Что такое ощущения?

Здесь все, что касается прояснения слов/терминов и прояснения понятий.
KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Вс мар 12, 2006 15:39

Viktor, :?
ощущение - это результат взаимодействия внешних факторов и нашего их восприятия.
+ оценка нашего восприятия... ;)
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вс мар 12, 2006 19:39

KittyJ, оценка нашего восприятия кем? :xm:
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Alexis
разговорчивый
разговорчивый

Сообщение Alexis » Пн мар 13, 2006 13:34

Viktor писал(а):Если нет возражений, то можем принимать за истину?
Такое впечатление, что ты пытаешься описать весь мир, всем явлениям дать определения. А непалучицца. Грош цена таким попыткам.
Viktor писал(а):OM, понятно. С автомобилем ты ошибку свою не увидел. Указывать на неё прямым образом не буду, так как это тебя ничему не научит.
Витя, это не Ом ошибается, это у тебя с логикой проблемы. Правда-правда.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пн мар 13, 2006 14:06

Alexis, ну своё мнение ты высказал. И дальше что? Типа - "сам дурак". :D А определения уже многим явлениям существует. И я их не даю, а лишь собираю. :D А на счет примера с автомобилем перечитай еще раз и если не увидишь, я тебе укажу ошибку. :D
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Alexis
разговорчивый
разговорчивый

Сообщение Alexis » Пн мар 13, 2006 14:45

А в чем смысл собирания определений? Вот ты говоришь, что не даешь их. А я даю. Могу и тебе отсыпать парочку. Авось, сгодятся на что-нибудь. А насчет примера с автомобилем... я не увижу. Укажи. Серьезно.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пн мар 13, 2006 23:24

Alexis, подсыпай, авось пригодятся, только в Игротеке в теме Кто знает Истину - поделитесь! (одним предложением) или создай новую "Определения". :D

На счет примера с автомобилем. Ошибка кроется в самом начале. У меня три объекта в рассмотрении сознания - ум, человек и его тело/организм.
Viktor писал(а):В безсознательном состоянии умом человек пользоваться не может. Более того, его организм может механически реагироват на внешние раздражители ...
ОМ подставив автомобиль заменил один объект на другой
ОМ писал(а):..Viktor, я просто заменил в твоей логике слово "ум" на слово "автомобиль"
а характеристики этого объекта взял из третьего
ОМ писал(а):В безсознательном состоянии автомобилем человек пользоваться не может. Более того, автомобиль может механически реагироват на внешние раздражители ...
На счет того, что любой инструмент (и ум в том числе) имеет свое назначение и границы применимости, конечно ОМ прав. Только если речь идёт именно об ощущениях, которые проходят через ум, потому как в состоянии анастезии нет никаких ощущений, то без ума не обойтись. :D

Alexis
разговорчивый
разговорчивый

Сообщение Alexis » Вт мар 14, 2006 08:49

Viktor писал(а):Alexis, подсыпай, авось пригодятся, только в Игротеке в теме Кто знает Истину - поделитесь! (одним предложением) или создай новую "Определения".
Подсыпал. :)
По поводу примера с автомобилем - согласен, рассуждения были не корректны, однако, так или иначе, суть верна (ИМХО, конечно): из того, что "в безсознательном состоянии умом человек пользоваться не может" не следует, что "...сознание - это состояние при котором человек осознано (целенаправлено, отдавая себе отчет и т.д.) полузется умом и осознаёт (воспринимает, ощущает, интерпретирует и т.п.)". Можно рассуждать следующим образом:
пусть А - бессознательное состояние, В - отрицание использования ума ("молчание ума"). Тогда НЕ А - сознательное состояние, НЕ В - использование ума.
Так вот, выражение (А <=> В) => (НЕ A <=> НЕ B) не выполняется. Другими словами, из того, что "ворона - птица", не следует, что "не ворона" (дятел, например) - не птица".

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Вт мар 14, 2006 20:31

Viktor, я согласна с Алексом, что пример с автомобилем, который взял ОМ немного некорректно разобран, но если А не равно В, то это ещё не значит, что всё, что не равно А - это В, есть ведь ещё и С, и D, и много всякого (хотя, если честно, сама с трудом воспринимаю чужое мироощущение. могу "снисходительно" выслушать, или перестроить своё мироощущение, исходя из нового, а вот принять параллельное существование другого мироощущения - практически не умею пока)
насчёт
KittyJ, оценка нашего восприятия кем?
, оценка , конечно же, умом!
например, ум признаёт "наличие" только тех ощущений, которые идут от привычных , известных ему раздражителей (согласно мироощущению)- ну, тактильные, слуховые и т.п.,
а вот ощущения внутренние, душевные - не считает реальными. Типа, тебе "внутренний голос" говорит - "этот человек принесёт проблемы, не общайся с ним", но , поскольку эти ощущения умом оцениваются, как не имеющие право на существование , а на уровне привычных - слуха, зрения, осязания- всё нормально, то человек попадает в "передряги" и ещё удивляется, как он раньше не заметил ничего подозрительного??? :razz4:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вс мар 19, 2006 00:08

KittyJ, если под "внутренним голосом" подразумевается интуитивное ощущение, то безусловно, при правильном восприятии этих ощущений самим человеком, он можем избежать некоторых проблем. Например, не концентрируя внимания (процесс может быть на столько отточен) на жестах, мимике, интонации и других показателях манеры общения, но интерпритируя их в уме и соотнося с проявлениями такой манеры поведения, человек может обнаружить затаённую опастность. :D

Alexis,
...
из того, что "в безсознательном состоянии умом человек пользоваться не может" не следует, что "...сознание - это состояние при котором человек осознано (целенаправлено, отдавая себе отчет и т.д.) полузется умом и осознаёт (воспринимает, ощущает, интерпретирует и т.п.)".
А что следует? Alexis, ты хочешь сказать, что руки, ноги, язык и т.д. твои ведут себя безконтрольно, т.е. совершают действия без твоего сознательного ими управления (пиложения ума)? Божи, а как же ты умудряешься нажимать нужные клавиши на клавиатуре, чтобы мы могли это прочитать? :razz4:

Alexis
разговорчивый
разговорчивый

Сообщение Alexis » Пн мар 20, 2006 13:39

Viktor писал(а): А что следует? Alexis, ты хочешь сказать, что руки, ноги, язык и т.д. твои ведут себя безконтрольно, т.е. совершают действия без твоего сознательного ими управления (пиложения ума)? Божи, а как же ты умудряешься нажимать нужные клавиши на клавиатуре, чтобы мы могли это прочитать? :razz4:
Да все, что угодно следует. Есть, к примеру, такое понятие - остановка внутреннего диалога. Это состояние, когда ум отключается, при этом человек находится в полном сознании. Viktor, когда я пользуюсь умом - я нахожусь в сознании, да, но не наоборот.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пн мар 20, 2006 14:04

Alexis, на счет остановки внутреннего диалога в какой-то ветке вели обсуждение. :D Так все таки озвучь это - все что угодно, что следует. Alexis, а чем ты пользуешь, когда не находишься в сознании?

Alexis
разговорчивый
разговорчивый

Сообщение Alexis » Пн мар 20, 2006 14:17

Viktor писал(а):Так все таки озвучь это - все что угодно, что следует.
Например, то, что и в сознательном состоянии иной человек не может пользоваться умом. :)
Alexis, а чем ты пользуешь, когда не находишься в сознании?
Когда я без сознания, то пользуюсь не я, пользуются мной. :)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пн мар 20, 2006 17:14

Alexis, на счет пользуются тобой - сильно. :razz4: Почему человек в сознательном состоянии не может пользоватся умом?

Kamchadal
Специалист

Сообщение Kamchadal » Пн июл 24, 2006 00:30

Ощущение (телесное) – зафиксированное нашим умом состояние тела: боль – наслаждение, тяжесть - легкость, расслабленность - напряженность, наполненность – пустота, тепло – холод. Это также могут быть вибрации, дрожь, озноб, мурашки, зуд, конвульсии, истома и т.д. О самочувствии мы судим в первую очередь по телесным ощущениям.
Они могут быть как внутри тела, так и на границе его. Если сидя в одном краю комнаты, войдя в измененное состояние сознания, я начинаю «ощущать» гладкость тумбочки в другом – это, скорее всего реальное увеличение/расширение эфирного тела и его ощущение.
Зафиксированное – это осознаваемое. Что значит «осознаваемое»? Пойдем от этимологии слова:
Осознание > обретение со-знания > быть со знанием > знание > значить, знать > поставить зарубку на память, знак, символ (внутренний).
Соответственно – телесное осознание – процесс фиксации в памяти информации о состоянии тела и его границ в доступной системе координат (кто-то может описать свои ощущения словами, вербально, кто-то «на пальцах», языком тела, а кто-то метафорически, музыкой или другими образами в том числе).

Теперь о «Уме». Если принять аксиому, что наш мозг – это часть биокомьпьютера, а «Ум» - програмное обеспечение, то может быть интересным следующий текст:
«наш «Ум» имеет несколько центров, и каждый из этих центров (структур) может находиться в том или ином энергетическом состоянии, соответственно предоставляя нам испытывать одновременно те или эмоции. По Гурджиеву таких первичных центров четыре – инстинктивный, двигательный, интеллектуальный и эмоциональный. По Р.А.Уилсону это различные нейроконтуры – биовыживательный, анально-территориальный, семантический и социо-половой соответственно.

Инстинктивный центр управляет биовыживательными функциями, ему присущи инстинкты, безусловные рефлексы. Это самая древняя структура нашей нервной системы, отвечающая за дыхание, работу сердца, почек и т.д. Соответственно, именно этот центр управляет энергиями (эмоциями), направленными на поддержание жизнедеятельности в физическом теле. В зависимости от индивидуального доминирования той или иной железы внутренней секреции может преобладать тот или иной гормональный фон и соответствующие реакции – например, в случае испуга один человек краснеет, а другой бледнеет.
Двигательный центр отвечает за ориентацию в пространстве и в какой то мере (совместно с интеллектуальным) за ориентацию в обществе, поведение в социуме, движение в пространстве и в социуме, по иерархической лестнице. Этот центр формируется, когда ребенок начинает приобретать условные рефлексы и развивать способность перемещаться в пространстве, осваивать территории и роли. Этот центр управляет эмоциями, направленными на поддержание жизнедеятельности за счет внешних условий.
Интеллектуальный центр (семантический контур по Р.А.Уилсону) формируется, когда ребенок учиться общаться с другими людьми, сначала посредством слов, как звуковых символов, затем посредством других, письменных символов. Этот центр отвечает за способность воспринимать, обрабатывать и делиться информацией, в первую очередь в символьной форме, описывать внутренний и внешний мир, и соответственно, эмоции направлены на эти процессы.
Эмоциональный центр управляет энергиями, направленными на поддержание межличностных отношений, социальных процессов – это на низших уровнях этого центра, и за творчество, возможность выхода за пределы привычного «Я» - на высших уровнях.»

Как Вы видите, сфера ощущений – это язык телесных центров, инстинктивного и двигательного, хотя «зуд от любопытства» (возможно, интерес интелектуального центра), или «ощущение полета после поцелуя любимой» – тоже имеют место быть, возможно, как проэцирование состояний других центров на телесные.

Кстати, об "интуитивных ощущениях" - они так-же "подвязанны" к телу - вспомните: "носом чую", или - "спинным мозгом (точнее спиной, потому что ощутился холод)", или славянское - "жопой чувствую" (как правило заякоренно на боль от наказания) :lol:
С каждым днем, всеми возможными способами, мне все лучше и лучше!

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пн авг 14, 2006 15:52

Kamchadal, т.е. как ни крути, а таки сознательное состояние ума. :razz4:

Ответить