эго, гордыня и работа с ними

Xena
Специалист
Контактная информация:

эго, гордыня и работа с ними

Сообщение Xena » Пт дек 28, 2007 23:44

все чаще и чаще эта тема возникает в пространстве, мы работаем над гордыней на тренингах, в христианстве это один из страшнейших грехов, это слово все чаще и чаще появляется в жизни тех кто практикует серьезные техники такие как ребефинг. Я бы хотела поговорить об этом . Для меня на данном этапе моего пути это то с чем невозможно работать насильно. Все таки Эго если на него начинаешь давить и ломать начинает сопротивляться. А гордыня это и есть сопротивление эго на попытку его унизить и лишить его права на существование. Вималананада говорил что мы должны управлять Эго а не оно нами, но полное уничтожение Эго предполагает полное уничтожение личности и расстворение, единение с миром. Хотим ли мы полностью исчезнуть как личность? не будет ли это если мы живем в социуме горем для наших близких и отсутствие нашей социальной адекватности? Вопросов у меня по крайней мере на сегодняшний день много.
Интересно с гордыней. Сейчас популярный техники типа " горячий стул" . И все таки в моей практике наверное оптимальным стало наблюдать за тем какие реакции у меня возникают . Особенно это касается гордыни. Если нам кто то не нравиться часто это гордыня. Если мы считаем себя лучше кого то - это гордыня. Если мы поучаем кого то без запроса с его стороны - это гордыня. Если мы считаем себя хуже кого то - это тоже гордыня. Надеюсь список вы продолжите сами......
И пусть все что я делаю приносит пользу всем живым существам)

Danaya
частый гость
частый гость

Сообщение Danaya » Ср янв 02, 2008 02:45

Здравствуйте Xena!
Хочу поблагодарить Вас за Вашу рубрику. Мне очень нравится Ваша позиция. Хочу у Вас спросить: проводите ли Вы для других сессии ребефинга? Если да, то как с Вами можно связаться.

А по поводу гордыни. Я могу предложить Вам такой вариант. Попробуйте отойти от расчленения себя на уровни. Посмотрите на себя в целом, просто как на человека во Вселенной. Который был воплощен на Земле в это Тело (храм Души). И Вы как одна из многих идете своим путем. И самое главное в Вас есть Часть Бога, которая дается каждому.
Все, чем Вы сегодня обладаете: достоинства и недостатки, таланты и способности, все это Вами же накопленный багаж. Задачи этого воплощения, учителя (я имею в виду и обидчиков и сложные партнерские отношения), события и ситуации появляются не сами по себе, а являются результатом Вашей деятельности.
Господь всем дал возможность реализации и творческого раскрытия, и дал свободу выбора, от которого зависит наш путь. И наверное в этой «школе жизни есть первоклашки и старшеклассники». Поэтому мне кажется глупо себя хвалить за то, что ты уже знаешь таблицу умножения, а первоклассник еще только палочки рисует. И также глупо переживать, что ты еще не понимаешь физики. Все это рождает комплексы. А те в свою очередь, закрывают человек для мира. А Человек и Вселенная все равно едины. Поэтому кого же нам обвинять в трудностях, если мы сами же и закрылись и пропустили, информацию или возможность нам предложенную. А помощь предлагается всегда. В религии человек это замечает, только когда что-то просит, и думает что именно в этот момент он общается с Богом-отцом (тем самым отрицает в себе Божественную часть, т.е. возможность творения своего пути). Воспроизводится ситуация детей и родителей. И люди часто, как дети эгоисты все время чего-то просят. Не хотят сами воплощать, или не видят, предлагаемой помощи, и возможности повзрослеть получив собственный опыт. А хотят получить шпаргалку. И ведь понятно, что даже получив ее человек проблему не решает, а откладывает. А когда она уже свалится вместе с другими, конечно трудно разобраться, что к чему. «И за что мне все это?»
Да трудно, и невозможно всех полюбить (увидеть во встречном часть Бога). Но ведь «дорогу осилит идущий». Чем выше духовный уровень, тем легче. А раз Вы осознаете проблему, рано или поздно Вы сможете ее решить.

Xena
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Xena » Ср янв 02, 2008 13:17

из моих наблюдений чем выше духовный уровень тем больнее и тяжелее..если на первых шагах может помочь любая техника то чем дальше тем меньше техник помогающих на действительно глубинных уровнях, ( психология там вообще перестает работать зато работают молитвы )вернее там вообще не существует техник..там возможна только поддержка учителями ( если вам повезло встретить живых людей учителей высокого уровня развития) или высшими сущностями при проходе через собственный внутренний ад, особенно когда жизнь учит терпению........ нет ничего сложнее чем научиться терпению)))....посмотрите на глаза святых они печальны))
Уважаемые участники форума хочу попросить Вас писать не Вы и Я а Мы по возможности и если можно побольше о своем личном опыте переживания , мне бы очень хотелось чтобы переписка имела форму общения и обмена опытом, а не советов... что лично вам помогло в этом направлении, что лично вы прошли и смогли осознать в этом....личные переживания)))
Уважаемая Даная
В данный момент времени я веду ребефинг в очень редких случаях там где я вижу что он действительно будет наиболее эффективным. Это как с лекарством вы же не будете прописывать всем сильнодействующее лекарство если можно обойтись аспирином))) :lol:

Danaya
частый гость
частый гость

Сообщение Danaya » Ср янв 02, 2008 19:07

Учитель приходит, когда готов ученик. Он может помочь, но не пройдет ни одного шага за ученика. Очень хорошо видна дорога ученичества в книге "Две жизни" Конкордия Евгеньевна Антарова. И очень мне понравилась "Тропа мудрости" у Германна Гессе. "ЗНАКИ НА ПУТИ", "Покрывало МАИЙ, или сказки для НЕВРОТИКОВ, ПСИХОЛОГИЯ ПОДСОЗНАНИЯ" Подводного. "Каллагия".
Я конечно понимаю, что книги не дают продвижения на пути. Но когда картина мира становится яснее, меньше становится темных и страшных сторон. Вы выходите на новый уровень когда полностью готовыЮ. а не когда этого хочется.
Опять же уровень высоты духовности меряет гордыня. Человек достигший просветления об этом не думает. Если Вы еще на Земле и не развоплотились, значит Ваша задача еще не выполнена. Ищите в чем Ваше назначения, зачем Ваши способности, откройтесь людям и помогайте в меру своих возможностей.
Что Xena, вас мучает ,в чем ад. Примите себя полностью. Каждый имеет рюкзак за спиной. Но не нужно его лелеять. Ведь все наши поступки не исчезают (Проблема христианства - нет отпущения грехов). И ложно чувство вины, когда оно мешает созиданию. Ведь мы через ошибки получаем уроки жизненные. Нужно поблагодарить "учителя", попросить прощения от чистого сердца и идти дальше, учитывая этот опыт.
И печальные глаза Святых - это тоже ошибка человеческая. Сегодняшняя религия продукт человеческой дейтельности. И за многие века библия переписывалась по-тихоньку. Аскеза это не отказ вынужденный от всего. Лекго быть монахом в монастыре. По мере роста духовного человек отказывается от чего-то не для того чтобы стать лучше, а потому, что ему уже это не нужно, он уже вырос из этого.
А если отказываться преждевременно, то родится искушение, вожделение. Вы же знаете, что мысли не менее греховны, а иногда и более. Человек постоянно думающий о мясе более греховен, чем тот кот. его ест. И еда ведь самый простой пример. А ведь мы часто не хотим видеть своих проблем и глубоко их прячем. Отсюда и ад.
Просвлетленный человек несет благость,радость, ясность. Всем вокруг него хорошо, все становится очень понятным и очевидным, Вы сразу находите ответы на свои вопросы. Я думаю и у Вас (не могу избавиться от этого слова, я и в жизни так разговариваю) есть такого рода опыт, когда накапливается энергия, Вы чувствуете восходящий поток. И тут же все к Вам тянутся. А у Святых этот источник неисчерпаем. Я даже один раз чувствовала благоухание правда это было такое место а не человек (раньше об этом только читала) Нет святости в церквях и монастырях, я имею в виду как носителях религии, и отправителях молитв.
Есть правда у некоторых Учителей путь печали, но это ведь не всю жизнь происходит, а момент кризиса, когда человек должен принять сложный урок.
А если Учитель слишком Высокий для твоего уовня, хорошо его просто не видеть, Высокие вибрации разрушают не подготовленное тело.
Есть такая легенда про Зевса и девушку земную (не помню ее имени), которую он полюбил. А ревнивая Гера, подучила девушку попросить явится Зевса в его истинном обличии. Гера расчитала результат. И девушка умерла.
Да и ведь перед тем как выйти на новый уровень всегда идет понижение, все мы растем через кризис. Зря вы так о психологии. Везде одни и те же методы и принципы. Если Вы знаете ТАРО, то путь Шута, можно увидеть в самых разных областях. Можно сказать, что одна и та же тема обыгрывается со всех сторон и позиций, пока не приобретает объемность.

Мне было очень сложно понять что такое "Майя". И поняла я эту тему только через обычный житейский кризис. Не нужно улетать в облака. Земля уникальна, и только здесь мы можем приобрести опыт, так нам необходимы для роста.

А сегодня такое время!!! Только ты задаешься вопросом, тут же готов ответ. Важно спросить и попросить помощи.

Xena
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Xena » Ср янв 02, 2008 19:37

дорогая Даная пожалуйста вместо поучений могли бы вы рассказать о вашем личном опыте переживания гордыни? Например вы сейчас получаете и проживаете опыт гордыни. Как это переживание отражается у вас в теле, уме и эмоциях?
Последний раз редактировалось Xena Чт янв 03, 2008 10:58, всего редактировалось 1 раз.

Danaya
частый гость
частый гость

Сообщение Danaya » Ср янв 02, 2008 20:50

Xena не могу я претендовать на учителя. Я как раз и делюсь как я ищу себя. А это практически целая биография.
Я и сегодня являюсь образцом эгоцентризма. Это из области, раз такой умный, почему бедный.
Чем нельзя поделиться, так это опытом. Все равно, из одной и той же ситуации каждый возьмет свое. У каждого свой путь. И мой опыт вряд ли кому-нибудь пригодится.

Я много не понимала например почему гордыня, уныние это смертные грехи ?
И от того, что я получила информационную справку об этих понятих, яснее мне не становилось.

Могу привести личный пример. Моя мама родила меня в 27 лет. Мне в детстве казалось, что подздновато, что проблема наших отношений лежит в этом. И в свою очередь, вышла замуж в 20 лет, в 21 родила. Я не совсем была готова сразу рожать ребенка (муж настаивал), и этот мамин опыт как мне казалось я учла. А на самом деле я еще не была готова к ребенку. В итоге я была на всех обижена:(муж тоже в обещем морально не был готов взять на себя ответственность, просто ему хотелось). На маму, что она мне не помогает; на мужа, что он в какой-то момент увильнул и т.д.
Когда я родила (а беременность протекала тяжело) и кесарево. Я почувствовала себя самоотверженной героиней. И считала дочь своей собственностью (была просто параноя, все все делали не так). И страшно гордилась своей дочерью. И конечно же предъявляла бесконечные претензии родным. А потом еще и гиперопека накатила. Мне повезло, что мой ребенок сильно отличается от меня ( не внешне, а внутренне, способ мышления и система ценностей). И в 5 лет, когда она стала проявлять самостоятельность, получился конфликт.
Опять же я всех меряла по себе. Думала, что все устроены (должны быть) как я. И мой ребенок из годрыни превратился в учителя.
Я очень сильно изменилась за эти 8 лет. И прошла много кризисных моментов. И только сегодня я вижу реальную причину, и мои ошибки.

А ведь это только одна из граней гордыни. Очень хорошо видны проблемы со стороны. В своей же ситуации тяжело.

У меня есть куча проблем, которые я не решила до сих пор. И я стараюсь. Очень стараюсь себя изменить. А на самом деле заглянуть в себя. Понять, чего мне на самом деле хочется. И в чем я могу реализоваться.

Я вижу вчерашние проблемы, как ступени для развития.
Xena напишите свои примеры.

Добавлено спустя 29 минут 42 секунды:

Что я лично поняла. Что ничего не нужно делать на оценку. Перестать оценивать поступки других. А Не принимать собственные достижения слишком серьезно ( это подвиг для Вас, но не для Вселенной), а как очередную ступень в развитии. А подсказкой может служить то, насколько меняется качество вашей жизни. И самое главное никто, никому, ничего не должен. Все только на добровольных началах.

sсheva
основной
основной
Контактная информация:

Сообщение sсheva » Чт янв 03, 2008 01:42

Ксена.
Мне помогает отойти в сторону,отвлечься и через некоторое время заново критически оценить свои знания.
Так я поступаю,когда вижу,что в мои знания закралась ошибка.
Я не доверяю ничему,кроме собственного анализа и анализирую всё.
Классно получается.
Жёсткие диски иногда полезно форматировать. :)
Мнение автора отличается от Истины.

Xena
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Xena » Чт янв 03, 2008 12:50

для меня сейчас самое важное это наблюдать за гордыней. Например зашла в одно место где люди сделали то о чем я давно мечтаю но у меня нет денег чтобы открыть нечто подобное да и с бизнес структурами мышления я не очень дружу ( сказывается перестройка мышления и гормональной системы в сторону усиления женских качеств, а там мышление основано на интуиции и решении близлежащих задач а не выстраивании долгосрочных планов и прямой логике, как при мужском способе мышления). Мне начали рассказывать о том что я знаю с моей точки зрения лучше и опыта у меня в этом поболее. И когда во мне вспыхнуло сопротивление тому что происходило и началась агрессивная реакция на принятие от них информации ( я же круче в этой теме и т.д. и т.п.).. о вот тут я вдруг четко смогла увидеть, услышать и почувствовать этот поток который во мне идет из под пупка вверх по передней стороне тела до межбровья . Для меня это было интересным телесным открытием телесности гордыни и осознанием того что если нам кто то не нравиться то скорее всего это гордыня..и если мы не принимаем что то или кого то по жизни то это в моем сегодняшнем понимании гордыня... однако если мы думаем что можем сами справится с гордыней то это тоже гордыня ( да как это не странно звучит) ....на данном этапе я просто наблюдаю и осознаю когда и где включается гордыня и прошу бога унять ее ибо я всего лишь человек)))
я перестала анализировать....анализ это для меня затрата энергии на сегодняшнем моем этапе ...я предпочитаю сейчас переживать жизнь...

Danaya
частый гость
частый гость

Сообщение Danaya » Чт янв 03, 2008 15:03

Не надо анализировать. Если вы осознаете свои эмоции, плюс Ваши способности не созерцайте. Пытайтесь гармонизировать ситуацию. Пожелейте неприятного Вам человека, улыбнитесь ему от души. Раз он на Вашем пути, эта встреча нужна прежде всего Вам, а не ему. У каждой медали есть обратная сторона. Преодолеть свои проблемы может только сам человек. А гордыня боится поражения, поэтому и рисует непреодолимые препятствия.
Это цитаты Подводного из книги "Знаки на пути":
Эмоции и мысли суть реакции эго на внешний мир. Реакция высшего "я" на мир есть внимание.

Причинить зло человеку может только он сам. То же относится и к добру.

Единственный способ причинить себе зло - это сузить сознание своего сердца.

Зло возникает при несоответствии духовного уровня сфере сознания сердца.

Не следует думать, что грубые оболочки физического тела, личности и образа мыслей так уж ограничивают свободу высшего "я".
Высшее "я" всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго. Поделом вору мука.

Творчество есть совместная медитация человека и Бога.

Произведение искусства возражает против того, чтобы на нем стояла фамилия автора.

Обучение есть творчество.

"Высшая добродетель есть умение вписаться в ситуацию, точно найдя в ней свое место и ощутив ее как духовную.

"Молитвы, медитации и мантры не влияют на духовный рост человека. В лучшем случае они расширяют ему возможности такового."

"Бог исполняет все наши желания. Следует только иметь в виду, что Он слушает не букву, а дух желания и интерпретирует его со Своей точки зрения."

Danaya
частый гость
частый гость

Сообщение Danaya » Чт янв 03, 2008 16:05

:idea: :roll: -> А ведь эта тема очень хорошо проговорена здесь же на рубрике Толковый словарь. Очень интересные обсужения. стр.2

Xena
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Xena » Чт янв 03, 2008 17:03

Даная о своем опыте плз)))))

Джо
друид
друид

Сообщение Джо » Пт янв 04, 2008 19:18

Может речь идёт о важностях, о фиксированных идеях. Когда наш мир пытаются обесценить, то есть уничтожить, мы начинаем сражаться и это типа гордыня. Это усилие оставить свой мир целостным.
Но если мы знаем, что ничего больше не разрушит наш мир, то мы можем "поболтать" с другими, узнать их самые невероятные точки зрения. Но если мы своёй оценкой начинаем уничтожать мир другого, то это гордыня, это чрезмерная гордость за свой мир, которая была получена большими усилиями.
Наверное со временем это спадёт, когда духовные бои будут далеко за плечами и начнётся простая просветлённая жизнь.

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Сб янв 05, 2008 05:33

Прошу прощения что в чужой монастырь...
Но испокон веков самой обычной практикой борьбы с гордыней было практическое служение другим. Настоятели монастырей драили полы, духовные учителя лично готовили еду для учеников и т.п. В таких условиях гордыне приходилось туго :)
Разбираться, почему то или иное событие пнуло по моему ложному эго конечно полезно, но ведь это событие пришло к нам именно потому, что мы не хотели ничего реального делать в этой области. Т.е. такой разбор - это скорее уже ликвидация последствий, а не причин.

Джо
друид
друид

Сообщение Джо » Сб янв 05, 2008 10:01

что мы не хотели ничего реального делать в этой области
Ты имеешь в виду служить людям. Когда служишь людям, то уходит гордыня.
Я согласен.
Но что такое гордыня и почему с ней нужно бороться?
Я хочу сказать что нет ничего плохого в гордыне, в эго.
Просто служишь для себя. Это как маятник то для себя служишь, то для других.
Сделал что то для себя потом для других, потом кто то сделал что то для тебя.
Ну как секс в разных позах :D Общение - обмен.

Xena
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Xena » Сб янв 05, 2008 17:12

не соглашусь с мальчиками, насилие это насилие даже если это насилие над гордыней как по мне. А насилие всегда породит сопротивление и агрессию и соответственно опять насилие. Так и крутим колечко сансары)))Закон кармы гласит - каждому действию противодействие. Мне кажется что с гордыней можно договариваться))) Энергии в ней много и просто подавить ее может закончиться тем что потом она просто где то рванет ((( и не обязательно в этом воплощении :idea: а мы как всегда не увидим этой связи (((( Может изучить и научиться управлять этой энергией?

Ответить