Что такое страх?

Здесь все, что касается прояснения слов/терминов и прояснения понятий.
Ответить
Руст
продвинутый
продвинутый
Контактная информация:

Что такое страх?

Сообщение Руст » Ср июл 06, 2005 21:35

Друзья наши поступки часто завися от того в каком состоянии мы их совершаем. Страх относится к очень сильным переживаниям. Под его воздействием мы замираем и не можем действовать, а иногда действуем не так как надо было бы...Что же такое страх, в пользу он или во вред, что это
ВООБЩЕ ТАКОЕ????:
Если интересно конечно, поделитесь своими наблюдениями.

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Чт июл 07, 2005 06:26

Надо различать страх и испуг, хотя оба есть проявления инстинкта самосохранения.
Испуг - это немедленная реакция организма на реальное неожиданное событие. Выброс адреналина в кровь, боевая готовность, обострение органов чувств... Несомненно, такое поведение помогало (и помогает) выживать животным (и древним людям).
Страх же, на мой взгляд, связан с еще не наступившими, но прогнозируемыми событиями. Например страх зубного врача :) - это страх прогнозируемой боли. Или страх темноты - осознание невозможности быстрой реакции на опасность, которой не видно (и которой может и не быть вовсе). Опять же, полезно для выживания, чтобы не лезли куда не надо :)
Ну и разумеется все это завязано на сильные эмоции, как и все инстинкты.

marybel
постоянный
постоянный
Контактная информация:

Сообщение marybel » Сб ноя 25, 2006 01:34

могу сказать, что страхи бывают разные. наличие одних разумно, например, бояться переходить дорогу на красный свет вполне логично. правда, иногда достаточно уверенности, чтобы бегать и на красный :P. это страхи, навязанные нам социумом (хотя без инстинктов тут явно не обошлось - человек все-таки стремится сохранить целостность тела). а вот есть страхи абсурдные. они сковывают тело, ограничивают свободу человека и их появление остается для многих загадкой. например, боюсь я улиток. ну что они мне плохого могут сделать? абсурд. но, возможно, когда-то произошло что-то неприятное, болезненное, связанное с ними. вот и приходится разгребать по жизни такие страхи или просто жить ими, теряя себя и ограничивая. а испуг, мне кажется, это зарождение страха. а еще чаще всего пугаются люди, которые пребывают в мечтах и размышлениях. и когда их возвращают на землю, они испытывают шок.
поэтому желаю всем пребывать здесь и сейчас :)

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:

да, еще насчет того, что страх сковывает и мы перестаем действовать. был у меня летом такой случай - напал на меня средь бела дня грабитель, хотел сумку забрать. но я не растерялась и даже не испугалась. очень хотелось понять, зачем это мне отдавать ему свои вещи. но потом, оценив ситуацию и поняв, что меня ждет "то самое повреждение тела", решила спастись сделкой, которую я благополучно и заключила. отдала ему кошелек с маленькой суммой, помня о том, что самое ценное находится в самой сумке. вот что значит быть в моменте! :lol:

Арсиноя
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение Арсиноя » Ср дек 06, 2006 19:21

Точно: проявления инстинкта самосохранения! Только Страх это самосохранение Кофточки, а испуг это совсем другое, более нам близкое.
Origin: Я не знаю, будет ли завтра.

stalem
знающий
знающий

Сообщение stalem » Вс ноя 25, 2007 17:28

Страх, когда держишь зело, а спас - когда отдаешь из не сохраненного достоинства.

Ответить