Интуиция что это?

Здесь все, что касается прояснения слов/терминов и прояснения понятий.
Viktor
Докажите мне!!!

Интуиция что это?

Сообщение Viktor » Вт окт 21, 2003 18:14

Не согласен с arra. О каком доверии своей интуиции может идти речь? Интуиция даёт правильные ответы, а решаем уже мы, пользоваться ими или нет.
Мы скорее развиваем не интуицию, а умение распознавать её, вернее совершенствуем механизм распознавания.

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Re: Интуиция что это?

Сообщение OM » Ср окт 22, 2003 08:17

Viktor писал(а):Не согласен с arra.
Непонятно только в чем. Ты же сказал то же самое, только другими словами.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Ср окт 22, 2003 12:28

Для ОМ
arra писал(а):Мне кажется важным вопрос о доверии своей интуиции.Её решение часто парадоксально и на него трудно положиться без рациональной поддержки.
Viktor писал(а):Не согласен с arra. О каком доверии своей интуиции может идти речь? Интуиция даёт правильные ответы ...
arra писал(а):То есть важно не развивать интуицию, а доверять ей и действовать в соответствии с ней - это и будет лучшим вариантом развития.
Viktor писал(а):Мы скорее развиваем не интуицию, а умение распознавать её, вернее совершенствуем механизм распознавания.
Я говорил о механизме распознавания истины, а не о доверии и последующем действии. Последующее действие - это выбор результата, которого мы хотим добиться основываясь на интуиции и последующего, логичекого, дейсвия.
Приведу пример: Заходя в соседний двор я почувствовал, что за углом нервная собака. Далее следует выбор, учитывая первоначальную цель из-за которой имеем данный маршрут:
1)Мне нужно срочно попасть к другу, сделаю мужественный вид и попытаюсь пройти.(собака бросается, если чувствует что ее боятся)
2)Мне нужно попасть к другу, но срочности нет, подожду и т.п.
3)Я обязательно должен буть у друга в назначенное время(могу потом незастать)первым напугаю собаку досмерти.
и т.д.
Суть в механизме определения, что за углом нервная собака.

arra
интересующийся
интересующийся

Сообщение arra » Ср окт 22, 2003 19:12

У меня другой образ,
почувствовал, что за углом нервная собака, и сходу действуешь, без рассуждений, как подсказывает импульс интуиции. А если начнёшь думать, то скорее всего испугаешься и повернёшь назад.

Viktor
Докажите мне!!!

Интуиция что это?

Сообщение Viktor » Чт окт 23, 2003 13:01

Согласен. Импульс интуиции может подсказывать решение, а не саму проблему. Почувствовал, что нужно притормозить.( условный пример). А через секунду мимо пролетела нервная собака. То есть приходим к заключению, интуиция - это импульс направляющий нас на ятие наилучшего решения. Что есть этот импульс?
Rigma писал(а):Или идеш по улице, вдруг останавливаешся ни с того ни с сего, а перед тобой сосулька огромная с крыши упала.
Мы постоянно находимся в определенном пространстве. Внезапно некий предмет начинает возмущать это пространство. Организм воспринимает информацию о возмущении пространства, проводит анализ и реагирует. Его реакцией является тот самый интуитивный импульс.
Rigma писал(а):Бывает, увидишь человека и понимаешь, что доверять ему нельзя. Вроде бы ничего не доказывает обратное, ан нет! И ведь редко ошибаешся.
В этом случае возмутителем пространства может являться мимика, жесты, интонации, поведение и т.д. Механизм опять же аналогичный.

Я думаю, что такие программы, заложены в нашем организме с рождения. Мы в суете повседневной жизни и гонкой за техническим прогрессом перестаем пользоваться рядом таких программ. Используем только необходимые, для нас, в определённый период, теряя при этом остальные. Некоторым удаётся восстановить какую-то часть. А мы их сразу приписываем к разряду магов и т.д. Да и называем мы эти программы голосом подсознания, сигнал ментального плана , связью с космосом лишь потому, что нет определенного понятия и описания. Это наши забытые возможности. Которое мы и пытаемся найти, определить и описать общаясь в этом форуме. :)

Viktor
Докажите мне!!!

Интуиция что это?

Сообщение Viktor » Пт ноя 14, 2003 14:19

Появились некоторые дополнения. Информацию о возмущенном пространстве можно сравнить с радиоволнами. Способные воспринимать сигнал, могут находиться на большом расстоянии от источника и при этом таких "приёмников" может быть несколько. Некоторые предстваители флоры и фауны, например, используют эту свою восприимчивость.
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Rigma
Модератор
Модератор

Сообщение Rigma » Пн дек 15, 2003 05:20

Название ответления форума подтолкнуло меня к мысли порыться в словарях и энциклопедиях :D ...
Вот то, что я там откопала:
словари по общественным наукам
Интуиция - способность непосредственного постижения истины:
- без обоснования с помощью доказательств;
- без предварительного логического рассуждения, основанная на предшествующем опыте.
лат.Intuitio – созерцание

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Интуиция, лат., филос., непосредственное представление, созерцание, непосредственное познание на основании внутреннего опыта.

БСЭ
Интуиция (позднелат. intuitio, от лат. intueor - пристально смотрю), способность постижения истины путём прямого её усмотрения без обоснования с помощью доказательства.
В истории философии понятие И. включало разное содержание. И. понималась как форма непосредственного интеллектуального знания или созерцания (интеллектуальная И.). Так, Платон утверждал, что созерцание идей (прообразов вещей чувственного мира) есть вид непосредственного знания, которое приходит как внезапное озарение, предполагающее длительную подготовку ума. В истории философии нередко чувственные формы познания и мышление противопоставлялись. Р. Декарт, например, утверждал: "Под интуицией я разумею не веру в шаткое свидетельство чувств и не обманчивое суждение беспорядочного воображения, но понятие ясного и внимательного ума, настолько простое и отчётливое, что оно не оставляет никакого сомнения в том, что мы мыслим, или, что одно и то же, прочное понятие ясного и внимательного ума, порождаемое лишь естественным светом разума и благодаря своей простоте более достоверное, чем сама дедукция..." (Избр. произв., М., 1950, с. 86). Г. Гегель в своей системе диалектически совмещал непосредственное и опосредствованное знание. И. трактовалась также и как познание в виде чувственного созерцания (чувственная И.): "...безоговорочно несомненное, ясное, как солнце... только чувственное", а потому тайна интуитивного познания и "...сосредоточена в чувственности" (Фейербах Л., Избр. философские произведения, т. 1, М., 1955, с. 187).
И. понималась и как инстинкт, непосредственно, без предварительного научения определяющий формы поведения организма (А. Бергсон), и как скрытый, бессознательный первопринцип творчества (З. Фрейд).
В некоторых течениях буржуазной философии И. трактуется как божественное откровение, как всецело бессознательный процесс, несовместимый с логикой и жизненной практикой (интуитивизм). Различные толкования И. имеют нечто общее - подчёркивание момента непосредственности в процессе познания, в отличие (или в противоположность) от опосредствованного, дискурсивного характера логического мышления.
Материалистическая диалектика усматривает рациональное зерно понятия И. в характеристике момента непосредственности в познании, которое представляет собой единство чувственного и рационального. Процесс научного познания, а также различные формы художественного освоения мира не всегда осуществляются в развёрнутом, логически и фактически доказательном виде. Нередко субъект схватывает мыслью сложную ситуацию, например во время военного сражения, определения диагноза, виновности или невиновности обвиняемого и т. п. Роль И. особенно велика там, где необходим выход за пределы существующих приёмов познания для проникновения в неведомое. Но И. не есть нечто неразумное или сверхразумное. В процессе интуитивного познания не осознаются все те признаки, по которым осуществляется вывод, и те приёмы, с помощью которых он делается. И. не составляет особого пути познания, идущего в обход ощущений, представлений и мышления. Она представляет собой своеобразный тип мышления, когда отдельные звенья процесса мышления проносятся в сознании более или менее бессознательно, а предельно ясно осознаётся именно итог мысли - истина. И. бывает достаточно для усмотрения истины, но её недостаточно, чтобы убедить в этой истине других и самого себя. Для этого необходимо доказательство.
? А. Г. Спиркин.
все мы не то, чем кажемся...

Мир-21ийаркан
уже был
уже был
Контактная информация:

Сообщение Мир-21ийаркан » Сб янв 03, 2004 23:29

У мене вопрос, а может интуиция, если к ней очень часто прислушиваешься перейти границы "спонтанной вспышки"(как выразилсяХХХL)! Например: ты чувствуешь, что человек говорит одно, а думает совсем другое, но не обладая даром импатии, телепатии, ты интуитивно это чувствуешь и знаешь, что он думает!
Другими словами, может ли интуиция начать развивать другие способности в зависимости от ситуации!!! :roll: :roll: :roll:
Агрессия - не причина, Война – не средство, Ненависть – не оправдание, Мир – всё, что осталось!

Rigma
Модератор
Модератор

Сообщение Rigma » Сб май 15, 2004 10:40

Мир-21ийаркан, интуиция может "дать совет" начать развивать другие способности, сама по себе их развить она не может.
Например: ты чувствуешь, что человек говорит одно, а думает совсем другое, но не обладая даром импатии, телепатии, ты интуитивно это чувствуешь и знаешь, что он думает!
тут, по моему мнению, большую роль играют невербальные сигналы, которые подсознательно передаются собеседником и принимаются вами. А если вы еще и неплохо его знаете, то определить степень "обмана" еще проще. :razz3:
все мы не то, чем кажемся...

Neisa
интересующийся
интересующийся

Сообщение Neisa » Чт июн 17, 2004 13:43

Мне тут книжка Аллана Пиза "Язык телодвижений" попалась.
Получается, что таки да, невербальные сигналы много нам про собеседника расказывают. И мы на многое отвечаем, тоже невербально.
Скорее всего это какая то часть интуиции, возможно мизерная, но это работает. Я понаблюдала за позами людей при разговоре - очень информативно :)

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Чт июн 17, 2004 15:06

Neisa, полностью согласен, человек неосознанно воспринимает невербальные сигналы и подсознательно интерпретирует их, так что интуиция при живом общении с людьми частично основана на этом.

sidewinder
постоянный
постоянный
Контактная информация:

Сообщение sidewinder » Пт июн 18, 2004 19:17

Ну ладно.
А как вы объясните что человек "неосознанно воспринимает невербальные сигналы" находясь за несколько киллометров и не видля того кто эти сигналы подаёт?

bsv
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение bsv » Пт июн 18, 2004 20:40

если кому интересно, приведу определение интуиции как её трактует эзотерическая шкала Блаватской и Бейли. Цитата взята из книги А. Бейли "Наваждение-мировая проблема"

"ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНТУИЦИИ
Интуиция не есть бьющая ключом любовь к людям и, следо-вательно, не есть понимание их. Многое из того, что называется интуицией, является распознаванием подобий и есть обладание ясным аналитическим умом. Думающие люди, которые уже дос-таточно долго прожили на свете, достаточно опытны и имеют стаж общения с разными людьми, обычно с легкостью могут рас-познавать проблемы и склонности других, если только они в этом заинтересованы. Однако им не следует путать это с интуицией.
Интуиция не имеет отношения к психизму - высшему или низшему; явление видений, слышание Голоса Безмолвия, притя-гательная реакция на какое-либо учение не означают действия интуиции. Это не только видение символов, так как оно является специальным видом восприятия и способностью настраиваться на Универсальный Разум, на тот слой Его активности, который производит матрицы форм, на которых основаны все эфирные тела. Это не познающая психология и не любящее желание помочь. Это происходит от взаимодействия личности, ведомой сильной ориен-тацией на Душу, и Души, обладающей групповым сознанием.
Интуиция – это синтетическое понимание, которое являет-ся прерогативой Души, и она становится возможной только то-гда, когда Душа, на своем собственном уровне, устремляется в двух направлениях: к Монаде и к интегрированной и, возможно 3] (даже если только временно), скоординированной и целостной личности. Это первый признак глубоко субъективного единения, которое находит свое завершение при Третьем Посвящении.
Интуиция – это полное и завершенное восприятие принципа универсальности, и когда она включается и озаряет нас, происхо-дит, по крайней мере кратковременно, полная потеря чувства обособления. В своей наивысшей точке она известна как Универ-сальная Любовь, которая не имеет отношения к сантиментам или к привязанности, а является по природе своей преимущественно отождествлением со всеми существами. Тогда познается истин-ное сострадание, становится невозможным критицизм и мы ви-дим только божественный зародыш, скрытый во всех формах.
Интуиция – это сам Свет, и когда она проявляется, мир видит-ся как Свет и постепенно становятся зримыми световые тела всех форм. Она приносит с собой способность соприкасаться со свето-вым центром во всех формах, и так вновь устанавливается сущ-ностное взаимоотношение, а чувство превосходства и обособле-ния отступает на задний план.
Поэтому интуиция приносит своим появлением три качества:
Просветление. Под просветлением я не подразумеваю Свет в голове. Он побочный и феноменальный, и многие истинно ин-туитивные люди совершенно не осведомлены об этом Свете. Свет, о котором я говорю, озаряет Путь. Именно “Свет Разума” действительно просветляет разум и может отражать себя в том ментальном аппарате, который удерживается "устойчиво в све-те". Это тот "Свет Мира", вечная Реальность, которая может быть открыта только тогда, когда найден индивидуальный внутренний Свет. Это тот "Свет Веков", который сияет все ярче вплоть до при-ближающегося Дня "будь с нами". Поэтому интуиция является осознанием в самом 4] себе, не теоретически, а как факт личного опыта, своего полного отождествления с Универсальным Разу-мом, себя как составной части великой Мировой Жизни и своего участия в вечном воспроизводстве Существования...."
нет религии выше истины

Si

Сообщение Si » Вт сен 28, 2004 23:42

Интуицию понимаю так. Это прямое знание, связанное с Душой как духовным органом познания. Чем выше уровень Души (т.е. степень ее зрелости), тем глубже и точнее работает интуиция. Думаю, что развивать интуицию возможно, если не считать это самоцелью и не "западать" на этом. Важен вопрос интерпретации: чем чище аппарат личности, воспринимающий информацию от Души, тем ближе мы к истине и тем самым более ювелирно способны существовать и ориентироватья во всех слоях окружающей действительности. А что думаете вы по этому поводу?

AlexY
знающий
знающий
Контактная информация:

Сообщение AlexY » Пт окт 15, 2004 11:43

Что есть Душа и какую связь она имеет с интуицыей ?
И. скорее связь сознания с подсознанием, инкстинктами, если хотите с эгрегором в виде общества (или общества в виде эгрегора). А развивать ее можно только прислушиваясь к ней и чем чаще будешь прислушиваться, тем яснее она будет звучать.
(это мое личное мнение).

Ответить