Интуиция что это?

Здесь все, что касается прояснения слов/терминов и прояснения понятий.
Татьяна
бывалый
бывалый

Сообщение Татьяна » Пн окт 18, 2004 22:56

Каждый по-своему понимает, что такое подсознание, инстинкт, эгрегор. Что Вы лично вкладываете в эти понятия? Иногда может оказаться, что собеседники имеют в виду одно и то же, называя их разными именами.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вт дек 07, 2004 03:23

Татьяна, прости, но о том что мы вкладываем в понятие интуиции на предыдущих страницах этой темы а относительно других понятий, думаю, что есть некоторые отдельные темы. В карйнем случае можно создать, если их нет.
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Татьяна
бывалый
бывалый

Сообщение Татьяна » Вт дек 07, 2004 06:19

Все темы эзотерического порядка постоянно пересекаются и в данном случае, я полагаю, кратко можно было бы обозначить вышеперечисленные понятия, поскольку мы говорим об аргументированном разговоре и в этом разговоре применяем соответствующие слова.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Ср дек 08, 2004 04:17

Татьяна, ну хорошо. Описание интуиции я привел в этой теме здесь. Дале Ригма и т.д.

Подсознание как и сверхсознание, как и над и т.д. производные от слова сознание. Были использованиы лишь для передачи собственных ощущений или не ощущений. Люди либо не помгли подыскать подходящего слова боялись выдать информацию за свою. Есть сознание. Сознание это состояние при котором человек может пользоваться данной ему возможностью - телом, умом и т.д. В состоянии сознании происходит концентрация внимания или не концетрация внимания, когда понимание, получение, определение, интерпритация и т.п. информации происходит без концентрации на самом процессе внимания. Например когда я пишу свои сообщения я осознано ищу нужные кнопки клавиатуры, но мышцами пальцев двигаю не концентрируя внимания на них (на собственных ощущениях самих мышц и нервной системы организма). Во время передвижения я не концентрирую внимания на перестановке ног, так как этот механизм отработан до автоматизма. Хотя учась ходить я концентрировал на этом особое внимание. Разговаривая на родном языке, человеку очень редко приходится искать необходимое слово, чтобы более полно выразить мысль. Человек практически не онцентрирует на этом внимание. Общаясь на иностранном языке приходится в большей степени концентрировать внимание на переводе слов и общего смысла.

Об эгрегорах ничего сказать не могу, так как я не воспринимаю такое понятие. Считаю , что все мои желания не исходят ни от какого эгрегора и не реализуются благодаря каким-то эгрегорам, а реализуются мной при обычном (физическом) приложении усилий. Есть отдельная тема по эгрегорам.
Последний раз редактировалось Viktor Ср дек 29, 2004 03:03, всего редактировалось 2 раза.
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Ворон
интересующийся
интересующийся

Сообщение Ворон » Пт дек 24, 2004 16:47

Мне кажется интересным взгляд на то, что в мире существует единое поле. Оно позволяет человеку быть одновременно в разных местах и непосредственно узнавать информацию о происходящем далеко. Последнее и есть интуиция. Во всяком случае, эта версия объясняет эзотерическую суть интуиции :roll:
Познай себя. Кар-р-р!

Арсиноя
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение Арсиноя » Пн дек 27, 2004 07:07

А какая разница что и как называть?
Назвать - значить ограничить.
Origin: Я не знаю, будет ли завтра.

Ворон
интересующийся
интересующийся

Сообщение Ворон » Пн дек 27, 2004 17:07

Арсиноя!

Что значит "какая разница"?
Ты где находишься? - На теме "Словарь", где уточняются определения.
А если нет разницы что и как называть, то зачем вообще общаться - никто никого не поймёт!
Познай себя. Кар-р-р!

Татьяна
бывалый
бывалый

Сообщение Татьяна » Вт дек 28, 2004 11:03

Viktor, не убедил. У меня возникло ощущение какой-то ментальной каши и путаницы в твоем ответе.
Об эгрегоре - если тема для тебя закрыта, то она закрыта (надеюсь, до поры до времени).

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Ср дек 29, 2004 02:55

Татьяна писал(а):Viktor, не убедил. У меня возникло ощущение какой-то ментальной каши и путаницы в твоем ответе.
Об эгрегоре - если тема для тебя закрыта, то она закрыта (надеюсь, до поры до времени).
Татьяна, и в мыслях переубеждать Вас или кого еще в чем-нибуть небыло. :lol: Неустанно это повторяю. Наверное нужно написать это в подписи, чтоб расставить точки над и. :lol: Я высказал своё виденье вопроса исходя из собственного понимания, ощущения, опыта и примеров из жизни экосистемы. Безусловно, есть вещи, которые своим опытом или примерами из реальной жизни я еще не подтвердил, а следовательно, пытаюсь найти подтверждение или опровержение. Доказательством или подтверждением информации для меня являются примеры действенности этой информации в реальной жизни.

Предлагаю обсуждать информацию, а не человека за этой информацией. Спасибо.

Татьяна
бывалый
бывалый

Сообщение Татьяна » Пн янв 03, 2005 05:11

Дорогой Viktor.
На мой взгляд, невозможно абстрактно обсуждать информацию, не учитывая личностные особенности собеседников. Это связано с тем, что обсуждаемые вопросы эзотерического типа напрямую связаны с нашим личным опытом и нашим субъективным взглядом. Может быть научно-математические, спортивные или конкретные однозначные вопросы и можно обговаривать без учета специфики беседующих, а эзотерические или близкие к этому направлению ...
Кроме того, при участии в форумах подобного рода задействуется, на мой взгляд, еще один пласт, не такой явный как информационный, - возможность посмотреть на себя и других людей по-новому, что-то пересмотреть или в чем-то закрепиться. Поэтому информационное общение в чистом виде меня не очень интересует. Спасибо.

Наблюдатель
разговорчивый
разговорчивый
Контактная информация:

Сообщение Наблюдатель » Пн янв 03, 2005 12:08

Могу добавить к тому, что сказала Татьяна... В форумах подобного рода проглядывает еще один пласт - отношение каждого "говорящего" к тому, о чем идет обсуждение...

В той или иной степени, мы все через свои слова и формулировки, передаем свое отношение и понимание предмета обсуждения... И мне, честно говоря, иногда становится грустно от того, что я вижу...

"Слово изреченное - есть ложь". Истину словами передать невозможно, на мой взгляд. Наука, претендующая на истину, способна лишь создавать модели, в той или иной степени приближающиеся к Истине... А изучение моделей - не есть познание Истины... А инструментом познания истины есть Интуиция - способность человека напрямую, без участия Ума (классификатора и логика), познавать Реальность и считывать Информацию с тонких планов... Но когда мы пытаемся выразить вербально то, что дает нам интуиция, мы попадаем в дебри значений и смысла слов...

Интуиция - есть, по сути, "яснознание". В истории науки многие открытия делались "на кончике пера"... Что, на сколько я понимаю, есть не что иное, как "яснознание" - считывание информации из тонких планов (Хроник Акаши и т.п.)...

Кроме всего прочего, при обсуждении эзотерических вопросов (или близких) на форуме, мы, так или иначе, можем и должны использовать "интуицию", чтобы понять, что имел в виду собеседник, а не принимать буквально те слова, которые он пишет... Ведь каждый из нас (я надеюсь) знает, как сложно выразить словами те чувства и ощущения, которые стоят за личным субъективным опытом (я не беру в рассмотрение слова из книг)...

Синтия
Модератор
Модератор

Сообщение Синтия » Вт янв 04, 2005 00:33

Может, это субъективизм, но мне кажется, что интуиция (в твоем определении) в чем-то сродни телепатии.

Rigma
Модератор
Модератор

Сообщение Rigma » Пт мар 04, 2005 07:24

Синтия,
мне кажется, что интуиция (в твоем определении) в чем-то сродни телепатии.
Думаю, что так и есть :) Скорее всего самая простая и доступная нам без всяких специальных тренеровок, предверие так сказать, телепатии.
В любом случае просто подсознательным анализом происходящих вокруг событий интуицию назвать трудно.
все мы не то, чем кажемся...

Арсиноя
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение Арсиноя » Пт апр 01, 2005 06:14

А почему вы спрашиваете "интуиция это что?", а не "интуиция это где?" или "интуиция это как?"
Origin: Я не знаю, будет ли завтра.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пт апр 01, 2005 07:49

Арсиноя, потому, что в вопросе "что" затрагиваются и "как", и "где". Или ты что-то другое имела в виду и я тебя не понял. :lol:

Ответить