Опредление Бога

Все разговоры касающееся как либо Бога, и конечно же не только христианского, а вообще...

Есть ли более точное определение Бога чем Любовь?

Да.
19
66%
Нет
10
34%

Всего голосов: 29

Viktor
Докажите мне!!!

Re: Опредление Бога

Сообщение Viktor » Пт дек 05, 2008 23:57

KittyJ писал(а): вечер перестаёт быть томным...
вот мы и "уткнулись"...
я - верю, ты - проверяешь...
вот и вся разница (если честно, то никакой разницы для исхода - нет)
пути разные - цель одна...
если человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верит, что дождя нет - то для него так оно и есть...и он прийдёт сухим на работу...а все остальные - промокнут...
Нет, говоришь, никакой разницы для исхода. Странно правда, что при таком подходе, ты всё еще в туалет бегаешь. Неуж-то веры не хватает, что можно в туалет не ходить? :razz4: Или в этом случае вера не действует? :xm: Вообще-то ... блин .... замечательный принцип. KittyJ, огромное спасибо за объяснение. Это же так очевидно... KittyJ, ты прелесть. Спасибо. :ob:

Не вздумай проверять в Реале, во время, когда идет дождь - "если человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верит, что дождя нет - то для него так оно и есть...и он прийдёт сухим на работу...".
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Сб дек 06, 2008 01:56

гы...
веру не ПРОВЕРЯЮТ..её - ВЕРЯТ...
"...будь у вас веры даже с горчичное зёрнышко, вы бы гору могли заставить сдвинуться..."
так что в отношении с дождём у мну и не получится...
и в туалет не ходить не получится, ибо моя ВЕРА - туда ходить надо!
ты вот всё время пытаешься меня спровоцировать на действия, в которые я не верю...
похоже на игру в "слабо":
а слабо - в туалет не ходить?
а слабо - под дождём не промокнуть?
а слабо - автобус успокоить? (в это я верю...но принцип "слабо" прослеживается и здесь)
да не слабо...
вопрос-то не в умении...а в "зачем?"
если есть внутренняя ВЕРА, что так и надо (а по-другому и быть не может), то тогда Путь один - и не сворачивать легко...и умения обретаются, и силы находятся...
например, откуда ты ЗНАЕШЬ, что ты живёшь в Реальности? ты же это ЗНАЕШЬ..ты в это ВЕРИШЬ...и никому не удастся тебя переубедить...ибо это -ТВОЁ знание...не книжное, не каких-то там признанных дважды авторитетов...а ТВОЁ, лично выведенное, выстраданное, подтверждённое ТВОЕЙ жизнью...
это и есть то, что я могу назвать ВЕРА...всё остальное - ДОверие, Уверенность...ДО- это до момента, пока не доказали обратное У- это рядом...вот уже совсем близко, но пока САМ не пережил...
:idea:
ВЕРА - отсутствие выбора, сомнений, разночтений...
пока выбираешь, сомневаешься, изучаешь - есть ДО-верие или У-веренность...
но как только выбрал - значит ты уже там..."внутри" ВЕРЫ. или наоборот - как наступила ВЕРА, пришло понимание, что есть только один путь и выбора больше нет, нет сомнений - есть только одно "правильное" направление..остальные как альтернатива просто не рассматриваются...да, они есть..да, ты их видишь, но они - для другого человека..у тебя же есть один путь - путь ВЕРЫ...
(ИМХО) :razz4:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Сб дек 06, 2008 13:42

KittyJ, с чего ты взяла (что дает тебе основания так думать), что никому не удастся меня переубедить? Меня легко переубедить, достаточно показать, как это работает на практике, и прояснить вопросы, которые у меня возникают в связи с этим явлением. KittyJ, у меня постоянно есть сомнения. Именно это позволяет мне замечать детали в этом, постоянно изменяющиеся мире. Правда еще не на столько обширно, как я этого хотел бы, но я работаю в этом направлении. Собственные переживания, это всего лишь часть моей жизни, очень многое я черпаю из переживаний других. Я это говорю, чтоб тебе было понятнее, что и как происходит у меня. Это не обязательно должно так происходить у тебя. Более того, мне важно, чтобы у тебя происходило так, как это происходит у тебя. Именно за это я тебе и благодарен. Ты – это еще одни мои глаза, переживания, восприятие.

KittyJ, мне незачем тебя на слабо провоцировать. Ты для меня цЕнна тем, как и что ты делаешь сейчас, благодаря своей вере. Это на столько же ценно как то, что знаю я. Я ни во что не верю, я всё проверяю и далее использую результат. И далее, через время, все равно проверяю, потому как мир постоянно меняется. Технологический процесс, при этом остается, таким же. И чтобы понять - что на что влияет, я проверяю. Вера - у меня строиться на постоянной проверке.
Поэтому и определение Бога проверяю.
Последний раз редактировалось Viktor Пн дек 08, 2008 00:59, всего редактировалось 1 раз.
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Сб дек 06, 2008 15:45

ЦЕМ! :roll: :lol:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Vivation
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Vivation » Вт дек 09, 2008 23:04

И все-таки Бог есть Любовь.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Ср дек 10, 2008 12:25

Vivation писал(а):И все-таки Бог есть Любовь.
Как именно Любовь? Опишите её характеристики, как происходит, что необходимо чтобы она была и т.д. А то сообщение выглядит как надпись на заборе и ничем не отличается от - "И все-таки Бог НЕ есть Любовь."

Vivation
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Vivation » Пн дек 15, 2008 22:54

Кажется, Victor захотел унизить мою надпись и привлёк для этого образ забора.
Тот факт, что уважаемый Victor в момент написания сообщения постулировал отсутствие разницы между любовью и не любовью (т.е. отсутствием любви) говорит о временном (надеюсь) снижении способности к логическому мышлению. Это может быть связано с тем, что допущение тождества Бога и Любви вызывает у Victor'а достаточно сильную эмоцию (скорее всего отрицательную).
А вот если бы Victor, пусть даже не согласившись с моим мнением, отнёсся к нему спокойно и по-доброму, можно было бы сказать, что ему свойственна сердечная Любовь, или по восточной терминологии - сострадание.
Именно сердечную Любовь (Божественную Любовь), сострадание я и имел в виду, утверждая, что Бог есть Любовь.
Для этой Любви характерно, что она приходит исключительно через сердечную чакру, при этом может наполнять собой всё. Божественная Любовь побуждает совершать добрые дела, способствуя повышению гармоничности всего и всех во вселенной, не требуя и не ожидая ничего взамен, и позволяет получать высшее наслаждение от самого факта совершения любого действия, способствующего повышению гармонии, способности к выживанию и счастья всей вселенной, каждого существа в ней и каждого её элемента.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пн дек 15, 2008 23:58

Vivation писал(а):Кажется, Victor захотел унизить мою надпись и привлёк для этого образ забора.
видимо это Вас унижает сравнение Вашего поста с надписью на заборе, ибо Виктор всего лишь пытался чётко определить, что конкретно Вы имели в виду, т.к., если Вы читали его некоторые предыдущие посты, то могли понять, что он всё подвергает сомнению.
а насчёт Любви - хотелось бы, чтобы и Вашем обращении к Виктору её было бы побольше (раз уж Вы претендуете на звание специалиста)...
лично я вот эту часть вашей фразы :
Vivation писал(а):Тот факт, что уважаемый Victor в момент написания сообщения постулировал отсутствие разницы между любовью и не любовью (т.е. отсутствием любви) говорит о временном (надеюсь) снижении способности к логическому мышлению.
поняла мало, т.к. в ней, по-видимому применяются саентологические термины...однако в данный топик "заходят" люди, не всегда с ними знакомые. поэтому хотелось бы всё-таки понять, что конкретно Вы имели в виду.
лично я с вашим утверждением, что
Vivation писал(а):Бог есть Любовь.
согласна.
но вот Ваш тон по отношению к Виктору заставляет слегка усомниться в применяемости лично Вами этого утверждения в Вашей жизни.
:razz3:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Вт дек 16, 2008 15:25

Меня эти разговоры подвигли наконец-то восстановить правила форума и прицепить их на самом видном месте, т.к. не все их видели (т.е. получается, что новички на форуме и не имели возможности их увидеть в последнее время) :-)

KittyJ,
Долго думал где ты там нашла саентологическое слово... Потом понял, что возможно ты имела ввиду "пастулировать", может быть я конечно чего-то не знаю, но по моим сведениям это очень даже общепринятое слово (и в этом можно здесь убедиться). В общем выглядит как маленькая паранойя (хотя сам иногда ею страдаю) ;-)

Да и вообще имхо пора тему закрывать... Vivation высказал свое мнение (ну да, высказал в форме просто мысли вслух проходя мимо :-) ), Виктор захотел, чтоб ему сразу же перевели свое субъективное в нечто объективное (или конвертировали в субъективное Виктора), с фактами и все такое... в общем как всегда :-) Тока вы тут еще начните теперь ругаться... :shock: Любвеобильные вы наши (вспомнился фильм "Гараж") :mrgreen2:
Реально толку для темы вроде как никакого от всего этого. Я сам собственно тупо флеймлю здесь получается... тоска :xm:

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вт дек 16, 2008 16:41

Vivation, из Вашего поста понятно, что сострадание это то, что Вы ждете от других. Спасибо за показательный пример. А Вы так определили Бога именно по тому, что у Вас в этом (сострадании к Вам) очень большая потребность?

Если бы Вы, Vivation, пусть даже не согласившись с моим мнением, отнеслись к нему с маломайской способностью к логическому мышлению, Вы бы аргументировали собственное утверждение – «Бог есть Любовь», а не опускались бы до тождества между таким же (заявленным в слух) утверждением – «Бог не есть Любовь» и попыткой унизить Вашу надпись.

Это же нужно додуматься – унизить надпись. Ума не приложу, как можно надпись унизить.

P.S. А на счет моих способностей, Vivation, есть отдельная тема на обратной стороне луны. С удовольствием выслушаю новые сведения обо мне.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Вт дек 16, 2008 18:38

ezoterik ,
гы..извини.. :mol: заигралась..
я думаю, давно пора закрыть эту тему...а мы с Виктором и в личке пообщаемся... :razz4:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Vivation
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Vivation » Ср дек 17, 2008 21:04

Я сожалею, если какие-либо из моих высказываний огорчили тебя, Victor, или тебя KittyJ, или кого-либо ещё. Сам я не претендую на то, чтобы явиться абсолютным носителем одной лишь седечной Божественой Любви. В моём представлении, состояние, когда человек несёт в мир преимущественно или только сердечную любовь, и лишён или почти лишён эгоистических проявлений, это и есть то, что принято называть святостью. Мне до святости ещё весьма далеко. Бог в моём понимании является носителем и вселенским источником той сердечной любви, краткие характеристики которой я попытался привести выше (словесное описание, правда не очень информативно, сердечную любовь - сострадание, как и другие состояния, лучше всего передавать и получать непосредственно). Моё понимание Бога не сделало меня святым, но позволило стать намного добрее, чем я был раньше, до того как его принял.
Я ничего не имею против того, чтобы другие люди относились ко мне с любовью, и сам стараюсь отоситься к дугим людям также, когда получается, а когда не очень.
Мои предположения, Victor, относительно твоих мотивов, особенностей мышления, эмоциональном состянии и др., с моей точки зрения являются дружескими подсказками, которые могут способствовать самопознанию. Если это не так, прошу меня простить.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вт дек 23, 2008 14:55

Vivation, т.е. твоё понимание Бога позволило стать тебе намного добрее и поэтому ты оцениваешь оппонентов, субъективно предполагая их поведение, мотивы и понимание, и лезешь со своими подсказками как им себя вести и мыслить? При том, что тебя не только не просят о таком одолжении, а и обсуждают совершенно иную тему. (Можешь не отвечать мне, просто подумай и проанализируй для себя)

Мотивы подобного поведения понятны. Человек считает, что подобное поведение есть проявление доброты, с его стороны. А значит, поступая подобным образом, он выполняет миссию (соответствует определению Бога) - несет доброту, потому как по определению им Бога - Бог есть доброта.
Несение доброты - мнение действительно субъективное. Для того, чтобы оно стало объективным (хотя бы для двух людей), нужно, чтобы оно совпало с мнение того, кому это добро совершают. А для этого нужно хотя бы узнать у того, кому совершается это самое добро. Vivation, надеюсь Вам теперь сможете обнаружить свою оплошность.

Точно так же с определением Бога. Что либо навязанное (добро, острадание, любовь и т.д.) - это уже не добро. Далее можете сами проанализировать что навязывается, а что нет. И после этого легко сможете определить Бога. Определив Бога, сможете понять что и как происходит на Земле и как с этим гармонично сосуществовать.

novyden
разговорчивый
разговорчивый

Сообщение novyden » Чт дек 25, 2008 18:59

Viktor писал(а):
Vivation писал(а):И все-таки Бог есть Любовь.
Как именно Любовь? Опишите её характеристики, как происходит, что необходимо чтобы она была и т.д. А то сообщение выглядит как надпись на заборе и ничем не отличается от - "И все-таки Бог НЕ есть Любовь."
Любовь состоит из бесконечного числа оттенков чувств, подобно тому, как свет распадается в призме на бесконечное число оттенков.
Творчество рождает новые сложенные чувства из их оттенков так же, как из основных цветов рождаются миллионы оттенков.
Из основных тонов октавы
Фундамент сложен. Из семи.
И пять ещё из чувств в оправе
Полутонов. Их береги!

Они двенадцать представляют,
В октаве гаммы из Любви.
И на границах чувств смешают,
Ещё немало чувств. Смотри!

Лишь модуляция смещенья
Затронет красочный аккорд
И новых красок чувств волненья
Тебя ласкает хоровод.

Творя в миру произведенья
Творишь аккорды новых чувств
И все возможные творенья
(Как новых чувств изобретенья)
В(К) любви гармонией влекут.
* * *
Любовь, октавой чувств касаясь,
Твоей души, являя свет,
Как в призме - цветом распадаясь,
Приносит радуги завет.

Аккордом звуков гармоничных,
Палитрой красочных тонов,
И гаммой тонких чувств различных,
Любовь роджает в нас богов.

Добавлено спустя 4 часа 41 минуту 26 секунд:
KittyJ писал(а):спасибо за комплименты...
(я знаю, что я умная...скажите мне, что я красивая... - девиз блондинки)

как ветер с Фудзи, ускользнуло от меня
творенья вашего значенье...
лишь две последних строчки эхом отзвались...
Как может ускользнуть из слов значенье,
Записанное в книге Ноосферы?
Магической строкой стихотворенья,
Вершатся измененья в Биосфере!
;)
PashOtsh

Vivation
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Vivation » Чт янв 15, 2009 13:49

Viktor писал:
Vivation, т.е. твоё понимание Бога позволило стать тебе намного добрее и поэтому ты оцениваешь оппонентов, субъективно предполагая их поведение, мотивы и понимание, и лезешь со своими подсказками как им себя вести и мыслить? При том, что тебя не только не просят о таком одолжении, а и обсуждают совершенно иную тему. (Можешь не отвечать мне, просто подумай и проанализируй для себя)
Viktor, ну мы же общаемся на открытом для любого зарегистрированного пользователя форуме. Если ты здесь что-то пишешь, то должен быть готов читать ответы, в том числе и с подсказками, как себя вести.
Viktor писал:
Несение доброты - мнение действительно субъективное. Для того, чтобы оно стало объективным (хотя бы для двух людей), нужно, чтобы оно совпало с мнение того, кому это добро совершают.

Слово несение - обозначает действие. Слово мнение - обозначает сложившееся суждение. Несение не может быть мнением.
Если какое-то мнение совпадёт у двух или большего количества людей, оно ещё не станет объективным. Любое мнение по определению субъективно. И два человека и даже очень многие люди, могут разделять ошибочное мнение.
Viktor писал:
Точно так же с определением Бога. Что либо навязанное (добро, острадание, любовь и т.д.) - это уже не добро. Далее можете сами проанализировать что навязывается, а что нет.
Здесь никто ничего не навязывает и навязать не может. Невозможно навять что-либо, высказывая мнение на форуме. Каждый читает, если хочет, а потом, что хочет, то и делает.

Когда я написал:
"И все-таки Бог есть Любовь".
Ты задал мне вопрос:
Как именно Любовь? Опишите её характеристики, как происходит, что необходимо чтобы она была и т.д.

Я дал тебе ответ, который ты проигнорировал:
Для этой Любви характерно, что она приходит исключительно через сердечную чакру, при этом может наполнять собой всё. Божественная Любовь побуждает совершать добрые дела, способствуя повышению гармоничности всего и всех во вселенной, не требуя и не ожидая ничего взамен, и позволяет получать высшее наслаждение от самого факта совершения любого действия, способствующего повышению гармонии, способности к выживанию и счастья всей вселенной, каждого существа в ней и каждого её элемента.
Если ответ тебе не интересен, ну и ладно.

Ответить