отделенности от окружающего, как будто часть моей оболочки отсутствует, чем я это ощущаю?
ГИГ ни чит, ни сат не упоминал, но не будете же вы утверждать, что он не был Мастером?
:roll:

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Ср дек 02, 2009 12:28

Следопыт писал(а):ГИГ ни чит, ни сат не упоминал, но не будете же вы утверждать, что он не был Мастером?
ГИГ и про сознание не болтал. Он говорил, что человек - это машина, и в том виде, в котором он сейчас находится, все разговоры на высокие темы являются пустой болтовней и лунатизмом.

old
могучий
могучий

Сообщение old » Ср дек 02, 2009 13:47

Там троица Бог-отец, Бог-сын и Бог-святой дух как раз представляют 3 ипостаси Бога.
Это тупые и ограниченные в восприятии люди разделили единого и неделимого на части чем ввели множество людей в заблуждение. Нет никаких Богов-сынов-отцов-духов есть нечто непостижимое и потому неделимое для нашего разума. Даже наши святые отцы говорили что все сущее есть один бог.

Добавлено спустя 1 минуту:
Тут всё какого-то ГИГа упоминают, просветите кто это?

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Ср дек 02, 2009 13:50

old писал(а):Тут всё какого-то ГИГа упоминают, просветите кто это?
Георгий Иванович Гюрджиев.

Следопыт
постоянный
постоянный

Сообщение Следопыт » Ср дек 02, 2009 14:39

vab писал(а):
Следопыт писал(а):ГИГ ни чит, ни сат не упоминал, но не будете же вы утверждать, что он не был Мастером?
ГИГ и про сознание не болтал. Он говорил, что человек - это машина, и в том виде, в котором он сейчас находится, все разговоры на высокие темы являются пустой болтовней и лунатизмом.
Не согласна. В "Рассказах Вельзевула" он постоянно говорит о существенской сущности, которая, как у него написано в сравнении человека с повозкой, является хозяином повозки, в отличии от тела (сама телега), эмоций (кони) и ума (кучер). А хозяин - сущность.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Ср дек 02, 2009 15:30

Следопыт писал(а):Не согласна. В "Рассказах Вельзевула" он постоянно говорит о существенской сущности, которая, как у него написано в сравнении человека с повозкой, является хозяином повозки, в отличии от тела (сама телега), эмоций (кони) и ума (кучер). А хозяин - сущность.
А еще ученики ГИГа в этот период изучали Бхагават Гиту и Библию (как писал Нотт в "Дневнике ученика"). А вот там уже написано многое, в том числе и про сатт-чит-ананду. Кстати метафора о телеге взята именно из Гиты.

Добавлено спустя 48 минут 42 секунды:
old впредь не рекомендую наезжать на других участников форума. Твой выпад в отношении KittyJ я удалил. KittyJ тебе тоже не следовало влезать в склоку.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Ср дек 02, 2009 16:23

да ладно, какой там наезд? :mol: :lol: смех один..
налицо работа ума... :razz4: (каламбурчик)...
конечно, моё социальное и семейное положение - не должно влиять на суть разговора по данной конкретной теме, но зато сами реплики и "сползание" человека "на личности" - показывает ясно работу ума по "замыливанию" собственно - темы разговора....
самые важные для человека вопросы - именно и вызывают агрессию, язвительность и желание "перейти на личности"
и очень хороший "будильник" :razz4:
Следопыт писал(а):Мой вопрос вот в чем: если я наблюдаю своё тело, то значит наблюдаю не телом, если наблюдаю свой ум, то значит наблюдаю не умом, тогда чем же я наблюдаю? Мне кажется, что именно сознанием. Или чем? как это назвать?
наблюдать тело - телом мы не можем...
мы ВСЕ наблюдения и вообще - работу мысленную производим - мозгом (как органом), да и физическую - в виде команд разным частям и органам тела - тоже им..мозгом...
когда мозг как орган - нарушается или умирает - о человек превращается в лучшем случае в "растение" (когда некоторые автоматические процессы - не затронуты), или вообще не в состоянии поддерживать даже дыхательную и кроведвигательную и прочие функции - т.е. если человека отключить от дыхательного аппарата - то он умрёт...
сознание - как раз и есть та "программа", та ОС человека - это если в компьютерных терминах...
компьютер же и родился в попытках "заменить" или воспроизвести человеческий мозг...
но пока делает это лишь в малой степени - и то это очень сложная штукенция!
на самом деле роботехники - гораздо ближе к понимаю, что такое человек, чем врачи или психологи - с точки зрения СОЗНАНИЯ, конечно...
так вот, когда ты наблюдаешь себя - ты тоже делаешь это СОЗНАНИЕМ, той его частью, которую ты САМА выделила в своём сознании - так сказать, задала "точку отсчёта"...основное условие - что именно эта точка САМООСОЗНАНИЯ - должна оставаться без изменений несмотря на все происшествия внутри и снаружи...когда такая точка есть - ты наблюдаешь себя...если эта точка - "блуждает" - то и наблюдение - иллюзия...
а УМ - это часть СОЗНАНИЯ, также как и ПАМЯТЬ, ИНТЕЛЛЕКТ, и прочие
УМОМ - не наблюдают, а решают задачи...он для этого предназначен - решать поставленные задачи..если задачи ему не ставить (а не функционировать он не может) - он начинает их сам себе находить и "ставить" (называется - искать проблемы там, где их нет)...
по большей части ум и занимается этим - пустой болтовнёй, перемалыванием АБСОЛЮТНО ненужных человеку задач...типа "уволят-не уволят?", "любит ли меня Вася Пупкин? или просто хочет переспать?", " а что думает по этому поводу княгиня Марья Алексеевна?", "кто эзотеричнее - Христос или Будда?"...ну и прочая..
создаётся иллюзия "занятости" и мысленной работы)))
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Ср дек 02, 2009 16:33

Не люблю я слово "сознание". Оно как помойка - включает в себя невмеренную кучу совершенно разных понятий. И каждый понимает его так, как хочет :razz4:

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Ср дек 02, 2009 16:38

vab, мы это уже слышали...
очень интересно , что ты не любишь это слово...
хотелось бы услышать ТВОЁ определение этого слова - и желательно, чтоб "помойкой" не пахло :razz4:
чуть выше я дала СВОЁ понятие сознания - тебе оно тоже кажется расплывчатым? :xm:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Ср дек 02, 2009 16:49

KittyJ писал(а):хотелось бы услышать ТВОЁ определение этого слова - и желательно, чтоб "помойкой" не пахло :razz4:
Ну вот ты услышала уже несколько определений слова, и что? Жить лучше стало?

Если ты берешь буддийский текст, то , чтобы получить от него пользу, тебе придется воспользоваться буддийским смыслом этого слова. Если ты берешься читать Ошо, то тебе надо будет знать, что в него вкладывает переводчик и Ошо. И т.п. по различным традициям. А что тебе дает знание, что в это слово вкладывает old, или следопыт, или я?

Просто переливание из пустого в порожнее.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Ср дек 02, 2009 17:31

:lol: да, собственно ничего...как и любое слово (даже не "эзотерическое")..чего тогда вообще общаться? :xm:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Ср дек 02, 2009 17:39

KittyJ писал(а):чего тогда вообще общаться? :xm:
Похоже, этот вопрос будет возникать снова и снова. :lol: Даже то, что человек себе вроде как дал ответ на него, не избавит от этого вопроса надолго. Похоже, что по делу и с пользой общаться пресно и скучно. Надо обязательно скатиться до уровня взаимных "почесываний" и "поглаживаний".

Ну что же, кому-то и это может оказаться интересно. А по мне, такие отношения крайне скучны. Мне намного более интересно, чтобы была перспектива и динамика, а не болото слов.

old
могучий
могучий

Сообщение old » Ср дек 02, 2009 17:55

Ну удалил и ладно, хотя никакого наезда небыло - она же сама начала вот я и сделал выводы, думал может выйдем на откровенный разговор и тут ты с дубинкой :mrgreen2: Скоро вообще нельзя будет говорить о личном будто мы нечто абстрактное и бесчувственное. И вообще, почему если задаешь вопрос о личном сразу поднимается крик о наезде, мы что в полицейском государстве????
Пора все связанное с сознанием, Гюрджиевым и т.д. выносить в соответствующую тему

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
А знаете, KittyJ права в главном - на форуме становится скучно и нудно.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Ср дек 02, 2009 20:41

old писал(а):думал может выйдем на откровенный разговор и тут ты с дубинкой :mrgreen2:
За личным - в личку. За общественно полезным - в форум.
old писал(а):И вообще, почему если задаешь вопрос о личном сразу поднимается крик о наезде, мы что в полицейском государстве????
За сим сюда: viewtopic.php?f=10&t=4411
5. Нечестные приемы ведения дискуссий в виде "передергиваний" высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников конференции, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

6. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления в любой форме - сообщения, грубые по тону, содержащие "наезды" на личности.

12. Вы должны учитывать специфику такой формы общения, как форум, и четко понимать её отличие от чата. В форуме все сообщения хранятся неограниченное время, в то время как в чате они существуют лишь в течение нескольких часов. Поэтому в конференции принято создавать сообщения, представляющие не сиюминутный интерес (особенно только для отдельных участников), а сообщения, которые интересно будет читать всем посетителям и через несколько месяцев после их написания. Таким образом, использовать форум в качестве чата категорически запрещено.

Ответить