Опредление Бога

Все разговоры касающееся как либо Бога, и конечно же не только христианского, а вообще...

Есть ли более точное определение Бога чем Любовь?

Да.
19
66%
Нет
10
34%

Всего голосов: 29

Viktor
Докажите мне!!!

Re: Опредление Бога

Сообщение Viktor » Чт янв 29, 2009 15:28

На вопросы личного характера ответил в личку, чтобы не нарушать правила форума. Надеюсь, что собеседники тоже будут придерживаться правил форума, показывая свою образованность.
Vivation писал(а):
Когда я написал:
"И все-таки Бог есть Любовь".
Ты задал мне вопрос:
Как именно Любовь? Опишите её характеристики, как происходит, что необходимо чтобы она была и т.д.

Я дал тебе ответ, который ты проигнорировал:
Для этой Любви характерно, что она приходит исключительно через сердечную чакру, при этом может наполнять собой всё. Божественная Любовь побуждает совершать добрые дела, способствуя повышению гармоничности всего и всех во вселенной, не требуя и не ожидая ничего взамен, и позволяет получать высшее наслаждение от самого факта совершения любого действия, способствующего повышению гармонии, способности к выживанию и счастья всей вселенной, каждого существа в ней и каждого её элемента.
Если ответ тебе не интересен, ну и ладно.
Я читаю все ответы, кроме тех, кто в игноре и чьих ответов я даже не вижу. Мне интересны все ответы, потому что я всегда стремлюсь рассмотреть объект или явление со всех семи сторон, потому что это позволяет определить объективность информации.

Читая твой ответ и вижу, что ты не ответил на ряд моих вопросов а просто высказал мнение. Для удобства и понимания озвучу:
- Должна ли быть развита сердечная чакра, чтобы человек мог ощутить эту Божественную любовь?
- Эта чакра существует у всех или только у избранных?
- Что за разделение добрые дела? Значит есть и не добрые?
- Как определяются добрые и злые дела?
- Если человек не получает высшего наслаждения от самого факта совершения любого действия, а просто выполняет его, потому что это текущие дела или необходимые (например для зарабатывания денег, знакомства с нужными людьми, терпеливо и вежливо отвечает на хамское отношение форумчан и т.д.)
- Если человек не чувствует повышения гармонии, даже совершая дела, а чувствует, что ему все больше завидуют и хотят отнять то, что он заработал совершая определенные действия, то это что нелюбовь или любовь но с другим знаком?

Как видишь вопросов достаточно много. И это еще не все. Я не знаю твоей картины мира и то, что ты за своими словами рисуешь у себя в голове. Я тем более не знаю то, о чем ты не говоришь, но возможно знаешь. Я лишь ориентируюсь по тем словам, которые ты пишешь. А их недостаточно чтобы понять картину целиком и определить она субъективна или объективна. Вы скорее всего слышали – Всё гениальное ПРОСТО.
В слове СЛОЖНО – корень ЛОЖНО. СЛожно – это С Ложью. Поэтому давайте не будем усложнять и так не простую тему.
Если Вам не трудно, давайте простыми, короткими и понятными предложениями. Как для первоклассника.
И не бойтесь озвучивать очевидные для Вас вещи. Они могут быть очевидны только для Вас и на столько же субъективны. Если в таком ракурсе обсуждение не интересует, то я пойму.

Как сказал ezoterik - некоторым ненужно ничего подтверждать. Да ради бога. Если Вам достаточно, что информация просто приятна Вам и комфортно легла на душу и Вы готовы её верить, то так и указывайте. Тогда у меня отпадут все вопросы. Для меня важна действительная информация об объекте или явлении. Я жить по настоящему желаю, а не придумывать - что я живу. Каждый выбирает для себя.
(Хочу познать и пользоваться, а не просто верить и злиться, что не получается ни того, во что верю, ни того, чтовместе с этой верой должно со мной / у меня происходить) :)
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Vivation
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Vivation » Пт янв 30, 2009 00:17

Последнее сообщение мне было интересно читать.
Спасибо.
Немного подумаю и постараюсь ответить подробнее.

Vivation
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Vivation » Пн фев 02, 2009 16:30

Попробую ответить на вопросы. Всё, что напишу - моё субъективное мнение.
- Должна ли быть развита сердечная чакра, чтобы человек мог ощутить эту Божественную любовь?
- Да, сердечная чакра должна быть развита.
- Эта чакра существует у всех или только у избранных?
- Сердечная чакра существует у всех.
- Что за разделение добрые дела? Значит есть и не добрые?
- Как определяются добрые и злые дела?
Есть злые дела, есть добрые.
Добрые дела - поддержание и совершенствование гармонии, гармонизация.
Злые дела - разрушение гармонии, усиление дисгармонии.
- Если человек не получает высшего наслаждения от самого факта совершения любого действия, а просто выполняет его, потому что это текущие дела или необходимые (например для зарабатывания денег, знакомства с нужными людьми, терпеливо и вежливо отвечает на хамское отношение форумчан и т.д.)
Здесь просто перечислены дела, но не задан вопрос.
- Если человек не чувствует повышения гармонии, даже совершая дела, а чувствует, что ему все больше завидуют и хотят отнять то, что он заработал совершая определенные действия, то это что нелюбовь или любовь но с другим знаком?
Если речь идёт о сердечной любви, то сердечная любовь бывает только с одним знаком.
Если кто-то тебе завидует, хочет что-то отнять, то это ненависть к тебе, зависть, а не любовь.
Если ты часто соприкасаешься в жизни с людьми, ненавидящими тебя, значит сам излучаешь много ненависти, а если соприкасаешься с людьми, любящими тебя, то значит, ты сам излучаешь любовь. Что излучаешь, то и притягиваешь.
Если ты совершаешь дела, и тебе всё больше завидуют, всё больше ненавидят тебя, значит, те дела, которые ты совершаешь, скрее всего являются злыми, а не добрыми.
Добро не бывает наказуемо, добро всегда награждаемо.
А зло всегда наказуемо.
Если делал добро и был за это наказан, значит только думал, что делашь добро, а на самом деле делал зло.
Всё гениальное ПРОСТО.
Моя фамиия Простаков. И хотя это случайное совпадение, всё равно, спасибо. :lol:
В слове СЛОЖНО – корень ЛОЖНО. СЛожно – это С Ложью.

Игра словами ничего не доказывает и не объясняет, только уводит в сторону.
И не бойтесь озвучивать очевидные для Вас вещи. Они могут быть очевидны только для Вас и на столько же субъективны. Если в таком ракурсе обсуждение не интересует, то я пойму.
Я не боюсь озвучивать очевидные для меня вещи, но откуда мне знать, какую из очевидных вещей необходимо сейчас озвучить именно для Вас. Спрашивайте, если интересно, постараюсь ответить.
Как сказал ezoterik - некоторым ненужно ничего подтверждать. Да ради бога. Если Вам достаточно, что информация просто приятна Вам и комфортно легла на душу и Вы готовы её верить, то так и указывайте.
Всем всего не укажешь.
Тогда у меня отпадут все вопросы.
Маловероятно. Если судить по форуму - задавать вопросы - в твоём характере.
Для меня важна действительная информация об объекте или явлении.
Я пишу на этом форуме только то, что считаю действительной информацией об объекте или явлении.
Я жить по настоящему желаю, а не придумывать - что я живу.
Желаешь жить - живи.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вт фев 03, 2009 01:54

Совсем другое дело. Четкость и однозначность ответов, вместо общих фраз и игры слов, позволяет прояснить суть.
Vivation писал(а):- Да, сердечная чакра должна быть развита.
Вопросы далее:
- Если сердечная чакра не развита, то человек не может ощутить эту Божественную любовь или ...?
- Изначально она развита или её нужно развивать? Почему изначально не развита, если ответ - не развита?
- Изначально все знают, как развить эту чакру или для этого нужно проходить специальное обучение, тренингов и т.п.?
- Для каждого просто, доступно и не требует дополнительных средств, чем те которые у них есть при рождении, что бы развить эту сердечную чакру или ...?
Vivation писал(а): Есть злые дела, есть добрые.
Добрые дела - поддержание и совершенствование гармонии, гармонизация.
Злые дела - разрушение гармонии, усиление дисгармонии.
Были перечислены дела относительно вопроса о злых делах и добрых.
Какие из перечисленных в том сообщении дел, являют добрыми, а какие злыми.
Для четкости понимания лучше привести пример.
Можем рассмотреть на примере: работа раба – для кого является добрым делом , для кого злым, (для раба, для его хозяина, для того кому выполняет дело, для Божественной любви/всевышнего)
работа хозяина использующего рабов - для кого является добрым делом , для кого злым, (для раба, для него самого, для того кому выполняет дело раб, для остальных рабов, для наблюдателей за рабами и т.д., для Божественной любви/всевышнего) Можно свой пример.
Как(кем) определяется - что это дело поддерживает и совершенствует гармонию, гармонизацию или усиливает дисгармонию?
Кто/что кому/чему усиливает гармонию или дисгармонию?
В чем заключается гармония/дисгармония? Например раб-рабовладелец. Можно на ином примере.
Vivation писал(а):Если речь идёт о сердечной любви, то сердечная любовь бывает только с одним знаком.
Если кто-то тебе завидует, хочет что-то отнять, то это ненависть к тебе, зависть, а не любовь.
Если ты часто соприкасаешься в жизни с людьми, ненавидящими тебя, значит сам излучаешь много ненависти, а если соприкасаешься с людьми, любящими тебя, то значит, ты сам излучаешь любовь. Что излучаешь, то и притягиваешь.
Если ты совершаешь дела, и тебе всё больше завидуют, всё больше ненавидят тебя, значит, те дела, которые ты совершаешь, скрее всего являются злыми, а не добрыми.
Добро не бывает наказуемо, добро всегда награждаемо.
А зло всегда наказуемо.
Если делал добро и был за это наказан, значит только думал, что делашь добро, а на самом деле делал зло.
Т.е. если кто-то завидует другому, то это тот, кому завидуют излучает зависть, а значит это он делает злое дело, а не тот кто завидует?
Или например, если я на тебя злюсь, например читая это твое сообщение, то это ты излучаешь злость? То есть, если я на тебя злюсь, это твои дела являются злыми? Значит, ты просто думаешь, что ты делаешь добро, а на самом деле ты совершаешь зло? Я правильно понимаю? Не прими за переход на личности. Можем рассмотреть на другом примере.

На счет наказания добра и зла, можно на примере. А то в жизни я вижу совершенно иное например - политики довели страну до кризиса, но сами, при этом, роскошно живут и повышен квартплаты и цен на продукты питания на их материальное положение и здоровье не повлияло (этому есть достаточно подтверждений - ездят на тех же дорогих машинах, одеваются так же дорого, живут в особняках, постоянно на телеэкранах в добром здравии и т.д.).
Vivation писал(а): Попробую ответить на вопросы. Всё, что напишу - моё субъективное мнение.
Спасибо за объяснение направленности мнения. Ты упоминал, что разбираешься в объективности и субъективности. Можно ли услышать объективное мнение по тем же вопросам и добавленным в этом сообщении? Если нет, то почему? Если да, то почему небыло озвучено сразу объективное мнение? И чем оно отличается от действительной информации? Ведь ты
Vivation писал(а): Я пишу на этом форуме только то, что считаю действительной информацией об объекте или явлении.
P.S. Пожелания, оценку поступков и суждения о поведении посчитал, более разумным, опустить. Надеюсь, впредь подобные мнения каждый оставит при себе, чтобы не уводить обсуждение в сторону.
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Vivation
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Vivation » Пн фев 09, 2009 05:55

Viktor писал(а):- Если сердечная чакра не развита, то человек не может ощутить эту Божественную любовь или ...?
Если не развита, то не может ощутить осознано, но на уровне подсознания - Сердечная Любовь на поведение человека влияет. И у разных людей - в разной степени. Иногда человек не осознаёт, но Сердечная Любовь из подсознания сильно влияет на его жизнь, а иногда очень слабо, так что и не заметишь.
Viktor писал(а):- Изначально она развита или её нужно развивать? Почему изначально не развита, если ответ - не развита? - Изначально все знают, как развить эту чакру или для этого нужно проходить специальное обучение, тренингов и т.п.?...?
Изначально у всех есь задатки для развития и осознания Сердечной Любви, также как у всех есть ноги и способность научиться ходить. Но если родители ребёнку не помогут, то он на двух ногах всё-таки ходить не научится, хотя и ноги есть и задатки. Также и с Сердечной Любовью.
К сожалению, в современном обществе культура развития Сердечной Любви распространена пока недостаточно.
Развивать сердечную чакру и Сердечную Любовь можно на тренингах, например на тренинге "Поток Любви" (или "Открытие Потока Любви") информация о котором находится в моём форуме "Вайвейшн".
Наилучшей техникой развития Сердечной Любви является принятие мировидения, предложеного Иисусом Христом, основы которого записаны в Евангелиях, сохраняемых традицией христианских церквей, из которых мне наиболее близка Русская Православная.
Мощное и очень современное развитие христианского мировидения осуществляет основатель Церкви Последнего Завета Сергей Анатольевич Тороп (Виссарион). С Его рабтами и с изложением Его проповедей можно ознакомиться на сайте http://www.vissarion.ru./
Информация очень интересна с философской точки зрения, при этом весьма практична и полезна с точки зрения психотерапевтической.
Viktor писал(а): Были перечислены дела относительно вопроса о злых делах и добрых.
Какие из перечисленных в том сообщении дел, являют добрыми, а какие злыми.
Для четкости понимания лучше привести пример.
Можем рассмотреть на примере: работа раба – для кого является добрым делом , для кого злым, (для раба, для его хозяина, для того кому выполняет дело, для Божественной любви/всевышнего)
работа хозяина использующего рабов - для кого является добрым делом , для кого злым, (для раба, для него самого, для того кому выполняет дело раб, для остальных рабов, для наблюдателей за рабами и т.д., для Божественной любви/всевышнего) Можно свой пример..?
Если человек действует в Сердечной Любви, не ожидая взамен ничего и доверяя своему Сердцу, то он не сможет совершить зла, каким бы не был его социальный статус, раб он или рабовладелей, капиталист или рабочий, школьный учитель или, например, сантехник.
Правда, начав руководствоваться Сердечной Любовью, рабовладелец, скорее всего, отпустит своих рабов на свободу и рабовладельцем быть перестанет.
Viktor писал(а): ...если я на тебя злюсь, например читая это твое сообщение, то это ты излучаешь злость? То есть, если я на тебя злюсь, это твои дела являются злыми? Значит, ты просто думаешь, что ты делаешь добро, а на самом деле ты совершаешь зло? Я правильно понимаю?
Да, я излучаю довольно много злости. Это одна из причин, по котрой я притянул тебя, а ты меня. Не все мои дела являются злыми, но излучение злости - злое дело. Излучение - это дело, понимаешь? А злость я излучаю в силу привычки, вырабтанной в прошлых воплощениях, она уходит медленно и постепенно, хотя я стараюсь эту привычку не поддерживать.
Viktor писал(а): Не прими за переход на личности. Можем рассмотреть на другом примере.
Я спокойно отношусь к обсуждению моей личности. Можешь обсуждать.
Viktor писал(а): На счет наказания добра и зла, можно на примере. А то в жизни я вижу совершенно иное например - политики довели страну до кризиса, но сами, при этом, роскошно живут и повышен квартплаты и цен на продукты питания на их материальное положение и здоровье не повлияло (этому есть достаточно подтверждений - ездят на тех же дорогих машинах, одеваются так же дорого, живут в особняках, постоянно на телеэкранах в добром здравии и т.д.)
Открой глаза и посмотри, к примеру, на лицо нашего президента. Человек отдал здоровье для того, чтобы стать президентом. Какие деньги могут это окупить? Скоро он перестанет быть президентом, просто по тому что нормально кончится срок его правления. А отрицательные последствия останутся с ним, никакими деньгами и никакой властью их не устранишь.
Кроме того, народ отвечает за правителей. Человек, выполняющий приказы, несёт ту же отвественность, что и человек приказы отдающий. Кто допустил правителей к власти, тот достоин того, что власть делает. За страну отвечает каждый гражданин.
Viktor писал(а):Ты упоминал, что разбираешься в объективности и субъективности. Можно ли услышать объективное мнение по тем же вопросам и добавленным в этом сообщении? Если нет, то почему? Если да, то почему небыло озвучено сразу объективное мнение? И чем оно отличается от действительной информации? .
От меня нельзя услышать объективное мнение. Я человек, а не объектив. Человек (любой человек) не просто может ошибиться, а обязательно в чём-нибудь ошибётся, он всегда в той или иной степени субъективен. Ошибка может быть маленькой, несущественной, а может быть принципиальной и серьёзной. Когда я что-либо говрю или пишу, я уверен в правильности того, что пишу или говорю, если не указываю иного. Но я помню, что я человек, а значит считать себя объективным для меня - гордыня и наглость, а, в конечном счёте, - глупость. Я могу сказать, например, что на основе такого-то опыта я сделал такие-то выводы, или, что в таком-то источники я почерпнул такие-то знания и проверив их на своём опыте убедился, что такая-то их часть опытом подтверждается, а такая-то не подтвердилась, могу сказать, что у меня есть такое-то мнение, по такому-то вопросу, но если я сделаю глупость, и поверю что объективен, а моё мнение способно абсолютно точно совпасть с истиной, то я обреку себя на множество ошибок, которых можно было бы избежать, если помнить о своей человеческой ограниченности.

Добавлено спустя 42 минуты 13 секунд:
Viktor писал(а):Пожелания, оценку поступков и суждения о поведении посчитал, более разумным, опустить. Надеюсь, впредь подобные мнения каждый оставит при себе, чтобы не уводить обсуждение в сторону.
Не могу обещать, что буду "оставлять при себе" оценку поступков и суждения о поведении участников форума.
Во-первых по тому, что если не реагировать на нарушения этики в высказываниях форумчан, то форум может превратиться в тусовку хамов и безответственных болтунов, как это поисходит со многими форумами. Вот например, твоё сравнение моего высказывания с надписью на заборе, я оцениваю как личное оскобление и ожидаю от тебя извинений. Извиниться это нормально. Извинение - просто признание ошибки.
Во-вторых, мы здесь говорим о Боге (тема "Определение Бога"), и по-моему, если говорить о Боге, при этом стараясь молчать об этике ("что такое хорошо и что такое плохо"), то разговр становится беспредметным.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вс апр 12, 2009 13:40

KittyJ писал(а):... принуждать других жить по своим правилам (а вмешиваться со своими суждениями и оценками - это и есть принуждение)...
Можно принуждать не вмешиваясь своими оценками, а просто, вставлять палки в колеса и выдавать это за направление на путь истинный. Как поступает сильнейший. :razz4: Много разума для такого обучения ненужно.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пн апр 27, 2009 13:53

:razz3: значит, решение просто - стань сильнейшим...
стань таким, чтобы никакие "палки в колёса " не мешали лично тебе жить так, как ты хочешь... :mrgreen:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вт апр 28, 2009 21:49

KittyJ писал(а):...стань таким, чтобы никакие "палки в колёса " не мешали лично тебе жить так, как ты хочешь... :mrgreen:
Таким стать не позволят ни те кто внизу, ни те кто выше. Кастовость еще никто не отменял, просто меняются декорации, а суть остается та же.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Чт апр 30, 2009 11:35

Viktor писал(а):Таким стать не позволят ни те кто внизу, ни те кто выше. Кастовость еще никто не отменял, просто меняются декорации, а суть остается та же.
ну..Закон, конечно есть..но можно же стать НАд законом - и тогда не будешь ему подчиняться (правда, НАД тоже имеются свои законы - им будешь подчиняться)...а будешь пользоваться по мере надобности :) :razz3:
и вообще..не думала, что надо спрашивать "позволения" кого быто ни было - вверху ли, внизу ли... :xm:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Wiima
интересующийся
интересующийся

Сообщение Wiima » Пн май 04, 2009 17:40

Бог, - Абсолютное Соверщенство. Эталон нравственности. Соверщенство предполагает не имения никакого изъяна. Не имение в Самом Себе зла. Бог - Абсолютное Добро.
Абсолютное Соверщенство не может таковым быть, если чего то не хватает, например материи. Значит материя всех времён, - часть Бога.

гагарин
основной
основной

Сообщение гагарин » Вт июн 30, 2009 22:07

Wiima писал(а):Бог, - Абсолютное Соверщенство. Эталон нравственности. Соверщенство предполагает не имения никакого изъяна. Не имение в Самом Себе зла. Бог - Абсолютное Добро.
Абсолютное Соверщенство не может таковым быть, если чего то не хватает, например материи. Значит материя всех времён, - часть Бога.
Дико извиняюсь,недопонял-откуда же в мире берётся всё то бесконечное зло,с которым нам приходится иметь дело?
Если Бог ни при чём-значит Он не контролирует ситуацию(т.е. Он не Бог).Если Он при чём,ваша история-пустое умствование.
мне сверху видно всё...

Ray
постоянный
постоянный

Сообщение Ray » Ср июл 01, 2009 19:45

гагарин писал(а):Если Он при чём,ваша история-пустое умствование.
Скорее так. Боги бывают и несовершенными. "Болезни роста" нашего Бога и есть то, что мы называем злом.

хейердал
разговорчивый
разговорчивый

Сообщение хейердал » Чт июл 02, 2009 07:21

Ray писал(а):
гагарин писал(а):Если Он при чём,ваша история-пустое умствование.
Скорее так. Боги бывают и несовершенными. "Болезни роста" нашего Бога и есть то, что мы называем злом.
Так ВЫ Отец "нашего Бога". :shock: ( Маленькие дети ни за, что на свете)
кто ищет , тот найдёт

гагарин
основной
основной

Сообщение гагарин » Чт июл 02, 2009 09:40

И не совсем понятно как обстоят дела не у наших Богов.Нам одним не повезло,что-ли? Прости,Господи...
Понятия добра и зла придуманы людьми,актуальны на нашем плане Бытия,а к Нему непреложимы в принципе.
Чтобы там не сочиняли святые отцы для обывателей.
мне сверху видно всё...

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Чт июл 30, 2009 15:56

KittyJ, каким это образом можно стать НАД законом? Над своим законом еще можно, согласен, а над данным нам законом как?
KittyJ, ты может и не думала, что надо спрашивать "позволения" кого быто ни было - вверху ли, внизу ли..., но ведь спрашиваешь и постоянно. Невозможно жить в обществе и быть независимым от него. Ты не выращиваешь сама себе пищу, не очищаешь для себя воздух и т.д. Возможно в каких-то небольших зонах ты имеешь личную свободу, но она в большинстве случаев тоже в своих рамках. Мы свободны в поле деятельности, но не свободны в средствах и ресурсах и очень зависимы от других, ведь кто-то просто завидует, а кто-то хочет еще и отобрать. :)

Ответить