Неожиданные темные стороны ребефинга

Xena
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Xena » Пн янв 21, 2008 10:43

недавно столкнулась с тем что ненавижу себя уже открыто а не подавляя и не пряча это.... помню как играла в жалость к себе уже в года три....моя жизнь имеет под собой основу жалость к себе любимой и если ее убрать то это все равно что выдернуть табуретку из под ног...ненависть к себе это обратная сторона жалости ....обратная сторона гордыни - чувство вины...не знаю.. када разберусь напишу пока я в процессе....называйте меня как хотите тока в печь не сажайте)))))мне подкинули хорошую практику недавно : когда вы начинаете себя жалеть или обвинять - начните молиться ( особенно хороша Иисусова молитва, а можно направлять просто это все к Богу как к высшей инстанции и высшему суду)))) говорят помогает пройти левел)))
И пусть все что я делаю приносит пользу всем живым существам)

marybel
постоянный
постоянный
Контактная информация:

Сообщение marybel » Пн янв 21, 2008 13:33

насчет обид и обидчиков я недавно прочувствовала на себе. когда я иногда грублю кому-то, понимая, что поступаю правильно (в силу обстоятельств), или обижаю кого-то (не специально естественно), а человек в ответ смиренно молчит или пытается оправдаться, потом возникает еще большая агрессия на этого человека, а у меня возникает чувство вины. но если человек говорит со мной в этот момент моим языком - то есть грубиянит в ответ или просто не оправдывается, то облегчение наступает быстрее и конфликт решается легче.
один раз в метро меня толкнула женщина и злобно ворчала, ожидая от меня такой же реакции. а я улыбнулась ей и просто сказала - "вам стало легче, вот и славно, рада, что помогла вам". она шарахнулась от меня, а потом растерянно смотрела по сторонам еще минут 5, явно чувствуя вину. а потом я поняла, что сделала ей больнее, чем она мне.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

а еще недавно был такой случай - какой-то старый, явно недовольный жизнью дедуля, набросился на меня с криками, чем-то я ему не угодила. я сначала обиделась, а потом просто посмотрела ему в глаза и была в шоке, он ворчал, когда не смотрел на меня, а когда оглядывался - в глазах была обида на ВСЕХ. я тут была ни при чем. тут уже и моя агрессия не помогла бы, он просто отчаявшийся

Добрыня
интересующийся
интересующийся

Сообщение Добрыня » Пн янв 21, 2008 19:58

Xena, приветствую! :)
ненависть к себе это обратная сторона жалости

очень возможно… ненависть к себе за то, что приходится себя жалеть. за то, что допустил такое.

можно направлять просто это все к Богу как к высшей инстанции

а как это делается? и что это дает?

Добавлено спустя 50 минут 41 секунду:

marybel,

вот как лично я понял то, Вы хотели сказать. поправьте, если что-то не так:

1) Вы считаете, что вправе грубить и обижать, однако, испытываете после этого чувство вины
2) если нагрубить друг-другу взаимно, то конфликт решится легче
3) Вы предлагаете чувство вины в качестве оружия борьбы с обидчиками
4) отчаявшимся дедулям даже Ваша агрессия не в силах помочь.

отвечаю по 3-му пункту: далеко не все испытывают чувство вины в подобных ситуациях, т.е. по отношению к незнакомым, малознакомым или просто безразличным людям, особенно если хотели обидеть специально. так что способ, наверное, не самый лучший. хотя, может, я ошибаюсь.
Последний раз редактировалось Добрыня Ср янв 23, 2008 13:30, всего редактировалось 1 раз.

marybel
постоянный
постоянный
Контактная информация:

Сообщение marybel » Вт янв 22, 2008 08:20

я не предлагаю универсальные методы, просто делюсь опытом.
а у старушки я и не пыталась вызвать чувство вины, может, она этого и не испытала :) просто для меня это было открытие, что я могу чувствовать в такой ситуации.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

вы поняли по-своему. это ваше

Xena
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Xena » Вт янв 22, 2008 11:17

моя любимая фраза - каждый сам несет ответственность за свои эмоциональные состояния только не все и не всегда это осознают....мы с вами учимся осознаванию и умению нести ответственность за свои эмоциональные реакции и состояния.. у меня возникает вопрос а перед кем эта ответственность? кто тот я перед которым мы несем ответственность? или это бог? как всегда одни вопросы((((

Danaya
частый гость
частый гость

Сообщение Danaya » Вт янв 22, 2008 11:34

Ответственность все несут только за себя. Пространство отражает все поступки и эмоции. Все Ваши посылы Вам же и возвращаются, не сейчас же, так сложатся в котомку за плечами, на следующее воплощение. Вы и через час не вспомните причину, а в другом воплощении тем более. В этом смысл "Возлюби ближнего, как самого себя". Все знают, что ничего нельзя изменить во вне, только в себе, но никто не пользуется.
Агрессия, рождает еще большую агрессию. А улыбка замкнула эту цепочку. А когда спорят и хамят оба, разрядка наступает на время, вы просто завязываете оба "узелок" на будущее.

Xena
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Xena » Вт янв 22, 2008 17:37

опять Вам а не нам....Даная вы видящая узлы кармы?

Добрыня
интересующийся
интересующийся

Сообщение Добрыня » Вт янв 22, 2008 18:37

marybel, :)
у старушки я и не пыталась вызвать чувство вины
я и не говорил, что Вы пытались его вызвать специально, но Вы все-таки предположили, что в этой ситуации она должна была испытывать чувство вины, даже утверждали, что она его явно испытывала.
вы поняли по-своему. это ваше
моего там нет, потому что отсебятины никакой не плел. пересказал, по-моему, предельно корректно.

Xena
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Xena » Вт янв 22, 2008 20:38

все что мы говорим как по мне так всегда от себя.. хихихи.. или можно говорить от кого то еще?

Добрыня
интересующийся
интересующийся

Сообщение Добрыня » Вт янв 22, 2008 21:13

я знал, что будут эти придирки... :xm:

я хотел уточнить, правильно ли я понял marybel, а мне теперь втюхивают: это твое, это от тебя...

но я даже не буду требовать показать мне, где я переврал чужие слова, просто потому, что не хочу поднимать склоку, тем более, что никто все равно перечитывать предыдущие сообщения не будет.

Xena
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Xena » Ср янв 23, 2008 10:31

любые склоки поднимают рейтинг форумов.. так шо я как модератор не возражайу против даннаго жанра пиару

:idea: причем можна взять для примера Данайу она будет учить нас жить а мы буим сапративлятса!!!!!

Вапрос для Данайи:

Дарагайа Данайа а вы знаиде шо улыбка тоже завязываид карму которайа патом также буит вас тянудь обратна? Ответьте плз каг можна болийе заумна красива духовна и непонятна
подпис:
С попыткай вас возлюбить каг ближнега Модерша- великая Кхтулку данной местнасти

Danaya
частый гость
частый гость

Сообщение Danaya » Чт янв 24, 2008 19:50

А Вам Xena хочется самой поучить и поиграться в "черта-ангела".Эпотаж тоже отличное средство!
ДА , ЧТО ЖЕ ВАС ТАК ЦЕПЛЯЕТ? ( До сих пор держите) . Вы "Вся такая противоречивая"?
Конечно улыбка вяжет. А кто говорит, что все узлы отягощают. Есть и душевные кармические встречи.
Я хотела, скзазать, что подобное рождает подобное. Вот и все. Почему Вы считаете, что я учу, а не выражаю свою точку зрения?

Xena
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Xena » Пт янв 25, 2008 13:28

ну вот опять дорогая Даная оценки других людей и вопросы также к другим...расскажите лучше о вашем личном опыте в ребефинге ...и раз разговор зашел о карме то и о ваших переживаниях кармического опыта, я думаю нам всем будет интересно и полезно послушать опытного практика

Джо
друид
друид

Сообщение Джо » Сб янв 26, 2008 12:17

Кармический опыт очень интересное направление. Если взять предположим гордыню, то она прежде всего идёт не от хорошей жизни. Прошлые жизни просто пестрят неудачами, провалами, духовными обманами, жестокостями и ты говоришь хватит, теперь я вас буду учить, но дело не в "учить", дело в защите от обмана, от ошибок. Если кто то залез на роль "бога" и с гордыней поучает, то конечно же в карме мало успеха. СИЛЕ не нужно поучать, она наоборот сбегает от слабых, чтобы не растащили. И тут возникает чувство вины, что мол там и там я набрал силы, не хватило духа, а претендую на такую то роль.
Высокий уровень притязания. Да это хорошо. Теперь понятно куда я иду, куда другой идёт. Это хорошо, что иду, а не падаю.

Xena
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Xena » Пн янв 28, 2008 15:31

сегодня мое мнение одно и оно может не совпадать с вашим: насильно требовать от себя смирения бесполезно, стяжать это уже гордыня а вот сидеть и смирно ожидать когда свыше спустят тебе это переживание и не укорять себя за то что у тебя есть гордыня от наверное возможно это и оно - ждать терпеливо когда снизойдет...а чтобы снизошло смирение надо сначала принять что в тебе его нет))) ВО МНЕ НЕТ СМИРЕНИЯ! гордыня есть я ее регулярно наблюдаю а вот смирения я не переживала еще по настоящему. И я не боюсь это говорить потому что это внутренняя правда, как бы это кто не пытался трактовать)))

В пошлых жизнях было много любви, радости, прекрасного опыта обучения...ну и дерьмо было как обратная сторона медали....есси реально кармические переживания то как то страшное в моем опыте (при выходе за пределы той жизни и взгляде наблюдателя со стороны) оказалось прекрасным опытом давшим вдохновение и надежду и понимание что это необходимо...чтобы помогать в этой жизни надо было в прошлом так нагадить!!!.. чобы быть реаниматором сейчас то в прошлой жизни надо было быть убийцей и отдавать теперь свой долг: отняв жизнь в одном воплощении надо отдать ее в другом, хотябы родив эту душу или спасти ее от смерти в другой ситуации. Жизнь за жизнь - смерть за смерть - око за око. Вот осознать это и разорвать колесо сансары ооо вот это наверное и есть смысл развития..

Где грань между обучением и поучением? Это вопрос ко всем, потомучто мне кажеться Джо задал интересную тему этим :roll:

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

интересно отметила что читаю ритм который заложен в том что мы пишем. это может быть ритм марша или вальса....забавное наблюдение.. ритм марша в тексте вызывает во мне сопротивление и агрессию.. ритм вальса спокойствие и умиротворение ...забавно что моя реакция на написанное настолько зависит от ритма написания слов....

Ответить