Что такое помощь?

Здесь все, что касается прояснения слов/терминов и прояснения понятий.
stalem
знающий
знающий

Сообщение stalem » Чт июн 09, 2005 22:10

Помощь это прибавление к тому, что другой уже делает.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Вт янв 03, 2006 13:15

мдя...
падающего - подтолкни, дабы не упал...
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пн фев 13, 2006 23:40

падающего - подтолкни, дабы не упал...
Уберегите и от такой помощи. :D Может проще относительно себя. Какой помощи хотел бы каждый применительно к себе? Я наример ту, которая былабы мне во благо, с учетом моего собственного интерпритирования благо. :D
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Чт фев 16, 2006 20:00

Viktor, относительно меня - я принимаю всё..а считать это помощью, или нет - дело "помогающего"..
на социальном уровне - морально поддержать, "погладить", когда устал или заболел, на физическом - поднести тяжёлый рюкзак, подать руку на выходе из транспорта...всё это я с благодарностью принимаю и даже иногда прошу о такой помощи...если никто не хочет мне помочь - тоже принимаю (не всегда, правда, ч благодарностью ;) )
знаешь расказ о монахе: он жил на краю деревни в сараюшке, жил подаянием...однажды одна молодая девушка забеременела от своего парня, и поскольку они не были женаты, а отец у неё был очень строгий, она соврала, что ребёнок - от монаха...разъярённый отец побоялся ругаться с "божьим человеком", но пришёл и сунул ребёнка монаху, сказав: "Вот и корми, раз ты его отец!"..на что монах ответил: "Действительно?"...с тех пор он ходил везде с ребёнком на руках, добрые люди ему давали молока и он кормил младенца...
наконец, некоторе время спустя, мать ребёнка не выдержала разлуки - и рассказала своему отцу правду..тот прибежал к монаху с просьбой отдать ребёнка обратно и очень извинялся...на что монах ответил: "Действительно?"..и отдал ребёнка
а насчёт помощи - странно, но через "пятую точку" почему-то человек всё быстрее понимает..так что "падающего - подтолкни, дабы не упал", ооднако "толкающий" должен иметь ответсвенностьь за свои действия, знать в какую сторону "подталкивать" и насколько сильно.."с Манею и Ванею говори на языке их понимания" - т.е. одному хорошенько "вкатить " надо для НУЖНОГО результата, а кому-то и слова достаточно...
пример "подталкивания" (первое, чтов голову пришло) :
обнаруживаешь, что твой ребёнок начинает курить втихушку... сажаешь его напротив и говоришь : "хочешь курить - замечательно..кури.." - и заставляешь его выкурить всю пачку разом..одну за одной... ( однако, берёшь НА СЕБЯ ответственность, как "толкающий" за возможные последствия - держишь аптечку наготове)...я думаю, ЦЕЛЬ "отучить курить" будет достигнута ещё на полпачке... :razz4:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Сб фев 18, 2006 02:47

KittyJ, у меня сын не курит. Захочет будет курить это его жизнь, единственное что, так это он знает о последствиях. Так что заставлять курить его полпачки это ерунда. Сегодня можно учить более цивилизованными методами, благо хватате литературы по этому поводу. ЧТо же касается кого-то подталкивать, а кто простите и кому дал право определять, что этого человека нужно подталкиват, а этого нет? Все должны быть как все или как кто-то один? Что за глупость такая. Мы ведь хотим быть таким как наме нравится или например таким как нравится любимомй(ой), а не кому-нибудь другому. Согласны? Если мы не сможем ужиться в обществе, то мы будем меняться сами, а не по указке этого общества или отдельных его представителей. Понятное дело, что есть какие-то нормы приличия и этики, но всё остальное простите каждого в отдельности. Именно благодаря этому многообразию и существует мода и т.п. Так что уж каждый будет таким как он хочет. Что же касается помощи, то кто установил, что она должна быть? Ведь другая сторона помощи - это собственная выгода того, кому помагают. Правильно? Благодарность вещь конечно хорошая, только сыт ей не будешь. Возможно это выглядит слишком материально, но простите духовные религии тоже не святым дхом питаются. Как говориться бесплатного сыра нет даже в мышеловке. За него кто-то да заплатил. ;)
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пн фев 20, 2006 23:56

Viktor, насчёт помощи - согласна полностью...
Если мы не сможем ужиться в обществе, то мы будем меняться сами, а не по указке этого общества или отдельных его представителей.
- извини это означает, что как раз и меняешься-то ты "по указке общества" , если ты чувствуешь, что не можешь ужиться...

другой вопрос, если ты ипользуешь некую ситуацию в данном конретном обществе, т.е. тебе что-то нужно, у тебя есть цель, ЗАДАЧА - тогда ты ОСОЗНААННО "подстраиваешься" под это общество или отдельного его представителя...
пример: тебе нужно пошпионить в америке, выкрасть в секретной лаборатории некую информацию - для этого тебе надо: поступить в эту лабораторию, например, лаборантом, а сначала для прикрытия стать студентом у какого-нибудь учёного из этой лаборатории или его коллеги (случай грубо приближённый, сам понимаешь) ...ты "подстраиваешься" (т.е., иначе говоря, настраиваешь свой "инструментарий" - психику, тело, сознание ) под требования американского общества..как то: тело - внешний вид (одежда, еда, питьё, режим - всё должно быть "американским"), психика - постоянная улыбка, "непробиваемость" чужими проблемами (ну, или что там), сознание - ты даже думать должен "по-американски"..в общем, выполнив все эти условия и потратив некоторое время (иногда и полжизни) ты можешь успешно "стать своим " в америке - и всё это, заметь, ДЛЯ СВОЕЙ ЗАДАЧИ - взять какую-то информацию...когда цель выполнена - ты благополучно возвращаешься в "свой" образ, своё прежнее состояние и уже не подстраиваешься (так как теперь это тебе уже не нужно)..
ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЧЕЛОВЕК, УПРАВЛЯЮЩИЙ САМ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ - ни под кого и ни под чего не подстаривается, а лишь САМ СОЗДАЁТ СЕБЕ НЕКИЕ СИТУАЦИИ, В КОТОРЫХ УЧИТСЯ ЧЕМУ-ЛИБО ;)

Добавлено спустя 52 минуты 5 секунд:

Viktor, насчёт "падающего - подтолкни" - может, так понятнее (цитата из Сидерского):
"Быть слабыми - их собственное решение, поэтому проявления сострадания по отношению к ним должны быть жестокими - нужно предоставить этим людям возможность как можно более полно насладиться слабостью, коль скоро таков их выбор... "
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пт фев 24, 2006 09:46

KittyJ, изменяться по указке общества означает изменяться так как выгодно только ему, а не тебе. А изменения для того, чтобы создать взаимовыгодные отношения выгодно и тебе. Чувствуешь разницу или опять всё только по теории будешь обсуждать? :razz4:
ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЧЕЛОВЕК, УПРАВЛЯЮЩИЙ САМ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ - ни под кого и ни под чего не подстаривается, а лишь САМ СОЗДАЁТ СЕБЕ НЕКИЕ СИТУАЦИИ, В КОТОРЫХ УЧИТСЯ ЧЕМУ-ЛИБО
Какая прелесть. KittyJ, я сей час так мило улыбаюсь читая эти строки. Особенно радует середина фразы - ни под кого и ни под что не подстраивается. Я рад, что в твоей жизни всё так гармонично. Умничка. Наслаждайся. :D
Последний раз редактировалось Viktor Вс фев 26, 2006 21:05, всего редактировалось 1 раз.

mik
ищущий
ищущий

Сообщение mik » Сб фев 25, 2006 11:25

мы все стремимся к совершенству, кто как поймет, а к то к блаженству.
умный наверно всегда знает как выкрутиться, когда в трудную ситуацию попадет.
мудрый знает как туда не попасть. приобретай хоть какуюто мудрость.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

ведь у природы все законы постоянны, и не меняются. боги и то появились позднее,

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вс мар 05, 2006 22:32

mik, судя по твоему высказыванию ты приобрел. С учетом твоей полной уверенности, что у природы все законы постоянны и неизменны, что же представляет из себя помощь?

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пн апр 17, 2006 17:59

Viktor, единственная помощь, которую Я могу оказать - ту, которую у меня попросили...
в остальном - не суюсь...а ежели суюсь - то "получаю" крепко...от Жизни...
заниматься чужими проблемами, ИМХО, значит снимать с себя ответственность за свои - легче заниматься жизнью другого, чем управлять своей.
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Ср апр 19, 2006 10:33

KittyJ, в чем заключается (что из себя представляет) твоя помощь, которую ты оказываешь по просьбе?

Rishat
авторитетный
авторитетный

Сообщение Rishat » Ср апр 19, 2006 15:32

KittyJ,
заниматься чужими проблемами, ИМХО, значит снимать с себя ответственность за свои - легче заниматься жизнью другого, чем управлять своей.
Тут вопрос о том как ты воспринимаешь понятие "я" - любовь расширяет это понятие , ой как расширяет :D
Цена свободы -это готовность вступить в драку, в любом месте в любое время и с неистовой храбростью. Р.Ханлайн

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Сб апр 29, 2006 22:31

Rishat, хотя с другой стороны, даже при достаточно высоком восприятии своего "Я", человек совершает поступки для себя. :D В ракурсе обсуждения помощи мы склонились к понятиям - хочу и надо. Мы тут ка-то на работе с колегами завели разговор, что люди делают всё для себя. Другая половина настаивала на своём - одну часть мы делаем для себя, что-то сродни нашего хочу, вторую часть мы вынуждены делать для сосуществования в социуме, т.е. надо. Всё обсуждение описывать не буду. Суть в том, что первые всё сводили к одному
- это Ваш выбор выполнять какие-то вещи нужные кому-то, а не Вам лично, это Ваше отношение к миру, а не его к Вам, это Ваше восприятие, а не необходимость. Я ухаживаю за матерью не потому, что этого требует социум, а потому, что я её люблю. Я не обижаю слабых, не потому, что этого требует социум, а потому, что это ниже моего достоинства. Я постоянно поднимаю свою квалиффикацию на работе, не потому, что мне наступают на пятки молодые, а потому, что моя квалиффикация это мой собственный уровень развития и т.д. и т.п.
В общем это можно подвести как - некоторые надо, они перевели в ранг хочу, т.е. - мне доставляет удовольствие делато то, что я делаю, хотя для других оно может выглядеть как надобность. Вроде бы никакого подвоха. :D Один вопрос свёл на нет все их доводы, хотя может просто заставил задуматься - так почему же при таком внутреннем удовольствии вырывается наружу недовольство некоторым своим положением (толи ощущением, что Вас используют родные, толи низкой оценкой вашего профессионализма в зарплате)? Я так понимаю, что если уж человек находится в позиции - я делаю так, потому что я это хочу, то он должен пребывать в положительном настроении. :) В общем решили продолжить обсуждение после праздников. :D Что ты думаешь по этому поводу?

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Ср май 31, 2006 11:15

Недано, тема о помощи приобрела еще одну сторону обсуждения. Девушка возмутилась по поводу равнодушия окружающих, мол на глазах у всех парень дал по лицу девушке, что та аж на асфальт шлупнулась, а народ и глазом не повел. Девушка поднявшись и пошлепала с парнем в метро. Большинство мнений было высказано, что в разборки между влюбленными или супругами лучше не вмешиваться, т.е. там сторонняя помощь не нужна. Да и героизм в других случаях редко, кто будет проявлять, ведь у каждого жена, дети и т.п. Думаю, что всё таки, в крайних ситуациях, люди попытаются прекратить насилие, но не больше. А помощь пъяным, валяющимся под забором, вообще никто не оказывает. Так что помощь это еще тот феномен. :D

Ответить