А радость где? или "Грусть, как высшая форма проявления

Творческий и игровой раздел. Здесь каждый может написать придуманую им притчу/стихи/юмор, поучаствовать в составлении "коллективных историй" (бесконечные истории) и т.п.
Viktor
Докажите мне!!!

Re: А радость где? или "Грусть, как высшая форма проявления

Сообщение Viktor » Ср окт 08, 2008 19:01

KittyJ писал(а):... конечно, никто не запрещает помогать на любом этапе и в любой пропорции - но ты тогда, как считающий себя более осознанным :roll: :razz4: (те самые 50%), должен чётко для СЕБЯ решить САМ - какие пропорции соблюдать и не говорить, что "я помогаю, потому что он..."
попробуй продолжить фразу "я помогаю, потому что я..." - много интересного о себе узнаешь....
на самом деле всегда основной вопрос - ЗАЧЕМ? отвечаешь на него "до упора" - и всё становится просто и понятно :bland:
KittyJ, да мне все равно, что там брат подумает или кто-то другой. Я же не виню его, что у меня такая ситуация. :) Я помог, потому что я мог помочь. Не мог бы или не хотел бы не помогал. С этим у меня проблем нет. Каждый волен жить так как считает нужным и за свой счет.

Вопросом - ЗАЧЕМ? - пользуюсь и очень часто. И не только с собой. Помогает и в разборе чьей-то проблемы. Еще есть вопрос ПОЧЕМУ? Правда иногда упираюсь в тупик. :) Но это не означает, что несчастен.
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Lantana
частый гость
частый гость

Сообщение Lantana » Вт окт 28, 2008 07:18

Вот радость!
У нас, наконец, пошёл дождь!
Дождь. Обажаю.

Весело с утра шлёпать по лужам... )
Чтобы постигнуть то, что незаметно,
Есть золотой челнок на яшмовом станке.
(c)

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Сб ноя 01, 2008 21:56

урррряяяя!!!! :P
наконец-то!!!
я живу опять отдельно от всех (на съёмной квартире), все трудности и радости - мои!
накупилась всего-всего, что нужно для дома: еду, какую хочу, посуду, какую хочу, инструмент, какой хочу . может, не всё пока, что надо, НО - только то, что ХОЧУ! и никаких компромиссов!!! (а уж как это самой нелегко - привычка - вторая натура :xm: )
завтра начну сверлить - прикручивать - прибивать согласно "внутреннему" проекту для данной квартиры.
всю жизнь мечтала жиь в разных интерьерах - начну осуществлять!
фишка в том, чтобы всё обустроить в квартире - и съехать, не взяв почти ничего (ну, трусы-носки мои точно никому не нужны)
щас вот думаю, толь свою, "японческую", тему "проталкивать", толь к хозяевам "подстраиваться"... :xm:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Сб ноя 01, 2008 23:57

KittyJ писал(а):...//щас вот думаю, толь свою, "японческую", тему "проталкивать", толь к хозяевам "подстраиваться"... :xm:
KittyJ, так тебе же только нужно придти к нужному внутреннем состоянию и все само собой получиться. ;)
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Вс ноя 02, 2008 16:07

да в том-то и фишка - что мне и в том и в том состоянии интересно.
у меня как всегда - проблема выбора.
а попробую-ка я универсальный интерьер :razz3:
приезжай в гости
:razz4:
чаи гонять, лапшу палочками есть...я готовлю вкусно :roll: ;)
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пн ноя 03, 2008 14:46

KittyJ писал(а):да в том-то и фишка - что мне и в том и в том состоянии интересно.
у меня как всегда - проблема выбора. //...
KittyJ, интересно мучиться, чтобы ничего не получилось? Ведь во втором состоянии, как ты сама говорила, ничего не получиться. А интерьеры - сегодня один, через время другой. Что тут голову ломать. Особенно, когда о реализации ненужно задумываться. Твори, выдумывай, пробуй и пусть оно само реализуется, ты то чего мечешься. Приняла спокойную гладь озера и пусть хозяева с радостью изменяют тебе интерьер. Главное сиди себе, да своё состояние умиротворяй. А не изменят, так какая разница, зачем на ВНЕШНЕЕ обращать внимание. Главное внутри спокойная гладь озера. Вот где радость и счастье. Или нет?

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Ср ноя 19, 2008 12:08

как это во втором состоянии - не получится???? :uuu:
это где ж это я такое сказала?
я говорила, что темы будут разные...
ну, я конечно же, посидев на краю озера, :roll: решила японскую тему хоть раз до конца довести...
а уж они, если захотят, потом всё поменяют...ты прав..мне-то что волноваться? :razz4:
вчера вот достроила домик-кормушку для синичек в стиле китайской беседки...
как раз, вчера морозец ударил, а сегодня - метель замела...
пошла покупать удлинитель - буду вешать кормушку...а то дрель на балкон не "дотягивается" :xm2:
и как это о реализации не нужно задумываться???? :shock:
а кто ж будет мне всё реализовывать? неужто хозяева? оно им надо? они мне пару старых шкафов и диван затёртый поставили - и живи себе...
я ж тут буду жить ближайший год (а учитывая внутреннее, а не конвенциональное время - годы)...так что я и меняю.
уже шкафы разобрала, построила из них шкаф-купе, верстак, ещё надо будет кой-какую мебелишку сделать... :giii:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Чт ноя 20, 2008 18:56

KittyJ писал(а): ...// и как это о реализации не нужно задумываться???? :shock:
а кто ж будет мне всё реализовывать? неужто хозяева? оно им надо? //...
KittyJ писал(а): ...как раз именно ТВОЁ ЛИЧНОЕ ВНУТРЕННЕЕ СПОКОЙСТВИЕ и влияет на ситуацию...
если у тебя внутри - спокойная гладь озера (хотя снаружи ты можешь "бушевать" от эмоций - ну, не понимают люди спокойной речи!), то всё "сложится" - и автобус, и фирма, и персонал...//

...//всё дело в том, откуда ты все СВОИ действия совершаешь...
если внутри тебя есть так называемое "озеро спокойствия", твоя "точка отсчёта"и ты взаимодействуешь с миром оттуда, то всё вокруг подчиняется твоим действиям, //...
Разве в случае с обстановкой это не работает? Почему в этом случае не складывается и хозяева квартиры тебе не делают такой интерьер как тебе хочеться?
Я опять что-то недопонимаю? :nda:

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пн ноя 24, 2008 18:32

Viktor писал(а):Я опять что-то недопонимаю?
ага...
недопонял...
мне интересен ПРОЦЕСС...
многие вещи я понимаю в процессе построения.
а понять это можно, только когда всё сам...своими ручками...
ну, это ИМХО...
тебе, может,РЕЗУЛЬТАТ важнее...
когда мне будет важен результат - я найду денег или богатых заказчиков - и сделаю проект интерьера, а они пусть воплощают -я же ещё денег с них возьму за сопровождение (обычно - 5-10% от стоимости проекта)
но в том-то и дело, что я пока изучаю японский интерьер изнутри (ну, мне так интересно) пытаюсь понять его смысл, суть, а не только внешнюю форму.
ведь национальный интерьер - это прежде всего традиции, воплощённые в форме. причём в форме, единственно удобной, функциональной, "отточенной" годами и поколениями.
это я и пытаюсь постичь - почему именно так, а не иначе, почему такая форма, такой материал, какую функцию и идею несёт тот или иной элемент интерьера...я занимаюсь дизайном, а не декорацией...меня так учил мой преподаватель по дизайну. мне кажется, что именно эту мысль он пытался до нас донести (может, это тоже моя иллюзия, но я поняла это) :roll:
меня учили, что дизайнер - это не тот, кто придумал новую форму, а тот, кто придумал максимально ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ относительно цели создания и УДОБНУЮ, т.е. эргономичную, форму, кто знает, как и из чего её можно сделать и не просто в единичном прототипном варианте, а в массовом производстве, и которая сама собой в итоге - при выполнении этих условий- неизбежно будет красивой. а не наоборот.
поэтому я, живя сама в каком-то интерьере (в идеале - с нуля), начинаю чувствовать неотвратимую потребность в чём-то (например, кровать или стул - простые вещи)...таким образом, рождается ЦЕЛЬ создания вещи, я сама на себе понимаю все те функции, которые эта вещь должна выполнять.
и, поскольку, познания и умения в области слесарки-электрики-столярки у меня минимально-пользовательские, то я и создаю простую конструкцию, которую даже я смогу построить. мало того, в процессе выполнения конструкция упрощается максимально, а в процессе дальнейшего использования я вижу все ошибки и просчёты.
ты спросишь (точно-точно..спросишь..) - почему я тупо не беру элементы реального японского интерьера? зачем придумывать, если всё уже есть?
отвечу:
во-первых (и это важнее всего) - мне это интересно - самой понять , как это устроено...ну вот такая я...с детства...
а во-вторых, наша культура, традиции, климат не такие, как в японии, потому просто переносить элементы оттуда сюда (да и наоборот) - не получится...будет постоянный диссонанс.
например, я легко и с удовольствием ем палочками, стараюсь дома больше ничем не пользоваться..получается...я даже не держу у себя дома ничего, кроме палочек. соответственно, и готовлю блюда, которые едят палочками, ане вилкой и ножом или ложкой. т.е. кухня меняется, многие вещи становятся ненужными, однако еда не становится однообразнее, скорее наоборот...
но вот когда приходят друзья и знакомые, они не желают есть палочками (и кто их осудит) - приходится мне, чтобы иметь возможность принимать у себя гостей и они оказали бы мне честь, попробовав, как я готовлю (они принимают заботу и внимание - я благодарю), мне пришлось купить приборы и когда они приходят, готовить то, к чему они привыкли...
они конечно, мои друзья, но совсем не обязаны разделять моё увлечение японской культурой.
то же самое с любовниками - не все (очень даже совсем не все :xm:, даже можно сказать совсем не все... ) разделяют мою любовь спать на жёстком полу и без подушки (с валиком под головой).
поэтому приходится или выгонять человека после секса спать домой, что не стыкуется с моим понятием приятного сексуального общения...или идти на компромисс и ставить диван (или кровать) в комнату, что не стыкуется с моим понятием о японском интерьере...
в общем, хочу взять идею японской культуры и донести её до людей (а куда ж я без них? всё для них, родимых...) на таком понятном для их восприятия языке...
западный интерьер:
когда ничего нельзя уже добавить, чтобы не нарушить гармонию - значит, уже хорошо.
восточный интерьер:
когда ничего нельзя уже убрать, чтобы не нарушить гармонию - значит, уже хорошо.
:o)
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Ср ноя 26, 2008 18:02

KittyJ писал(а): мне интересен ПРОЦЕСС...//...

...//
западный интерьер:
когда ничего нельзя уже добавить, чтобы не нарушить гармонию - значит, уже хорошо.
восточный интерьер:
когда ничего нельзя уже убрать, чтобы не нарушить гармонию - значит, уже хорошо.
:o)
KittyJ, вот любишь напущать загадочности. Непонятно только зачем так усложнять простые явления.
Добавление или убирание и есть ПРОЦЕСС. И тогда какая тебе разница к чему ты придешь к хорошо или не к хорошо, главное добавляй и отбавляй и оставайся в ПРОЦЕССЕ. :razz3:

А радость, действительно, можно получать и от ПРОЦЕССА и от результата (ИТОГА ПРОЦЕССА) и от изменения направления, ( сделать хотел утюг - слон получился вдруг... :D )

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Ср ноя 26, 2008 19:28

да в общем-то да...
и то- и то - ПРОЦЕССЫ...
но кто-то бы просто тупо переделал слона в утюг - и успокоился...а кто-то (типа меня :roll: ) заинтерсовался бы и долго ещё экспериментировал- с козами там всякими, розовыми, грозами,- а вдруг ещё чё получицца интересного? а уж потом бы, если утюг ещё актуальность не потерял - но зато "по дороге " изучив все возможности своих ошибок...
ну хорошо..не просто процесс как таковой
а процесс направленный...не хаотический, а организованный в каком-то направлении.
я ж не говорю, что результат свосем уж не важен...
у разных людей разные "девизы":
у кого-то : ЦЕЛЬ ОПРАВДЫВАЕТ СРЕДСТВА,
а у другого : СНАЧАЛА В БОЙ ВВЯЖЕМСЯ, А ТАМ - ПОСМОТРИМ
и тому и другому ни цели ни процесса не избежать..просто кто-то конфеты любит, а кто-то сало...
но съесть и то и другое могут....
кто-то больше внимания цели уделяет, а кто-то процессу.
но всё - есть процесс воплощения..так сказать, претворение в жизнь... и что это - процесс?воплощение? нет...всё вместе - "процесс воплощения"
вот ты сам- уже результат? или ещё процесс без результата...
всяк видит со своей колокольни - кому жизнь - процесс,
кому - сложение результатов..жизнь же одна и та же...даже не так - едина...
формы отличаются, а суть едина...жизнь как некая единая энергия (давай так назову что ли...неточно - но пусть...), пронизывающая всё - камни, траву, животных, людей, воздух, вселенную...
фу-ты, ну-ты!!!!
опять я в философию скатилась - А ВСЁ ТЫ!!!!!:x
назадаёшь тут кучу вопросов философских!!!! :razz4:
(как тебе претензии моей Личности? ;) - Хозяин никогда не скажет, что кто-то ему виноват...)
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Чт ноя 27, 2008 00:50

KittyJ, нормальные претензии, так четко показывают - ху из ху. :razz4:
KittyJ писал(а): ...//формы отличаются, а суть едина...жизнь как некая единая энергия (давай так назову что ли...неточно - но пусть...), пронизывающая всё - камни, траву, животных, людей, воздух, вселенную...
пусть будет - единая энергия.
И радость в ней, когда этот самый процесс воплощения свершается с необходимым результатом (итогом этого процесса воплощения) для воплощающего. А иначе - одна грусть от безысходности.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Чт ноя 27, 2008 02:37

ну почему же "без"???
даже очень и "с" исходом...может, не таким, каким человек ожидал-надеялся-хотел....
ну тут уж , как говорится - кто на что учился... :razz4:
потому и "учусь" на Мастера сей Игры под названием Жисть...чтобы не было потом "мучительно больно..." :roll: ;)
и чтобы исход был мной если не ожидаем, то хотя бы чтобы я научилась принимать ЛЮБОЙ исход...как правильный и хороший....
как там деда Соломон говорил:
и это пройдёт...
так что бед и печалей - нет...есть неподтвердившиеся ожидания и несбывшиеся мечты....
так для избежания этого так "мало" надо:
не ожидать ничего и принимать всё с благодарностью.
ну, и конечно же, осуществлять все мечты (по возможности, конечно) сразу...не ожидая более подходящего или удобного случая, или лучшихх времён.
ибо все времена - лучшие и нет более подходящего случая, чем тот, что есть СЕЙЧАС....
как там мастер Угвей говорил:
"прошлого - нет, будущее - ещё не настало, есть только настоящее..." потому оно так и называется - насСтоящее :lol:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Чт ноя 27, 2008 21:39

KittyJ писал(а):...//все времена - лучшие и нет более подходящего случая, чем тот, что есть СЕЙЧАС....
Полностью согласен.

Ответить